Nr. 2511 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Freitag, 25. Oktober 2019

511 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1824

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Positions-Nr.: 29

STEIFF "Jung-Löwe", vor 1943.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

Positions-Nr.: 16

CHINA-HEAD Puppe, wohl 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

Positions-Nr.: 1161

Konvolut 5 tlg.: ASIEN.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Positions-Nr.: 1162

Konvolut: 10 Teile Keramik, blau-weiss. ASIEN.

Positions-Nr.: 1167

Kleine Kommode. INDONESIEN.

Positions-Nr.: 1175

Kleiner Lack-Kabinettschrank. JAPAN, Meiji-Zeit (1868-1912).

Small black ...

Positions-Nr.: 1813

MEID, HANS (Pforzheim 1883-1957 Ludwigsburg), "Liebesparadies",

Positions-Nr.: 1817

KÜNSTLER des 18. Jh., wohl Frankreich, "Zwei Putten mit Blumenkranz",

Positions-Nr.: 1827

JÄKEL, ILSE BEATE (1907-1982), "Löwe"

Positions-Nr.: 3305

Orientteppich. HAMEDAN/IRAN, 20. Jh., 155x93 cm.

Positions-Nr.: 600

MEISSEN Anbietschale, 2. Wahl, 20. Jhd..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

MEISSEN bowl, 2nd choice, 20th century. L: ca. 26 cm. Signs of age and wear.

Positions-Nr.: 604

MEISSEN Rundschale, 1924-1934.

Positions-Nr.: 661

ROSENTHAL "Froschkönigin", nach 1957.

RO...

Positions-Nr.: 1160

Konvolut 4 tlg.: THAILAND.

Positions-Nr.: 1166

Wayang Golek- Traditionelles Stabpuppenspiel. INDONESIEN.

Positions-Nr.: 1636

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Positions-Nr.: 3033

JUGENDSTIL Paar Henkelvasen.

Positions-Nr.: 838

BÄURLE, HANS (1931) "Ohne Titel"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Harz, monogrammiert und dat. "H.B. 94", H: 38,5 cm.

Positions-Nr.: 1172

Tintenfass aus Bronze. JAPAN, Meiji-Zeit (1868-1912).

Bronze inkpot. Japan, Meiji period (1868-1912). H: 7 cm. Glass inset damaged.

Positions-Nr.: 1702

HIRSCHING, AUGUST (1889-1962), "Sonnige Landschaft mit Altwasserarm in Flusstal",

Positions-Nr.: 1708

HOFFMANN-SALON, GEORG (schwäbischer Maler 19./20. Jh.), "Vollmond über Flusslandschaft",

Positions-Nr.: 1709

HOFFMANN-SALON, GEORG (Schwäbischer Maler 19./20. Jh.), "Flussufer in der Dämmerung",

HOFFMANN-SALON, GEORG (19t...

Positions-Nr.: 1812

KUBIN, ALFRED (1877-1959), "Paar" aus der Illustration zu H. Lautensacks "Unpaar",

Positions-Nr.: 1819

WISNIEWSKI, ANDRZEJ (geb. 1947), "Triptychon",

Positions-Nr.: 1159

Blau-weisse Vase. CHINA.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Vase. China. Painted in blue and white, H: 22 cm. Signs of age, minor damage.

Positions-Nr.: 1683

MALER 19. Jh., "Portrait eines Herrn in Biedermeiergewand",

Positions-Nr.: 612

MEISSEN Stangenvase, 1860-1924, 2. Wahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Positions-Nr.: 1152

Schwarzgrundiges Deckelgefäß. CHINA.

H: 32 cm.

Black-background vessel with lid. China. H: 32 cm.

Positions-Nr.: 1174

Feine Vase aus Bronze. JAPAN, Meiji-Zeit (1868-1912).

Positions-Nr.: 1821

FOERSTER, HEIDI (geb. 1932), 4 Radierungen, diverse Motive,

Positions-Nr.: 3002

Elefant aus Keramik als Blumensäule.

H 56 cm. Min. besch..

Ceramic elephant as flower stand, H: 56 cm. Slightly damaged.

Positions-Nr.: 1623

HARTMANN, NORBERT GERD (1914-1969), "Steilufer", Portugal,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

Positions-Nr.: 607

LUDWIGSBURG 5-tlg. Konvolut 'Blumendekor', teilweise 2. Wahl, 20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

1 Tischglocke, 2 verschiedene Deckeldosen und 2 unterschiedliche Deckelgefäße (2. Wahl).

Positions-Nr.: 658

Konvolut Mops-Hunde, 19./20. Jh.

Positions-Nr.: 603

MEISSEN Prunkvase "B-Form", 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Positions-Nr.: 605

Positions-Nr.: 3028

IKONE "Muttergottes mit Kind und flankierenden Engeln", Griechenland 20. Jh., nach byzantinischem Vorbild,

Positions-Nr.: 1722

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

Positions-Nr.: 1815

KÜNSTLER/IN 1. Hälfte 20. Jh., "Mutter mit zwei Kindern auf der Straße vor dem Ort",

Positions-Nr.: 35

SCHUCO Tiroler Tanzpaar Nr. 973, ab 1937,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Positions-Nr.: 563

Taschenuhr, ca. 18./19. Jhd.,

Poc...

Positions-Nr.: 835

CLARA AYATS, JUAN (1875-1958) "Spielendes Mädchen"

Bronze, signiert, Giessereiplakette, H: 15 cm.

Positions-Nr.: 843

DER KUß

Positions-Nr.: 1169

Konvolut: 8 Rundschalen. ASIEN/PERSIEN, 18.-20. Jh..

Positions-Nr.: 1170

Konvolut CHINA: 10 Teile blau-weisses Porzellan.

Positions-Nr.: 1173

Vierteiliges Lackbild. CHINA, 1960er Jahre.

Positions-Nr.: 1603

OLYETT, BERTHA (20. JH.), "Stillleben mit Blumenvase"

Positions-Nr.: 1637

Positions-Nr.: 1818

KÜNSTLER/IN 19./20. Jh., "Flöte spielender Pan, von zwei Kindern beobachtet",

Positions-Nr.: 3326

Positions-Nr.: 1714

ZEYTLINE, LEON (1885-1962), "En ligne de Bataille",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Positions-Nr.: 1715

ZEYTLINE, LEON (1885-1962), "Stillleben mit Rosen und Nelken in Schale",

Positions-Nr.: 3029

Positions-Nr.: 564

Taschenuhr, ca. 18./19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 230 EUR

Pocket watch, ca. 18th/19...

Positions-Nr.: 1688

BOUCHÉ? (undeutlich signiert, Maler/in 19./20. Jh.), "Portrait eines jungen Kardinals",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Positions-Nr.: 1707

HIRSCHING, AUGUST (1889-1962), 3 Baden-württembergische Landschaften,

Positions-Nr.: 230

Brosche "Veilchenbouquet" aus Amethyst, Nephrit und 3 Diamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

WG 14K, ca. 4,4x3 cm, 2. h. 20. Jh., guter Erhalt.

"Violet bouquet" brooch, amethyst, nephrite and 3 diamonds, 14K WG, ca. 4.4 x 3 cm, 2nd half of 20th century, good condition.

Positions-Nr.: 1177

Vase aus Bronze. JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912)

Positions-Nr.: 1612

MALER DES 19.JH., "Dorf hinten kleinen Teich"

Positions-Nr.: 1647

FAURE, AMANDUS (Hamburg 1874-1931 Stuttgart), "Zinnien in dunkler Henkelvase",

Positions-Nr.: 1651

ONNEN, GERRIT (1873-1948), "Holländische Hafenansicht"

Positions-Nr.: 1660

HÖGER, wohl Josef (J.H.: 1801-1877), "Stadt mit Kirche auf Bergrücken",

Positions-Nr.: 1687

MONOGRAMMIST JV (Künstler/in 20. Jh.), "Abstrahiertes Stillleben mit Sommerstrauß in Krug",

Positions-Nr.: 1692

VACHER, CHARLES (1818-1883), "Algiers",

Positions-Nr.: 1700

STAMMBACH, EUGEN (1876-1966), "Stillleben mit Rosen in Kelchvase",

Positions-Nr.: 1712

FEUCHT, THEODOR (1867-1944), "Gehöft mit Fachwerkgebäuden",

Positions-Nr.: 2817

ZWEI LOUIS XVI-STÜHLE, 19. Jh.

holzgeschnitzter und gefasster Stuhl, die Rückenlehne mit Korbflechtdekor, H: 97 cm. Altersspuren, Lehne teilw. besch.
Provenienz: Süddeutscher Adelsbesitz.

Positions-Nr.: 2826

SPIEGEL IM BAROCK-STIL, Italien, 19. Jh.,

Holz durchbrochen sowie beschnitzt mit Blumen und Blättern, rechteckiger, gekehlter Rahmen mit reich durchbrochenem Aufsatz, HxB: 62/56 cm. Besch.

Positions-Nr.: 3006

CARTIER Feuerzeug "les must de Cartier Paris",

Laqué noir, Ref. 215362, in orig. Etui mit Garantiekarte, L: 7 cm. Kl. Kratzer, nicht auf Funktion geprüft. Provenienz: Süddeutsche Adelsbesitz.

Positions-Nr.: 3323

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 200x82 cm.

Das Innenfeld zeigt verschiedenfarbige Längsstreifen mit floralem Muster. Rote Hauptbordüre.

Positions-Nr.: 225

Collier aus Keshi Süßwasserzuchtperlen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Positions-Nr.: 1632

HIENL-MERRE, FRANZ (Mainz 1869-1943 München), "Blick auf den Eibsee mit Zugspitze",

Positions-Nr.: 1658

MALER/IN 19. Jh., "Portrait eines jungen Herrn in Biedermeiergewand",

19TH CEN...

Positions-Nr.: 1662

MALER/IN 19./20. Jh., "Brunnen im Park",

Positions-Nr.: 1667

BOSCHAN, WALTER JOSEF (Wien 1911-1984 Salzburg), "Märzschnee (Radhausberg Gastein)",

Positions-Nr.: 1668

BOSCHAN, WALTER JOSEF (Wien 1911-1984 Salzburg), "Zauberland (bei Lofer)",

Positions-Nr.: 1675

MALER/IN 18./19. Jh., "Rinder und Ziegen in Landschaft",

unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 48x66 cm (57x75 cm mit Rahmen). Craquelé, Farbabplatzer u. minim. beschädigt, restauriert und retuschiert. Mit Rahmen (Kanten part. beschädigt).

18th/19t...

Positions-Nr.: 1690

GOFF, COLONEL ROBERT (London 1837-1922), "Cairo",

Positions-Nr.: 3027

IKONE "Ambelos (Wurzel Jesse)", mit Silberoklad, Griechenland 20. Jh., nach byzantinischem Vorbild,

Positions-Nr.: 3311

Paar Orientteppiche. GHOM/PERSIEN, 20. Jh., 190x60 cm und 180x60 cm.

Galerien: jeweils gemustert mit zwei roten 16-Pass-Medaillons auf beigem Fond. Dreigliedriger Bordürenrahmen. Feine Schafschurwolle auf Baumwolle, 500.000 Knoten pro qm.

Positions-Nr.: 31

Große Papiermaché-Brustblattkopfpuppe, 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Positions-Nr.: 842

DER DENKER - LE PENSEUR

Positions-Nr.: 1661

BRUYNESTEYN, NICOLAAS (1893-1950), "Sonnenbeschienene Dorfstraße",

BRUYNESTEYN, NICOL...

Positions-Nr.: 1684

MALER/IN 19. Jh., "Junger Herr vor Felsen in weiter Landschaft",

Positions-Nr.: 3301

Konvolut: 3 Orientteppiche. PERSIEN.

140x103 cm und 2 SAROUGH: 145x66 cm und 149x82 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch..

Set: 3 oriental carpets, Persia: 140 x 103 cm/145 x 66 cm/149 x 82 cm. Signs of age and wear, damaged.

Positions-Nr.: 1698

STAMMBACH, EUGEN (1876-1966), "Stillleben mit Blumen in Vase am Fenster",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Positions-Nr.: 1699

STAMMBACH, EUGEN (1876-1966), "Stillleben mit Blumen in Vase",

Positions-Nr.: 3320

Konvolut: 2 Orientteppiche. HAMEDAN/PERSIEN:

Positions-Nr.: 3321

Konvolut: 2 Orientteppiche HAMEDAN/PERSIEN:

Positions-Nr.: 1666

MALER/IN 20. Jh., "Liegender weiblicher Akt",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Positions-Nr.: 3334

Orientteppich. IRAN, 20. Jh., ca. 221x138 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 350 EUR

Positions-Nr.: 3316

Orientteppich. 20. Jh., 205x138 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Netzartig überspannt ein All over-Blütenmuster den beige-hellgrünlichen Fond des Innenfeldes. Hellbeigefarbene Hauptbordüre. Normale Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3318

Konvolut: 2 Orientteppiche, 20. Jh.:

Positions-Nr.: 1176

Konvolut Keramik.3 tlg.. SÜDOSTASIEN.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

Positions-Nr.: 1624

TRAUB, GUSTAV (1885-1955), "Auf der Berghalde",