Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2507 | *BEST-OF* EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 28. September 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
180 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2368

Sachsen - 1 breiter Taler nach zinnaischem Fuß 1678, Johann Georg II.,

Ergebnis: 420 EUR

Auf die Verleihung des Hosenbandordens und St. Georg-Ordensfest, Av: N. r. reitender St. Georg tötet Drachen, Rv: 9 Zeilen Schrift. vz-, Patina, leicht berieben, Oberfläche z.T. unregelmäßig, 23g Ag ...


Positions-Nr.: 2369

Spannendes 10-teiliges Konvolut Münzen und Medaillen, 16./17./18.Jh, -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

dabei 1 x Freie Stadt Kaufbeuren - 1 Taler 1542, Karl V., Av: Gekröntes und geharnischtes Hüftbild Kaiser Karl V. n.r., Rv: Das Stadtwappen zwischen der Jahreszahl. Henkelspur, s-ss, stark berieben, 2...


Positions-Nr.: 2370

Braunschweig-Wolfenbüttel - 1 Glockentaler 1643,

Ergebnis: 170 EUR

August der Jüngere (1635-1666),Av: Von drei Armen geläutete Glocke mit Klöppel, im Hintergrund Stadtansicht, Rv: Fünffach behelmtes Wappen, ss., Prägeschwäche, Patina, Randeinkerbungen, Henkelspur.
...


Positions-Nr.: 2371

Grafschaft Öttingen - 1 Taler 1624, Ludwig Eberhard,

Ergebnis: 380 EUR

Av: nach links gewandter Brackenkopf über verziertem Wappen, Rv: Bekrönter doppelköpfiger Adler, vz-, berieben, Patina, 27,8g Ag rau.

County Oettingen - 1 thaler 1624, EF-.


Positions-Nr.: 2372

Stadt Basel - 1 Taler 1640,

Ergebnis: 190 EUR

vz., Patina, 28,7g Ag fein

Basel - 1 thaler 1640, EF.


Positions-Nr.: 2373

Regensburg – Taler 1793,

Ergebnis: 220 EUR

Av: Büste Franz II. im Profil, sign. Johann Nikolaus Körnlein Rv: Stadtansicht mit Dom und Befestigung, vz-, leicht berieben, Patina, 27,97 g Ag rau.

Ratisbon - 1 thaler 1793, EF-.


Positions-Nr.: 2374

Sachsen-Kurlinie - 1 Taler 1657, Johann Georg II. (1656-1680),

Ergebnis: 310 EUR

Auf das Reichsvikariat/Tod Ferdinands , ss-vz, berieben, Patina, beginnender Grünspan, 28,4g Ag rau.

Saxony - 1 thaler 1657, VF-EF.


Positions-Nr.: 2375

Augsburg - Silbermedaille 1730,

Ergebnis: 160 EUR

Av: Stadtansicht unter Jehova-Namen, in der Umschrift Chronogramm, Rv: Szene der Übergabe der Konfession an Karl V., ss-vz., berieben, Patina, 29,1g Ag rau.

Augsburg - silver medal VF-EF.


Positions-Nr.: 2376

Bistum Münster - Breiter Reichstaler 1661, Christoph Bernhard von Galen (1650-1678),

Ergebnis: 200 EUR

auf die Einnahme der Stadt Münster, ss-vz., Patina, berieben, Henkelspur, 28,5g Ag rau

Bishopric of Münster - thaler 1661, VF-Ef.


Positions-Nr.: 2377

11-teiliges -Konvolut hist. Münzen und Medaillen -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

u.a. 1 x Frankreich/Nantes - Silberjeton 1738, ss-vz, Patina, Kratzer, 7,14g Ag rau oder Hessen-Kassel - 1/2 Taler 1789, Wilhelm IX., ss, Schrötlingsriss, berieben, 9,47g Ag rau. Dazu vieles mehr. Er...


Positions-Nr.: 2378

Spannendes 5-teiliges historisches Konvout Münzen - dabei

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

u.a. 1 x Reichsstadt Isny - Batzen 1508, z.Z. Maximilian I. 1493-1519, s-ss, Prägeschwäche, berieben, Schrötlingsriß. 1 x Basel - 1/4 Taler o.J. (nach 1700), Mit Stadtansicht, ss., berieben, Patina, B...


Positions-Nr.: 2379

Bistum Speyer - 1/2 Konventionstaler 1770

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

August von Limburg-Styrum, Auf seine Inthronisation, Av 3 Wappen auf Wappenmantel, Rv: Minerva zwischen 3 Genien, vz., 14g Ag rau

Bishopric of Spires - 1/2 thaler 1770, EF.


Positions-Nr.: 2380

Hochspannendes 7-teiliges Konvolut hist. Münzen, 17./18.Jh-

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

dabei u.a. 1 x Friedberg - Gulden zu 60 Kreutzer 1674, Johann Eithel I v. Diede zu Fürstenstein, Leopold I., s, berieben, Kratzer, verfärbt, Henkelspur, dazu 1 x Spanien - 8 Reales 1790/SC, Karl IV, v...


Positions-Nr.: 2381

Pfalz/ Kurlinie zu Simmern - 1 Taler 1567, Friedrich III. (1557-1576),

Ergebnis: 650 EUR

Av: Geharnischtes Brustbild mit Schwert geschultert und Reichsapfel, Rv: Helmzier mit dem Löwen über drei Wappen, ss, Patina, Walzenprägung, berieben, 28,4g Ag rau.

Palatinate - 1 thaler 1567, VF.


Positions-Nr.: 2382

Sachsen - 1 Taler 1593, Christian II., Johann Georg I. und August,

Ergebnis: 180 EUR

unter Vormundschaft Friedrich Wilhelms von Sachsen-Weimar, ss., stark berieben, Patina.

Saxony - 1 thaler 1593, VF.


Positions-Nr.: 2383

Spannendes 2-teiliges Münzkonvolut Braunschweig -

Ergebnis: 270 EUR

1 x Braunschweig-Lüneburg -1 Taler 1695, Ernst August 1665-1698, ss, stark berieben, fleckige Patina, 28,5g Ag rau und 1 x Braunschweig-Lüneburg-Wolfenbüttel - 1 Wahrheitstaler 1597, s-ss, stark berie...


Positions-Nr.: 2384

Brandenburg-Ansbach - Taler 1630, Friedrich, Albert und Christian,

Ergebnis: 220 EUR

ss, berieben, Patina, Randfehler, Zainende, 28,9g Ag rau

Brandenburg - Ansbach - thaler 1630, VF.


Positions-Nr.: 2385

Straßburg/Frankreich - 1 Taler o.J. (1.H. 17.Jh),

Ergebnis: 280 EUR

Av: Zwei Löwen halten gemeinsam den Stadtschild, darüber eine Lilie, Rv: Stadtlilie, ss, Kerben, Patina, 28,9g Ag rau.

Strasbourg - 1 thaler n.y. (17th cent.), VF.


Positions-Nr.: 2386

Abtei St. Gallen - Taler 1777, Beda Anghern v. Hagenwil (1767-1796),

Ergebnis: 170 EUR

ss., deutlich berieben, Patina, verfärbt, 27,7g Ag rau.

St. Gall - 1 thaler 1777, VF.


Positions-Nr.: 2387

Braunschweig - Wolfenbüttel - 1 Taler 1709/RB,

Ergebnis: 200 EUR

Anton Ulrich, ss, berieben, Patina, 29g Ag rau.

Brunswick- 1 thaler 1709/RB, VF.


Positions-Nr.: 2388

Sachsen - 1 Taler 1563, August 1553-1586,

Ergebnis: 190 EUR

Av: Hüftbild mit Kurschwert, Rv: Wappen, s+, gereinigt, stark berieben, 28,6g Ag rau.

Saxony - 1 thaler 1563, F+.


Positions-Nr.: 2389

Hamburg - 1 Taler 1730, mit Titel Karl VI.,

Ergebnis: 280 EUR

auf die 200-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession, ss-vz, Patina, berieben, 29,2g Ag rau.

Hamburg - 1 thaler 1739, VF-EF.


Positions-Nr.: 2390

Erzbistum Salzburg - 1/2 Taler 1694,

Ergebnis: 160 EUR

Johann Ernst Graf Thun Hohenstein (1687-1709), Patina, vz, Walzenprägung, 14,4g Ag rau

Archbishopric of Salzburg - 1/2 thaler 1694, EF.


Positions-Nr.: 2391

RDR - 1 Taler 1625, Ferdinand II.,

Ergebnis: 260 EUR

ss., Randkerben, Patina, berieben, ehemals broschiert, 28,2g Ag rau.

Roman German Empire - 1 thaler 1625, VF.