auf drei Kugelfüßen, reliefierter Korpus mit vegetabilem Dekor, Gravur, Deckel mit Knauf (locker), gemarkt, H. ca. 12,5 cm. Knauf locker, Alters- und Gebrauchsspuren.
GERMAN trophy, about 1900, eng...
Originalentwurf 1955 für Knoll, autorisierte Reedition 2002 Vitra International, Tischplatte Schichtholz mit Hartbelag, Kante schwarz gebeizt, Untergestell Gusseisen schwarz lackiert, verchromter Stah...
20. Jh., Krippenstall und Landschaft mit Häusern im nordafrikanischen Stil, Figuren in Trachten der Region, drei Könige mit ihren Dienern und Assistenten, Hl. Familie, Hirten und Tieren, Holz geschnit...
20. Jh., Aufbau in Form eines ruinösen Gebäudes mit hohem Rundbogenportal, in der Raumöffnung die Holzfiguren von Maria, Josef und Kind, Figurengröße ca. 17 cm. Krippenlandschaft, LxB: 90/50 cm. Alter...
Bronze, dunkelbraun patiniert, roter, weiß geäderter Marmorsockel, auf der Bodenplatte signiert „Clodion“, H: ca.21 cm. Leichte Altersspuren.
CLODION, C. MICHEL (1738-1814) "Playing putti". Bronze ...
best. aus Anhänger (ca. 4,8x3,1 cm) u. Ring (RW: ca. 53), GG/RG 14K. 20./21. Jh. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best./m. leichten Kratzern, ein Citrin etwas locker.
Set of citrine jewelry,...
Bremen-Hemelingen, bestehend aus 53 Teilen, 12 Suppenlöffel, 12 Tafelmesser, 11 Tafelgabeln, 12 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffel, Marken: MZ, 800, Halbmond, Krone, Box anbei. Leichte Gebrauchsspuren.
W...
Aus Porzellan mit Bronzemontierung. Auf der Wandung flächendeckende Malerei einer stilisierten Gartenlandschaft mit je zwei Phönixen zwischen blühenden Bäumen, Crysanthemen und Päonien in Unterglasurb...
Spanien, 18. Jh., Holz, üppige Stele in Form einer gedrehten Säule mit Weinlaub und Reben, vergoldet, H: ca. 230 cm. Altersspuren.
CARVED BAROQUE COLUMN
Spain, 18th century, wood, lush stele in th...
20. Jh., Krippe als Gebäude mit Schindeldach, darin mehrere Figuren mit naturalistischem Gesichtsausdruck, Holz geschnitzt, farbig gefasst, Figurengröße ca. 18 cm, Krippenlandschaft, LxB: 120/70 cm. A...
5 aus Glas, 4 aus Elfenbein (1900-1945), 2 aus Keramik, 1 aus Achat, 1 aus Speckstein, 1 aus Cloisonné. Alle mit Stöpsel.
Set: 14 snuff bottles. China. 5 glass, 4 ivory (1900-1945), 2 ceramics, 1 a...
glatter Spiegel, glatte Fahne mit Gravur, Hundertblatt-Eierstab-Dekor, Marken: MZ, Halbmond, Krone, 925, Sterling, D. ca. 28 cm. Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.
WILKENS & SÖHNE pair of underp...
glatte Wandung, Hundertblatt-Eierstab-Dekor, Marken: MZ, Halbmond, Krone, 925, Sterling, D. ca. 11 cm. 1x Anlaufschutz besch., 1x gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
WILKENS & SÖHNE 12 fingerbowl...
GG 20K, RW 55, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Rubin etw bestoßen, sign. Burgel (Hanau).
Ring with ruby cabochon, 20K YG, size 55, late 20th century, minor signs of wear, ruby chipped, marked Bu...
zahlreiche Figuren in verschneiter Berglandschaft, u.re. signiert und datiert 1977, Öl/Malplatte, HxB: 50x60 cm (59x69 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Minim. Altersspuren. Etikett anbei.
HURM, KARL (bo...
bestehend aus 18x Glasuntersetzer, D. ca. 9,5 cm, 2x Serviettenhalter, L. ca. 10,5 cm, gekordelter Rand, Anlaufschutz, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, Sterling. Alters- und Gebrauchsspuren.
JAKOB...
Der cremfarbene Grund ist gemustert mit einem abstrakten Motiv im Stil der berühmten Montaru-Serie des Spätstils Willi Baumeisters. Rückseitig gummiert. Altersschäden.
Design carpet made of wool. G...
mit Diamantrosen, Rubinen, Saphir u. grünem Turmalin, GG 18K/Silber. LxB: ca. 2,9x2,6 cm. Um 1900. Leichte Tragespuren, einzelne Steine minim. best.
"Fly" brooch, rose-cut diamonds, rubies, sapphir...
Metall patiniert und Marmorsockel, Signiert: "E. Seger" und Gießerstempel: "BILDGIEßEREI KRAAS", H: ca. 50 cm. (mit Sockel) leichte Altersspuren.
SEGER, ERNST (1868-1939) "Steelworker with wheel" M...
Lithographie/Papier, unsigniert, u.re. Bleistiftvermerk 'Aus dem Nachlaß Käthe Kollwitz, Hans Kollwitz', HxB: Platte ca. 47,5x29 cm, Blatt ca. 64x44 cm, Außenmaße Rahmen ca. 82x60 cm. Leicht gebräunt,...
20. Jh., Häuser mit vielen Details und Ornamenten, geschnitzte und bemalte Holzfiguren, Figurengröße ca. 19 cm. Krippenlandschaft, LxB: 120/60 cm. Altersschäden.
CHRISTMAS CRIB IN ALPINE STYLE
20t...
20. Jh., Krippenstall mit Figuren, u.a. drei Könige, Hl. Familie, Hirten und Tiere, Holz geschnitzt, farbig gefasst, Figurengröße ca. 23 cm, Krippenlandschaft, LxB: 180/55 cm. Altersschäden.
CHRIST...
Farbserigraphie als 3D-Objekt, unterhalb der Darstellung im Druck betitelt und datiert 2002, mit Bleistift von Hand signiert und num. 348/350, HxB: Platte ca. 5,5x7,5 cm, Passepartoutausschnitt ca. 7,...
Breslau, Marken: Halbmond, Krone, 800. Alters-und Gebrauchsspuren.
C.FREY & SÖHNE/SOMMÈ two bowls, Breslau, 800 silver, half moon and crown hallmarked, 1205 g. Signs of age and use.
L. ca. 107 cm, Schließe Silber vergoldet, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
Coral necklace with beads from 5.5 to 12.5 mm, L. ca. 107 cm, silver gilded clasp, 2nd half of 20th century, minor sign...
Bronze, Kunstgießerei Strassacker, HxB: ca. 50/50 cm. Alterspuren.
20TH CENTURY ARTIST "Two owls on a branch" Bronze, art foundry Strassacker, HxW: ca. 50 x 50 cm. Signs of age.
Schwarzlackplatte mit Auflagen aus verschiedenfarbigen Edelsteinen und Holz von Paradiesvögeln und Rosenzweigen zwischen Bambuszweigen. Im massiven Holzrahmen mit durchbrochen gearbeiteter Wandaufhäng...
18. Jh., Eiche massiv, alle Verbindungen mit Holznägeln verdübelt, Gestell mit massiver Fußraste, zwei Schubladen, HxBxT: 78/189/77 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, rest. und ergänzt.
PROVINCIAL TA...
20. Jh., Häuser mit vielen Details und Ornamenten, geschnitzte und unbemalte Holzfiguren von Gino Mussner aus dem Grödental, Figurengröße ca. 14 cm. Krippenlandschaft, LxB: 120/85 cm. Altersschäden.
...
20. Jh., Krippe als Gebäude mit Schindeldach, darin mehrere Figuren, Hände und Füße geschnitzt mit naturalistischem Gesichtsausdruck, die Kleider in Stoff, Figurengröße ca. 30 cm. Krippenlandschaft, L...
weiß- cremefarb., feiner Lüster, ca. 6-6,5 mm. Schließe WG /GG 14 K mit 6 Brillanten zus. ca. 0,50 ct, WEIß- LGW (H- J)/ VS- SI. L: ca. 19,5 cm. 2. H. 20. Jh. Guter Zustand.
4-row akoya cultured pe...
Objekt aus Bronze, Sockel aus Stein, H: ca. 145 cm.
20TH CENTURY ARTIST Bronze object, stone pedestal, H: ca. 145 cm.
1 Cloisonné-Vase, H 26 cm/ 1 Famille rose-Deckeldose, L: 16 cm/ 1 Teebecher, H: 4,5 cm/ 2 kleine Gefäße aus bräunlich-grüner Keramik, H: ca. 4,5 cm.
5 Asian pieces. 1 cloisonné enamel vase, H: 26 ...
u.re. signiert und datiert (19)54, verso betitelt, undeutlich bezeichnet und datiert (19)50, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 100x85 cm (107x92 cm mit Rahmen). Wenige minim. Farbabplatzer und Berieb. M...
Kanton, China, Ende 19. Jh.,dichter Goldlackdekor auf schwarzem Fond, auf dem Deckel Kartusche mit figürlichen Szenen, innen Monogram, fassonierte Rechteckform mit seitlichen Henkeln, aufklappbarem Sc...
Frankreich, Anfang 20. Jh., Mahagoni furniert, Messing-Beschläge, auf vier Beinen, geschweifte Zarge, dreiseitig verglaster nach vorn geschwungener Korpus mit mittig gesetzter Tür und roter Marmor-Dec...
Mitte 20. Jh., vernickeltes Metall, auf Schaft montierter Glasschirm, abgetreppt, farblos, darin zwei eingelegte Glasringe in opalweiß, aufgelegter Deckel, vernickelt, ein Leuchtkörper, Kippschalter, ...
Der schwarze Fond des Innenfeldes ist aufsteigend dekoriert mit sieben Reitern zwischen blühenden Bäumen auf der Jagd nach verschiedenen Tieren. Die ebenfalls schwarzgrundige Hauptbordüre ist gemuster...
Der schwarze Fond des Innenfeldes ist aufsteigend mit 11 Reitern auf der Jagd nach verschiedenen Tieren dekoriert. Die Türkisfarbene Hauptbordüre zeigt abwechselnd verschiedene Wildtiere und Bäume. Al...
20. Jh., Weihnachtskrippe mit Anbetung der Hirten und Könige, Farbig bemalte Holzfiguren, Figurengröße ca. 15 cm, Krippenlandschaft, LxB 75/40 cm. Altersschäden.
CRIB AND LANDSCAPE
20th century, C...
20. Jh., Weihnachtskrippe mit farbig bemalten Holzfiguren, Figurengröße ca. 18 cm, Krippenlandschaft, LxB: 90/50 cm. Altersschäden.
CRIB
20th century, Christmas crib with colourfully painted woode...
abstrahierte Darstellung vor Garten, u.re. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 41x34 cm (68x60 cm mit Rahmen). Wenige minim. Farbabplatzer. Mit Rahmen (Kanten beschädigt) mit montierter Galerieleuchte.
G...
Öl auf Malkarton, u.l. sig., verso handschriftl. bez., HxB: 26/30 cm. Rahmen.
ARNOLD-GRABONÉ, GEORG (1896-1982) "Port of Hamburg" Oil on painting cardboard, signed lower left, handwritten inscripti...
Bestehend aus 2 Figuren: auf Holzpodest mit Kissen thronende Maria, Psalmen lesend, H 26 cm sowie Erzengel Gabriel, auf die Jungfrau zeigend, H 38 cm, die Köpfe und Gliedmaßen aus Holz geschnitzt u. b...
abstrakte Komposition mit goldenem Quadrat auf blauem Farbfeld, unsigniert, Mischtechnik/Leinwand, HxB: ca. 70x50 cm. Minim. Altersspuren.
ARTIST of 20th/21th century, "Ohne Titel", abstract compos...
Fotoprint unter Acrylglas, Edition: Lumas, HxB: ca. 120x120 cm. Minim. Altersspuren.
GORES, Derek (born 1971), "Where to be", Photo print under acrylic glass, Edition: Lumas, HxW: ca. 120 x 120 cm....
Lithographie/Papier, in der Platte monogrammiert 'OK', darunter mit Bleistifft von Hand signiert, HxB: Platte ca. 35x25 cm, 41x31 cm, Außenmaße Passepartout ca. 59,5x44,5 cm. Gebräunt, fleckig, Knicks...
versch. Städte, Zuckerschale aus Hamburg mit Glaseinsatz, H. ca. 23 cm, Gw. insg. ca. 487g, kl. Senftopf mit englischem Löffel, H. ca. 14 cm. Ein Glaseinsatz fehlt, Alters-und Gebrauchsspuren.
Set ...