Nr. 2544 | EPPLI AUKTIONSHALLE - Die Auktion findet ohne Publikum statt!

Samstag, 23. Mai 2020

278 Ergebnisse
Positions-Nr.: 0

PAAR SELTENE ITALIENISCHE MARMOR-PORTALLÖWEN

zurückgezogen

Positions-Nr.: 0

JACOB GRIMMINGER "Platte" 20.Jh.

zurückgezogen

JACOB GRIMMINGER "Plate" 20th century

Positions-Nr.: 0

SCHWEIZ "Wappen-Pokal" Mitte 19.Jh.

zurückgezogen

Positions-Nr.: 0

AUSBURG "Zwei Tummler" 1743-1745

zurückgezogen

Positions-Nr.: 0

AUSBURG "Tummler" 1761-1763

zurückgezogen

AUSBURG "Tummler" 1761-176...

Positions-Nr.: 0

DUBLIN "Schale" 18.Jh.

zurückgezogen

DUBLIN "Bowl" 18th century

Positions-Nr.: 1

DAMPFMASCHINE GEBR. MÄRKLIN & CIE. GMBH WÜRTTEMBERG

zurückgezogen

Positions-Nr.: 2

DAMPFMASCHINE GEBR. MÄRKLIN & CIE. GMBH GERMANY

zurückgezogen

Positions-Nr.: 3

ANTRIEBSMODELLE FÜR DAMPFMASCHINE ZWEI MAL DRECHSELBANK GEBR. MÄRKLIN & CIE. GMBH GERMANY UND TRANSMISSION

zurückgezogen

Positions-Nr.: 4

FÜNF ANTRIEBSMODELLE GEBR. MÄRKLIN & CIE. GMBH GERMANY / MÄRKLIN FÜR DAMPFMASCHINE

zurückgezogen

1. Hälfte 20. Jh., Metallguss lackiert, seitlich mit Herstellerbezeichnung GM & CIE Germany bzw. Märklin . H: 7 - 14,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion und Vollständigkeit nicht geprüft.

F...

Positions-Nr.: 5

ZWEI ANTRIEBSMODELLE GEBR. MÄRKLIN & CIE. GMBH FÜR DAMPFMASCHINEN WERKBANK UND BANDSÄGE

zurückgezogen

1. Hälfte 20. Jh., Metallguss lackiert/Holz,auf einer Werkbank montierte Tischbohrmaschine und Schraubstock (H: 24 cm). Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion und Vollständigkeit nicht geprüft.

TWO ...

Positions-Nr.: 6

KONVOLUT AUS FÜNF VERSCHIEDENEN ANTRIEBSMODELLEN FÜR DAMPFMASCHINEN UND TRANSMISSION

zurückgezogen

Positions-Nr.: 7

DAMPFMASCHINE GEBR. BING NÜRNBERG

zurückgezogen

Positions-Nr.: 8

DAMPFMASCHINE GEBR. MÄRKLIN & CIE. GMBH

zurückgezogen

Positions-Nr.: 9

DAMPFMASCHINE MÄRKLIN GERMANY MIT DYNAMO

zurückgezogen

Positions-Nr.: 10

DAMPFMASCHINE GEBR. MÄRKLIN & CIE. GMBH WÜRTTEMBERG MIT DYNAMO UND ANTRIEBSMODELLEN

zurückgezogen

Positions-Nr.: 200

4 lose Tansanit Cabochons, ca. 22,5 Carat,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

mit natürliche Fissuren und Wachstumsspuren.

4 loose Tanzanite cabochons, about 22.5 carats, with natural fissures and traces of growth.

Positions-Nr.: 201

3 lose Turmaline, ca. 8,2 ct., verschiedene Schliffformen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

mit erkennbaren, inneren Merkmalen, minimal bestossen.

3 loose tourmalines, approx. 8.2 ct., with identifiable internal characteristics, minimally bruised.

Positions-Nr.: 202

3 Ketten mit Sterling Silber Verschlüssen,

Ergebnis: 70 EUR

Positions-Nr.: 203

GÜNTER KRAUSS Solitärring mit Brillant von 0,4 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

FANCY COGNAC/SI, GG 18K, RW: 52, Ende 20. Jh., Tragespuren, punziert "Krauss".

Positions-Nr.: 204

Brosche besetzt mit Opalen und Perlen,

Ergebnis: 200 EUR

Brooch with opals and pearls, silver, D: 2.5 cm, 20th century, signs of wear.

Positions-Nr.: 205

Ring mit 3 Brillanten, zus. ca. 0.85 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

WEISS-LGW/VVS und 10 kl. Brillanten, zus. ca. 0.2 ct, WEISS-LGW/ VS, WG 14K, RW: 51, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, solide Handarbeit!

Positions-Nr.: 206

Ohrringe mit 4 Brillanten, zus. ca. 1,25 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR

LGW (I-J)/VVS, 6 kl. Achtkantdiamanten von guter Qualität und je 1 Zuchtperle, D: ca. 7,9 mm mit feinem Lüster, WG 14K, L: ca. 2,5 cm, Ende 20. Jh., schöner Erhalt, feine Handarbeit.

Earrings with ...

Positions-Nr.: 207

Gründerzeit Armreif mit kleinen Halbperlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Türkisen und 1 Rubin, RG 9K, Innenumfang ca. 16,5 cm, Ende 19. Jh., altersgem. leichteTragespuren, 1 Türkis beschädigt, hübsche florale Ausgestaltung.

Positions-Nr.: 208

Filigrane Brosche/Anhänger mit pinkfarbenem Saphir (unbehandelt)

Ergebnis: 1.300 EUR

Positions-Nr.: 209

Ring mit oval facettiertem Kunzit,

Ergebnis: 380 EUR

WG 14K, RW: 53, Anfang 21. Jh., leichte Tragespuren.

Ring with oval faceted kunzite, 14K white gold, ring size 53, early 21st century, minor signs of wear.

Positions-Nr.: 210

Ring mit rund facettiertem Morganit,

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 211

Collier ausgefasst mit Brillanten, zus. ca. 2,87 ct (grav.)

Ergebnis: 4.000 EUR

LGW-GET (I-M)/SI, farbigen Saphiren, zus. ca. 23,09 ct, (grav.) und Diopsiden, zus. ca. 1,4 ct, WG 18K, L: ca. 41 cm, neuzeitlich, guter Erhalt.

Positions-Nr.: 212

FREY-WILLE Anhänger "Street River"

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 213

Herzanhänger mit 20 Brillanten, zus. ca. 0,35 ct,

Ergebnis: 280 EUR

GET (M-Z)/SI2, RSG 14K, ca. 2x2,3 cm, an feiner Halskette in Flechtmuster, L: ca. 42 cm, 21. Jh., Tragespuren.

Positions-Nr.: 214

Schmuckset bestehend aus Ohrringen und Anhänger an Kette

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 215

Armreif mit Brillanten, zus. ca. 0,9 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

GET (M-Z)/P2-P3 und kleinen rund fac. Saphiren, WG 14K, Innenumfang ca. 17 cm, neuzeitlich, Tragespuren.

Positions-Nr.: 216

SCHOEFFEL Perlenkette

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

aus Zuchtperlen, ca. 8-8,2 mm mit schönem Lüster, Bajonettkugelschließe und Logo-Detail aus WG 18K, L: ca. 46 cm, 20./21. Jh., neuwertig.

Positions-Nr.: 217

Schmuckset "Allure" bestehend aus Ohrringen und Anhänger an Kette

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

mit Brillanten, zus. ca. 1,1 ct, LGW (I-J)/SI, WG/RSG 14K, Ohrgehänge ca. 2,7x1,5 cm, Anhänger ca. 2,5x2,8 cm, Venezianerkettchen L: ca. 42 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, grafisches Design.

Jewelle...

Positions-Nr.: 218

Ohrringe mit Kyanit,

Ergebnis: 130 EUR

Silber, Gehänge mit je 1 oval fac. Stein und 1 ovalem Cabochon, L: ca. 4,8 cm, neuzeitlich, leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 219

BULGARI Schmuckset "B-zero" Ring und Ohrringe,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

WG 18K, RW: 54, Creolenstecker mit Clipmechanik, D: ca. 1,7 cm, Kauf 2012, Ring mit Tragespuren, Ohrringe neuwertig, Papiere anbei.

Positions-Nr.: 220

Anhänger mit Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

LGW (I-J)/P2-P3 um eine Zuchtperle ca. 11 mm, WG/RSG 14K, D: ca. 2,1 cm, an feinem Venezianerkettchen, L. ca. 45 cm, neuzeitlich, leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 221

Ring mit Brillant, ca. 1,45 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

und kl. Brillanten, zus. ca. 0,35 ct, GW (L)/P2-P3, WG 10K, RW: 55, 20./21. Jh., Tragespuren.

Positions-Nr.: 222

Ring mit Diamanten, zus. ca. 1,25 ct (punziert)

Ergebnis: 1.000 EUR

LGW (I-J)/VS-SI, davon im Baguetteschliff ca. 0,6 ct und Brillanten ca. 0,65 ct, WG 14K, RW: 54, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 223

Loser, natürlicher Aquamarin, 10,78 ct.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Smaragdschliff, durchsichtig, helles, bläuliches Grün, 20,98 x 10,93 x 5,72 mm.

Loose, natural aquamarine, 10.78 ct., emerald cut, transparent, very light bluish green, 20.98 x 10.93 x 5.72 mm.

Positions-Nr.: 224

Loser, natürlicher Lemon Citrin, 60,95 cts., 27 x 24 x 15 mm,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

helle Farbe, Oval Schliff Variation.

Loose, natural lemon citrine, 60.95 cts., 27 x 24 x 15 mm, light color, oval cut variation.

Positions-Nr.: 225

Loser, natürlicher Citrin, 89,3 cts., 18 x 32 x 24 mm,

Ergebnis: 50 EUR

zart gelbliche Farbe, Oval Schliff Variation.

Loose, natural citrine, 89.3 cts., 18 x 32 x 24 mm, light yellowish colour, oval cut variation.

Positions-Nr.: 226

Loser, natürlicher Citrin, ca. 29,56 cts., 24 x 18 x 11,8 mm,

helles Gelb, von hoher Qualität, mit Ident.-Bericht eines Deutschen Labors (2020).

Positions-Nr.: 600

HUTSCHENREUTHER/ROSENTHAL 'Pferdegruppe' und 'Hannibal', 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Positions-Nr.: 601

MEISSEN Kaffee- und Speiseservice für 6-12 Personen, 20. Jh.

Ergebnis: 1.900 EUR

Positions-Nr.: 602

BING & GRÖHNDAHL Figurengruppe "Melkende Bäuerin", 1915-1948,

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 603

Ergebnis: 4.000 EUR

Positions-Nr.: 604

ROYAL COPENHAGEN umfangreiches Speise-/Kaffee und Teeservice, 20.Jh.

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 605

GOEBEL 3-tlg. Set Vase, Schale, Spardose, 21. Jh.

GOEBEL 3-part...

Positions-Nr.: 606

GOEBEL 3-par...

Positions-Nr.: 607

GOEBEL 3-par...

Positions-Nr.: 608

GOEBEL 3 Wandbilder mit Früchtemotiv, 21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

GOEBEL 3 wall p...

Positions-Nr.: 609

GOEBEL 3 wall p...

Positions-Nr.: 610

GOEBEL "Erdbeere", 2013.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

Positions-Nr.: 611

GOEBEL "Erdbeere", 2013.

Positions-Nr.: 612

GOEBEL 5-tlg. Konvolut "Brandenburger Tor", LIMITIERT zum 25. Jahrestag des Mauerfalls 2014.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Positions-Nr.: 613

GOEBEL 5-tlg. Konvolut "Brandenburger Tor", LIMITIERT! zum 25. Jahrestag des Mauerfalls 2014.

Positions-Nr.: 700

KARLSRUHER MAJOLIKA 4-tlg. Konvolut, 20. Jh.:

Ergebnis: 140 EUR

Positions-Nr.: 830

WANDSCHNEIDER, WILHELM (1866-1942) "Krieger"

Ergebnis: 700 EUR

Positions-Nr.: 831

BILDSCHNITZER 15./16. Jh., "Anna Selbdritt",

Positions-Nr.: 832

SITZENDER WELPE

Ergebnis: 90 EUR

Bronze, undeutlich signiert, H: 22 cm.

SITTING PUPPY, Bronze, unclearly signed, h: 22 cm.

Positions-Nr.: 833

BILDHAUER/IN 19./20. Jh., "Dackel",

Ergebnis: 160 EUR

SCULPTOR 1...

Positions-Nr.: 834

RÄDERSCHEIDT, ANTON (Köln 1892-1970), "La femme sans tête", Entwurf 1944,

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 1250

EISLER, RUDOLF, "Wörterbuch der Philosophischen Begriffe",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Positions-Nr.: 1600

MELKA, VINCENZ (1834-1911), "Auerhahn-Balz im Retyezat",

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 1601

VOLLRATH, CONRAD (1884-1979), "Weiblicher Akt auf weißem Tuch kniend",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

VOLLR...

Positions-Nr.: 1602

VOLLRATH, CONRAD (1884-1979), "Uferpartie mit vereinzelten Sträuchern",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

Positions-Nr.: 1603

SEWOHL, WALDEMAR (Wismar 1887-1967/69 Berlin), "Schlossinterieur mit Mobiliar vor den Fenstern",

Positions-Nr.: 1604

SEWOHL, WALDEMAR (Wismar 1887-1967/69 Berlin), "Wien",

Positions-Nr.: 1605

SEWOHL, WALDEMAR (Wismar 1887-1967/69 Berlin), "Schlossinterieur mit Damenportrait",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Positions-Nr.: 1606

VERHEYEN, R., wohl Renaat (Maler 20. Jh.), "Holländische Bäuerin vor Gehöft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Positions-Nr.: 1607

VOLKWEIN, HELMUT ANDREAS (1920-2004), "Pfingstrosen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Positions-Nr.: 1608

DIEZ, HUGO (1863-1943), "Interieur",

Ergebnis: 160 EUR

D...

Positions-Nr.: 1609

HENOC oder HENOG ? (Maler/in 19. Jh.), "Nordafrikanische Küste",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

Positions-Nr.: 1610

GONACELLA, Joann. Michael Lud. (Maler des 18. Jh.), "Portrait des Carl Ferdinand Maria Weickhmann (geb. 1739)",

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 1611

MALER DES 18. JAHRHUNDERTS, "Heiliger mit Kerzenständer"

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 1612

BACHRACH-BARÉE, EMMANUEL (1863-1943) "Der Museumsbesuch"

Ergebnis: 160 EUR

Öl auf Karton, HxB: 30/22 cm. Rahmen, leichte Altersspuren.

Positions-Nr.: 1613

SARTORIO, GIULIO ARISTIDE (1860-1932) "Venezia"

Ergebnis: 7.000 EUR

Positions-Nr.: 1614

GRETHE, CARLOS (1864-1913 "Hamburger Hafen"

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 1615

Ergebnis: 120 EUR

FRANIN, R.?...

Positions-Nr.: 1616

NIELSON, EDO / Eda (?), "Blick in eine weite Landschaft mit Heuernte",

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 1617

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 1618

ohne Limit

Positions-Nr.: 1619

Ergebnis: 90 EUR

HUBER? (indistinctly...

Positions-Nr.: 1620

Ergebnis: 1.100 EUR

Positions-Nr.: 1621

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

Positions-Nr.: 1622

FRIEDLINGER, JENÖ (1890-?, ungarischer Maler), "Schlossinterieur",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

FRIEDLINGER, JENÖ...

Positions-Nr.: 1623

VISKI, JÁNOS (1891-1987) "Pferdefuhrwerk mit Figurenstaffage"

Positions-Nr.: 1624

Positions-Nr.: 1625

MALER/IN 19. Jh., "Romantische Landschaft mit Haus am Fluss",

Positions-Nr.: 1626

HAMPE, Guido, ATTRIBUIERT / UMKREIS (G.H.: 1839-1902), "Mühle bei Berchtesgaden",

Positions-Nr.: 1627

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

Positions-Nr.: 1628

BRAUN, Reinhold, ATTRIBUIERT (1821-1884), "Pferde vor der Schmiede",

Positions-Nr.: 1629

MALER/IN 18./19. Jh., "Apostelkopf",

Ergebnis: 260 EUR

PAIN...

Positions-Nr.: 1630

RÖSSLER, L. (Maler/in 20. Jh.), "Heuernte",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Positions-Nr.: 1631

Ergebnis: 1.000 EUR