dabei 1 x Deutschland- Schützenmedaille 1933, Auf das 34. Verbandsschießen des Bezirks- Schützenverbandes Hessen-Nassau, ss-vz, Randkerben, am Rand minimal Tönung. Dazu weiteres. Erhalt verschieden.
...
Teller mit bekröntem Monogramm 'MR' und den Jahreszahlen 1818 und 1898, Erinnerungsteller zum 80. Geburtstag am 14. April 1898 von Marie von Sachsen-Altenburg (letzte Königin von Hannover), D. ca. 22c...
Titel "Totius partis habiatae cognitae que terrae descriptio". Die Karte stammt aus der lange verschollenen "Cosmographia" des griechischen Gelehrten Claudius Ptolemäus und wurde 1471 in Italien neu a...
Feldpostbriefen Deutsches Reich 1933-1945 und sonstige Briefen, Postkarten Anf. 19. Jh., Familienstammbuch, Sammlung Dokumente 19./20. Jh., dazu Puppe Hersteller K & R 728, eine Kanne in Katzenform, P...
in den entsprechenden Verleihungstüten sowie Meerschaum/Bernsteinpfeife im Etui. EK 2. Klasse 1939 mit Band, Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern mit Band, Ostmedaille mit Band. Entsprechende...
Spezialsammlung im gebrauchten Spezialalbum, wunderschöne Sammlung ungebrauchter Marken aus Mitter der 1980er Jahre.
Walt Disney's wonderful world in colourful stamps, Special collection in used s...
überwiegend gestempelt , teils postfrisch, Druckerei Angabe, Druckzeichen, Wasserzeichen Varianten, usw. Interessant für den Spezialsammler.
GDR - about 60 sheets from the late 1980s, mostly stampe...
Dabei europäische Block Ausgaben, BRD Helfer der Menschheit, jedoch viele, nicht authentische Ausgaben, wie U Boot Ausgabe Hela, Einesteils ist dieses Angebot interessant, bitten Sie aber unbedingt um...
dabei viele schöne Motive.
Poland - approx. 120 FDC ex 1956/87, with many beautiful motives.
dazu etwas Saargebiet (viele Falschstempel!), auf Vordruckseiten.
Altdeutschland Bayern - Composition from Kreuzer period on, plus some Saar area (many false stamps!), on form pages.
mit Angabe von Druckdaten, alle gestempelt durch das ZPF in Berlin (Zentrales Post- und Fernmeldeverkehrsamt der DDR), interssantes Los für Spezialisten mit immensen Katalogwert.
GDR, very exciting...
Blockausgaben und Einzelmarken. in drei Alben.
Interesting compilation with many modern Block issues and single stamps. in three albums.
in 4 Vordruckalben, auch mit Kleinbögen.
Principality of Liechtenstein - ex 1985/96, in 4 pre-printed albums, also with small sheets.
1,7g, mit Zertifikat.
Japanese Empire - 2 Shu n.y. (1832-1858), EF, lightly rubbed. 1,7g gold fine, with certificate.
Marie mit Friedrich II., ss/ss+, feine Kratzer avers, etwas Randfehler.
German Empire / Anhalt -3 Mark 1914, Silver Wedding, Marie with Friedrich II, ss/ss+, fine scratches obverse, some margin def...
11 diverse Münzen, sehr unterschiedlich erhalten.
Spain - ex about 1650 to 1800, 11 different coins, very different condition.
keine Highlights, aber Silberanteil. Fundgrube. Bitte durchstöbern. Verschieden erhalten
Shoe box with coins and medals, no highlights, but silver content. Treasure trove. Please have a look. Diffe...
im Album, dazu Päckchen Kursmünzen und Banknoten Alle Welt sowie 2 Kurssätze, 2 Euro Luxemburg sowie Silberunze Luxemburg.
Mixed lot of medal letters football World Cup 2006 in the album, with pac...
allein nicht nur unerheblicher Nominalanteil, etwas Silberanteil. Darunter 2 Euro Numisbriefe, 5 DM und 10 DM Numisbriefe, als Beifang Bündel Banknoten. Am besten ansehen, Erhaltungen verschieden
C...
5 Stück zu je 3,88 EUR. Dazu FC Bayern Euro Sondersatz, 10 Euro Numisblatt 2006, weitere Gedenkmünzen Fußball WM 2006. Erhaltungen verschieden
Euro coin sets special edition with medal, 5 pieces fo...
u.a. 20 Mark Leibnitz 1966, Humboldt 1967, usw. unterschiedlich erhalten.
GDR - Volume of 14 coins, among others 20 Mark Leibnitz 1966, Humboldt 1967, etc. differently in condition.
ehedem sehr teuer erworben.
Rubens - Thematic collection in three preprinted albums, once acquired at great expense.
dabei einige postfrische Ausgaben Tansania.
Two albums with modern issues, facsimiles, besides, some mint issues Tanzania.
Bestand im Album, dazu etwas Deutsches Reich und einige Belege.
Germany after 1945 - Beautiful, mostly mint stock in the album, plus some German Reich and covers.
wohl alle ungebraucht. Seltenes Angebot!
FRG - collection of good 100 PRIVATE postal stationeries, probably all unused. Rare offer!
unvollständige Sammlung im Vordruckalbum, gestempelte Erhaltung.
Austria - ex 1850/1976, incomplete collection in form album, stamped condition.
ca. 1,55 g Pt fein, verkapselt
Australia/PLATINUM - 1/20 oz. Koala, approx. 1.55 grams fine, encapsulated
ganz überwiegend vor 1920 ausgegeben.
South and Central America - about 90 mostly mint postal stationeries, mostly issued before 1920.
1 g Gold fein, verschweisst, st
China/GOLD - 10 yuan 2016, 1 g gold fine, welded, BU
und 1 Umschlag. Dabei Israel, DR, WWF. Kleines Metallkästchen mit Münzen. Bitte besichtigen.
Europe, Israel, coins - Rest of a collection in 6 albums and 1 envelope, small box with coins. Please vi...
mit etwa 500 Marken, frankiert.
Denmark, box with ca. 100 proofs with ca. 500 stamps, postpaid.
1 x DOA/Messing - 20 Heller 1916/T, ss., berieben, Kratzer. 1 x DOA/Kupfer - 20 Heller 1916/T, ss., Tönung, berieben, Randfehler, Kratzer.
German East Africa - 1 x GEA/brass - 20 Heller 1916/T, ss....
ss, etwas Grünspan
FRG - 5 Deutsche Mark 1955 F Schiller, VF, marginal verdigris
Bildserien, usw. im Album, unterschiedlich erhalten.
Dt. Reich Propaganda / Zeppelin - over 60 views maps, press photos, conditions different
aus der Zeit von 1918 bis 1955 mit einem Speziallot Masaryk, viele Sonderstempel aus 1937 etc.
CSR, lot of ca. 100 letters, parts of letters etc., 1918-1955, with a special lot Masaryk, many specia...
meist nach 1970.
Belgium, box with more than 300 proofs, mostly after 1970.
vz. / vz.+
German Empire / Prussia - 5 Marks 1888, Emperor Friedrich, xf./xf.+
postfrische Erhaltungen, oft mehrfach, in drei Vordruckalben + Steckbuch, vermutlich aus Raucherhaushalt.
Micronesia / Palau - wonderful collection ex 1983/88, mint condition, often several times, ...
Schatulle mit 11 Medaillen Raugewicht ca. 23 g. Sterlingsilber. Insgesamt ca. 230 g fein.
SILVER - Medals Football World Cup 1990 Italy, box within 11 medals full weight ca. 23 grams each. Sterling...
1 x Rothenburg ob der Tauber - 3 Porzellanmedaillen 1923, Architektur-Serie, vz., z.T. Risse, Prägeschwäche, kleine Flecken, in Originalpappschachtel. Dazu Wildbad, Marbach sowie 1 x Porzellanmedaille...
braunes Wildleder mit goldgeprägtem und bekröntem Monogramm. Innenliegend 2 Nagelscheren, diese wohl aus neuerer Zeit. Etui berieben, fleckig und zum Teil verfärbt. Leder an einer Stelle etwas gelöst....
Schöner postfrischer Rollen Endstreifen 5+4 von 3+5, SWK. Insgesamt nach Angaben des Einlieferers 442 Endstreifen.
FRG rolls ending strips. According to the grower 442 pieces.
mit DDR postfrisch und gestempelt. Dabei gute Blockanfänge. Dazu 1 Steckbuch mit Marken Übersee wie Malaysia, Sri Lanka, Thailand, China.
GDR, overseas - 2 put-in-books with GDR mint and punched. W...
mit ungewöhnlichen Bundbelegen. Einmaliges Objekt, ansehen, für den Liebhaber.
FRG, a big stamps album and a box with unusual proofs. Please visit.
viele Großformate, viel mit exotischen Marken frankiert, ansehen.
All world, box with countless proofs, many large formats, many pieces postpaid with exotic stamps, please visit.
vielen Großformaten, meist nach 1970.
Netherlands, big lot with ca. 700 proofs, many large formats, mostly after 1970.
dabei 3 gerahmte Darstellungen mit Zeppelinbezug, bitte ansehen.
Box of stamps, i. a. 3 framed displays with reference to Zeppelin, please visit.
dabei über 100 FDC aus 1981-2002.
Great Britain, box with more than 100 proofs, i. a. over 100 FDC from 1981-2002.
3 Gramm, etwa 200/220 von 1000 Anteilen Gold. Rest Silber, ca. 11x19 mm, ss.
Japan - Gold Nibu-Kín, Meji era, ex 1866/69, about 200/220 of 1000 part in Gold.
dabei Alle Welt, einige Silbermedaillen sowie III. Reich. Erhalt unterschiedlich. Am besten besichtigen.
Mixed coin lot - i.a. coins from the whole world, some silver medals, Third Reich. Condition...
wie folgt: 1970 J, 1971 D, 1972 J und 1973 D in st. Dazu Schweiz 5 Franken 1978 Gedenkmünze Henry Dunant.
FRG - Mixed lot with 4 DM coin sets from 1970/73, as follows: 1970 J, 1971 D, 1972 J and 1...
insgesamt 17 x 10 DM.
Album numismatic sheets incl. 3 x Melanchthon, altogether 17 x 10 DM.
dabei u.a. USA Coin proof Sets,...
Residual collection, including USA Coin proof sets,...
berieben, Tönung, Grünspan, partiell leicht verschmutzt.
Saxony - 1 Thaler 1806, Friedrich August, VF+, scratches, rubbed, toning, verdigris, partially polluted.
dazu an ZUBEHÖR 5 leere Münztableaus sowie als Bonus 2 alte Hoftheater Zeitung Württemb. Landestheater und 3 Bücher u.a. von Theodor Storm. Erhaltungen verschieden
Euro coins mixed lot of San Marin...
ab Parlament 1939, dazu 50 Cent Stück 1983, sehr verschiedenen Erhaltungen.
Canada - Collection of 23 dollar coins, starting from parliament 1939, plus 50 Cent piece 1983, very different conditions...
für japanische Kriegsgefangene während des Zweiten Weltkriegs. Bronze-Token zu 3 Pence o.J. (1943). KM Tn2.1, vz-st
Australia - Internment camps in Australia and New Zealand for Japanese prisoners ...
für japanische Kriegsgefangene während des Zweiten Weltkriegs. Bronze-Token zu 1 Penny o.J. (1943). KM Tn1.1, vz-st
Australia - Internment camps in Australia and New Zealand for Japanese prisoners ...
Frühe Neuzeit in Cu, etwas Dt. Kaiserreich und III. Reich. Erhaltungen unterschiedlich
Mixed lot with GDR, copper coins, German Empire and III. Reich. Conditions varying
in 4 Alben und 3 Folien. Bitte ansehen. Erhaltungen unterschiedlich
Collection mostly coins from all over the world in 4 albums and 3 foils. Please have a look, conditions different
mit Münzen aus Aller Welt und unterschiedlicher Zeit. U.a. enthalten Kanada 2 x 10 Dollars und 2 x 5 Dollars Montreal 1976, 2 Maria Theresia Taler NP, 50 Schilling, 25 Schilling, 2 x 5 Euro Polymerrin...
u.a. 1 x Deutschland 1933-1945 - Deutsches Schutzwall Ehrenzeichen, Bronze, Öse abgebrochen oder 1 x Preussen - Kriegsdenkmünze für Kämpfer 1870/1871, z.T. korrodiert. Erhalt unterschiedlich. Am beste...
Dt. Kaiserreich, Weimarer Republik, Inflationsgeld, u.a. 4 x Baden - 10.000 Mark, 1. April 1923, Erhalt III. 1 x Württemberg - 3 Millionen Mark Stuttgart, 1.8.1923, Erhalt III. Erhalt ganz unterschied...
Av: Romakopf mit Flügelhelm, Rv: Victoria in Biga, ss-vz., berieben, 3,5 g Ag rau.
Roman Republic /Silver - Denarius 1st century B.C./Rome, Iunius Silanus, Obv: Roma head with winged helmet, Rv: Vi...
dabei u.a. 1 x Röm. Kaiserzeit -- Denar Ende 1.Jh../ Anfang 2.Jh.n. Chr., Trajan, ss., berieben, Tönung, etwas Grünspan, 2,85g Ag rau. Dazu Weiteres. Erhalt unterschiedlich. Am besten besichtigen.
...
in 3 Lindner Vordruckalben, komplett von 1975-2003. Guter Frankaturposten. Dazu 1 Einsteckalbum mit Frankreich.
France - very nice collection, mint, in 3 Lindner pre-printed albums, complete 1975-2...
Ringbindern, neues System ab 1948-1990. Gute Anfänge wie Stephan Satz, Glocken, ab 1952 bis 1990 komplett.
Berlin - mint collection in 2 Lindner ring binders, new system, 1948-1990. Good beginn...
und diversen Blättern. Gute Anfangswerte postfrisch und gestempelt ab 1948-1971. Nicht komplett, bitte besichtigen.
Italy - Part of a collection in 3 albums and some sheets. Good beginning worths, ...
Briefen und Karten, darunter sind viel Ersttagsentwertungen enthalten.
Switzerland - Big box with erwa 400 Letters and cards, including many first day cancellations.
Medaillensammlung, darunter auch Münzen, etwas Silber, Farb- und Titanmünzen, 5 Euro Subtroppische Zone, Kaiserreich Bayern 3 Mark 1909 D Otto, 20 Euro Gedenkmünze Österreich, optisch ansprechende Auf...
Bayern Madonnentaler, Siegestaler, Vereinstaler Hessen 1864, Braunschweig 1 Taler 1870 Wilhelm und Weiteres. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen
Mixed lot of Silbertaler, including i.a. Bavaria ...
darunter BRD 5 DM 1955 G Markgraf v. Baden, USA Silberdollar 2002 Olympia, 2 x 10 DM, Sterlingsilber Repliken ca. 130 g Ag fein, Kuba 3 x 5 Pesos 1981 je 15 g fein, Maria Theresia Taler NP, etwas Reic...
dabei u.a. Dt. Kaiserreich, Weimarer Republik, Inflation, Alliierte Millitärbehörde, Bank deutscher Länder. Dabei u.a. 1 x Amtskörperschaft Saulgau - 1 Million Mark, 27. August 1923, Erhalt II-III. 1 ...
3,04 Gramm fein, ss, Randfehler.
Austria - 10 crowns 1905, gold, 3.04 grams fine, vf. marginal edge defect.
dabei Lithos, in einem Album und einer Schachtel. Erhaltung sehr verschieden.
View cards - mainly before 1945, approx. 240/250 pieces, in an album and a box. Condition very different.
dabei u.a. 1 x Deutsch-Ostafrika - 1 Rupie 1907/J, Guilelmus II., ss+., leicht berieben, Kratzer, etwas Tönung. Dazu etwas mehr. Erhalt unterschiedlich. Am besten besichtigen.
Mixed small amount of...
ca. 3,87 Gramm fein, ss/gereinigt
Russia - 5 rubles 1898/r, approx. 3.87 grams fine, ss/cleaned.
Münzen, 24 Stück. Je Feinsilber. Insgesamt etwa gut 380 g.
24 silver replicas of some of the most important German coins, 24 pieces. Each fine silver. A total of approx. 380 g.
10 Mark 1977 Guericke, 2 x 10 Mark 1978 Liebig, 5 Mark 1977 Jahn.
GDR - 3 x 10 Mark and 1 x 5 Mark sealed in the coin frame Proof, 10 Mark 1977 Guericke, 2 x 10 Mark 1978 Liebig, 5 Mark 1977 Jahn.
anfangs nur gestempelt gesammelt, sb 1956 zusätzlich postfrisch, dabei Kleinbögen und Markenheftchen, ex Raucher Haushalt.
USA - ex 1955/88, incomplete collection in 5 weighty Vordruckalben, in the...
vz., minimale Druckstellen im Rand.
Austria - Ducat 1914, xf., minimal pressure marks in the margin.
umfangreiche Zusammenstellung mit Banknoten des Kaiserreichs, der Weimarer Republik, der Inflation, z.B. mit 2 x Württembergische Notenbank - 5 Millionen Mark , Stuttgart 1.8.1927, Erhalt II- III. Daz...
2 x 5 Dollars sowie 18 Feinsilbermedaillen Thematik 1200 Jahre Deutsche Münze, zusätzlich ca. 360 g Ag fein.
SILVER with Canada Montreal 2 x 10 dollars and 2 x 5 dollars as well as 18 silver medal...
u.a. USA, 2x 1 Peace Dollar, 3x Morgan Dollar, 5x Half Dollar Kennedy/1964; Österreich, 3x 100 Schillinge, 2x 25 Schillinge, 3x 10 Schillinge und Schweiz, 8x 5 Franken, sowie weitere Kleinmünzen, Silb...
34 Stück. Darunter historische Jg. 1935, 1939, 1949 usw. bis in die 1990-er Jahre. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen
Canada - Box with the official silver commemorative coins, 34 pieces. I...
je 30 Gramm, darauf abgebildet "Berühmte Segelschiffe". Knapp 360 Gramm fein.
SILVER - 12 gold plated motif bars in 999/1000 silver, 30 grams each, with "Famous sailing ships" depicted on them. Jus...
Insgesamt Feingewicht Silber ca. 400g, u.a. Kanada 2x 5 Dollar und 2x 10 Dollar, Montreal 1976, Österreich, 1x 25 Schillinge, 3x 50 Schillinge, 2x 100 Schillige, USA, 1x Peace Dollar, sowie weitere K...
kleiner Schwerpunkt bei Notmünzen bis zum III. Reich. Erhaltungen sehr verschieden, bitte unbedingt vor Gebotsabgabe ansehen.
German Empire - Beautiful partial collection from imperial times, small...
23 Stück, Sterlingsilber 925. PP
Portugal - Box with the official commemorative coins, 23 pieces, sterling silver 925. Proof
u.a. Württemberg 4 x 5 Mark Wilhelm II. sowie Münzen der Frühen Neuzeit, darunter Kleinmünzen oft gelocht. Erhaltungen verschieden
Mixed lot of coins German Empire, among others Württemberg 4 x 5 ...
ca. 3,44 Gramm fein, vz., Tönung Randfehler.
Czechoslovakia - Dukat 1931, gold, Approx. 3.44 grams fine, vz., tone, edge defects.
und auf einigen Blättern. Dabei ab Jahrgang 1945 bis 1960, wohl komplett gestempelt. Ab 1960 bis 1981 postfrisch. Nicht ganz komplett. Sowie 2 Steckbücher mit VB postfrisch und gestempelt. Noch schöne...
28 Stück zu je knapp 20 g fein.
SILVER - Medals Football European Championchip 1988 Germany, 28 pieces each almost 20 grams fine.
Münzen, darunter Kanada 3 x 10 Dollars und 2 x 5 Dollars Olympiade Montreal, 5 DM 1964 J Fichte, US Silberdollar 1987, weiterhin Medaillen, Album Münzen Alle Welt, diverse Kursmünzen mit Seltenheiten,...
u.a. China 6 x 10 Yuan 2008 mit Farbapplikation, insgesamt 22 Stück. Erhaltungen verschieden
Olympic Games sports association collection, silver commemorative coins, i.a. China 6 x 10 Yuan 2008 wit...