Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2553 | EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 25. Juli 2020

Abgeschlossen | Präsenzauktion
259 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1404

BRD - Sammlung von gut 100 PRIVAT Ganzsachen,

Ergebnis: 60 EUR

wohl alle ungebraucht. Seltenes Angebot!

FRG - collection of good 100 PRIVATE postal stationeries, probably all unused. Rare offer!


Positions-Nr.: 1405

Süd- und Mittel Amerika - ca. 90 überwiegend postfrische Ganzsachen,

Ergebnis: 70 EUR

ganz überwiegend vor 1920 ausgegeben.

South and Central America - about 90 mostly mint postal stationeries, mostly issued before 1920.


Positions-Nr.: 1406

Polen - ca. 120 FDC ex 1956/87,

Ergebnis: 10 EUR

dabei viele schöne Motive.

Poland - approx. 120 FDC ex 1956/87, with many beautiful motives.


Positions-Nr.: 1407

Berlin - Postfrische Sammlung in 2 Lindner

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Ringbindern, neues System ab 1948-1990. Gute Anfänge wie Stephan Satz, Glocken, ab 1952 bis 1990 komplett.



Berlin - mint collection in 2 Lindner ring binders, new system, 1948-1990. Good beginn...


Positions-Nr.: 1408

Schweiz - Grosse Schachtel mit mit etwa 400

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Briefen und Karten, darunter sind viel Ersttagsentwertungen enthalten.

Switzerland - Big box with erwa 400 Letters and cards, including many first day cancellations.


Positions-Nr.: 1409

BRD Rollen Endstreifen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Schöner postfrischer Rollen Endstreifen 5+4 von 3+5, SWK. Insgesamt nach Angaben des Einlieferers 442 Endstreifen.

FRG rolls ending strips. According to the grower 442 pieces.


Positions-Nr.: 1410

Deutschland nach 1945 - Schöner, überwiegend postfrischer

Ergebnis: 70 EUR

Bestand im Album, dazu etwas Deutsches Reich und einige Belege.

Germany after 1945 - Beautiful, mostly mint stock in the album, plus some German Reich and covers.


Positions-Nr.: 1411

Österreich - ex 1850/1976,

Ergebnis: 170 EUR

unvollständige Sammlung im Vordruckalbum, gestempelte Erhaltung.

Austria - ex 1850/1976, incomplete collection in form album, stamped condition.


Positions-Nr.: 1412

Europa - Sammlungsnachlass in 6 Alben

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

mit Russland, Österreich, Ungarn, Jugoslawien, Polen. Kleines Heftchen mit China. Sicherlich Fundgrube, bitte besichtigen.

Europe - Inheritance of a collection in 6 albums with Russia, Austria, Hun...


Positions-Nr.: 1413

Frankreich - Sammlung in 4 Alben

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

und auf einigen Blättern. Dabei ab Jahrgang 1945 bis 1960, wohl komplett gestempelt. Ab 1960 bis 1981 postfrisch. Nicht ganz komplett. Sowie 2 Steckbücher mit VB postfrisch und gestempelt. Noch schöne...


Positions-Nr.: 1414

Italien - Teilsammlung in 3 Alben

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

und diversen Blättern. Gute Anfangswerte postfrisch und gestempelt ab 1948-1971. Nicht komplett, bitte besichtigen.

Italy - Part of a collection in 3 albums and some sheets. Good beginning worths, ...


Positions-Nr.: 1415

Europa, Israel, Münzen - Reste einer Einlieferung in 6 Alben

Ergebnis: 70 EUR

und 1 Umschlag. Dabei Israel, DR, WWF. Kleines Metallkästchen mit Münzen. Bitte besichtigen.

Europe, Israel, coins - Rest of a collection in 6 albums and 1 envelope, small box with coins. Please vi...


Positions-Nr.: 1416

DDR, Übersee - 2 Steckbücher

Ergebnis: 120 EUR

mit DDR postfrisch und gestempelt. Dabei gute Blockanfänge. Dazu 1 Steckbuch mit Marken Übersee wie Malaysia, Sri Lanka, Thailand, China.

GDR, overseas - 2 put-in-books with GDR mint and punched. W...


Positions-Nr.: 1417

Deutschland nach 1945, Französische Zone - ca. 100 Briefe und Karten,

Ergebnis: 500 EUR

in zwei Safe Alben, mit vielen Besonderheiten wie Einschreiben, Auslandspost, Bogenecken, Druckdaten, etc.

Germany after 1945, French Zone - about 100 letters and cards, in two safe albums, with ma...


Positions-Nr.: 1418

Österreich - 1963/2012, postfrische Sammlung mit u.a. mit 400 Euro

Ergebnis: 300 EUR

frankaturgültigen Marken, auch mit einigen gestempelten Werten und Belegen, 4 Vordruckalben.

Austria - 1963/2012, mint collection including with 400 euro franked stamps, also with some stamped valu...


Positions-Nr.: 1419

CSR, Lot von gut 100 Briefen, Briefstücken etc.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

aus der Zeit von 1918 bis 1955 mit einem Speziallot Masaryk, viele Sonderstempel aus 1937 etc.

CSR, lot of ca. 100 letters, parts of letters etc., 1918-1955, with a special lot Masaryk, many specia...


Positions-Nr.: 1420

Dänemark, Box mit gut 100 Belegen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

mit etwa 500 Marken, frankiert.

Denmark, box with ca. 100 proofs with ca. 500 stamps, postpaid.


Positions-Nr.: 1421

BRD, ein großes Briefalbum und eine Schachtel

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

mit ungewöhnlichen Bundbelegen. Einmaliges Objekt, ansehen, für den Liebhaber.

FRG, a big stamps album and a box with unusual proofs. Please visit.


Positions-Nr.: 1422

Belgien, Kiste mit über 300 Belegen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

meist nach 1970.

Belgium, box with more than 300 proofs, mostly after 1970.


Positions-Nr.: 1423

Alle Welt, Kiste mit zahllosen Belegen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

viele Großformate, viel mit exotischen Marken frankiert, ansehen.

All world, box with countless proofs, many large formats, many pieces postpaid with exotic stamps, please visit.


Positions-Nr.: 1424

Niederlande, großer Briefposten von ca. 700 Belegen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

vielen Großformaten, meist nach 1970.

Netherlands, big lot with ca. 700 proofs, many large formats, mostly after 1970.


Positions-Nr.: 1425

Briefmarken, Wunderkiste,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

dabei 3 gerahmte Darstellungen mit Zeppelinbezug, bitte ansehen.

Box of stamps, i. a. 3 framed displays with reference to Zeppelin, please visit.


Positions-Nr.: 1426

Großbritannien, Kiste mit über 100 Belegen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

dabei über 100 FDC aus 1981-2002.

Great Britain, box with more than 100 proofs, i. a. over 100 FDC from 1981-2002.


Positions-Nr.: 1433

Mikronesien / Palau - Wundervolle Sammlung ex 1983/88,

Ergebnis: 90 EUR

postfrische Erhaltungen, oft mehrfach, in drei Vordruckalben + Steckbuch, vermutlich aus Raucherhaushalt.

Micronesia / Palau - wonderful collection ex 1983/88, mint condition, often several times, ...