Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2635 | Kunst/Antiquitäten - Terminauktion

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

So 21.03.2021 20:54

Abgeschlossen | Terminauktion
109 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1801

PICASSO, PABLO (1881 – 1973)

Farbige Granolithographie, im Stein sign., HxB: ca. 65/53 cm. Hinter Glas galeriegerahmt, Provenienz "Keim, Kunsthanlung und Galerie"

PICASSO, PABLO (1881 - 1973)
Coloured granolithography, signed...

Auktion ist beendet
Preis: 420 EUR

Positions-Nr.: 3302

Fünfteiliger Paravant. CHINA.

Vier Paradiesvögel, knorrige Blütenzweige und Bambus auf felsigem Untergrund. Mischtechnik auf Papier 100x140 cm, Gebrauchsspuren.

| Five panel screen, depicting birds between branches. Mixed media...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 3301

Paar blau-weisse, vierkantige Deckelvasen. CHINA.

Auf den vier gleichen Seiten, jeweils unterglasurblau bemalt mit dem chinesischen Symbol für Doppelglück, umgeben von Blattranken und Blüten, H.: 36 cm

| A pair of blue and white lidded vases, pain...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 3300

Drei Figuren aus Keramik. CHINA.

Jeweils stehende Darstellung eines Beamten, farbig gefasst, H.: ca. 44 cm.

| Three Chinese ceramic figures, height: approx. 44 cm.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 3008

Paar Schrifttafeln. THAILAND, 20. Jh..

Zwei Goldlacktafeln mit Schwarzlack-Kalligraphie beschrieben, jeweils gerahmt, gesamt ca.72x29 cm.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 2818

BIEDERMEIER-SCHRANK

Norddeutschland, um 1810/1820, Mahagoni, furniert, teils ebonisiert, über Klotzfüßen hochrechteckiger Korpus mit zwei unteren Schubladen sowie vier Türen und überstehendem Gesims, HxBxT: 160/103/54 cm...

Auktion ist beendet
Preis: 500 EUR

Positions-Nr.: 3007

ZWEI NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUREN "BAUER UND BÄUERIN"

19./20. Jh., Köpfe, Hände und Beine aus Terrakotta, Körper aus Draht und Stoff, farbig gefasst, bekleidet mit Stoffgewändern, H: ca. 32 cm. Altersspuren, Finger teilw. fehlen.

| TWO NEAPOLITAN NATI...

Auktion ist beendet
Preis: 200 EUR

Positions-Nr.: 2817

RHEINISCHER STOLLENSCHRANK

Unter Verwendung von teilweise aus dem 17.Jh. stammenden Teilen vermutlich im 19.Jh. gearbeitet, Eiche geschnitzt, im Oberteil zweitürig, darunter zwei nebeneinanderliegende Schübe, die Front mit gera...

Auktion ist beendet
Preis: 130 EUR

Positions-Nr.: 3006

PAAR TISCHLAMPEN IM EMPIRE-STIL

20. Jh., Kunststoff vergoldet, vollplastische Darstellung eines geflügelten Puttos als Träger für Leuchtmittel, schwarzer, konischer Lampenschirm. unterhalb Podestsockel, H: ca. 60 cm. Leichte Altersp...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 3005

TISCHLAMPE

20.Jh., Messingplinthe, darauf plastische Ente, Leuchterarm mit Stoffschirm, bez. "MADE IN FRANCE", H: ca. 50 cm. Leichte Altersspuren.

| TABLE LAMP20th century, brass plinth, on it a plastic duck...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 3004

FLACHMANN

England, 19. Jh., Flachmann mit Becher, versilbert, rechteckige Form mit gerundeten Schultern, farbloses Glas, abnehmbarer Becher mit Monogramm, Bajonettverschluss, H: 13 m. Altersspuren.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 3003

KONVOLUT KLEINANTIQUITÄTEN

20 Jh., Messing-Dose mit reliefiertem Dekor, HxD: 6/9,5 cm, Fächer, teilw. besch., Zinnfigur, Brief lesende Dame, H: 16 cm.



| LOT OF SMALL PRODUCTS, 20th century, brass box with relief decorati...

Auktion ist beendet
Preis: 50 EUR

Positions-Nr.: 3002

TRUHE MIT PFERDEGESCHIRR-KONVOLUT

19./20. Jh., umfangreiches Konvolut aus versch. Zweispänner-Brustblattgeschirren u.a. Zaumzeug aus Leder mit Metallmontierungen, normale Altersspuren.

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Positions-Nr.: 3001

TISCHLAMPE

Mitte 20. Jh., bemalter Balusterschaft, Messingmonturen, zweiflammige Elektrifizierung, konischer, gelber Schirm, H: 53 cm. Altersspuren, Kratzer, Schirm fleckig.

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Positions-Nr.: 3000

LIKÖRBEHÄLTER

Keramik, teilw. gefasst, vollplastische Figur als Likörbehälter, Kuh mit einem Likörfass, seitliche Haken für die Schnapsgläser, (zwei fehlen),HxB: 31/30 cm. Altersspuren, ein Horn fehlt, teilw. best.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 2814

WOHNZIMMERTISCH MIT MOSAIKEINLAGE

Helle Eiche auf geradlinigem Nussholzkorpus furniert. Tischplatte mit Mosaikeinlage in geometrischen Linien. HxBxT: 50/100/60 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.LIVING TABLE WITH MOSAIC INLAY Lig...

Auktion ist beendet
Preis: 15 EUR

Positions-Nr.: 2816

TURRI ITALIA "SIDEBOARD MAGNA"

Carugo (Italien), 80er Jahre, gerader Korpus, mittig vier Schübe, von vier Türen flankiert, HxBxT: 79/239/49 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| TURRI ITALIA "SIDEBOARD MAGNA"Carugo (Italy)...

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Positions-Nr.: 2815

QUECKSILBER-BAROMETER

England, Mitte 19.Jh., bez. " D. MOLINARI, HALESWORTH", poliertes Holzgehäuse mit gesprengtem Giebel, unten, hinter Verglassung, Zifferblatt mit Wetterangaben, H: 110 cm. Rest. NUR FÜR SELBSTABHOLER!

Auktion ist beendet
Preis: 25 EUR

Positions-Nr.: 2813

STUHL IM LOUIS XVI-STIL

Frankreich, Ende 19. Jh., Sitz und Rücken gepolstert, profiliertes Vierkantgestell, Kanneluren auf konischen Beinen, H: 95 cm. Rest.

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Positions-Nr.: 2812

BLUMENTISCH

England, 19.Jh., rechteckiger Korpus, Fuß in Form einer zylindrischen Säule, die in einen vierpassigen Sockel mündet, HxBxT: 101/54/50 cm. Rest.

Auktion ist beendet
Preis: 30 EUR

Positions-Nr.: 2811

TISCHLAMPE

20.Jh., schmiedeeisernes Gestell, Glasschirm in Traubenform, rot und orangefarbene Pulvereinschmelzungen, ein Leuchtkörper, H: 53 cm. Normale Altersspuren.

Auktion ist beendet
Preis: 25 EUR

Positions-Nr.: 2810

DREIER SATZ LYRA STÜHLE

Wohl Frankreich, 19./20. Jh., Mahagoni, konische Vierkantbeine, Trapezsitz, gerade Lehne mit Lyra-Sprossen, hochwertige, feste Polsterung. H: 85 cm. Rest.

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Positions-Nr.: 2809

SCHATULLE

18./19. Jh., Obstholz, Rechteckkasten, seitlich mit zwei geheimen, herausziehbaren Schubkästen, Messingbänder, HxBxT: 22,5/45,5/24,5 cm. Rest. und ergänzt, Deckel schließt nicht

Auktion ist beendet
Preis: 40 EUR

Positions-Nr.: 2808

SCHEIBENLEUCHTER IM GOTISCHEN STIL

Ende 19. Jh., Messing geschraubt und teilw. versilbert, glockenförmiger, mehrfach profilierter Rundfuß, der hohe Schaft ist durch drei Scheiben sowie jeweils drei dazwischenliegende Profilringe geglie...

Auktion ist beendet
Preis: 15 EUR