Nr. 2511 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Freitag, 25. Oktober 2019

338 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2822

BAROCK-SCHRANK DER MARIA THERESIA-ZEIT, Österreich, 18. Jh.,

Ergebnis: 4.400 EUR

Positions-Nr.: 1686

MALER 19./20. Jh., "Drei Bauern auf dem Feld",

Ergebnis: 3.800 EUR

Positions-Nr.: 218

Collier aus olivenförmigen Bernsteinelementen

Ergebnis: 3.200 EUR

Amber necklace, bead...

Positions-Nr.: 639

Ergebnis: 3.000 EUR

Positions-Nr.: 574

WIENER ADLERUHR MIT SCHMIDT-AUTOMAT

Ergebnis: 2.800 EUR

Positions-Nr.: 1664

Ergebnis: 2.600 EUR

Positions-Nr.: 203

Ring mit 1 Brillant ca. 1,56 ct

Ergebnis: 2.550 EUR

Positions-Nr.: 1158

Schöner Stucco-Kopf des Buddha shakyamuni. BURMA, 19. Jh..

Ergebnis: 2.000 EUR

Positions-Nr.: 1656

BOEHME, KARL (1866-1939), "Felsiger Strand vor Steilküste",

Ergebnis: 2.000 EUR

Positions-Nr.: 853

GEYGER, ERNST MORITZ (1861-1941), "Der Bogenschütze"

Ergebnis: 1.700 EUR

GEYGER, ERNST...

Positions-Nr.: 202

Solitärring mit 1 Brill. ca. 0,95 ct

Ergebnis: 1.600 EUR

Positions-Nr.: 227

Ring mit 3 Brillanten, zus. ca. 1,4 ct, (punz.) FW-WEISS (G-H)/VVS,

Ergebnis: 1.600 EUR

WG 14K, RW 58, 2. H. 20. Jh., deutliche Tragespuren.

Positions-Nr.: 854

Bildhauer und Kopist 19./20. Jh., "APHRODITE KALLIPYGOS",

Ergebnis: 1.600 EUR

Positions-Nr.: 208

Collier mit Smaragdtropfen und Brillanten

Ergebnis: 1.400 EUR

Positions-Nr.: 213

CARRERA Y CARRERA Collier "Panther" mit Brillant, ca. 0,2 ct,

Ergebnis: 1.400 EUR

Positions-Nr.: 2809

BAROCK-KOMMODE, Schwaben, um 1750-1760,

Ergebnis: 1.300 EUR

Positions-Nr.: 2814

ROKOKO-SCHRANK, Österreich, um 1750-1770,

Ergebnis: 1.300 EUR

Positions-Nr.: 2815

KLASSIZISTISCHE KOMMODE, Süddeutsch oder Österreich, um 1800,

Ergebnis: 1.300 EUR

Positions-Nr.: 2820

EMPIRE-KONSOLUHR, Anfang 19.Jh.,

Ergebnis: 1.300 EUR

Positions-Nr.: 1669

MISSFELDT, FRIEDRICH (1874-1969), "Frühling"

Ergebnis: 1.100 EUR

Positions-Nr.: 1710

Ergebnis: 1.000 EUR

Positions-Nr.: 1721

EICHHORN, ALBERT (1811-1851), "Fjordlandschaft mit Häusern und Fischerboot",

Ergebnis: 1.000 EUR

Positions-Nr.: 3329

Orientteppich. HERIZ/PERSIEN, 20. Jh., 387x300 cm.

Ergebnis: 1.000 EUR

Heriz carpet. Nor...

Positions-Nr.: 221

Collier mit Rubin, rund fac. und 2 Saphiren, oval fac.

Ergebnis: 959,4 EUR

Positions-Nr.: 207

Armband mit 6 Smaragden und Diamanten

Ergebnis: 950 EUR

B...

Positions-Nr.: 852

VALENTIN, MAX (1875-1931), "Jagdgöttin Diana"

Ergebnis: 950 EUR

Positions-Nr.: 216

CARRERA Y CARRERA Collier "Venusschaukel" mit Brillant, ca. 0,09 ct,

Ergebnis: 900 EUR

CARRE...

Positions-Nr.: 646

MEISSEN Amorette, eine lange Nase machend, 1860-1924.

Ergebnis: 900 EUR

Positions-Nr.: 212

CARRERA Y CARRERA Ohrringe "Hand" mit 10 Brillanten, zus. ca. 0,12 ct,

Ergebnis: 850 EUR

Positions-Nr.: 1677

Ergebnis: 850 EUR

Positions-Nr.: 1679

QUERFURT, August, ATTRIBUIERT / UMKREIS (A.Q.: 1696-1761), "Reiterschlacht",

Ergebnis: 850 EUR

Positions-Nr.: 621

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 1616

ALTMEISTER DES 18.Jh., Paar Gemälde "Hirten bei der Rast"

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 240

Schmuckset Kette und Armband mit ovalen Farbsteinlinsen,

Ergebnis: 750 EUR

Collier and brac...

Positions-Nr.: 2800

GROßER BAROCK-HALLENSCHRANK, Hamburg, 18.Jh., sog."Hamburger Schapp",

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 2827

PIETRA-DURA-PLATTE, Brasilien, 20. Jh.,

Ergebnis: 750 EUR

Platte mit aufwendiger Einlegearbeit von verschiedenen, polierten Steinen in Blumenform, D: 118 cm. Min. Altersspuren.

Positions-Nr.: 2830

RIZZO, WILLY, Vier Freischwingende

Ergebnis: 700 EUR

Willy Rizzo für Cidue, Italy, freischwingende Konstruktion aus verchromtem, flachem Stahlrohr, Bezüge aus braunem Kernleder, H: ca.80 cm. Leichte, altersgemäße Gebrauchsspuren.

RIZZO, WILLY, 4 chai...

Positions-Nr.: 3025

SELTENE STEREOKAMERA ROLLEIDOSKOP OBJEKTIVE CARL ZEISS JENA

Ergebnis: 700 EUR

Positions-Nr.: 236

Ring mit 3 Brillanten, zus. ca. 0,7 ct, LGW-GW (I-K)/VS-SI

Ergebnis: 670 EUR

Positions-Nr.: 214

CARRERA Y CARRERA Ring "Venus" mit Brillant, ca. 0,06 ct,

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 224

Anhänger mit Saphir ca. 1,5 ct, oval fac. und 10 Brillanten, zus. ca. 0,25 ct

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 232

Brosche "Dackel" bes. mit kl. Türkisen und 3 Rubinen,

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 611

MEISSEN Speisseservice für 6-12 Personen, 20. Jh.

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 637

NYMPHENBURG Speiseservice für 8-12 Personen, 20. Jh.

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 3013

LEICA STANDARD BLACK MIT ZWEI WECHSELOBJEKTIVEN UND UMFANGREICHEM ZUBEHÖR

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 3314

Orientteppich. VARAMIN/PERSIEN, 20. Jh., 313x210 cm.

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 1626

Ergebnis: 640 EUR

Positions-Nr.: 12

JUMEAU schöne Porzellankopfpuppe, um 1900,

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 229

Ring mit Smaragd, oval fac. umgeben von 16 Brillanten, zus. ca. 0,3 ct,

Ergebnis: 600 EUR

mittl.-guter Farb- und Reinheitsgrad, WG 14K, RW 58, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 235

Ring mit 5 Diamanten im Prinzessschliff, zus. ca. 0,5 ct. (punz.),

Ergebnis: 600 EUR

guter-sehr guter Farb- und Reinheitsgrad, in Reihe gefasst, GG 18K, RW 56, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

Positions-Nr.: 641

MEISSEN Kaffeeservice f. 6 Personen 'Zwiebelmuster', 1. und 2. Wahl, 20. Jh..

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 1625

NASKE, FRANTISEK XAVER (1884-1959), "Im Harem"

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 3004

GLOBUS

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 3007

KONVOLUT MINIATUREN, 19./20. Jh.,

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 33

STEIFF Teddy, wohl 1930er Jahre.

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 238

Ring mit rund fac. Aquamarin, ca. 5 ct, in Krönchenfassung,

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 1680

MALER/IN 19. Jh., "Burg Eltz",

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 2823

LÜSTERWEIBCHEN LORELEI, um 1900,

Ergebnis: 550 EUR

wohl Lindenholz, geschnitzt und vergoldet, verziert mit Dammwild-Geweihstangen, elektrifiziert. HxBxT ca.: 47/58/65 cm

Positions-Nr.: 3324

Orientteppich. KERMAN/IRAN, 20. Jh., 307x204 cm.

Ergebnis: 550 EUR

Schöne Zentralmedaillonmusterung mit Floralrankwerk auf rotem Spiegel. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Kaufpreis 5875.-€.

Positions-Nr.: 234

Ring mit Tahiti Zuchtperle, ca. 11 mm, grau-grün

Ergebnis: 500 EUR

mit rosa Oberton, schöner Lüster, WG 14K, RW 57, Ende 20. Jh., guter Erhalt.

Positions-Nr.: 628

MEISSEN Tischlampe, 20. Jh.

Ergebnis: 500 EUR

Dekor: "Ming-Drache", polychrome Malerei, Goldstaffage, elektrifiziert (ungeprüft), cremefarbener Lampenschirm, Schwertermarke, H: 34 cm (ohne Schirm gemessen), Altersspuren, Schirm besch.

MEISSEN ...

Positions-Nr.: 845

ZWEI ENGELSKÖPFE

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 1663

BLAU, Tina, ATTRIEBUIERT / UMKREIS (T.B.: 1845-1916), "Kinder am Seeufer",

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 1693

KESSLER, CARL (Coburg 1876-1968 München), "Bach in den verschneiten Alpen",

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 1695

COTTIN, EUGÈNE (1840-1902), "Partie aus dem Rhonethal",

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 5014

INTERESSANTES KONVOLUT AUS ZWEI TABATIEREN

Ergebnis: 500 EUR

Wurzelholz, mittig geteilte Tabatiere mit zwei Fächern UND Tabatiere mit kleinem Fernrohr. HxBxT max.: 3/9,5/5,5 cm. Alters und Gebrauchsspuren, geteilte Tabatiere besch.

INTERESTING SET OF TWO SNU...

Positions-Nr.: 13

KÄMMER & REINHARDT Porzellankopfpuppe, um 1911.

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 650

MEISSEN Mopsgruppe und kleiner Mops, 20. Jh.

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 3020

ICA MULTIPLAST TISCHGERÄT STEREOBETRACHTER

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 608

MEISSEN Kaffeeservice für min. 8 Personen, 19./20. Jh.

Ergebnis: 460 EUR

Positions-Nr.: 1156

Konvolut: 13 tlg.. CHINA, 20. Jh..

Ergebnis: 460 EUR

6 kleine Teekannen und 7 Schälchen.

Set of 13 pieces. China, 20th century. 6 small teapots and 7 bowls.

Positions-Nr.: 617

Ergebnis: 450 EUR

6 Kaffeetassen/U-Tassen und 6 Kuchenteller. Guter Erhalt.

MEISSEN coffee set for 6 persons 'Strewn flowers', 20th century, 2nd choice. 6 coffee cups/saucers and 6 cake plates. Good condition.

Positions-Nr.: 3319

Bildteppich aus Seide. HEREKE, 2. Hälfte 20. Jh., 35x26 cm.

Ergebnis: 440 EUR

Positions-Nr.: 3330

Orientteppich. KESHAN/PERSIEN, 20. Jh., 410x302 cm.

Ergebnis: 440 EUR

Positions-Nr.: 616

MEISSEN Kaffeeservice f. 11-12 Personen 'Streublümchen', 1860-1924 und später.

Ergebnis: 420 EUR

12 Kaffeetassen/11 U-Tassen, 12 Kuchenteller und 12 Gebäckteller (D. ca. 13,5cm). Teilweise berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 575

BOULLE-PENDULE IM LOUIS XIV-STYLE

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 614

Ergebnis: 400 EUR

'Halbspitze'; 6 Mokkatassen (1x etwas größer)/U-Tassen (1x 2. Wahl), 'Vollspitze': 1 Mokkakanne, 1 Sahnekännchen, 1 Ovalplatte (L. ca. 24cm) und 1 Gebäckteller (D. ca. 17,5).

ROYAL COPENHAGEN mocha...

Positions-Nr.: 1601

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 1641

LINDER, L. (Maler 19. Jh.), "Dame mit Hund"

Ergebnis: 400 EUR

Öl auf Leinwand diese auf Platte aufgezogen, unten links sig. und dat. "L. Linder München 71", HxB: 46,5 / 33,5 cm. mit Rahmen. Krakeliert.

Positions-Nr.: 1676

BERCHEM, Nicolaes, Umkreis/Nachfolge (N.B.: 1620-1683), "Hirtenpaar mit Herde bei der Rast",

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 1689

TALBOT-KELLY, ROBERT GEORGE (1861-1934), "Grille in the Mosque of Sultan Kelaun",

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 2801

ZWEI STOLLENSCHRÄNKE IM RENAISSANCE-STIL, 19. Jh.

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 2802

KIRCHENBANK

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 2811

JOSEPHINISCHER SPIELTISCH

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 2813

GROßER WANDSPIEGEL IM BAROCK-STIL, 2. Hälfte 19. Jh.,

Ergebnis: 400 EUR

Holz geschnitzt, gestuckt und vergoldet, HxB: ca. 210/68 cm. Altersspuren, Vergoldung teilw. besch.

Positions-Nr.: 2825

BAUERNSCHRANK, Bayern, 19. Jh.,

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 3332

Orientteppich. 20. Jh., 400x304 cm.

Ergebnis: 400 EUR

Ein monumentales Sternmedaillon mit entsprechenden Eckzwickeln dominiert den weinroten Fond des Innenfeldes. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre.

Positions-Nr.: 5015

KONVOLUT AUS DREI TABATIEREN

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 576

JAEGER-LECOULTRE TISCHUHR

Ergebnis: 393,6 EUR

Mechanischer Handaufzug mit Datum, Schnellschaltung und 8 Tage Werk, HxB: 4/9,5 cm, Gebrauchsspuren, Werk läuft.

Positions-Nr.: 847

BAROCKER HL. NEPOMUK, Niederösterreich, um 1740,

Ergebnis: 385 EUR

Positions-Nr.: 848

HEILIGER BISCHOF, Süddeutsch, Ende 17. Jh.,

Ergebnis: 385 EUR

Positions-Nr.: 1629

UMGELTER, HERMANN LUDWIG (1891-1962), "Sommerliche Landschaft"

Ergebnis: 385 EUR

Positions-Nr.: 28

STEIFF "Hase", vor 1928.

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 1808

DALI, SALVADOR (1904-1989), "Die Sonne - La Soleil", 1969/70,

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 243

Konvolut aus 3 Paar Solitär-Ohrsteckern mit Brillanten

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 577

STOCKUHR, Ende 18. Jh.

Ergebnis: 360 EUR