Mit Goldrand und polychromem Wiesenblütenbouquet, H. ca. 24,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit reicher Goldstaffage und polychromem Blütendekor, H. ca. 22, Abrieb, besch.
GG 14K, SD Metall, Dreiviertelplatine, Voderseite leicht gedellt, Gebrauchsspuren.
GG 14K, auch SD, feine Gravur auf Vorderseite, Dreiviertelplatine, mit Doublé Uhrenkette.
Geh. Nr. 32516053, leichte Verbleichung auf Zifferblatt.
Edelstahl mit Keramiklünette, mit Datumsanzeige. Band leicht beschädigt.
auf Holzsockel, Gehäuse aus feuervergoldeter Bronze mit teilversilberten Figuren, Putti auf stilisierter Weltkugel und weibliche Figuren als Allegorien der schönen Künste (teilw. Fehlstellen, Attribut...
Mit Steinbesatz und Drachendekor, Rückseite mit reichen floralen Gravuren, Schlüssel anbei, H. ca. 4,5.
Automatik, vergoldet, Lederarmband, Uhr läuft. Minim. Alters- und Gebrauchsspuren.
Marmorgehäuse mit aufgesetztem Metalladler, Zifferblatt mit Emailring u. röm. Zahlen, gebläute Zeiger, 8 Tagewerk mit Schlag auf Glocke, Funktion nicht geprüft, Riss im Deckel der Werksabdeckung. 38 x...
Edelstahlgehäuse nickelfrei - vergoldet, Lederarmband, Mod. AB-5010, Automatikwerk, Kaliber ETK 700, 21 Steine, kratzfestes Saphirglas, Datumsanzeige, Tagesanzeige, Monatsanzeige, Sonne-Mond Scheibe, ...
sign. 'Broyer à Pont de Vaux', Aufsatz mit Sonnenmotiv, 8 -Tage-Werk, Spindelhemmung, Linsenpendel, Schlag auf Glocke, Gehäuse aus gebeitztem Tannenholz., 235 x 20 x 55. Funktion nicht geprüft.
nicht sign., Messingguss-Aufsatz mit Sonnenemblem, im Medaillon drei Lilien mit Akanthusblättern, seitlich zwei Engel, gewölbtes Zifferblatt mit Blumenmotiv, 8 -Tage- Werk, Spindelhemmung, hinteres Bi...
nicht sign., dunkles Kirschbaumgehäuse, dreiseitig verglast, geschnitzte Applikationen, 8 -Tage-Werk mit früher Graham-Hemmung, ohne Schlagwerk, Emailzifferblatt, Holzpendelstab. 104 x 32 x 12. Funkti...
nicht sign., Mahagoni-Gehäuse mit reichlich Intarsien, graviertes Messingzifferblatt mit silbernem Zahlenring, 8- Tage- Werk mit englischer Dachankerhemmung, 4/4 Westminsterschlag auf fünf Tonfedern, ...
nicht sign., rundum verglastes Messinggehäuse mit Tragebügel, Emailzifferblatt mit arab. Zahlen, gebläute Stahlzeiger, 8 Tagewerk, Zylinder-Echappement, ohne Schlagwerk. 14,5 x 8 x 6.
bez. Krauss-Hettenbach (Uhrmacher Stuttgart), beschnitztes Eichengehäuse, dreiseitig verglast, Emailzifferblatt mit röm. Ziffern, quillochierte Stahlzeiger, Holz - Messingpendel, Alters- und Gebrauchs...
Marmorgehäuse, Werk mit Brocot-Hemmung, Revision neu gemacht. Ein dekoratives, schönes Sammlerstück. Pendel und Schlüssel anbei. 36,5 x 65 x 17. Funktion nicht überprüft.
wohl für den Orientexport hergestellt. Holz/schwarz lackiert mit Messingapplikationen, diese teilw. mit Emailmalerei versehen, Lenzkirch-Werk '1 Million', Pendel an Federaufhängung (diese gebrochen), ...
Edelstahl/GG, Zifferblatt mit römischen Zahlen, Automatikwerk, schraubbare Aufzugskrone lässt sich nicht fixieren, Uhr mit Gebrauchsspuren, Glas mit Kratzer. Uhr läuft.
GG 18K, Lünette beseztzt mit 21 Diamanten, W /VSi.
Diamantbesetztes Zifferblatt, Quarzwerk, Geh.Nr. 31370387, mit Ersatzglied.
GG 14K, besetzt mit 1 Safir Cabochon, Dia Rosen, 1Orientperle, Handarbeit, Sicherheitsnadel Metall.
GG 14K, Handarbeit, um 1920.
GG 14K, filigrane Handarbeit.
GG 14K, Handarbeit.
Schmuck bestehend aus: 1 Collier, 1 Anhänger mit Kette (gerissen!), 2 Broschen und ein Armband.
eine Brosche Muschelkamée, Fassung Silber.
GG 18 K.
GG 14 K.
1 Brosche mit Diamanten, GG/WG 14 K.
RG 14 K. Ringgröße ca. 61.
GG 14K, Länge ca. 30mm.
GG 14K, davon 2 Altschliff Brill. zus. ca 0,5ct, TW-W Si-P, 18 kl. Brill. zus. ca. 0,54ct, TW- W / VSi- Si.
GG 14K, Handarbeit mit feiner seitlicher Gravur, Gr. ca. 58.
GG 20K, feine Handarbeit, Gr. ca. 59,5, Tragespuren.
Schließe GG 14K, feine Handarbeit, besetzt mit 1Aquamarin, Perlen+ Dia- Rosen in Platin gefaßt, 2 Zwischenteile GG 14K mit 8 Altschliff Brill. in Platin gefaßt, Länge ca. 45,5cm.
Davon 1Lapis Anhänger Herzform, ca 32,9g, gefärbt, 42x27x17 mit Kordelband, Länge ca. 42cm, 1 Ring Silber Gr. ca. 58, 1 P. Ohrstecker.
Perldurchmesser ca. 9,5 -10mm, Länge ca. 90cm, Schließe Silber.
Davon: 1 Brosche GG 8K um 1920, 1 Brosche Silber, 1 Ring, 2 P. Ohrstecker.
GG 14K, Gr. ca. 63, Handarbeit.
GG 14K, Brill. zus. ca. 0,25ct, Gr. ca. 53, Tragespuren.
GG 14K, davon 2 Altschliff Brill.,umgearbeiteter Trauring, Gr. ca 55,Tragespuren.
Davon handgeschmiedetes Ahornblatt als Brosche "Weimar", Ring mit Wasseropal,+Goldornamente Gr. ca 56, filigranes Döschen.
RG 14K, besetzt mit Dia. Rosen, Rubincabochons in Silber gefaßt, Email.
GG 14 K, Gr. ca. 53, Dia. ca. 0,35ct,W/ VSI- Si, Tragespuren.
Silber, Spannring Metall.
Anhänger Palladium, Handarbeit, Stahlkordel , Verschluss Silber/ WG 14K.
Davon 1 Armband Länge ca. 17cm, 1 Collier Länge ca. 45cm, 2 Broschen, 1 Ring Gr. ca. 56, Perlmutt, Onix, Gemme, Markasit.
GG 18K, Gr. ca. 58, gute Handarbeit, Juwelier Schiling.
GG 18K, Brill. zus, ca 0,28ct, W/Vsi, Gr. ca. 59.
GG18K, Brill. TW/ VSi, Citrin gute Farbqualität, 20x12mm, gute Handarbeit, Gr ca. 56,5, leichte Tragesp.
WG 14K, Brill. davon 1x Altschl.,TW-W / VSi, Gr. ca. 60, gute Handarbeit, Tragespuren.
GG 14K, Handarbeit, Breite ca. 20mm, Länge ca. 19,5cm.
GG18 K, auch Schraubschließe, Länge ca. 43,5cm.
auch Amethystquarz, Biwaperlen, Collierlänge 42 bis 80cm.
Kugeldurchm.16-18mm, Collierlänge 46cm / 48cm, Armbandlänge ca 20cm.
Davon 1 Collier Korallkugeln Durchm. ca. 20mm, + Silberkugeln, Länge ca. 46cm, Armbänder flexibel, Ohrclipmechanik Metall.
Korallen in Olivenform 20mm x 15mm, Collierlänge ca. 57cm, Armband flexibel, ungetragen.
Rosenquarz, Bergkristall, Perlen, Collierlängen von 42 bis 54cm, ungetragen, Armbandlängen ca. 23c m, teilweise flexibel, ungetragen.
Amethystquarz, Flourit, Rosenquarz, Bergkristall, Perlmutt, Collierlängen von 44 bis 46,5cm.
Silber vergoldet, 4 Colliers passend zu Armbändern, Längen ca. 44cm / 19,5cm, Ring Gr. ca. 60, ungetragen.
GG 18K, Steingr. 31x17mm, Handarbeit.
GG 18K, Steingr. 19x17mm, Handarbeit.
GG 18K, Gr. ca. 55,5.
GG 18K, Länge ca. 40cm.
GG 18K, Gr. ca. 55.
GG/ WG 14K,Gr. ca. 56, Handarbeit. Tragespuren.
GG 14K, um 1900, teilw. Handarbeit, indischer Herkunft, mit Originaletui.
WG 14K, davon 1 Anhänger mit Kette 57 Brill, 1 Ring 51 Brill, 1 P. Ohrstecker 96 Brill.
GG 18K, davon 1 Collier mit 12Brill.1 Ring mit 9 Brill. 1 P. Ohrstecker mit 20 Brill. zus. ca.0,82ct,TW / VSi, ungetragen.
GG 18K, Schließe mit 32 Brill. + Rubin- / Safircabochons, Länge ca. 45cm, Juweliersqualität.
GG 18K, Perldurchmesser ca. 8,5mm, Schließe mit 32 Brill, Rubin/-Safircabochons, Länge ca. 47,5 cm, Juweliersqualität.
GG 14K, Gr. ca. 62, gearbeitet aus einem Ring von 1888.
GG 18 K, Brill. zus. 0,88ct, TW / IF, guter Zustand, Länge 44,5cm, mit Etui und Papieren. Neupreis ca. € 8000,-
GG 18K, Brill. zus. 0,59ct, TW / IF, guter Zustand, mit Etui und Papiere, Neupreis ca. € 3600,-
GG 18K, Brill. TW /IF, Gr. ca. 61,5, mit Etui und Papiere, Neupreis ca. € 2600.
GG 18K, Brill. zus. 0,27ct, TW / IF, guter Zustand, Kette ca. 41cm, mit Etui und Papieren, Neupreis ca. €.2800,-
GG 18K, zus. 0,88ct, TW / IF, guter Zustand, mit Etui und Papieren, Neupreis ca. €.6300,-
GG 14K, Gr. ca. 63, schöne Handarbeit, Stein sitzt etwas lose.
1 Collier, Länge ca. 55cm, 2 Armbänder, ungetragen.
Kette mit GG 8K Schließe, Länge ca. 140cm, Brosche Metall.
Metall und Glassteine, davon 1 Armband Länge ca. 18cm, 1 Collier Länge ca. 42cm, 2P. Ohrclipse, Tragespuren.
Davon 6 P. Ohrclipse aus Metall und bunte Kunststoffperlen.
Masse, handbemalt. Versch. Hersteller, tlw. gemarkt "Elastolin", besch., H. ca. 6/12
Masse, handbemalt. Versch. Hersteller, tlw. gemarkt "Elastolin", besch., H. ca. 8
Masse, handbemalt. Versch. Hersteller, tlw. gemarkt "Elastolin", besch., H. ca. 8
Biskuitporzellan, geschlossener Mund, feststehende Augen, gemalte Schuhe, besch., H. ca. 9/10
u.a. Glas, Holz, besch.
Holz. Bestehend aus Esstisch, Stühle, Sekretär, Kaminuhr, besch.
Biskuitporzellan, braune feststehende Augen, geschlossener Mund, gemalte Strümpfe, besch., rep., H. ca. 9
u.a. Schienenbus 795 299-7, Diesellok Rio Grande, meist im Originalkarton, besch.
Knopf im Ohr. Gegliedert, maisfarbener Mohair. Braune Glasaugen, offener Filzmund, Pfoten aus Filz. Originales Halsband, rep., besch., H. ca. 28