Nr. 2511 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Freitag, 25. Oktober 2019

49 Ergebnisse
Positions-Nr.: 639

Ergebnis: 3.000 EUR

Positions-Nr.: 646

MEISSEN Amorette, eine lange Nase machend, 1860-1924.

Ergebnis: 900 EUR

Positions-Nr.: 621

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 611

MEISSEN Speisseservice für 6-12 Personen, 20. Jh.

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 637

NYMPHENBURG Speiseservice für 8-12 Personen, 20. Jh.

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 641

MEISSEN Kaffeeservice f. 6 Personen 'Zwiebelmuster', 1. und 2. Wahl, 20. Jh..

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 628

MEISSEN Tischlampe, 20. Jh.

Ergebnis: 500 EUR

Dekor: "Ming-Drache", polychrome Malerei, Goldstaffage, elektrifiziert (ungeprüft), cremefarbener Lampenschirm, Schwertermarke, H: 34 cm (ohne Schirm gemessen), Altersspuren, Schirm besch.

MEISSEN ...

Positions-Nr.: 650

MEISSEN Mopsgruppe und kleiner Mops, 20. Jh.

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 608

MEISSEN Kaffeeservice für min. 8 Personen, 19./20. Jh.

Ergebnis: 460 EUR

Positions-Nr.: 617

Ergebnis: 450 EUR

6 Kaffeetassen/U-Tassen und 6 Kuchenteller. Guter Erhalt.

MEISSEN coffee set for 6 persons 'Strewn flowers', 20th century, 2nd choice. 6 coffee cups/saucers and 6 cake plates. Good condition.

Positions-Nr.: 616

MEISSEN Kaffeeservice f. 11-12 Personen 'Streublümchen', 1860-1924 und später.

Ergebnis: 420 EUR

12 Kaffeetassen/11 U-Tassen, 12 Kuchenteller und 12 Gebäckteller (D. ca. 13,5cm). Teilweise berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 614

Ergebnis: 400 EUR

'Halbspitze'; 6 Mokkatassen (1x etwas größer)/U-Tassen (1x 2. Wahl), 'Vollspitze': 1 Mokkakanne, 1 Sahnekännchen, 1 Ovalplatte (L. ca. 24cm) und 1 Gebäckteller (D. ca. 17,5).

ROYAL COPENHAGEN mocha...

Positions-Nr.: 645

MEISSEN Amorette, eine Vase tragend, 1860-1924.

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 615

MEISSEN Konvolut Serviceteile 'Zwiebelmuster mit Golddekor', 1860-1924 und später:

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 632

MEISSEN Konvolut 17 Teile 'Zwiebelmuster', überwiegend 19. Jh.:

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 602

MEISSEN 13-tlg. Konvolut 'Blumenmalerei', 2. Wahl, 20. Jhd.:

Ergebnis: 260 EUR

3 verschiedene Vasen (H. ca. 9-24cm), 1 Tablett (L. ca. 29), 5 Anbietschälchen (ca. 11x10), 1 Henkelvase (H. ca. 18) und 3 Aschenbecher (D. ca. 9,5-12,5). Alters- und Gebrauchsspuren.

MEISSEN 13 pi...

Positions-Nr.: 644

MEISSEN "Hühner fütterndes Mädchen", 1. H. 20. Jh.

Ergebnis: 260 EUR

Entwurf von Johann Joachim Kaendler, Mädchen mit Korb auf rundem, reliefiertem Sockel, umgeben von Hahn, Henne und 6 Küken, Schwertermarke 1. Wahl, Modellnr. 2814, H ca. 11, 5 cm, re. daumen besch.

Positions-Nr.: 647

NYMPHENBURG, ROSENTHAL, u.a., 4tlg. Konvolut Vogelfiguren, 20. Jh.

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 651

MEISSEN Mops, sich kratzend, 20. Jh.

Ergebnis: 260 EUR

Modell von Johann Joachim Kaendler, sitzender Mops mit Halsband ohne Schellen, sich kratzend, Schwertermarke 1. Wahl, Modell-nr. 78772, H 7 cm.

Positions-Nr.: 624

ROSENTHAL 'Amazone zu Pferde', Marke von 1941.

Ergebnis: 255 EUR

Frauenakt auf einem steigenden Pferd, auf Rundsockel, Entwurf von Professor Anton Grath 1918, Modell-Nr. 519/1, H. ca. 37cm. Zeigefinger der rechten Hand geklebt, Altersspuren.

ROSENTHAL 'Amazon on...

Positions-Nr.: 643

MEISSEN 'Schäfergruppe als Liebespaar', 2. Wahl, vor 1924.

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 622

HEREND Mokkaservice für 6 Personen, 20. Jh.

Ergebnis: 220 EUR

Dekor: "Blumenmalerei", bestehend aus Mokkakanne, Milchgießer, 6 Tassen/UT, blaue Herend-Stempelmarken, Altersspuren.

Positions-Nr.: 635

ROSENTHAL 'Die Sinnende', Marke von 1928.

Ergebnis: 220 EUR

Bisquitporzellan in seltener grüner Ausführung, stehender Frauenakt auf rundem Stand, bez. 'R. Kaesbach', Entwurf von Rudolf Kaesbach, Modell-Nr. 1668, H. ca. 35,5cm. Altersspuren.

ROSENTHAL 'The t...

Positions-Nr.: 649

MEISSEN Mops mit Schellen, 20. Jh.

Ergebnis: 220 EUR

Entwurf von Johann Joachim Kaendler, sitzender Mopshund mit Schellenhalsband, naturalistisch staffiert, Schwertermarke 1. Wahl, Modell-nr. 72747, beschädigt, 2 Teile lose anbei, H 13,5 cm.

MEISSEN ...