Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2507 | *BEST-OF* EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 28. September 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
64 Ergebnisse
Positions-Nr.: 83

Lehrbrief von 1818 des k. u. k. Hofgärtners in Wien

Ergebnis: 100 EUR

in der Ungarngasse Franz Antoine an Joseph Franzy. Schöne Kalligrafie mit großem Wappen. Ca. 35 x 48 cm, gefaltet


Positions-Nr.: 84

Lehrbrief Kgr. Böhmen 1769 des Lust und Ziergärtners Johann Urban Seydl

Ergebnis: 420 EUR

für den Lehrling Mates Jarek aus Ekin Königreich Böhmen. Sehr individuelle Kalligrafiearbeit mit dargestellter Gartenanlage. Auf Kartonage montiert (nicht geklebt) und angehängter Transkription sowie...


Positions-Nr.: 85

Urkunde des 16. Jahrhunderst des Stifts Münster,

Ergebnis: 200 EUR

Heinrich v. Billerbeck, geschehen zu Münster am dritten Tage Monat Februar Anno Fünfzehnhundert Neuntzig und Zwey. Siegel nicht mehr erhalten, ca. 14,5 x 22 cm. Starke Altersspuren, fleckig.


Positions-Nr.: 86

Urkunde von 1703 mit Obstbaumholz-Siegelkapsel

Ergebnis: 130 EUR

mit blau-gelben Bändern verziert (Farben Sachsen Meißen, Oberamtshauptmann zu Langensalza und Gerichtsherr zu Roeda.) Das Siegel in der Kapsel leider beschädigt. Ca. 40 x 56 cm. Altersspuren. Am beste...


Positions-Nr.: 87

Urkunde des Hof- und Kunstgärtners Franz Johann Zapletal von 1804

Ergebnis: 550 EUR

für den Carl Wozasek des Fürstl. Hofgartens Schlawentzitz. Friedrich Ludwig Fürst zu Hohenlohe-Ingelfingen, Ritter des Großen Schwarzen und des Roten Adlerordens usw. Feinste Kalligrafiearbeit am grün...


Positions-Nr.: 88

Urkunde aus Parchim 1744 des Bürgermeister und Raht der

Ergebnis: 200 EUR

Mecklenburg Schwerinschen Vorder-Stadt Parchim über den Küster der St. Georg Kirche Jacob Brammer und seinen Bruder David Brammer. Großes intaktes Siegel der Stadt Parchim in Obstbaumholz-Kapsel am T...


Positions-Nr.: 89

Lehrbrief von Schloß Markt Rohrau 1804 des Johann

Ergebnis: 440 EUR

Wenzel Anders für Carl Gottfried Nagel aus dedm Herzogthum Schlesien geboren. Aufwendige Kalligrafiekunst, mit Textilband, aber ohne Siegel. Ca. 40 x 60 cm. Altersspuren, fleckig, gefaltet. Am besten ...


Positions-Nr.: 90

Urkunde des 18. Jahrhunderts mit gut erhaltenem Siegel

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

in Blechkapsel, gegeben zu Halberstadt 1712, in einer Erbenangelegenheit. Gefaltet, fleckig, Altersspuren, Blechkapsel mit Rostansatz und stark berieben. Bitte ansehen. Ca. 40 x 57 cm.


Positions-Nr.: 91

Urkunde des Handwerks der Fleischhauer von 1757

Ergebnis: 360 EUR

der Königl. Mecklenburgischen Stift Stadt Lüzen. Farbig kalligrafiert, gefaltet, an Obstbaumsiegelkapsel ohne Deckel, Siegel verhältnismäßig noch gut erhalten. Textilband. Alterspuren, fleckig. Bitte ...


Positions-Nr.: 92

Urkunde hinter Glas gerahmt 18. Jh. an 4 Siegeln,

Ergebnis: 130 EUR

diese partiell unvollständig und beschädigt, Obstbaumholzkapseln anbei. Ca. 57 x 77 cm (mit Rahmen). Bitte unbedingt besichtigen!


Positions-Nr.: 93

4 seitige Urkunde Großbritannien mit 4 Siegeln

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

versehen, datiert 1792. Dazu noch 2 kleinformatige Urkunden. Mehrfach gefaltet. Starke Altersspuren, partiell beschädigt, ca. 60 x 85 cm.


Positions-Nr.: 94

5 seitige Urkunde Großbritannien mit 8 Siegeln,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

datiert 1838. Mehrfach gefaltet, starke Altersspuren, fleckig, partiell beschädigt. Am besten ansehen


Positions-Nr.: 95

3 Urkunden mit a) Promotionsurkunde der Universität Freiburg 1912

Ergebnis: 25 EUR

für KARL MARX aus München (Medizin). Es konnte kein Bezug zum bekannten Philosophen Karl Marx (1818-1883) hergestellt werden, auch nicht zum gleichnamigen Mediziner Karl Marx (1796-1877) in Göttingen....


Positions-Nr.: 96

Deutsches Reich 1933-1945 - Urkunde für vorbildliche

Ergebnis: 60 EUR

Haltung und Leistung in der Erzeugungsschlacht 1937 überreicht am Erntedanktag dem Bauer Emil Tarlatt aus Müllerdorf. Berlin, den 3. Oktober 1937. Originalunterschrift Landesbauernführer, Faksimileunt...


Positions-Nr.: 101

Silberne Taschenuhr 19. Jh. aus dem Nachlass

Ergebnis: 100 EUR

der in den vorherigen Lotnummern angebotenen Urkunden. Deutsch, Halbmond und Krone, Stempel 800. Gravur "Weltausstellung Amsterdam 1895 GOLDENE MEDAILLE..." Funktion nicht geprüft, bitte ansehen. Alte...


Positions-Nr.: 102

Württemberg - Seltener Textil-Bildfahrplan K. Württemb. Eisenbahnen.

Ergebnis: 20 EUR

Sommer-Dienst 1884, beidseitig bedruckt. Strecken Bretten-Ulm, Ulm-Friedrichshafen, Ulm-Sigmaringen, Kisslegg-Wangen, Altshausen-Pfullendorf und Herbertingen-Isny usw. Ca. 50 x 57 cm. Etwas verblichen...