Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2635 | Kunst/Antiquitäten - Terminauktion

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

So 21.03.2021 20:54

Abgeschlossen | Terminauktion
109 Ergebnisse
Positions-Nr.: 400

GROSSE BIEDERMEIER-PORTALUHR

Österreich, Anfang 19.Jh., Holz und Maserholz furniert, teils gefasst und vergoldet, auf hohem, mittig konvex, vorgewölbtem Sockelpodest mit verspiegelter Rückwand stehende Halb-und Vollsäulen, die da...

Auktion ist beendet
Preis: 200 EUR

Positions-Nr.: 401

LOUIS XVI-WANDUHR

Österreich, Ende 18. Jh., Holz geschnitzt, gold gefasst, der Holzschnitzerwerkstatt Andreas Schweigel/Brünn zuzuschreiben, architektonisch gegliedertes durchbrochen gearbeitetes Gehäuse. Bekrönt durch...

Auktion ist beendet
Preis: 120 EUR

Positions-Nr.: 402

ANDREAS HUBER "Kaminuhr"

Holzgehäuse im Rokokostil mit Blumendekor, Zifferblatt bez.: "Andr. Huber, München", H: 28 cm. Altersspuren, Werk läuft nicht an. Andreas Huber, gegr. 1856 München, unter dem bayerischen Prinzregente...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 403

HOUR LAVIGNE "Tischuhr"

Frankreich, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, Batteriewerk, weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen, Marmorgehäuse, HxB: 20/16 cm. Werk läuft, Altersspuren, teilw. besch.

| HOUR LAVIGNE "Table clock"Franc...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 404

SILLEM`S "Reisewecker und Fotorahmen"

Gehäuse aus Metall und Holz, Emailziffernblatt mit Leuchtzeigern, vergoldete Lünette, HxB: 11,5/9,5 cm, normale Altersspuren, Holzdeckel schließt nicht, funktionstüchtig, Fotorahmen: HxB: 12 cm/17 cm....

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 405

HOUR LAVIGNE "Tischuhr im Art-Déco-Stil"

Paris, Quartz-Werk, Messinggehäuse auf rechteckigem Fuß, schwarzes Zifferblatt bez. "Hour Lavigne à Paris depuis 1848", H: ca. 7 cm. Altersspuren, nicht auf Funktion geprüft.

| HOUR LAVIGNE "Table ...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 406

TISCHUHR

Mitte 20.Jh., dunkelrot gefärbtes Zifferblatt aus Metall mit röm. Minuterie, bez."R. G. Kern", Handaufzug, Messinggehäuse mit Blumendekor verziert, Modellnr. 3905 752 6, H: ca. 12 cm. Werk läuft nicht...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 407

HOUR LAVIGNE "Tischuhr"

Frankreich, Paris, 20. Jh. EdeLstahl, auf dem Zifferblatt bezeichnet ‚Hour Lavigne à Paris depuis 1848‘, Quartz-Werk, ovaler Korpus mit weißem Zifferblatt, schwarze römische Zahlen, H: ca. 9 cm. Leich...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 408

HOUR LAVIGNE "Tischuhr"

Frankreich, Paris, 20. Jh. Edelstahl, auf dem Zifferblatt bezeichnet ‚Hour Lavigne à Paris depuis 1848‘, Quartz-Werk, runder Korpus mit weißem Zifferblatt, schwarze römische Zahlen, D: 8,5 cm. Leichte...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 409

TISCHUHR "HOUR LAVIGNE"

Paris, 20.Jh., Messinggehäuse, teilweise matt poliert, zwei Holzsäulen, Firmenmarke, Quarzuhrwerk, Referenz- und Seriennr, 1254/796/23, Höhe ca. 26 cm. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren, im Kurztest...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 410

TISCHUHR "HOUR LAVIGNE"

Paris, 20.Jh., vergoldetes Messing und weißer Marmor, Ziffernblatt mit römischen Stunden, bezeichnet „Hour Lavigne“, Quarzuhrwerk, bez. "1301 78 " H: 25 cm. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren, im Kur...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 411

TISCHUHR "HOUR LAVIGNE"

Paris, 20.Jh., vergoldetes Messing und weißer Marmor, Ziffernblatt mit römischen Stunden, bezeichnet „Hour Lavigne“, Quarzuhrwerk, bez. "1296 81", H: 25 cm. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren, im Kur...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 600

ROYAL COPENHAGEN/BERLIN DESIGN 22 Weihnachtsteller von 1970-1991.

21 Wandteller von ROYAL COPENHAGEN, 1 Teller von BERLIN DESIGN, D. ca. 18-19,5cm. Altersspuren.

| ROYAL COPENHAGEN/BERLIN DESIGN 22 Christmas plates from 1970-1991. 21 wall plates by ROYAL COPENHAG...

Auktion ist beendet
Preis: 45 EUR

Positions-Nr.: 601

MEISSEN, Große Porzellan Figurengruppe „Mädchen mit Ziegen“

1964, Entwurf Otto Pilz (1906), Auf Großer Plinthe stehende junge Geißenhirtin mit zwei Geißen die sie mit kraft zurückhält, polychrom staffiert. Blaue Schwertermarke sowie Künstlersignatur „O. Pilz“ ...

Auktion ist beendet
Preis: 280 EUR

Positions-Nr.: 602

ROSENTHAL "Junger Dackel"

Entwurf Theodor Kärner 1933, grüne Stempelmarke, Modellnummer 1247, naturalistische Ausformung mit Unterglasurbemalung in Brauntönen, Darstellung eines sitzenden und zur Seite blickenden Welpen, H 15,...

Auktion ist beendet
Preis: 90 EUR

Positions-Nr.: 603

ROSENTHAL "Froschkönigin"

Entwurf Lore Friedrich-Gronau 1948, signiert, Modellnummer 1793, Ausformung nach 1957, grüne Stempelmarke Germany, sparsame Bemalung und Vergoldung, H:20 cm. Leichte Altersspuren.

ROSENTHAL "Frog Q...

Auktion ist beendet
Preis: 110 EUR

Positions-Nr.: 604

MEISSEN Ansichtenteller 'Schloß Moritzburg', Pfeifferzeit (1924-34).

Weißporzellan mit Goldrand, im Spiegel polychrome Malerei von Schloß Moritzburg mit Parkanlage, D. ca. 25,5cm. 4 Schleifstriche, Brandriss an der Fahne, Altersspuren.

| MEISSEN plate "Moritzburg Ca...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 605

MEISSEN 2-tlg. Konvolut, 20. Jh., 1. u. 2. Wahl.

Desertteller "blauer Ming-Drache", 1. Wahl, Durchmesser ca. 17 cm und Vase mit balusterförmigem Korpus, polychrome Blumenmalerei, H: 20,5 cm, Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen, je mit Goldstaffage.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 606

FRANKENTHAL Rundschale, Periode Carl Theodor, 1762-1797.

Mehrpassige, leicht ansteigende Wandung mit glattem Rand, reiche Blumenmalerei in Purpur, Braun staffierter Rand, blaue Unterglasurmarke Frankenthal, HxD: 6/27 cm, Alters-und Gebrauchsspuren.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 607

EDOARDO TASCA für CAPODIMONTE "Samurai", 20. Jh.

Sitzende Figur eines Samurai, polychrom und gold staffiert, limitierte Edition 645/2000, Künstlersigné am Rand und bodenseitige Stempelmarke, Altersspuren, H 26,5 cm.EDOARDO TASCA for CAPODIMONTE "Sam...

Auktion ist beendet
Preis: 100 EUR

Positions-Nr.: 700

TÜRKEI Deckelvase, 20. Jhd.

Balusterförmige Deckelvase mit blauem Fond, Fisch- und Pflanzendekor in Emaillefarben, unterseitig bez. 'KAHRAMAN...', H. ca. 37cm. Minimal beschädigt, Altersspuren.

TURKEY lidded vase, 20th centur...

Auktion ist beendet
Preis: 40 EUR

Positions-Nr.: 701

WORMSER TERRA-SIGILLATA-Manufaktur u.a. 2 Figurengruppen "Rehkitz", 20.Jh.,

rötlicher Scherben. Sehr schön Ausformulierung der kleinen Gruppe mit unregelmäßiger Oberflächenbehandlung. Marke, Modell-Nr. 610, Altersspuren, H. 12,5/34 cm.



| WORMSER TERRA-SIGILLATA-Manufak...

Auktion ist beendet
Preis: 30 EUR

Positions-Nr.: 702

FIGUR "BACCHUS"

Rötlicher Scherben, polychrom glasiert, "BACCHUS AUF EINEM STEIN SITZEND",

an der Rückseite gemarkt, H: 33 cm. Normale Altersspuren.

Auktion ist beendet
Preis: 50 EUR

Positions-Nr.: 703

AMPHORA-AUSTRIA "Große Porzellanfigur"

Amphora Austria, um 1900, Junge Frau auf einem Eselskarren, bunt bemalt und mit Goldstaffage, HxL: 38 cm. /45 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.

| AMPHORA-AUSTRIA "Large porcelain figureAmphor...

Auktion ist beendet
Preis: 130 EUR