Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2507 | *BEST-OF* EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 28. September 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
36 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1401

BUND - Gepflegte, postfrische Sammlung ex 1949/72,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 520 EUR

mit allen Highlights, dabei Posthornsatz, signiert Schlegel BPP ( die 70 Pfennig gelb mit zusätzlichem Altbesitzzeichen), es sind viele Randstücke enthalten.

FRG, brilliant collection mnh, ex 1949/...


Positions-Nr.: 1402

Deutsches Reich / Dt. Gebiete - Altes Schaubek Album,

Ergebnis: 1.900 EUR

meist gefalzt, oder gestempelt, dabei viele hochwertige und gesuchte Ausgaben, z.B. Brustschildausgaben vollständig vorhanden, 5 Mark Reichspost Originalgummierung mit Falz (verfärbt), IPOSTA Blockaus...


Positions-Nr.: 1403

Deutschland nach 1945 - Album mit ungebrauchtem Bund / Berlin Sammlung,

Ergebnis: 1.300 EUR

dabei auch POSTFRISCHER Posthornsatz (kleine Mängel).


Positions-Nr.: 1404

Dt. Kolonien - Schöne Teilsammlung

Ergebnis: 1.100 EUR

auf alten Vordruckseiten, mit Falz oder gestempelt, unterschiedlich erhalten.

German colonies, old stock on pre printed pages, mh and stamped, mixed condition.


Positions-Nr.: 1405

DDR + SBZ Sammlung bis späte 60er Jahre,

Ergebnis: 1.000 EUR

meist gefalzt, dabei zweimal Weihnachtsspenden Blockausgabe in zwei Papier Varianten (augenscheinlich postfrisch), Thüringen Friedensweihnacht 1945 Blockausgabe, altes Vordruckalbum.

GDR + Soviet o...


Positions-Nr.: 1406

Altdeutschland - Schöne alte Sammlung,

Ergebnis: 700 EUR

zwar ohne die großen Highlights, dabei aber gute mittelwertige Marken, z.B. Württemberg mit zweimal 18 Kreuzer Marken der Ausgaben 1857 und 1859 (Michel Nummer 10: 1.700 Euro Katalogwert, Michel Numme...


Positions-Nr.: 1407

Französische Zone - Tolle, ältere Partie

Ergebnis: 100 EUR

mit kompletten Bögen, Bogenteilen, Zwischenstegen, Druckdaten, wahrscheinlich einigen Plattenfehlern, etc.

French Occupation Zone, nice and older lot in full sheets, combinations and more specialti...


Positions-Nr.: 1408

BRD - 1949/74, überwiegend postfrische Sammlung,

Ergebnis: 160 EUR

dabei nachgummierter und entsprechend rückseitig gekennzeichneter Posthorn Satz.

FRG, 1949/74, mnh condition mostly, regummed the Posthorn Satz, singned backside accordingly.


Positions-Nr.: 1409

BRD - 1949/71, augenscheinlich vollständige,

Ergebnis: 120 EUR

gestempelte Sammlung im Vordruckalbum.

FRG, 1949/71, seeming to be complete, album in printed form.


Positions-Nr.: 1410

Berlin - aus 1950/77,

Ergebnis: 100 EUR

postfrische Sammlung im Vordruckalbum.

Berlin, ex 1950/77, mnh, album printed form.


Positions-Nr.: 1411

Tschechien / Tschechoslowakei - ex 1945/62,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

ungebraucht, meist postfrisch, Qualität verschieden, 2 Steckalben.

Czech Republic / Czechoslowakia, ex 1945/62, mh/mnh mostly.


Positions-Nr.: 1412

BRD / Euro - ca. 270 Euro an

Ergebnis: 250 EUR

frankaturgültigen Marken, in 4 Vordruckalben.

FRG/Euro, approx. 270 Euro stamps valid for franking, 4 pre printed album.


Positions-Nr.: 1413

D nach 1945/Besatzungszonen - gut 120 Bögen,

Ergebnis: 240 EUR

meist mit HAN Nummern, sehr unterschiedlich erhalten. Sehr interessantes Los für Spezialisten!

Germany 1945 after, occupied Zones, about 120 sheets, including production nr. (HAN) mostly, mixed con...


Positions-Nr.: 1414

Berlin - 1949/90, gestempelte Sammlung,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Vordruckalbum. ca. 3.500 Euro Katalogwert, dabei u.a. Währungsgeschädigte Ausgabe signiert Schlegel BPP, ( es fehlen Schwarz- und Rotaufdruck, Währungsgeschädigte Blockausgabe).

Berlin 1949/90, sta...


Positions-Nr.: 1415

DDR - 1949/67, postfrische Sammlung mit allen Spitzen,

Ergebnis: 150 EUR

teils herstellungsbedingte Gummierungsmängel. Steckbuch.

GDR, 1949/67, collection mnh, including top issues, gum production errors partly.


Positions-Nr.: 1416

D nach 1945 - Spezialitätenlos, ca. 8000 € Katalogwert,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR

dabei viele sehr gesuchte Marken und Ausgaben, z.B. Michel Nummer 951d als sehr seltene Zehnfachfrankatur auf Brief (1920 Euro Michelwert) mit Farbbestimmung Hohmann, usw. Bitte mit etwas Muße besicht...


Positions-Nr.: 1417

Tschechien / Tschechoslowakei - 7 bändige Sammlung ex. 1918/2017,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

sehr reichhaltig in ungebraucht / gestempelt, empfehlenswerte Sammlung, welche so nur mit hohem zeitlichen und finanziellen Aufwand zusammen getragen werden kann.

Czech republic / Czechoslowakia, 7...


Positions-Nr.: 1418

TRIEST Zone B (Jugoslawien) - 1948/54 Svobodni Trzaski Teritori,

Ergebnis: 300 EUR

wohl einmalige Sammlung meist postfrischer Ausgaben, oft sogar mehrfach, dabei die Michel Nummer 1 in allen drei Sprachen (slowenisch/italienisch/kroatisch) zweimal im Dreierstreifen, Blockausgabe 195...


Positions-Nr.: 1419

Jugoslwawien - 1945/47, Ausgaben für Slowenien und Istrien,

Ergebnis: 190 EUR

wohl meist postfrisch, selten zu beschaffen!

Jugoslavia, local stamps to Slovenia, Istria, mnh mostly, rare offer!


Positions-Nr.: 1420

Jugoslawien -ex 1937/77, tolle Sammlung

Ergebnis: 120 EUR

Blockausgaben, Kleinbögen, Einheiten, meist postfrisch.

Jugoslavia, ex 1937/77, souvenir sheets, small sheets, units, mnh mostly


Positions-Nr.: 1421

Norwegen - ex. 1925/80 ab Nordpolarflug-Ausgabe (gefalzt),

Ergebnis: 145 EUR

Dienst Wappen postfrisch, empfehlenswerte Sammlung!

Norway ex 1925/80, flight to north polar issue (mh), public authority stamp motiv crest mnh, recommended!


Positions-Nr.: 1422

AD (vor allem Bayern) und Dt. Gebiete - Aussergewöhnliche

Ergebnis: 200 EUR

Zusammenstellung, teils spezialisiert, sollte unbedingt besichtigt werden, für Spezialisten!

German States and German areas, convolute exceptionelly, specialized partly, for a specialist!


Positions-Nr.: 1423

Jugoslawien + Dt. Besetzungsausgaben Serbien,

Ergebnis: 240 EUR

spannende Sammlung ab 1918, mit vielen guten Ausgaben, oft mehrfach und in Varianten, dabei auch Ausgaben für Bosnien Herzegowina.

Jugoslavia + German occupied area Serbia, exciting collection, st...


Positions-Nr.: 1424

DDR - 1949/78, postfrische Sammlung,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

augenscheinlich vollständige Sammlung im Steckbuch.

GDR, 1949/78, mnh, seems to be complete.