Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2529 | *BEST-OF* EPPLI AUKTION

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 7. März 2020

Abgeschlossen | Präsenzauktion
211 Ergebnisse
Positions-Nr.: 16

PATEK PHILIPPE Nautilus Jumbo Herrenuhr, Ref. 3700/1, ca. 1970/80er Jahre.

Ergebnis: 92.000 EUR

Gold 18K. Automatic-Werk, Cal. 28-255C. Werk-Nr. 1308468. Gehäuse-Nr. 545016. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Geh.-Durchmesser ca. 40mm (gemessen ohne Krone). VERWERTUNG DURCH OBERGERICHTSVOLLZIE...


Positions-Nr.: 161

Konvolut Saphire zus. ca. 211,4 ct

Ergebnis: 21.000 EUR

je Stein ca. 1,5 ct, facettiert, sehr klar, wenige grünlich blau, minimale Gebrauchspuren.

Bundle sapphires totalling ca. 211.4 ct, faceted, ca. 1.5 ct each, very clean, few greenish blue, minor si...


Positions-Nr.: 62

SCHILLING Collier mit zentralem Brillant ca. 3 ct,

Ergebnis: 20.320 EUR

WEISS (H)/VVS, keine Fluoreszenz, weitere Diamanten in versch. Schliffen zus. ca. 2,05 ct, WEISS-LGW (H-J)/VS, WG 18K, L: ca. 42 cm, 1970er Jahre, leichte Tragespuren. Mit Herstellersignatur.

SCHIL...


Positions-Nr.: 209

Art Déco Anhänger mit großer Naturperle

Ergebnis: 15.000 EUR

und Altschliffdiamanten (zentral ca. 0,9 ct, FW (G)/VS) sowie synthetischen Saphiren, Salzwasserperle ca 19,3x12,7x14,3 mm, Anhänger u. Kette WG 18K, Kette VICTOR MAYER, L: ca. 48 cm, Anhänger frühes ...


Positions-Nr.: 193

WEMPE BY KIM Collier mit pinkfarbenen Turmalinen

Ergebnis: 13.100 EUR

zus. ca. 34,19 ct und 67 Brillanten zus. 3,86 ct, FW (G)/SI, (lt. beilieg. Beschreibung), NP: ca. 49.000 € (2017). GG 18K. L: ca. 42 cm, minimale Tragespuren. Punze: "Wempe by Kim 4987". Originaletui ...


Positions-Nr.: 14

ROLEX Yacht-Master II Herrenuhr, Ref. 116680.

Ergebnis: 11.600 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk, Cal. 4161. Serien-Nr. 444L94R8. Neupreis dieses Modells derzeit: 17.450,- €! Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Band ist kurz, keine Verlängerungsglieder vorhanden! Geh.-D...


Positions-Nr.: 487

ROLEX Oyster GMT-Master Coke Herrenuhr, Ref. 16710, ca. 1997/1998.

Ergebnis: 10.900 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk. Serien-Nr. U 138050. Mit Original-Etui und Papieren, Kauf 1998 in Hong Kong. Gebrauchsspuren an Band, Gehäuse und Glas. Geh.-Durchmesser ca. 40mm (gemessen ohne Krone).

...


Positions-Nr.: 81

CARTIER Collier "Maillon Panthère" mit Brillanten zus. ca. 1,5 ct,

Ergebnis: 10.000 EUR

sehr guter Farb- und Reinheitsgrad, GG 18K, L: ca. 41 cm, 5-reihig, B: ca. 1,4 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert CARTIER 613376.

CARTIER necklace "Maillon Panthère" with brilliant-cut...


Positions-Nr.: 15

AUDEMARS PIGUET Royal Oak Quartz Armbanduhr, ca. 1980/90er Jahre.

Ergebnis: 9.000 EUR

Edelstahl / Gold 18K. Diamant-Lünette. Quarz-Werk, Cal. 2506, Werk-Nr. 262073. Gehäuse-Nr. C10462/1210. Alters- und Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Kratzer im Glas. Farbe auf Zifferblatt tlw. ber...


Positions-Nr.: 77

Art Déco Ring mit schönem Ceylon-Saphir, ca. 13,3 ct,

Ergebnis: 9.000 EUR

mittelblau, rund-oval fac. ca. 13,6x12,7x8,7 mm, (Sri Lanka, unbehandelt, nicht erhitzt), zahlreichen Diamantrosen und 2 Altschliffdiamanten im Ringkopf aus Platin, Ringschiene WG 18K (wohl aus späte...


Positions-Nr.: 3000

FABERGÉ by VICTOR MAYER, Romanoff Ei,

Ergebnis: 9.000 EUR

GG 18K, hellblau emailliert, Brillanten von zus. ca. 0,20 ct von sehr guter Farbe u. Reinheit, Rubincabochon, H: ca. 9 cm, um 2000, minimale Gebrauchspuren, Herstellersignatur, nummeriert "3/100". St...


Positions-Nr.: 1

ROLEX Yacht-Master Herrenuhr, Ref. 16623, ca. 2005.

Ergebnis: 8.700 EUR

Edelstahl / Gold 18K. Perlmutt-Zifferblatt mit Diamanten. Automatic-Werk. Seriennummer: D 155131. Mit Original-Etui und Papieren, Kauf 2005. Leichte Gebrauchsspuren an Gehäuse und Band. Zifferblatt mi...


Positions-Nr.: 76

Art Déco außergewöhnlicher Diamantring,

Ergebnis: 8.500 EUR

mit zentr. Diamant im Übergangsschliff, ca. 2,75 ct, GET (M)/VS-VVS, min. Fluoreszenz, quadratisch umgeben von Diamanten im Baguetteschliff, zus. ca. 1,4 ct, GET (M)/VS, WG 14K, RW: 54, 1. H. 20. Jh.,...


Positions-Nr.: 486

ROLEX Oyster Sea-Dweller Herrenuhr, Ref. 16600T, ca. 2007/2008.

Ergebnis: 8.000 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk. Serien-Nr. M170603. Deutliche Gebrauchsspuren an Band, Gehäuse, Glas und Lünette! Tritium-Perle auf Lünette gebrochen! Geh.-Durchmesser ca. 40mm (gemessen ohne Krone).

RO...


Positions-Nr.: 162

Konvolut Saphire zus. ca. 101,7 ct,

Ergebnis: 7.300 EUR

51 Steine, facettiert, sehr klar, einige grünlich blau, minimale Gebrauchspuren.

Bundle sapphires totalling ca. 101.7 ct, 51 stones, faceted, very clean, some greenish blue, minor signs of use.


Positions-Nr.: 99

Solitärring mit Altschliffdiamant, ca. 2,4 ct,

Ergebnis: 7.000 EUR

GW (K-L)/VVS, Platin, RW 52, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Solitaire ring with old cut diamond, ca. 2.4 ct, TW (K-L)/VVS, platinum, RS 52, 2nd half of 20th cent., slight signs of wear.


Positions-Nr.: 173

Panzercollier mit Brillanten zus. ca. 2,45 ct

Ergebnis: 7.000 EUR

WEIß (H)/VVS, RSG/WG 18K, L: 40 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren. Punze "ETH" , Handarbeit.

Necklace with brilliant-cut diamonds totalling ca. 2.45 ct, WHITE (H)/VVS, 18K RG/WG, L.: 40 cm, 20t...


Positions-Nr.: 185

Tennisarmband mit Brillanten ca. 7,59 ct

Ergebnis: 7.000 EUR

(punz.), FW-WEISS (G-H)/VVS, GG 18K, L: ca. 17,8 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, 1 Brillant mit leichter Besch. a. d. Rundiste.

Tennis bracelet with brilliant-cut diamonds totall. ca. 7.59 ct...


Positions-Nr.: 411

CHOPARD Happy Diamonds Damenuhr, Ref. 1159. Weißgold 18K.

Ergebnis: 6.600 EUR

Diamant-Lünetten. Zwölf bewegliche Diamanten hinter Glas. Quarz-Werk. Gehäuse-Nr. 323596. Geh.-Durchmesser ca. 32mm (gemessen ohne Krone).

CHOPARD Happy Diamonds ladies watch, ref. 1159. 18K WG. Di...


Positions-Nr.: 176

Anhänger in floraler Tropfenform besetzt m. Diamanten

Ergebnis: 6.500 EUR

in verschiedenen Schliffformen u. Größen zus. ca. 9 ct, WEIß-GET (H-Z)/SI-P3 (1 Stein fehlt) sowie einer Zuchtperle (ca. 8mm). Wohl um 1910. GG 14K, Schauseite platiniert. Etui anbei. Altersbedingte T...


Positions-Nr.: 477

BREGUET Marine Chronograph, Ref. 3721D. Armbanduhr.

Ergebnis: 6.500 EUR

Gehäuse Gold 18K. Automatic-Werk. Lederband mit original Faltschließe (Gold 18K) Serien Nr. 32813052. Gebrauchsspuren an Band. Mit Box und Kopie der Service Papiere, Glastausch 2013 und kompletter Ser...


Positions-Nr.: 219

SCHILLING hochwertige Figaropanzerkette

Ergebnis: 6.000 EUR

mit 6 Ceylon-Saphiren, zus. ca. 23,7 ct oval fac. in gelb, blau, pink entouriert von 60 Brillanten, zus. ca. 2 ct von guter Farbe und Reinheit, Roségold 18K, L: ca. 90 cm, 2. H. 20. Jh., bester Erhalt...


Positions-Nr.: 157

Armband mit zahlreichen Diamanten

Ergebnis: 5.800 EUR

im Brillant- und Baguetteschliff von zus. ca. 12 ct, WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, Platin/Palladium-Legierung, L: ca. 18,3 cm, 2. H. 20. Jh, Tragespuren, grav. "10% IRIDPLAT".

Bracelet with numerous bague...


Positions-Nr.: 205

Bandring mit Altschliffdiamant von 1,9 ct,

Ergebnis: 5.800 EUR

GW (L)/VS, GG 14K, RW: 60, Ende 20. Jh., guter Erhalt, Einzelanfertigung vollmassiv gearbeitet, Stein mit guter Brillanz.

Ring with old-european cut diamond, ca. 1.9 ct, TW (L)/VS, 14K yellow gold,...


Positions-Nr.: 226

Brosche mit 18 Brillanten, zus. ca. 2 ct,

Ergebnis: 5.800 EUR

FW-WEISS (G-H)/VVS-VS daran bewegl. abgeh. eine seltene, feine austral. Perle in Tropfenform 20x14,5 mm, sehr symmetrisch und glatt, mit cremefarbenem Körperton und mehrfarb. Überton von rosa-orange-s...


Positions-Nr.: 218

Art Déco Brosche mit zentralem Altschliffdiamant von 1,3 ct,

Ergebnis: 5.500 EUR

LGW (I-J)/SI, weiteren 340 Altschliffdiamanten, zus. ca. 3,7 ct und 24 feinen cremefarbenen Zuchtperlen, Platin, Broschierung aus GG nicht original, fixiert mit Kleb, ca. 6x3 cm, 1920er Jahre, rücks. ...


Positions-Nr.: 159

Loser Saphir 15,24 ct,

Ergebnis: 5.200 EUR

von intensiver blauer Farbe, sehr klar, Farbzonierung (Seide) erkennbar, minimale Gebrauchspuren, inkl. DSEF Edelsteinbefundbericht (2019).

Loose sapphire 15,24 ct, intense blue colour, very clean,...


Positions-Nr.: 412

CHOPARD Happy Diamonds Damenuhr, Ref. 1159. Gold 18K.

Ergebnis: 5.200 EUR

Diamant-Lünetten. Zwölf bewegliche Diamanten hinter Glas. Quarz-Werk. Gehäuse-Nr. 281562. Geh.-Durchmesser ca. 32mm (gemessen ohne Krone).CHOPARD Happy Diamonds ladies watch, ref. 1159. 18K gold. Diam...


Positions-Nr.: 199

Ring mit orangefarbenem Saphir ca. 6,5 ct

Ergebnis: 5.000 EUR

sowie 2 Diamanten im Tropfenschliff von zus. ca. 0,70 ct, LGW-GW (J-K)/VS, GG 18K, RW: 54, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Ring with orange sapphire ca. 6.5 ct, 2 pear-cut diamonds totalling ca. ...


Positions-Nr.: 221

SCHILLING massives Rundpanzerarmband

Ergebnis: 4.800 EUR

mit 5 oval fac. Saphiren, zus. ca. 23,4 ct in blau, gelb, violett und pink-orange, RSG 18K, L: 19 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Saphire leicht berieben, punz. SCHILLING, sehr solide gearbeit...


Positions-Nr.: 606

MEISSEN Teeservice f. 6 Personen 'Großer Ausschnitt Blumenmalerei', 1. Wahl, 20. Jh..

Ergebnis: 4.300 EUR

6 Teetassen/U-Tassen, 6 Gebäckteller, 1 Teekanne, 1 Kaffeekanne und 1 Fußschale (H. ca. 20,5cm), Form Ludwig Zepner, Dekor Heinz Werner.

MEISSEN tea set f. 6 people 'large cutout flower painting', ...


Positions-Nr.: 492

ROLEX Oyster Precision Vintage Herrenuhr, Ref. 6422, ca. 1950er Jahre.

Ergebnis: 4.200 EUR

Edelstahl. Handaufzugwerk. Serien-Nr. 331936. Neues Lederband mit Stiftschließe (nicht original!). Zifferblatt mit leichten Verfärbungen am Rand! Gebrauchsspuren an Gehäuse. Geh.-Durchmesser ca. 34mm ...


Positions-Nr.: 60

Original 2007 Schuberth Kart Helm, Modell: Schuberth Q2.

Ergebnis: 4.100 EUR

Nr. 44 von 50 Exemplaren - Sonderedition die es nicht zu kaufen gab. Spezielle Bestellung von 50 Stk. durch Michael Schumacher als Geschenke für das Management (Scuderia Ferrari Marlboro F1).

Origi...


Positions-Nr.: 23

BREITLING Montbrillant Datora Chronograph Herrenuhr, Ref. A21330.

Ergebnis: 4.000 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk. Original Lederband mit Faltschließe. Braunes Zifferblatt. Serien-Nr. 2325904. Mit Original-Etui. Geh.-Durchmesser ca. 40mm (gemessen ohne Krone).

BREITLING Montbrillant D...


Positions-Nr.: 479

JAEGER-LE COULTRE Serie Unique 150 Ref. 141.010.1. Armbanduhr

Ergebnis: 4.000 EUR

Gehäuse Gold 18K. Handaufzug-Werk. Lederband mit original Dornschließe (Gold 18K). Limitierte Auflage von weltweit 600 Stück. Serien Nr. 260/600. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Mit Box und Papie...


Positions-Nr.: 96

ATELIER MICHAEL ZOBEL Armband mit 8 Brillanten, zus. ca. 1,8 ct,

Ergebnis: 3.810 EUR

WEISS (H)/VS, tlw. farbige Zuchtperlen, WG 18K, L. ca. 19,5 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, schöne Arbeit, 4-reihig aus handgearbeiteten Kugeln, Scheiben, brillantbes. Steg und Steckschließe, t...


Positions-Nr.: 116

CARTIER Ring mit Smaragden, Rubinen u. Saphiren

Ergebnis: 3.810 EUR

sowie Brill. zus. ca. 1 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, Rankenmotiv. RW: ca. 54, B: ca. 12,5 mm. 1980/1990er Jahre. Leichte Tragespuren, vereinzelte Steine leicht best./m. kl. Ausbrü...


Positions-Nr.: 95

Armband mit 5 feinen Smaragden, zus. ca. 2,7 ct,

Ergebnis: 3.800 EUR

Smaragdschliff im Größenverlauf, gute Farbe, hohe Transparenz und 62 Brillanten, darunter einige Achtkantdiamanten, zus. ca. 2,5 ct, FW-WEISS (F-H)/VVS-VS, WG 18K, L: ca. 16,5 cm, 1960-70er Jahre, gut...


Positions-Nr.: 207

Solitärring mit Brillant, 1,03 ct,

Ergebnis: 3.800 EUR

HFW+ (D)/VS2, ohne Fluoreszenz, GG/WG 14K, RW: 57, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, mit aktueller DPL-Expertise TR 664.

Solitaire ring with brilliant-cut diamond, ca. 1.03 ct, EW+ (D)/VS2, fluorescence...


Positions-Nr.: 186

Ring mit Saphir ca. 4,44 ct, unbehandelt,

Ergebnis: 3.600 EUR

umrahmt von 16 Brillanten zus. ca. 0,63 ct, WEISS (H)/IF (lt. Zertifikat). WG 18K. RW: ca. 54, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, Kopie v. Zertifikat anbei.

Ring with sapphire, untreated, c. 4.44 c...


Positions-Nr.: 132

Loser Diamant, 1,6 ct im Schliff einer Radiant-Variation,

Ergebnis: 3.500 EUR

GW (K)/VS1, ohne Fluoreszenz, DPL-Expertise von 1999 anbei.

Diamond ca. 1.6 ct, radiant-variation-cut, TW (K)/VS1, no fluorescense, DPL-certificate (1999) included.


Positions-Nr.: 489

BREITLING Navitimer Chronograph Herrenuhr, Ref. A 23322.

Ergebnis: 3.400 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk. Serien-Nr. 2239402. Original-Lederband mit Stiftschließe. Mit Original-Etui u. Papieren, Kauf 2008. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Geh.-Durchmesser ca. 40mm (gemessen ...


Positions-Nr.: 87

LAPPONIA Collier mit 52 Brillanten, zus. ca. 1,6 ct,

Ergebnis: 3.200 EUR

WEISS (H)/VVS, GG/WG 18K, L. ca. 42 cm, Kollektion 1990, guter Erhalt, punziert LAPPONIA, Nummern KES. 0115652, 038 502 lt. beil. Zertifikat.

LAPPONIA necklace with 52 brilliant-cut diamonds totall...


Positions-Nr.: 128

Loser Aquamarin 62,8 ct,

Ergebnis: 3.200 EUR

oval facettiert ca. 29x22,5x15 mm, obere Facettkanten an 3 Stellen minimal bestoßen.

Aquamarine 62,8 ct, oval faceted ca. 29x22,5x15 mm, facet edges 3 times minimally chipped.


Positions-Nr.: 113

Großer, blauer Topasanhänger ca. 135 ct

Ergebnis: 3.175 EUR

(behandelt), gefasst in GG 18K. LxB: ca. 5,2x2,8 cm. 20./21. Jh. Minim. Tragespuren, Stein minim. best.

Pendant, blue topaz (treated) ca. 135 ct, YG 18K. LxW: ca. 5.2x2.8 cm. 20th/21st cent. Minor ...


Positions-Nr.: 156

Moderner Ring mit Brillanten zus. ca. 3,9 ct,

Ergebnis: 2.900 EUR

FW (F-G)/VVS-VS, GG 18K, RW: 58, B: ca. 16,5 mm, 20./21. Jh., deutliche Tragespuren.

Modern ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 3.9 ct, RW (F-G)/VVS-VS, 18K YG, ring size 58, W: ca. 16.5...


Positions-Nr.: 107

Ring mit Rubellitcabochon von 30,9 ct,

Ergebnis: 2.800 EUR

oval, KP (2005): 8.000 CHF, RG 18K, RW: 56, Anfang 21. Jh., leichte Tragespuren, punz. "Maja Lüdi", massive hochwertige Handarbeit mit mattierter Ringschiene., Kaufbeleg anbei.

Ring with oval caboc...


Positions-Nr.: 182

FOPE Schmuckset: Collier und Armband

Ergebnis: 2.800 EUR

mit Brillanten zus. ca. 0,40 ct, gute Farbe und Reinheit. GG 18K. Collier L: ca. 42,5 cm, Armband L: ca. 20 cm. 21. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellerpunzen. Etui und Zertifikat (2014) anbei.
...


Positions-Nr.: 198

Filigrane Brosche "Orientale",

Ergebnis: 2.800 EUR

auch als Anhänger tragbar (Öse versenkbar in Kopfbedeckung) oder als dekoratives Objekt mit Marmorsockel, GG 18K, teilw. emailliert, besetzt mit kl. Diamanten und Saphiren, Gesamthöhe ca. 12 cm, Ital...


Positions-Nr.: 409

ROLEX Vintage Damenuhr, ca. 1970er Jahre

Ergebnis: 2.800 EUR

Gold 18K mit 37 Diamanten, ca. 0,37ct. Handaufzug-Werk. Gebrauchspuren an Band und Gehäuse. Serien Nr. 345. Box und Diamant Zertifikat anbei, 1978. Geh.-Durchmesser ca. 24mm (gemessen ohne Krone).

...


Positions-Nr.: 413

JAEGER-LE COULTRE Reverso Armbanduhr, Ref. 250108.

Ergebnis: 2.800 EUR

Gold 18K. Quarz-Werk, Batteriewechsel 01/2020. Lederband mit originaler Faltschließe in Gold 18K. Deutliche Gebrauchsspuren! Serien Nr. 1973339. Geh.-Durchmesser: ca. 39x23mm(gemessen ohne Krone).

...


Positions-Nr.: 491

BREITLING Vintage Navitimer Chronograph Herrenuhr, Ref. 806.

Ergebnis: 2.800 EUR

Edelstahl. Handaufzugwerk, Cal. VENUS 178. Gehäuse-Nr. 1087560. Lederband mit Stiftschließe (nicht original). Werk grundüberholt und Glas poliert durch hauseigenen Uhrmacher in 01/2020! Alters- und Ge...


Positions-Nr.: 97

Solitäranhänger mit Brillant, ca. 1 ct, LGW (I)/SI

Ergebnis: 2.750 EUR

an Venezianerkettchen, WG 18K, L: ca. 42 cm, 2. H. 20. Jh., min. Tragespuren.

Solitaire pendant with brilliant, ca. 1 ct, STW (I)/SI, with chain, WG 18K, L: ca. 42 cm, 2nd half of 20th cent., minor...


Positions-Nr.: 194

Brosche "Stern" mit zahlreichen Diamantrosen,

Ergebnis: 2.700 EUR

zus. ca. 3,6 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, D: ca. 5,2 cm, um 1900, Tragespuren, Patina, Zinnlot sichtbar. Nadel punziert (undeutlich).

Brooch "Star" mit numerours rose-cut diamon...


Positions-Nr.: 179

Set Collier und Ohrringe mit Smaragden und Diamanten

Ergebnis: 2.600 EUR

von zus. ca. 1,51 ct, gute Farbe u. Reinheit, Smaragde von zus. ca. 3,86 ct, KP: umger. ca. 10.500 € (1985/87), GG 21,8+18K/Platin, Kettenlänge ca. 44 cm, Ohrhänger ca. 3 cm, 1980er Jahre, leichte Tra...


Positions-Nr.: 408

ROLEX Datejust Damenuhr, Ref. 6917.

Ergebnis: 2.600 EUR

Gold 18K. Automatic-Werk, Cal. 2030. Werk Nr. 201217. Grundüberholung 01/2020 durch hauseigenen Uhrmacher. Gebrauchsspuren an Gehäuse und Band. Band an einer Stelle gedellt! Geh.-Durchmesser: ca. 24mm...


Positions-Nr.: 213

Ohrhänger mit Diamantrosen, zus. ca. 0,2 ct,

Ergebnis: 2.500 EUR

und 4 Zuchtperlen, 2 davon in Tropfenform, Silber/GG 14K kombiniert, 3,5x1 cm, um 1900, altersgem. guter Erhalt, 1 Perle mit Riss, Rückstecker aus späterer Zeit, Perlen wurden nicht untersucht, könnte...


Positions-Nr.: 79

Art Déco Brosche mit Naturperle und Altschliffdiamanten,

Ergebnis: 2.400 EUR

zus. ca. 2,5 ct, versch. Qualitäten, Platin, Nadel aus WG 14K, ca. 4,5x2 cm, echte Salzwasserperle ca. 9,7 mm, weiß, leicht barock, 1. H. 20. Jh., schöner Erhalt, DSEF Testbericht KSB4642 (Nov. 2019) ...


Positions-Nr.: 111

Ring mit Turmalin in modernem Rechteck-Tafelschliff,

Ergebnis: 2.400 EUR

ca. 25x15 mm, hellblau-grün, GG 18K, RW: 56, 20. /21. Jh., leichte Tragespuren, Stein mit Oberflächenmerkmalen, sehr hochwertige massive Verarbeitung.

Ring with tourmaline, ca. 25x15 mm, light blue...


Positions-Nr.: 208

Ring mit weißer Naturperle in Boutonform, ca. 10,1 mm

Ergebnis: 2.400 EUR

flankiert von je 2 Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,05 ct, WG 14K, RW: 53, 20. Jh., guter Erhalt, DSEF Perlen-Testbericht KSB4662 vom Dez. 2019 anbei.

Ring with white natural pearl, ca. 10.1 mm, and 4...


Positions-Nr.: 2505

AUGSBURG Deckelhumpen, Silber, um 1690.

Ergebnis: 2.400 EUR

Meisterzeichen 'AM' ANDREAS MEITING (1687-1691), zylinderförmiger Deckelhumpen auf profiliertem Rundstand, glatte Wandung, leicht gewölbter Deckel, Volutenhenkel, Daumenrast mit gespaltener Volute, In...


Positions-Nr.: 13

DONDÉ, DANIELE (1950) "Stradivari Rock Violin", 20./21. Jh.

Ergebnis: 2.300 EUR

Handbemalt. In Plexiglas-Box und Original-Koffer. Neupreis ca. 4.500,- €! VERWERTUNG DURCH GERICHTSVOLLZIEHERIN SCHLETZER IM AUFTRAG DER STAATSANWALTSCHAFT STUTTGART. / DRII-1869/19

DONDÉ, DANIELE ...


Positions-Nr.: 131

CHIMENTO Armreif "Schlange"

Ergebnis: 2.300 EUR

mit 41 Diamanten im Achtkant,-Brillantschliff zus. ca. 0,4 ct, gute Farbe und Reinheit. GG 18K, Fassungen WG 18K, flexibel gearbeitet, Reif D: 8,1 mm, Innendurchmesser ca. 60 mm. 1980er Jahre, guter E...


Positions-Nr.: 126

Armreif mit Graniteinlage

Ergebnis: 2.200 EUR

und Brillanten zus. ca. 0,08 ct, WEISS (H)/ SI. GG 18K, Rundprofil D: ca. 9,6 mm, Innendurchmesser ca. 65 mm. Ende 20./21. Jh., guter Erhalt, min. Tragespuren.

Bangle with granite inlay and diamond...


Positions-Nr.: 180

Brosche mit 2 Altschliffdiamanten zus. ca. 1,60 ct

Ergebnis: 2.200 EUR

fancy light brown/SI1, LGW (I-J)/SI2, weitere Diamanten zus. ca. 2,20 ct, LGW(I-J)/SI, PT/RSG 14K, frühes 20. Jh.,Tragespuren, Diam. teilw. mit Ausbrüchen.

Brooch with 2 old-European cut diamonds t...


Positions-Nr.: 220

Ring mit 3 Ceylon-Saphiren, zus. ca. 9,8 ct,

Ergebnis: 2.200 EUR

8-eckig facettiert, gelb, blau, pink flankiert von 4 Diamantbaguettes, zus. ca. 0,75 ct von guter Farbe und Reinheit, RSG 18K, RW: 55, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Saphire leicht berieben, punz. SCHILL...


Positions-Nr.: 224

Brosche "Halbmond" besetzt mit Diamanten, zus. ca. 3,5 ct,

Ergebnis: 2.200 EUR

Altschliffdiamanten und Diamantrosen von guter bis mittl. Farbe und Reinheit, WG 14K, Schauseite tlw. Silber, ca. 4x3,5 cm, Anfang 20. Jh., Trage-, Rep.- und Umarbeitungsspuren.

Brooch with old-cut...


Positions-Nr.: 490

BREITLING Vintage Navitimer Chronograph Herrenuhr, Ref. 7806.

Ergebnis: 2.200 EUR

Edelstahl. Handaufzugwerk, wohl VALJOUX 7740. Mit Textil-Band mit Stiftschließe (nicht original!). Alters- und Gebrauchsspuren an Gehäuse, Glas und Zifferblatt. Leuchtmasse auf Zeigern und Indexen tei...


Positions-Nr.: 86

LAPPONIA Armband mit 18 Brillanten, zus. ca. 0,54 ct,

Ergebnis: 2.050 EUR

FW (F-G)/VVS, GG/WG 18K, L. ca. 19,5 cm, Kollektion 1993, guter Erhalt, punziert LAPPONIA, Nummern ABD.7352 2, 103 502 lt. beil. Zertifikat.

LAPPONIA bracelet with 18 brilliant-cut diamonds, totall...


Positions-Nr.: 80

CARTIER Creolen tricolor,

Ergebnis: 2.000 EUR

Clip-Mechanik, Stifte wurden entfernt, GG/WG/RG 18K, D: ca. 2,5 cm, 1994, leichte Tragespuren, punziert CARTIER 1994 C71654, Schmuckbeutel anbei.

CARTIER earrings tricolor 18K yellow, white, red go...


Positions-Nr.: 478

JAEGER-LE COULTRE Master Control, Ref. 145.8.31.S. Armbanduhr.

Ergebnis: 2.000 EUR

Edelstahl. Quarz-Werk. Lederband mit original Faltschließe. Serien Nr. 2982167. Guter Zustand. Mit Echtheitszertifikat, Batterietausch: 01.2020. Geh. Durchmesser ca. 34mm

JAEGER-LE COULTRE Master C...


Positions-Nr.: 482

IWC GST-Chronograph, Ref. 3707-011. Herrenuhr.

Ergebnis: 2.000 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Box und Papiere anbei, Kauf 1999. Seriennummer 2709878. Geh.-Durchmesser ca. 39mm (gemessen ohne Krone)

IWC GST-Chronograph, Ref. 370...


Positions-Nr.: 1604

SCHIESS, TRAUGOTT (St. Gallen 1834-1869 München), "Südliche Küstenlandschaft",

Ergebnis: 2.000 EUR

im Vordergrund ein Mädchen über der Steilküste in der Sonne sitzend, u.re. signiert, datiert und bezeichnet 'T. Schiess 1862, München', Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 55x82 cm (68x93 cm mit Rahmen). ...


Positions-Nr.: 172

GEBR. SCHAFFRATH Kette, Anhänger und Ohrstecker

Ergebnis: 1.900 EUR

freibeweglicher Brillant ca. 0,48 ct, WEIß (H)/SI, KP: 2.500 €, WG 18K, L: 42 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren, DPL-Zertifikat (2004) Nr. VI 712 u. Kaufbeleg (2005).
Ohrstecker mit 2 freibewegl. Br...


Positions-Nr.: 69

Brosche mit Perlen, Smaragden und Diamanten

Ergebnis: 1.800 EUR

von zus. ca. 0,60 ct, gute Farbe u. Reinheit, wohl mit Gagat-Einlagen, Platin, 1920er Jahre, leichte Tragespuren, inkl. Etui.

Brooch with pearls, emeralds and diamonds totalling ca. 0.60 ct, good c...


Positions-Nr.: 163

Loser Smaragd 3,07 ct,

Ergebnis: 1.800 EUR

Smaragdschliff, intensives Grün, smaragdtypisches Einschlussbild, 1 Ecke leicht bestoßen, ansonsten sehr guter Zustand.

Loose emerald 3.07 ct, emerald cut, intense green, inclusions typical for eme...


Positions-Nr.: 196

GÜNTER KRAUSS Ring mit grünen Brillanten

Ergebnis: 1.800 EUR

(behandelt), zus. ca. 0,95 ct, KP: umger. ca. 2.600 € (1999), Platin, RW: 63, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren. Inkl. original Zertifikat und Kaufbeleg.

GÜNTER KRAUSS ring with green brilliant-cut...


Positions-Nr.: 485

JAEGER LE COULTRE Albatros Herrenuhr mit Kalender und Mondphase, Ref. 145.202.5.

Ergebnis: 1.800 EUR

Edelstahl/Gold 18K. Automatic-Werk. Serien-Nr. 1622381. Mit Original-Etui (Altersspuren!), Papieren, Kauf 1987 und Verlängerungsglied. GUTER ZUSTAND! Geh.-Durchmesser ca. 35mm (gemessen ohne Krone). ...


Positions-Nr.: 407

ROLEX Datejust Damenuhr, Ref. 6917.

Ergebnis: 1.750 EUR

Gold 18K. Automatik-Werk, Cal. 2030. Werk Nr. 49321. Neues Lederarmband mit goldplattierter Stiftschließe (nicht original). Grundüberholung 01/2020 durch hauseigenen Uhrmacher. Gebrauchspuren an Gehäu...


Positions-Nr.: 75

Cocktailuhr reich besetzt mit Diamanten, zus. ca. 3,5-4 ct,

Ergebnis: 1.700 EUR

von guter bis sehr guter Qualität in div. Schliffformen: Brillant, Baguette, Trapez, Triangel und Achtkant, Platin-Iridium, L: ca. 17,5 cm, wohl USA der 1940er Jahre, sehr schöner Erhalt, Handaufzugsw...


Positions-Nr.: 148

GÜNTER KRAUSS Ring mit Lapislazuli

Ergebnis: 1.700 EUR

in pfeilförmigem Fantasieschliff, GG 18K, WBW (2018): 5.000 €, RW: 58, Anfang 21. Jh., guter Erhalt, punziert KRAUSS, sehr massive Verarbeitung, Zertifikat anbei.

GÜNTER KRAUSS ring with lapis lazu...


Positions-Nr.: 66

Paar Ohrhänger mit Rubinen und Diamanten

Ergebnis: 1.600 EUR

von zus. ca. 1,8 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, Rubine zus. ca. 2 ct, Gold-Silber-Palladium-Legierung, L: ca. 4,4 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Pair of ear hangers with rubies totalling ...


Positions-Nr.: 70

Ring mit Rubellit ca 6,5 ct

Ergebnis: 1.600 EUR

und blaue Saphire, RSG 18K, RW: ca. 55, 21.Jh., Tragespuren, Rubellit leicht bestoßen, punz. "Hofacker".

Ring with rubellite ca. 6.5 ct, blue sapphires, 18K RSG, size: ca 55, 21st century, signs of...


Positions-Nr.: 71

Anhänger/Brosche mit herzförmig facettiertem Turmalin, ca. 2,2 ct,

Ergebnis: 1.600 EUR

Diamantrosen ca. 0,1 ct, 1 Zuchtperle und weißem Email, Platin/GG 10K, ca. 3,5x2,2 cm, Kette Platin, L. ca. 40 cm mit Federring aus Silber, Ende 19. Jh., altersgem. guter Erhalt, Broschierung geschrau...


Positions-Nr.: 104

Ring mit großem Aquamarincabochon, oval ca. 33,4 ct,

Ergebnis: 1.600 EUR

WG 18K, RW: 55, Ende 20. Jh., etw. Tragespuren, kräftige Doppelringschiene in rundem Profil, HANDARBEIT!

Ring with oval cabochon cut aquamarine, ca. 33.4 ct, 18K WG, RS: 55, late 20th cent., some s...


Positions-Nr.: 230

2-teiliges Bernsteinschmuckset

Ergebnis: 1.600 EUR

best. aus 1 Collier, Bernsteinelemente im Verlauf, ca. 8-24 mm, leicht unregelmäßige Form, L: ca. 52,5 cm, u. 1 Paar Ohrclips, D: ca. 2,2 cm. Tragespuren, Elemente tlw. best./m. kl. Ausbrüchen.

Set...


Positions-Nr.: 405

CARTIER Tank Damenuhr.

Ergebnis: 1.600 EUR

Gold 18K. Quarz-Werk. Lederband mit Stiftschließe. Gebrauchspuren an Band und Gehäuse, Glas mit Kratzern! Serien Nr. M20001838. Box anbei. L: ca. 29mm, B: ca. 23mm (gemessen ohne Krone)

CARTIER Tan...


Positions-Nr.: 1600

BRÄCKLE, JAKOB (Winterreutte/Biberach 1897-1987 Biberach/Riss), "Sommerlandschaft",

Ergebnis: 1.600 EUR

Wegkurve zwischen Getreidefeld und Wiese, u.li signiert und datiert 'J. Bräckle 80.', Öl/Karton, HxB: ca. 9x14 cm (11,5x16,5 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Minim. Altersspuren.

BRÄCKLE, JAKOB (Winterr...


Positions-Nr.: 65

Ring mit Aquamarin ca. 7,9 ct

Ergebnis: 1.500 EUR

und Achtkantdiamanten von zus. ca. 0,30 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Platin, RW: 51, Mitte 20. Jh. (Art Déco Stil), leichte Tragespuren.

Ring with aquamarine ca. 7.9 ct, single-cut diam...


Positions-Nr.: 142

Brosche "Libelle" ausgefasst mit 192 Brillanten, zus. ca. 0,97 ct,

Ergebnis: 1.500 EUR

WEISS (H)/VS-SI, 2 kl. Rubincabochons als Augen, WBW (2017): 2.500 €, WG 18K, ca. 6x4,5 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, Schmuckzertifikat anbei.

Brooch "dragon-fly" with 192 brilliant-cut diamonds...


Positions-Nr.: 183

Armreif mit Rubin und Altschliffdiamanten

Ergebnis: 1.500 EUR

von zus. ca. 1 ct, GET (N-O)/VS, weitere kl. Diamantrosen, Rubin ca. 0,8 ct, RG 14K, Innenumfang ca. 15,5 cm, um 1900, Sicherungskettchen später, leichte Tragespuren.

Bangle with ruby ca. 0.8 ct an...


Positions-Nr.: 203

GÜNTER KRAUSS Ring mit Türkiseinlage

Ergebnis: 1.500 EUR

in Winkelform ca. 5x1,5 cm, KP (1988): ca. 2.050 €, GG 18K, RW: 59, leichte Tragespuren, Türkis mit kleinem Riss, punz. GK, UNIKAT, Originaletui und Rechnungskopie anbei.

GÜNTER KRAUSS ring with in...


Positions-Nr.: 214

Anhänger/Brosche mit Altschliffdiamanten und Diamantrosen,

Ergebnis: 1.500 EUR

zus. ca. 0,7 ct, GW (K)/SI, Schauseite Silber, Unterbau RG 18K, ca. 7x3,3 cm, Frankreich um 1880, guter Erhalt, schöne florale Arbeit mit geschraubter Blütenrosette, Anhängerschlaufe aushakbar.

Pen...


Positions-Nr.: 402

GENEVE Damenuhr.

Ergebnis: 1.500 EUR

Gold 18K. Quarz-Werk. Perlenarmband mit Schließe in Gold 18K mit Diamanten. Gebrauchspuren an Band und Gehäuse. Anfertigung durch Juwelier Christ (Beleg anbei, Kauf 1991). L: ca. 29mm, B: ca. 24mm.
...


Positions-Nr.: 473

LONGINES Master Collection Retrograde Ref. L2.716.4. Herrenuhr

Ergebnis: 1.500 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk. Lederarmband mit orginal Faltschließe. Serien Nr. 33799747. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Mit Box. Geh. Durchmesser ca. 44mm (gemessen ohne Krone).

LONGINES Master...


Positions-Nr.: 115

Brosche/Anhänger "Schildkröte"

Ergebnis: 1.400 EUR

mit Smaragden u. Brill. zus. ca. 0,8 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, GG 18K, Beine, Schwanz u. Kopf beweglich. LxB: ca. 3,8x3 cm. 20. Jh. Leichte Tragespuren, vereinzelte Steine best./m. Ausbrüchen. P...