Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2529 | *BEST-OF* EPPLI AUKTION

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 7. März 2020

Abgeschlossen | Präsenzauktion
313 Ergebnisse
Positions-Nr.: 560

TISSOT Savonette Mechanical Taschenuhr mit Kette, Ref. T83.6.402.12.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Messinggehäuse / palladiert. Handaufzugwerk, Cal. ETA 6498-1. Mit Original-Etui und Papieren, Kauf 2005. SEHR GUTER ZUSTAND! Geh.-Durchmesser ca. 50mm (gemessen ohne Krone).

TISSOT Savonette Mechan...


Positions-Nr.: 1802

FÄHNLE, HANS (Flein/Heilbronn 1903-1968 Stuttgart), "Betender",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

figürliche Komposition, Kohlezeichnung/chamoisfarbenes Papier, an den oberen Ecken auf Unterlagenkarton montiert, unterhalb des Blattes auf dem Unterlagenkarton mit Bleistift signiert und datiert 'H. ...


Positions-Nr.: 1803

SCHOBINGER, LEO (1897-1985), "Alte Akazien",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Bäume an einem Weg in weiter Landschaft, Kohlezeichnung/Bütten auf Unterlagenkarton montiert, u.re. signiert und datiert 1978, HxB: Blatt ca. 33x42 cm, Passepartoutausschnitt ca. 35x44 cm, Außenmaße R...


Positions-Nr.: 2509

ÖSTERREICH Huilière, 13-lötig, 1817.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Stöpselkaraffe aus Klarglas auf rundem profiliertem Henkeltablett auf Kugelstand, Silber mit feinem geometrischem Dekor, scharnierter Henkel mit bekröntem Monogramm 'CW' (?), unterseitig Feingehaltspu...


Positions-Nr.: 2503

ST. PETERSBURG Fußschale, 84 zolotniki, 1852.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Geschweifte Schale mit Innenvergoldung, Beschauzeichen Aleksandr Nikolayevich (St. Petersburg 1842-1877, Meisterzeichen 'HH', D. ca. 21cm, H. ca. 8. Vergoldung berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
...


Positions-Nr.: 228

Ring mit 3 Perlen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

2x grau, 4,5 mm, 1x weiß 5,5 mm, Zuchtperlen, WG 18K, RW: 54, 1960er Jahre, leichte Tragespuren,

Ring with 3 cultured pearls, 2x grey ca. 4.5 mm, 1x white ca. 5.5 mm, 18K white gold, ring size 54,...


Positions-Nr.: 2510

MOSKAU Henkelschale, 84 zolotniki, 1860er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Ovale, geschweifte Schale auf Kugelstand, mit Klapphenkel, Beschaumeister VIKTOR SAVINKOV, Meisterzeichen ungedeutet, Jahreszahl undeutlich, L. ca. 25cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

MOSCOW handle ...


Positions-Nr.: 2507

LONDON 7-tlg. Maniküre-Set in Schildpattdose, 925 Silber vergoldet, 1916.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Ovale Dose aus Schildpatt mit 1 Nagelfeile, 1 Pinzette, 1 Nagelhautschieber, 1 Schere (kein Silber), 1 Bürstchen, 1 Nagelhautpolierer und 1 Deckeldöschen, Punze 'CD' CHARLES HENRY DUMENIL. Vergoldung ...


Positions-Nr.: 167

Paar Ohrstecker mit Amethysten zus. ca. 4 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

und Brillanten zus. ca. 0,24 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, L: ca. 1,5 cm, 1980er/90er Jahre, minimale Tragespuren.

Pair of ear studs with amethysts totalling ca. 4 ct, brilliant...


Positions-Nr.: 752

BURGUN, SCHVERER&CO. Meisenthal Vase, um 1895.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Farbloses Glas partiell gelb-beige, mit farbiger Emaillemalerei von Schneeglöckchen, goldstaffiert, unterseitig Manufakturmarke, H. ca. 20,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

BURGUN, SCHVERER&CO. Mei...


Positions-Nr.: 68

Paar Ohrhänger mit Crystalopalen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

GG 14K, L: ca. 3,5 cm, Ende 19. Jh., leichte Tragespuren.

Pair of ear hangers with crystal opals, 14K YG, L: ca. 3.5 cm, late 19th century, slight signs of wear.


Positions-Nr.: 751

MOSER 7 Weingläser 'Splendid Gold', 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Mundgeblasenes und handgeschliffenes Kristallglas mit Vergoldung, Initiale 'R', H. ca. 17,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

MOSER 7 wine glasses 'Splendid Gold', 20th century. Hand blown and hand c...


Positions-Nr.: 750

MOSER 6 Wassergläser 'Splendid Gold', 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Mundgeblasenes und handgeschliffenes Kristallglas mit Vergoldung, Initiale 'R', H. ca. 22cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

MOSER 6 water glasses 'Splendid Gold', 20th century. Hand blown and hand cu...


Positions-Nr.: 110

Ohrringeinhänger mit Rosenquarz im Smaragdschliff,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

zus. ca. 37 ct, Roségold 18K, Anfang 21. Jh., guter Erhalt, passend für Ohrringe mit Einhängevorrichtung, HANDARBEIT!

Earring pendants with emerald-cut rose quartzes, tot. ca. 37 ct, 18K RSG, early...


Positions-Nr.: 201

GÜNTER KRAUSS Armreif aus Ebenholz

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

mit Einlagen aus Feingold, Platin und Kupfer, D: innen ca. 6,5 cm, außen ca. 14 cm, KP (1984): umger. ca. 1.240 €, guter Erhalt, original GK-Schmuckbeutel und Rechnungskopie anbei.

GÜNTER KRAUSS eb...


Positions-Nr.: 831

MOSER, KURT (1926 Regensburg-1982 München) 'Lauschende auf Stein', 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

Bronze, dunkel patiniert, auf einem Naturstein sitzender weiblicher Akt, den Kopf auf dem rechten angezogenen Knie abstützend, monogrammiert, GUSS STREHLE, Abguß Nr. II/VII, Werkverzeichnis Nr. 173N, ...


Positions-Nr.: 121

Türkiscollier,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

behandelt, barocke Form im Größenverlauf ca. 15,5x12 - 21x29 mm, Magnetschließe Silber mit Markasit (1x fehlend, Klebspuren), L: ca. 49 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Necklace, turquoise t...


Positions-Nr.: 830

MOSER, KURT (1926 Regensburg-1982 München) 'Lebensfreude', 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

Bronze, stehende Frauenfigur in einem langen Kleid, sich die Haare im Nacken hochhaltend, monogrammiert, GUSS STREHLE, Abguß Nr. 6/20, Werkverzeichnis Nr. 496, H. ca. 51cm. Altersspuren, mit Zertifika...


Positions-Nr.: 170

Portraitbrosche mit feiner Emailmalerei,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

2 gefasste Halbperlen, RG 14K, L: ca. 4,5 cm, spätes 19. Jh., sehr guter altersgemäßer Zustand, Glas rückseiteig fehlt. Aufwändige Handarbeit!

Brooch with enamel painting portrait, 2 set half pearl...


Positions-Nr.: 1606

KALCKREUTH, PATRICK VON (1892-1970), "Brandungswellen am Strand",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

unter vom Sturm bewegtem Himmel, u.li. signiert 'P. v. Kalckreuth', Öl/Leinwand, HxB: ca. 61x90 cm (80x110 cm mit Rahmen). Lw. minim. gewellt zu den Ecken hin, restauriert mit rückseitigem Leinwanddou...


Positions-Nr.: 1601

KAPLAN, HUBERT (geb. 1940), "Hühnervieh am Weiher vor dem Stall",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

im Hintergrund Dorf mit Kirche, u.re. signiert, Öl/Leinwand/Holz, HxB: ca. 10x15 cm (19,5x24 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren. VERSO Etikett mit Nr. 'R 0089927 C' und undeutl. Bezeichn...


Positions-Nr.: 169

Ring mit Smaragdcabochon und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

von zus. ca. 1,2 ct, FW (F)/VVS, WG 18K, RW: 55, 1980er/90er Jahre, leichte Tragespuren.

Ring with emerald cabochon and brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.2 ct, RW (F)/VVS, 18K WG, ring size 55...


Positions-Nr.: 84

Sehr feines Korall-Armband aus Kugeln ca. 5,7 mm,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

mit Schließe aus GG 18K bes. mit ovaler Koralle entouriert von Brillanten, zus. ca. 0,8 ct von guter Farbe und Reinheit, ca. 2,3x1,9 cm, L. ca. 15 cm, Ende 20. Jh., min. Tragespuren, solide Handarbeit...


Positions-Nr.: 106

Ohrclips mit großem runden Aquamarincabochon und Brillant,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

zus. ca. 0,22 ct, WEISS (H)/SI, WG 18K, D: ca. 2,3 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, mit Einhängevorrichtung für Anhänger, solide HANDARBEIT!

Earclips with round cabochon cut aquamarine and brilliant...


Positions-Nr.: 119

Schmuckset Armband und Ring mit Amethystcabochons

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

ca. 15x11 mm. GG 14K. RW: 55, L: ca. 18 cm. 2. H. 20. Jh. Tragespuren.

Set of braclet and ring with amethyst cabochons c. 15x11 mm. 14K YG. Ringsize: 55, l.: c. 18 cm, 2nd half of 20th cent., signs...


Positions-Nr.: 120

Ohrringe mit Koralle und Lapislazuli,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Korallenboutons 9 mm (1x rissig), abhängend Lapislazuli oval ca. 22x15 mm (behandelt), RG 14K, L: ca. 3,8 cm, 21. Jh., guter Zustand.

Earrings with corals 9 mm and lapis lazuli oval ca. 22x15 mm (t...


Positions-Nr.: 165

Ring mit Amethyst ca. 5 ct und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

zus. ca. 0,60 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, RW: 52, 1980er/90er Jahre, minimale Tragespuren, Herstellerpunze "K".

Ring with amethyst ca. 5 ct, brilliant-cut diamonds totalling c...


Positions-Nr.: 2502

WILKENS 4-tlg. Kaffee- und Teekern, Silber, Ende 19. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

1 Kaffeekanne (Auftragsnr. 126056), 1 Teekanne (68321), 1 Sahnegießer (57024) und 1 Zuckerdose (2231), auf 4-füßigem Stand, vegetabiler Dekor, Deckelhandhaben in Form einer Blüte und Blättern, Handhab...


Positions-Nr.: 217

Lange Kette aus Korallen in Tonnenform

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

im Größenverlauf ca. 6-13 mm, Schließe GG 18K, L. ca. 78 cm, 20. Jh., schöner Zustand, Korallen tlw. mit nat. Wachstumsmerkmalen.

Long necklace from corals, graduating from ca. 6-13 mm, clasp made ...


Positions-Nr.: 401

MOVADO Damenuhr, Ref. D40 7925273.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

Gold 14K mit Diamanten und zwei Saphiren. Quarz-Werk. Gebrauchspuren an Band und Gehäuse. Serien Nr. 49688. Geh. Durchmesser ca. 16mm (gemessen ohne Krone). Länge ca. 17cm. Etui anbei.

MOVADO ladie...


Positions-Nr.: 474

LONGINES Chronograph Ref. L4.661.2. Herrenuhr

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

Edelstahl/Goldplattiert. Automatic-Werk. Lederarmband mit Faltschließe. Serien Nr. 27258563. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Mit Papieren, Kauf 1995. Kompletter Service 2009, Servicepapiere anbei...


Positions-Nr.: 1602

JUTZ, CARL (1838-1916), "Küken am Futternapf",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

auf Gras und Sand im Winkel einer Mauer, u.li. signiert und datiert (18)56, Öl/Leinwand auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 21x21 cm (35x35 cm mit Rahmen). Restauriert und retuschiert. Mit Rahmen (minim. be...


Positions-Nr.: 73

Brillantcollier zus. ca. 2 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR

(punz.) FANCY LIGHT BROWN, GG 14K, Brillanten im Größenverlauf. L: ca. 43 cm. 20./21. Jh. Tragespuren, Steine tlw. best./m. Kerbe.

Necklace, brilliant-cut diamonds totall. ca. 2 ct (stamped) FANCY ...


Positions-Nr.: 168

Ring mit rosafarbenem Sternsaphir ca. 4,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR

sehr klar, Brillanten zus. ca. 0,8 ct, WEISS (H)/VVS-VS, WG 18K, RW: 56, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.

Ring with rose coloured star sapphire ca. 4.5 ct, very clear, brilliant-cut diamonds tot...


Positions-Nr.: 410

CARTIER Roadster Damenuhr, Ref. 2675. Edelstahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR

Quarz-Werk (Batterie neu 12/2018, Uhr läuft zur Zeit). Neues orange-weißes Original-Lederband mit Faltschließe (altes Band anbei). Gehäuse-Nr.: 675210265LX. Mit Papieren, Kauf 2007. Geh.-Durchmesser c...


Positions-Nr.: 600

CHRISTOFLE Kaffee- und Speiseservice f. 6 Personen 'Talisman Bleu', 1. Wahl, 21. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

6 Kaffeetassen/U-Tassen, 4 Mokkatassen/U-Tassen, 6 Kuchenteller (D. ca. 21,5cm), 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, 6 Speiseteller (D. ca. 26,5), 6 Suppenteller (D. ca. 18,5), 6 Brotteller (D. ca. 16,5), 1 ...


Positions-Nr.: 141

Ring mit Rubin und 16 Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

im Trapezschliff zus. ca. 0,9 ct, FW (F-G)/ VVS-VS, Rubincabochon mit ca. 2,3 ct. GG 18K und Pt 950, RW: 54, Ende 20./ Anf. 21.Jh., guter Erhalt, min. Tragespuren, Rubin zeigt winzigen Negativkristall...


Positions-Nr.: 607

GOTHA Service f. 6 Personen, um 1800.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

Weißporzellan mit Goldstaffage und Landschaftsdarstellungen in Schwarztönen, 6 Tassen/U-Tassen (1x mit Riss), 1 Teekanne, 1 Mokkakanne und 1 Schale, Pinselmarke 'R. g.', außer bei den Kannen. Teilweis...


Positions-Nr.: 481

BOEGLI Grand Orchestre "Verdi Aida", Ref. 500.0079. Herrenuhr

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.700 EUR

Edelstahl. Automatisches Klangwerk. Lederband mit original Faltschließe. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Mit Original-Etui, Papieren und Kaufbeleg, Kauf 2008, KP: 2.700,- €! . L: ca. 49mm, B: ca....


Positions-Nr.: 135

Ring mit 3 ovalen Saphircabochons, zus. ca. 4 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

und Brillanten, zus. ca. 0,55 ct, gute Qualität, WG 18K, RW: 52, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Saphire mit nat. Wachstumsmerkmalen, punziert LOTOS, solide gearbeitet.

Ring with 3 cabochon-cut...


Positions-Nr.: 139

Paar Manschettenknöpfe mit je 2 Saphircabochons

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

umrahmt von Diamanten zus. ca. 0,60 ct, gute Farbe und Reinheit. WG 18K. 2. H. 20. Jh. Tragespuren, Saphire tlw. rissig. Im Originaletui.

Pair of cufflinks with sapphire cabochons and diamonds c. 0...


Positions-Nr.: 177

MELLERIO DITS MELLER Art Déco Anstecknadel

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

mit 28 Carréeschliff-Diamanten von zus. ca. 1 ct, WEIß-LGW(H-I)/VS2-SI1, 3 Zuchtperlen, Platin/WG 18K, ca. 7 cm, ca.1925, Gebrauchsspuren, sign. "MELLERIO 9R PAIX"", mit frz. Punzen.

Art déco stick...


Positions-Nr.: 404

CORUM Goldbarren Damenuhr, Ref. 4630056, 1980er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

Gold 18K. Quarz-Werk. Krone bes. mit einem Diamant. Gehäuse-Nr. 385826. Lederband mit Stiftschließe. Gebrauchspuren an Band und Gehäuse. Papiere anbei, Kauf 1985. L: ca. 27mm, B: ca. 15mm (gemessen oh...


Positions-Nr.: 602

Wohl LUDWIGSBURG 6 Tassen und Untertassen 'Hausmalerei', um 1820.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

Weißporzellan mit üppiger Vergoldung und Sternendekor, verziert mit fein gemalten idealisierten Landschaftsdarstellungen, gemarkt mit Krone und 'FR'. 1 Tasse bestossen, Vergoldung stark berieben, Alte...


Positions-Nr.: 63

SCHILLING Ring mit Saphircabochon ca. 5 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR

(mit Rutil) und Brillanten zus. ca. 0,30 ct, WEISS (H)/VVS, GG 18K, RW: 54, 1970er Jahre, minimale Tragespuren. Seiten satiniert, sehr gute Verarbeitung, mit Herstellersignet.

SCHILLING ring with s...


Positions-Nr.: 202

GÜNTER KRAUSS antiker Eisenhalsreif, wohl um 1600,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR

mit grünem Brillant, ca. 2,57 ct auf Bajonett-Steckschließe, GG 18K, Innenumfang ca. 41 cm, KP (1988): ca. 4.000 €, guter Erhalt, mit original GK Schmucktasche und Rechnungskopie.

GÜNTER KRAUSS ant...


Positions-Nr.: 472

LONGINES Master Collection Triple Date. Ref. L2.673.4.78.6. Herrenuhr

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk. Serien Nr. 32813052. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Mit Box und Papieren, Kauf 2005. Geh. Durchmesser ca. 40mm (gemessen ohne Krone).

LONGINES Master Collection Tri...


Positions-Nr.: 1605

WEBER, PAUL (Darmstadt 1823-1916 München), "Angelndes Paar an Gebirgsfluss",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR

am Waldrand zwischen Felsen sitzend, u.re. signiert und datiert 'Paul Weber 1872', Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 58x72 cm (72x86 cm mit Rahmen). Restauriert und retuschiert, part. minim. Craquelé un...


Positions-Nr.: 92

Armband mit Zuchtperlen und buntem Lack

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

in Grün und Rot, GG 21K. LxB: ca. 18,5x2 cm. 20. Jh. Tragespuren, einzelne Partien beschädigt.

Bracelet, cultured pearls, green and red lacquer, YG 21K. LxW: ca. 18.5x2 cm. 20th cent. Signs of wea...


Positions-Nr.: 112

Clipanhänger mit facettiertem Citrintropfen ca. 80 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

gefasst in GG 18K. LxB: ca. 5,6x2,4 cm. 20./21. Jh. Leichte Tragespuren, feine Kratzer am Stein.

Clippendant, citrine ca. 80 ct, YG 18K, LxW: ca. 5.6x2.4 cm. 20th/21st cent. Minor signs of wear, sl...


Positions-Nr.: 108

Ring mit runder Koralle flankiert von 2 Amethysten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

im Marquiseschliff, ca. 2,22 ct, Koralle D: ca. 19 mm, NP: 5.480 CHF, WG 18K, RW: 55, 20./21. Jh., leichte Gebrauchsspuren, HANDARBEIT in massiver Qualität.

Ring with round coral, D: ca. 19 mm and ...


Positions-Nr.: 195

Sardegna Korallkette mit langem Mittelteil,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

Kugeln ca. 9-11,4 mm im Verlauf, Mittelteil mit Bajonettschließe, L: ca. 47,5 cm, leichte Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU! Ergänzung: Halskette hat keine Sardegnafarbe

...


Positions-Nr.: 2504

ITALIEN Besteck für 8 Personen, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

bestehend aus 8 Vorspeisegabeln/-messer/-löffel, 8 Speisegabeln/-messer/-löffel, 8x Fischgabeln/-messer, 8x Kaffeelöffel, 8x Kuchengabeln, 2x Gemüselöffel, Fischvorleger, Soßenkelle, Buttermesser, Sal...


Positions-Nr.: 100

Ring mit Saphir und Brillanten zus. ca. 1,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

WEISS-GW (H-K)/VVS-VS, Saphir ca. 2,2 ct, WG 14K, RW: 55, 1970er/80er Jahre, leichte Tragspuren, massive Ringschiene.

Ring with sapphire ca. 2.2 ct and brilliants totall. ca. 1.5 ct, WHITE-TW (H-K)...


Positions-Nr.: 109

Ring mit großem Rosenquarz im Achtkant-Smaragdschliff, ca. 18,54 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

flankiert von 2 Rauchquarzen im Navetteschliff, zus. ca. 2,71 ct, Roségold 18K, RW: 53, Anfang 21. Jh., neuwertig, sehr solide Verarbeitung!

Ring with emerald-cut rose quartz, ca. 18.54 ct, and two...


Positions-Nr.: 403

OMEGA De Ville Damenuhr, ca. 1970er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.500 EUR

Gold 18K mit Diamanten und Lapislazuli. Handaufzug-Werk. Gebrauchspuren an Band und Gehäuse. Geh. Durchmesser ca. 30mm (gemessen ohne Krone).

OMEGA De Ville ladies watch, ca. 1970er Jahre. Gold 18K...


Positions-Nr.: 83

Sehr feines Korall-Collier aus Kugeln, ca. 5,7 mm,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

3-reihig mit Schließe aus GG 18K, bes. mit ovaler Koralle entouriert von Brillanten, zus. ca. 1 ct von guter Farbe und Reinheit, ca. 2,8x2,3 cm, L: ca. 36 cm, Ende 20. Jh., min. Tragespuren, äußerst m...


Positions-Nr.: 90

Offene Kette mit 2 Südseezuchtperlen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

in Tropfenform ca. 15x20 mm, leicht goldener Ton, GG 18K. L: ca. 62,5 cm, durch offene Form variabel zu knoten. 20./21. Jh. Leichte Tragespuren, Perlen mit natürlichen Wachstumsmerkmalen, leicht unre...


Positions-Nr.: 117

Großer Amethystanhänger ca. 78 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

gefasst in GG 18K, Anhängerclip. LxB: ca. 4,7x2,4 cm. 20./21. Jh. Leichte Tragespuren, Amethyst minim. best.

Clip pendant, amethyst ca. 78 ct, YG 18K, LxW: ca. 4.7x2.4 cm. 20th/21st cent. Minor sig...


Positions-Nr.: 147

Biedermeier Parure

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

bestehend aus Collier, Armband, Ohrringen und 2 Broschen mit Lapislazuli (unbehandelt), GG ca. 18K feinvergoldet, L: ca. 40 cm/16,5 cm, L. ca. 4 cm, D: ca. 3,8/2,5 cm, Mitte 19. Jh. altersgem. Tragesp...


Positions-Nr.: 227

SCHILLING Diamantring

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR

mit 10 Baguettediam. zus. ca. 1,4 ct, und 16 Brillanten, zus. ca.1,5 ct, gute Farbe und Reinheit, WG 18K, RW: 54, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, punz. SCHILLING, solide Handarbeit.

SCHILLING ring wit...


Positions-Nr.: 601

LUDWIGSBURG Kaffeekanne, Zuckerdose und Fußschale, um 1820.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR

Weißporzellan mit üppiger Matt- und Glanzvergoldung, partiell mit Sternenfond verziert, mit fein gemalten realistischen Ansichten des Ludwigsburger Schlosses und seiner Parkanlage, die Kaffeekanne zei...


Positions-Nr.: 2500

CHRISTOFLE Speisebesteck f. 6 Personen 'Talisman Bleu', versilbert, 21. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR

6 Speisemesser, -löffel, -gabeln, 6 Kaffeelöffel und 6 Kuchengabeln. Leichte Gebrauchsspuren.

CHRISTOFFLE cutlery for 6 persons 'Talisman Bleu', silver plated, 21th century. 6 dinner knives/forks/s...


Positions-Nr.: 145

Ring mit 3 Brillanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR

mittig ca. 0,75 ct flankiert von je 0,25 ct, WEISS-GW (H-L)/VS, Platin, RW: 55, 2. H. 20.Jh., schöner Erhalt, klassische Bandringform in massiver Verarbeitung.

Ring with 3 brilliant-cut diamonds, 1...


Positions-Nr.: 175

Art Déco Anstecknadel mit Altschliffdiamant ca. 1 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR

LGW (I)/P2, weitere Altschliffdiam. zus. ca. 2,5 ct, LGW-GET (I-M)/SI-P3, ca. WG 700/000, L: ca 6,5 cm, Gebrauchsspuren, Diam. teilw. mit Ausbrüchen.

Art Déco pin with old European cut diamond ca. ...


Positions-Nr.: 212

Anhänger aus 2 Art Déco Kleiderclips ausgefasst mit Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR

im Brillant- und Achtkantschliff zus. ca. 3,2 ct, im Baguetteschliff ca. 1,5 ct, WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, Platin, 1. Drittel 20. Jh., Klappöse aus späterer Zeit, WG 18K, ca. 7,3x2,6 cm, altersgem. schön...


Positions-Nr.: 98

Collier mit Saphir und Brillanten zus. ca. 2,8 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.200 EUR

WEISS-GW (H-K)/VVS-VS, Saphir ca. 2,2 ct, WG 14K, L: ca. 43.5 cm, 1970er/80er Jahre, leichte Tragespuren.

Necklace with sapphire ca. 2.2 ct and brilliants totall. ca. 2.8 ct, WHITE-TW (H-K)/VVS-VS,...


Positions-Nr.: 480

GIRARD PERREGAUX GP Club, Ref. 2580. Herrenuhr

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.200 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk. Lederband mit Dornschließe. Limitierte Edition von weltweit 50 Stück. Serien Nr. 16/50. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. L: ca. 49mm, B: ca.31mm.

GIRARD PERREGAUX GP ...


Positions-Nr.: 204

GÜNTER KRAUSS Collier aus viereckigen Korallen-Platten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.700 EUR

B: ca. 4 cm, L: ca. 5-10cm, Schließe, Niet- und Ösenverbindungen aus GG 18K, L: ca. 50 cm, KP (1988): ca. 5.000 €, leichteTragespuren, Verfärbungen im Bereich der Nietköpfe, punziert "Krauss", UNIKAT,...


Positions-Nr.: 158

Loser Saphir 9,83 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.800 EUR

von intensiver blauer Farbe, sehr klar, seitlich leichte Farbzonierung erkennbar, inkl. DSEF Edelsteinbefundbericht (2019).

Loose sapphire 9,83 ct, intense blue colour, very clean, some colour zoni...


Positions-Nr.: 134

Feines Juwelenarmband mit 7 Saphiren zus. ca. 4,6 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.000 EUR

6 Brillanten zus. ca. 1 ct und 48 Diamanten im Marquiseschliff zus. ca. 1,6 ct, WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, WG 18K, L: ca. 17 cm, 1970er Jahre, Tragespuren, Saphire tlw. etw. best. und locker, schöne Arbei...


Positions-Nr.: 154

GIOIELMODA Ring mit zahlreichen Brillanten zus. ca. 3,7 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.200 EUR

sehr gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, RW: 61, 20./21. Jh., Tragespuren, ital. Punzen.

GIOIELMODA ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 3.7 ct, very good colour a. clarity, 18K YG, ring size...


Positions-Nr.: 187

Schmuckset: Südseeperlenkette mit Ring und Ohrhängern,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.200 EUR

Zuchtperlen von ca. 9-13 mm, Brillanten zus. ca. 2,2 ct, gute Farbe u. Reinheit, Kette L: ca. 45 cm, RW: 56, Ohrhänger L: ca. 2,5 cm, WG 18K, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, sehr schöner Lüster.
...


Positions-Nr.: 1603

HARPIGNIES, HENRI JOSEPH (Valenciennes 1819-1916 Saint-Privé), "Felsige Hügellandschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.500 EUR

mit Bäumen im Abendsonnenlicht, u.li. signiert und datiert (18)94, Öl/Leinwand, HxB: ca. 65x82 cm (83x99 cm mit Rahmen). Restauriert. Mit Rahmen. Altersspuren. VERSO am Keilrahmen undeutliche Reste ha...


Positions-Nr.: 94

CARTIER Armspange "C de Cartier"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.600 EUR

in GG/WG/RG 18K, seitliches Firmenlogo mit Brillanten ausgefasst zus. ca. 0,55 ct. Innenumfang ca. 17 cm, B: ca. 16-19 mm. 2. Hälfte 20. Jh. Tragespuren. Grav. "Cartier 747697".

CARTIER bangle "C d...


Positions-Nr.: 470

FERRARI by CARTIER Chronograph Ferrari-Formula Herrenuhr, ca. 1990er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.600 EUR

Gehäuse Gold 18K. Automatic-Werk. Lederband mit Stiftschließe in Gold 18K. Serien.Nr. 344558. Limitierte Auflage von Weltweit 150 Stück! Gebrauchspuren an Band und Gehäuse. Kopie von Zertifikat aus 19...


Positions-Nr.: 832

FEHRLE, JACOB WILHELM (Schwäbisch Gmünd 1884-1974) 'Badende', 1943.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.600 EUR

Bronze, auf getrepptem Sockel stehender Frauenakt mit Tuch, monogrammiert 'I.W.F.'und datiert '(19)43', H. ca. 55cm. Vgl. Schopf, Eugen, Stuttgart 1947, Abb. 45.

FEHRLE, JACOB WILHELM (Schwäbisch G...


Positions-Nr.: 101

Collier mit feinem Sandawana Smaragd im Tropfenschliff, ca. 0,9 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.800 EUR

und ca. 40 Brillanten, zus. ca. 1,9 ct von gutem-sehr gutem Farb- und Reinheitsgrad, WG 18K, L: ca. 45 cm, 1960-70er Jahre, guter Erhalt, hochwertiger Juwelenschmuck! Mit SCHILLING- Reiseetui.

Coll...


Positions-Nr.: 78

Collier aus Lapislazuli in Linsenform,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.000 EUR

ca. 20x7 mm, mit gleichgeformten Zwischenteilen aus GG 18K, L: ca. 53 cm, eingearbeitete Bajonettschließe, 1990er Jahre, guter Erhalt, eine Goldlinse mit Widmungsgravur, HANDARBEIT!

Necklace from l...


Positions-Nr.: 114

Brosche "Rose" mit Rubinen und Diamanten zus. ca. 2 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.000 EUR

WEIß (H)/VVS im Marquise- (ca. 0,3 ct), Baguette- u. Brillantschliff, Rubine zus. ca. 4 ct, GG 18K. LxB: ca. 8,4x2,9 cm. 20./21. Jh. Minim. Tragespuren.

Brooch "rose", rubies totall. ca. 4 ct, diam...


Positions-Nr.: 406

ROLEX Cellini, Damenuhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.000 EUR

Gold 18K mit Diamanten. Handaufzug-Werk. Gebrauchspuren an Band und Gehäuse. Serien Nr. 4336618. Box und Papiere anbei LC430 Singapur), Kauf 1984. L: ca. 28mm, B: ca. 20mm (gemessen ohne Krone).

RO...


Positions-Nr.: 2511

8-flammiger Prunkleuchter, 925 Silber, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.000 EUR

Hoher balusterförmiger Kerzenleuchter auf geschweiftem rundem Stand, mit üppigem Dekor von Voluten und Rocaillen, das obere Leuchterteil mit den 7 geschwungenen Arrmen und die einzelnen Kerzeneinsätze...


Positions-Nr.: 91

Mehrreihiges Collier aus Akoyazuchtperlen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.500 EUR

ca. 4-4,5 mm, Schließe, RG 18K, mit Brill. zus. ca. 1,6 ct, gute Farbe u. Reinheit, Rubinen u. Saphiren. L: ca. 43 cm. 20./21. Jh. Leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht best.

Multi-rowed neck...


Positions-Nr.: 89

Anhänger mit Saphiren und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR

zus. ca. 0,5 ct, gute Farbe u. Reinheit, zentral ovalfac. Saphir ca. 5,6 ct, Saphirtrapeze zus. ca. 4 ct, LxB: ca. 3,7x 2,5 cm, an Flachpanzerkette, L: ca. 59,5 cm, GG 18K. 20./21. Jh. Leichte Tragesp...


Positions-Nr.: 144

Solitärring mit Diamant von ca. 1,45 ct im Übergangsschliff,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR

FW (G)/SI1, ohne Fluoreszenz, WG 18K, RW: 51, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, solide Verarbeitung.

Solitaire ring with diamond, ca. 1.45 ct, transition-cut, RW (G)/SI1, without fluorescence, 18K white...


Positions-Nr.: 118

Ring mit Rubin und Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.500 EUR

im Baguette- u. Trapezschliff, zus. ca. 3 ct WEIß (H)/VS, Rubin ca. 9x7 mm, GG 18K. RW: ca. 53,5. 20./21. Jh. Tragespuren, Rubin u. einzelne Diamanten leicht best.

Ring, ruby ca. 7x7 mm, Diamonds ...


Positions-Nr.: 475

IWC Portofino Handwound Eight Days Herrenuhr, Ref. IW510102

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.500 EUR

Edelstahl. Handaufzug-Werk. Lederarmband mit orginal Stiftschließe. Serien Nr. 5058579. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Mit Box und Papieren, Kauf 2012. Geh. Durchmesser ca. 45mm (gemessen ohne K...


Positions-Nr.: 3001

FABERGÉ by VICTOR MAYER, Maiglöckchen Zweig

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.500 EUR

in Meissener Porzellanvase, Zweig u. Sockel GG 18K, tlw. emailliert, Zuchtperlen, H: ca. 16 cm, Ende 20. Jh., minimale Gebrauchspuren, Emaillierung am Stiel leicht beschäd, mit Herstellersignatur, num...


Positions-Nr.: 496

PATEK PHILIPPE Calatrava Herrenuhr, Ref. 3919/5.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.500 EUR

Gold 18K. Handaufzugwerk, Cal. 215, Werk-Nr. 1815047, Gehäuse-Nr. 2850899. Mit Kopie von Original-Zertifikat aus 1989. Geh.-Durchmesser ca. 33mm (gemessen ohne Krone).

PATEK PHILIPPE Calatrava mens...


Positions-Nr.: 171

Brillant Solitärring 1,51 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 9.000 EUR

(punz.), WEISS (H)/VVS2, Fluoreszenz: keine, WG 14K, RW: 56, 1970er Jahre, minimale Tragespuren, Stein zeigt 3 minimale Kratzer auf dem Oberteil (kaum sichtbar). Inkl. DPL Expertise (2019).

Solitai...


Positions-Nr.: 88

Collier mit Rubinen und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 11.000 EUR

zus. ca. 1,4 ct LGW (I-J)/SI, Rubine zus. ca. 35 ct, leichter Größenverlauf, GG/WG 18K. L: ca. 41 cm, B: ca. 3,5-5 mm. 20./21. Jh. Leichte Tragespuren, vereinzelte Steine leicht best./m. Kerbe.

Nec...


Positions-Nr.: 471

FERRARI by CARTIER Chronograph Ferrari-Formula Herrenuhr, ca. 1990er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 11.000 EUR

Gold 18K. Automatic-Werk. Serien.Nr. 344528. Limitierte Auflage von Weltweit 60 Stück! Gebrauchspuren an Band und Gehäuse. Kopie von Zertifikat aus 1992 anbei. Geh.-Durchmesser ca. 37mm (gemessen ohne...


Positions-Nr.: 93

Armband mit Rubinen und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 16.000 EUR

zus. ca. 2 ct LGW (I-J)/SI, Rubine zus. ca. 16 ct, GG 18K. LxB: ca. 18x1,3 cm. 20./21. Jh. Tragespuren, einzelne Steine tlw. best./m. kl. Ausbrüchen.

Bracelet, rubies totall. ca. 16 ct, brilliant ...


Positions-Nr.: 495

HUBLOT Big Bang Unico Retrograde Chronograph "UEFA Euro 2016", Ref. 413.CX.7123.LR.EUR16. Herrenuhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 17.000 EUR

Keramik. Automatic-Werk. Lederband mit originaler Faltschließe. Guter Zustand. Kaliber Nr. HUB1261. Serien Nr. 1112245. Limitierte Edition von 100 Stücken weltweit, Nr. 62/100. Box und Papiere anbei, ...


Positions-Nr.: 160

Konvolut Saphire zus. ca. 228,7 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 19.000 EUR

Steine zwischen ca. 1,5 und 2,5 ct, facettiert, sehr klar, wenige grünlich blau, minimale Gebrauchspuren.

Bundle sapphires totalling ca. 228.7 ct, stones between ca. 1.5 and 2.5 ct, faceted, very c...


Positions-Nr.: 122

Brosche mit Smaragden und Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 20.000 EUR

im Tropfenschliff von zus. ca. 7 ct, FW-WEISS (G-H)/IF, Smaragde ca. 10 ct, Platin, schöne Handarbeit, Doppelnadel WG 14K, leichte Tragespuren.

Brooch with diamonds and emeralds, emeralds totalling...