Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2507 | *BEST-OF* EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 28. September 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
403 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2381

Pfalz/ Kurlinie zu Simmern - 1 Taler 1567, Friedrich III. (1557-1576),

Ergebnis: 650 EUR

Av: Geharnischtes Brustbild mit Schwert geschultert und Reichsapfel, Rv: Helmzier mit dem Löwen über drei Wappen, ss, Patina, Walzenprägung, berieben, 28,4g Ag rau.

Palatinate - 1 thaler 1567, VF.


Positions-Nr.: 2059

Somalia/SILBER - 2000 Shillings 2016, African Wildlife Elephant,

Ergebnis: 650 EUR

stgl., kleine Flecken,1 kg Ag fein, verkapselt, im schicken Originaletui mit Zertifikat, limitierte Auflage Nr. 200 von 750.

Somalia - 2000 shillings 2016, almost BU.


Positions-Nr.: 3058

VR China - Sammlung 3.000 Jahre chinesische Kultur,

Ergebnis: 650 EUR

3 x 10 Yuan und 28 x 5 Yuan aus den 1980er Jahren. Beinahe alle Münzen sind mit ausführlicher, deutschsprachiger Beschreibung.


Positions-Nr.: 2003

Bayern - Vereins-Geschichtsdoppeltaler 1848, Verfassung,

Ergebnis: 650 EUR

Maximilian II. Joseph, 1848-1864. AKS 163a, Davenport 598, Thun 92. ger. Kratzer und Rf., vz, // little scratches, rim-nick, ef


Positions-Nr.: 3057

Die kleinsten Goldmünzen der Welt –

Ergebnis: 660 EUR

15 x Goldmünzen, ca. 15 g Au fein, pp, mit Zertifikaten, in schickem Lederoptik-Schuber. Liberia, 10 Dollar, Kiribati, 10 Dollar und Republik Somalia, 250 Schilling mit kleinen Verfärbungen. Letztere ...


Positions-Nr.: 2051

Australien/SILBER - 1 kg Koala 2011,

Ergebnis: 670 EUR

Beizeichen P, in Kapsel, st

Australia/SILVER - 1 kilo Koala 2011 P, encapsulated, BU


Positions-Nr.: 2052

Australien/SILBER - 1 kg Lunar II Jahr des Hasen 2011,

Ergebnis: 670 EUR

in Kapsel, st

Australia/SILVER - 1 kilo Lunar II Year of the Rabbit 2011, encapsulated, BU


Positions-Nr.: 1427

Deutschland Generalsammlung - Beginnend mit etwas Altdeutschland,

Ergebnis: 700 EUR

im Steckbuch, auch Französische Zone gut bestückt, BRD mit guten Anfangsausgaben. Gepflegte Zusammenstellung in überwiegend guter Qualität.

Germany in general, starting a few German States stamps a...


Positions-Nr.: 3010

Exoten - Großer Reigen Kursmünzensätze, Proof Sets u.a.

Ergebnis: 700 EUR

Philippinen, Salomon Inseln, Guyana, Trinidad und Tobago, Bahamas, Belize, Britische Jungerninseln, Papua Neu Guinea. 28 Stück. Darunter auch 3 x Kanada (1999/2000/2001). Bitte ansehen!

Exotic - At...


Positions-Nr.: 3035

Weimarer Republik - Lot aus 8 Münzen wie folgt

Ergebnis: 700 EUR

3 Reichsmark 1925 G und 5 Reichsmark 1925 A Jahrtausendfeier Rheinlande. 3 Reichsmark 1930 A und 5 Reichsmark 1930 D Weltflug Graf Zeppelin. 2 x 5 Reichsmark 1930 A + D Rheinland-Räumung. 3 Reichsmark...


Positions-Nr.: 2403

Interessante 9-teilige Zusammenstellung Münzen 17./18.Jh -

Ergebnis: 700 EUR

dabei u.a. 1 x Nürnberg - 1 Taler 1763, auf den Frieden von Hubertusburg, ss+, Kratzer, Patina, berieben, 27,99g Ag rau. 1 x Schweiz/Solothurn - 20 Batzen 1795, ss., starke Kratzer, Patina. 1 x Bamber...


Positions-Nr.: 2019

Hamburg/GOLD - Konvolut: 10 Mark 1903 J,

Ergebnis: 700 EUR

10 Mark 1911 J und 20 Mark 1893 J. Verschiedene Erhaltungen, am besten ansehen!

Hamburg/GOLD - 2 x 10 Mark and 1 x 20 Mark The Free and Hanseatic City of Hamburg. Different conditions, please visit...


Positions-Nr.: 2343

Hochinteressantes und vielseitiges Konvolut Münzen, 17.Jh. - 19.Jh. -

Ergebnis: 700 EUR

u.a. 1 x Bistum Eistetten - 1/2 Taler 1783, Johann Anton III. Freiherr von Zehmen, vz., 13,95g Ag rau, Tönung, berieben sowie 1 x Schweiz - 1/2 Taler 1777, Abteil St. Gallen, Beda Anghern v. Hagenwil ...


Positions-Nr.: 2335

Wundervolle 9-teilige Zusammenstellung Münzen, Jetons und Klippen 17./18.Jh. -

Ergebnis: 700 EUR

u.a. mit 1 x Frankreich/Sedan - 30 Sols 1613, Henri de La Tour d'Auvergne, Av: Adler, Rv: Wappen, s-ss., berieben, leichter Grünspan, Randkerbe, z.T. Tönung, 19,1g Ag rau. 1 x Stadt Ulm - Silberne Gu...


Positions-Nr.: 1406

Altdeutschland - Schöne alte Sammlung,

Ergebnis: 700 EUR

zwar ohne die großen Highlights, dabei aber gute mittelwertige Marken, z.B. Württemberg mit zweimal 18 Kreuzer Marken der Ausgaben 1857 und 1859 (Michel Nummer 10: 1.700 Euro Katalogwert, Michel Numme...


Positions-Nr.: 2062

BRD/GOLD - 2 x 50 Euro 2017 Lutherrose,

Ergebnis: 700 EUR

Originaletui + Zertifikat. Je 1/4 Unze fein.

FRG/GOLD - 2 x 50 Euro 2017 Luthers rose, original box + certificates. Each 1/4 ounce fineness


Positions-Nr.: 3020

Kaiserreich - Album Silbermünzen in interessanter Zusammenstellung,

Ergebnis: 720 EUR

dazu anteilig altdeutsche und ausländische Münzen und Jetons. Ansprechende Sammlung, in den Qualitäten sehr heterogen. Bitte unbedingt ansehen!

German Empire/Kaiserreich - Album silver coins in an ...


Positions-Nr.: 2349

Erzbistum Salzburg - Doppelte Talerklippe 1593,

Ergebnis: 740 EUR

Fürsterzbischof Wolf Dietrich von Raitenau (1587-1612), ss., berieben, Kratzer, Kerben, Patina, 57,65g Ag rau.

Archdiocese of Salzburg - double thaler klippe 1593, VF.


Positions-Nr.: 13

SILBERNE ODER SILBERFARBENE FRAGMENTE

Ergebnis: 750 EUR

Ketten oder Anhänger, auch Anhängsel für den Trachtenschmuck, alt und modern. Interessantes Potpourri aus verschiedensten Besonderheiten! Besichtigung empfohlen! Erhaltungen verschieden

SILVER OR S...


Positions-Nr.: 82

Urkunde von 1768 des Hofgärtners des Fürsten und Landgrafen

Ergebnis: 750 EUR

zu Hessen, Ritter des Königlich Großbritannischen Ordens vom Blauen Hosenbande, Daniel August Schwartkopf an seinen Gesellen David Franz Schellhard aus Gotha. Bestechend durch feinste filigrane Kallig...


Positions-Nr.: 2316

Kanton Bern - Doppeltaler 1740,

Ergebnis: 750 EUR

Av: Bär, Rv: 2 Arme aus den Wolken kreuzen sich mit Schwert und Zepter, ss., Patina, Randkerbe, 55,6g Ag rau.

Canton of Bern - double thaler 1740, VF.


Positions-Nr.: 2365

Niederlande/Overijssel - Silbermedaille im Gewicht eines Doppeltalers o.J. (1597),

Ergebnis: 750 EUR

Landtagsmedaille, auf die Loslösung der Provinz von der spanischen Herrschaft, ss., berieben, Tönung, Verfärbungen, Randfehler, 57,9g Ag rau.

Netherlands - silver medal n.y., VF.


Positions-Nr.: 2366

Stadt Basel - Doppeltaler o.J. (um 1740),

Ergebnis: 750 EUR

Av: Stadtansicht Basel, Rv: N. r. gewandter Basilisk mit Wappen, im Umkreis 8 reichverzierte Vogteiwappen, s-ss, stark berieben, Kratzer, Patina, 55,8g Ag rau.

Basel -double thaler n.y. (um 1740), ...


Positions-Nr.: 1002

VR China - Jahr des Kindes,

Ergebnis: 750 EUR

Blockausgabe (Michel Nr. Block 19), mnh, dazu Sondermarken Ausgabe.

Peoples Republic of China, year of the child, mnh + stamps 1979.