Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2544 | EPPLI AUKTIONSHALLE - Die Auktion findet ohne Publikum statt!

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 23. Mai 2020

Abgeschlossen | Präsenzauktion
33 Ergebnisse
Positions-Nr.: 0

JACOB GRIMMINGER "Platte" 20.Jh.

zurückgezogen

Schwäbisch Gmünd, 925 Silber, ovale Platte mit Blattrand, Gewicht 836 g., L: ca.37cm., Alters- und Gebrauchsspuren.

JACOB GRIMMINGER "Plate" 20th century
Schwäbisch Gmünd, 925 silver, oval plate ...


Positions-Nr.: 0

SCHWEIZ "Wappen-Pokal" Mitte 19.Jh.

zurückgezogen

Silber teilw. vergoldet, umlaufende Aufschrift "Für Federal de Genéve 1851", konische facettierte Kuppa mit gestufftem Relief, auf gegliedertem Balusterschaft und großem facettiertem und gemuldetem Ru...


Positions-Nr.: 0

DUBLIN "Schale" 18.Jh.

zurückgezogen

Silber, tiefe fassonierte Schale, Spiegel mit eingraviertes Wappen, Marken: BZ Dublin, Meisterpunze, D: 21 cm. Gewicht 228 g. Altersspuren.

DUBLIN "Bowl" 18th century
Silver, deep set bowl, mirro...


Positions-Nr.: 0

AUSBURG "Zwei Tummler" 1743-1745

zurückgezogen

Silber, innen mit Resten von Vergoldung, konischer Becher mit profiliertem Lippenrand, Marken: BZ Augsburg für 1743-1745, MZ Johann Georg Kloße ( 1746-1766) und Tremolierstich, H ca. 5 cm, Gewicht 129...


Positions-Nr.: 0

AUSBURG "Tummler" 1761-1763

zurückgezogen

Silber, innen mit Resten von Vergoldung, konischer Becher mit profiliertem Lippenrand, Marken: BZ Augsburg für 1761-1763, MZ "ED", H ca. 5 cm, Gewicht 65 g. Altersspuren.

AUSBURG "Tummler" 1761-176...


Positions-Nr.: 2500

Art Déco Kaffee Tee-Service, 30er Jahre.

Ergebnis: 480 EUR

800er Silber, kreisrunde Grundform, Kannen sowie die Zuckerdose von glatt profiliertem Deckel abgeschlossen, Handhaben und die Deckelknäufe in Holz gearbeitet, Brutto-Gewicht 1188 g, H: bis 18 cm. Alt...


Positions-Nr.: 2501

Silbertablett , Mitte 20. Jh.

Ergebnis: 440 EUR

800er Silber, ovale Form, reliefierter Rand und Handhaben, L: 52 cm, 1186 g. Altersspuren.

Silver tray
silver 800, oval form, rim in relief and handles, l: 52 cm, 1186 g. Signs of age.


Positions-Nr.: 2502

Vierteiliger Glassatz mit Silbermontur, Mitte 20. Jh.

Ergebnis: 200 EUR

Flasche, H: 27 cm. Schale, D: 21 cm. Aschenbecher, D: 12 cm. Cocktail-Shaker, H: 23 cm. Altersspuren.

four-piece glass set with silver frame
Bottle, h: 27 cm. Bowl, D: 21 cm. Ashtray, 12 cm high. ...


Positions-Nr.: 2503

Silberkorb, um 1900.

Ergebnis: 280 EUR

Silber gestempelt 800, Ovalform auf eingerollten Blattfüßen, geometrisch durchbrochen, verziert mit Rosenfestons, Gewicht ca. 625 g., HxB: 10/32 cm. Besch.

Silver basket
probably circa 1900, silve...


Positions-Nr.: 2504

Fußschale, Mitte 20. Jh.

Ergebnis: 140 EUR

Silber 925, godroniert, ca. 210 g, HxD: 10/15 cm. Altersspuren.

Foot shell
Silver 925, godronated, approx. 210 g, HxD: 10/15 cm. Signs of age.


Positions-Nr.: 2505

LONDON "Vase" 1890

Ergebnis: 180 EUR

hohe Vase mit facettierter Wandung, gestempelt: Lion Passant, Leopardenkopf, Jahreszeichen P und Meisterpunze, Gewicht 300 g. H: 22 cm. Altersspuren.

LONDON "Vase"
1890, high vase with faceted wal...


Positions-Nr.: 2506

SCHEFFIELD "Paar Kerzenleuchter" 1905

Ergebnis: 380 EUR

Thomas Bradbury & Sons, Silber, profiliert, einflammige gefüllte Standleuchter, mit reich gegliedertem Balusterschaft über Standfuß, gestempelt: Lion Passant, Krone, Jahreszeichen R und Meisterpunze, ...


Positions-Nr.: 2507

Englische Tee- bzw. Kaffeegarnitur, Anfang 20. Jh.

Ergebnis: 130 EUR

Versilbert, bestehend aus: Tee- und Kaffeekanne mit ebonisierten Holzhenkeln und Deckelknauf, Milchgießer und Zuckerschale, ovale Grundform, reliefierter Rand, Höhe ca. 19 bzw. 9 cm, geringe Gebrauchs...


Positions-Nr.: 2508

CHRISTOFLE "Kaffeekanne" Mitte 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

versilbert, glatte Form, Deckel mit Handhabe und hochgezogenem hölzernem Henkel, H: 24 cm. Leichte Altersspuren.

CHRISTOFLE "coffee pot", mid 20th century,
silver plated, smooth form, lid with han...


Positions-Nr.: 2509

Zwei Trompetenvasen, Anfang 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

830er Silber, Fuss gefüllt, H: 23,5 cm. Altersspuren.

Two trumpet vases, early 20th century,
830 silver, foot filled, h: 23,5 cm. Signs of age.


Positions-Nr.: 2510

SCHEFFIELD "Teekanne auf Rechaud" 1910

Ergebnis: 700 EUR

Walter & Hall, Silber, ovaler Teekessel auf Rechaud, Rechaud auf 4 geschwungenen Beinen, Gesamth. 32 cm., Gewicht zusammen ca. 1358 g. Altersspuren.

SCHEFFIELD "Teapot on Rechaud"
Walter & Hall, 1...


Positions-Nr.: 2511

JUWELIER SCHILLING STUTTGART "Paar Kerzenleuchter" um 1900

Ergebnis: 320 EUR

925 Silber/Elfenbein, Halbmond, Krone, 925, Juwelier Marke, Rundfuss, konischer Schaft mit Elfenbeinzwischenstück, Tülle in Vasenform, H:22,5 cm., Bruttogewicht 744g, Altersspuren, eine Schraubenmutte...


Positions-Nr.: 2512

GEBRÜDER KÜHN "Paar Kerzenleuchter" 1920-1930

Ergebnis: 180 EUR

Schwäbisch Gmünd, Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke, godroniert, einflammige Standleuchter mit Balusterschaft über rundem Standfuß (gefüllt), Bruttogewicht 433g, H: 17,5 cm. Altersspuren, an...


Positions-Nr.: 2513

BRUCKMANN & SÖHNE "Kerzenleuchter im Barockstil" nach 1940

Ergebnis: 150 EUR

Heilbronn, Bruckmann & Söhne, 925er Silber, Gewicht 403 g, H: 19 cm. Altersspuren.

BRUCKMANN & SÖHNE "Candlestick in baroque style" after 1940
Heilbronn, Bruckmann & Söhne, 925 silver, weight 403 ...


Positions-Nr.: 2514

MEXICO "Kaffeekern" 20. Jh.

Ergebnis: 611 EUR

VEGA, 925 Silber, Kaffeekanne, Zuckerdose und Milchkännchen, Balusterkorpus auf geschweiftem, eingezogenem Stand, Beschauzeichen Mexico, Gewicht 1417 g, H: bis 20,5 cm. Leichte Alters- und Gebrauchssp...


Positions-Nr.: 2515

MEXICO "Runde Vorlegeplatte" 20. Jh.

Ergebnis: 650 EUR

925 Silber, Rundplatte in feiner Qualität, Rand mit umlaufendem Akanthusblatt, Beschauzeichen Mexico, Gewicht 1422 g, D: 41 cm. Leichte Altersspuren.

MEXICO "Round serving plate" 20th century
925...


Positions-Nr.: 2516

MEXICO "Ovales Tablett" 20. Jh.

Ergebnis: 380 EUR

VEGA, 925 Silber, ovales Tablett mit zwei Handhaben, reliefierter Blatt- und Rippdekor, Beschauzeichen Mexico, Gewicht 824 g, L: 45 cm. Leichte Altersspuren.

MEXICO "Oval tray" 20th century
VEGA,...


Positions-Nr.: 2517

DEUTSCHLAND "Paar Barock-Kerzenleuchter" 18. Jh.

Ergebnis: 700 EUR

Silber, einflammige Standleuchter mit schlankem Balusterschaft, ausladender quadratischer Standfuß, Marken (undeutl.), Gewicht 727 g, H: 20,5 cm. Altersspuren.

GERMANY "Pair of baroque candlesticks...


Positions-Nr.: 2518

WILHELM BINDER "Platte" 20. Jh.,

Ergebnis: 320 EUR

Schwäbisch Gmünd, 925 Silber, punz. Halbmond u. Krone, Wilhelm Binder, ovale Form, Wellenrand, Gewicht 741 g. L: 41 cm. Leichte Altersspuren.

WILHELM BINDER "Plate" 20th century,
Schwäbisch Gmü...