Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2507 | *BEST-OF* EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 28. September 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
180 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2392

Sachsen-Gotha - 1 Taler 1567 , Auf die Einnahme von Gotha,

Ergebnis: 280 EUR

ss., Patina, starke Kratzer und Kerben, 28,5g Ag rau.

Saxe-Gotha - 1 thaler 1567, VF.


Positions-Nr.: 2393

Bistum Passau - 1 Taler 1723,

Ergebnis: 260 EUR

Joseph Dominikus von Lamberg (1723-1761), ss., gereinigt, Patina, berieben, 29g Ag rau.

Bishopric of Passau - 1 thaler 1723, VF.


Positions-Nr.: 2394

Interessantes 7-teiliges Konvolut Münzen -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

1 x England - Jeton 1789, George III., ss., berieben, Randfehler, Randkerbe.1 x Zürich - Taler 1783 (XI auf I feine Mark), s+, stark berieben, starke Kratzer und Kerben, leichte Tönung, 25,2g. 1 x Ita...


Positions-Nr.: 2395

RDR - 1 Reichstaler 1718/Hall, Kaiser Karl VI.,

Ergebnis: 200 EUR

Av: Büste des Kaisers in Harnisch, mit Lorbeeren n. r., Rv: gekrönter Doppeladler mit Brustschild, ss-vz, berieben, Patina, Kratzer, 28,32 Ag.

Roman-German Empire - 1 thaler 1718, VF-EF.


Positions-Nr.: 2396

Braunschweig-Lüneburg-Celle - 1 Taler 1648/LW ,

Ergebnis: 420 EUR

Friedrich von Celle, Auf seinen Tod, ss., berieben, Patina, Belag, 28,6g Ag rau.

Brunswick - 1 thaler 1648/LW.


Positions-Nr.: 2397

Sachsen-Mittel-Weimar - 1 Taler 1613/WA,

Ergebnis: 240 EUR

Johann Ernst und seine 7 Brüder, ss, berieben, Patina, 28,9g Ag rau.

Saxe-Weimar - 1 thaler 1613/WA.


Positions-Nr.: 2398

Tirol - 1 Taler 1632, Leopold v. als Landesfürst von Tirol,

Ergebnis: 150 EUR

ss., berieben, Patina, 28,1g Ag rau.

Tyrol - 1 thaler 1632, VF.


Positions-Nr.: 2399

Frankreich-Besancon - 1 Taler 1661, Karl,

Ergebnis: 160 EUR

s-ss., berieben, Tönung, Schrötlingsrisse am Rand, 27,5g Ag rau

France - 1 thaler 1661, F-VF.


Positions-Nr.: 2400

Braunschweig - 2/3 Taler 1679/HB, sog. "Palmbaumgulden",

Ergebnis: 140 EUR

Johann Friedrich, ss., berieben, Prägeschwäche, Schrötlingsrisse, 14,6g Ag rau.

Brunswick - 2/3 thaler 1679/HB, VF.


Positions-Nr.: 2401

Konstanz - 1/2 Taler 1761, Franz Konrad von Rodt,

Ergebnis: 260 EUR

ss-vz, Patina, berieben, 13,8g Ag rau.

Constance - 1/2 thaler 1761, VF-EF


Positions-Nr.: 2402

Hamburg - Satirische Silbermedaille 1708,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Zur Bestechlichkeit der kaiserlichen Kommission, Medailleur Loos, vz, Prägefehler, Patina, 5,44g Ag fein.

Hamburg - silver medal 1708, EF.


Positions-Nr.: 2403

Interessante 9-teilige Zusammenstellung Münzen 17./18.Jh -

Ergebnis: 700 EUR

dabei u.a. 1 x Nürnberg - 1 Taler 1763, auf den Frieden von Hubertusburg, ss+, Kratzer, Patina, berieben, 27,99g Ag rau. 1 x Schweiz/Solothurn - 20 Batzen 1795, ss., starke Kratzer, Patina. 1 x Bamber...