Auf die Verleihung des Hosenbandordens und St. Georg-Ordensfest, Av: N. r. reitender St. Georg tötet Drachen, Rv: 9 Zeilen Schrift. vz-, Patina, leicht berieben, Oberfläche z.T. unregelmäßig, 23g Ag ...
dabei 1 x Freie Stadt Kaufbeuren - 1 Taler 1542, Karl V., Av: Gekröntes und geharnischtes Hüftbild Kaiser Karl V. n.r., Rv: Das Stadtwappen zwischen der Jahreszahl. Henkelspur, s-ss, stark berieben, 2...
August der Jüngere (1635-1666),Av: Von drei Armen geläutete Glocke mit Klöppel, im Hintergrund Stadtansicht, Rv: Fünffach behelmtes Wappen, ss., Prägeschwäche, Patina, Randeinkerbungen, Henkelspur.
...
Av: nach links gewandter Brackenkopf über verziertem Wappen, Rv: Bekrönter doppelköpfiger Adler, vz-, berieben, Patina, 27,8g Ag rau.
County Oettingen - 1 thaler 1624, EF-.
vz., Patina, 28,7g Ag fein
Basel - 1 thaler 1640, EF.
Av: Büste Franz II. im Profil, sign. Johann Nikolaus Körnlein Rv: Stadtansicht mit Dom und Befestigung, vz-, leicht berieben, Patina, 27,97 g Ag rau.
Ratisbon - 1 thaler 1793, EF-.
Auf das Reichsvikariat/Tod Ferdinands , ss-vz, berieben, Patina, beginnender Grünspan, 28,4g Ag rau.
Saxony - 1 thaler 1657, VF-EF.
Av: Stadtansicht unter Jehova-Namen, in der Umschrift Chronogramm, Rv: Szene der Übergabe der Konfession an Karl V., ss-vz., berieben, Patina, 29,1g Ag rau.
Augsburg - silver medal VF-EF.
auf die Einnahme der Stadt Münster, ss-vz., Patina, berieben, Henkelspur, 28,5g Ag rau
Bishopric of Münster - thaler 1661, VF-Ef.
u.a. 1 x Frankreich/Nantes - Silberjeton 1738, ss-vz, Patina, Kratzer, 7,14g Ag rau oder Hessen-Kassel - 1/2 Taler 1789, Wilhelm IX., ss, Schrötlingsriss, berieben, 9,47g Ag rau. Dazu vieles mehr. Er...
u.a. 1 x Reichsstadt Isny - Batzen 1508, z.Z. Maximilian I. 1493-1519, s-ss, Prägeschwäche, berieben, Schrötlingsriß. 1 x Basel - 1/4 Taler o.J. (nach 1700), Mit Stadtansicht, ss., berieben, Patina, B...
August von Limburg-Styrum, Auf seine Inthronisation, Av 3 Wappen auf Wappenmantel, Rv: Minerva zwischen 3 Genien, vz., 14g Ag rau
Bishopric of Spires - 1/2 thaler 1770, EF.
dabei u.a. 1 x Friedberg - Gulden zu 60 Kreutzer 1674, Johann Eithel I v. Diede zu Fürstenstein, Leopold I., s, berieben, Kratzer, verfärbt, Henkelspur, dazu 1 x Spanien - 8 Reales 1790/SC, Karl IV, v...
Av: Geharnischtes Brustbild mit Schwert geschultert und Reichsapfel, Rv: Helmzier mit dem Löwen über drei Wappen, ss, Patina, Walzenprägung, berieben, 28,4g Ag rau.
Palatinate - 1 thaler 1567, VF.
unter Vormundschaft Friedrich Wilhelms von Sachsen-Weimar, ss., stark berieben, Patina.
Saxony - 1 thaler 1593, VF.
1 x Braunschweig-Lüneburg -1 Taler 1695, Ernst August 1665-1698, ss, stark berieben, fleckige Patina, 28,5g Ag rau und 1 x Braunschweig-Lüneburg-Wolfenbüttel - 1 Wahrheitstaler 1597, s-ss, stark berie...
ss, berieben, Patina, Randfehler, Zainende, 28,9g Ag rau
Brandenburg - Ansbach - thaler 1630, VF.
Av: Zwei Löwen halten gemeinsam den Stadtschild, darüber eine Lilie, Rv: Stadtlilie, ss, Kerben, Patina, 28,9g Ag rau.
Strasbourg - 1 thaler n.y. (17th cent.), VF.
ss., deutlich berieben, Patina, verfärbt, 27,7g Ag rau.
St. Gall - 1 thaler 1777, VF.
Anton Ulrich, ss, berieben, Patina, 29g Ag rau.
Brunswick- 1 thaler 1709/RB, VF.
Av: Hüftbild mit Kurschwert, Rv: Wappen, s+, gereinigt, stark berieben, 28,6g Ag rau.
Saxony - 1 thaler 1563, F+.
auf die 200-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession, ss-vz, Patina, berieben, 29,2g Ag rau.
Hamburg - 1 thaler 1739, VF-EF.
Johann Ernst Graf Thun Hohenstein (1687-1709), Patina, vz, Walzenprägung, 14,4g Ag rau
Archbishopric of Salzburg - 1/2 thaler 1694, EF.
ss., Randkerben, Patina, berieben, ehemals broschiert, 28,2g Ag rau.
Roman German Empire - 1 thaler 1625, VF.