Zur Bestechlichkeit der kaiserlichen Kommission, Medailleur Loos, vz, Prägefehler, Patina, 5,44g Ag fein.
Hamburg - silver medal 1708, EF.
August von Limburg-Styrum, Auf seine Inthronisation, Av 3 Wappen auf Wappenmantel, Rv: Minerva zwischen 3 Genien, vz., 14g Ag rau
Bishopric of Spires - 1/2 thaler 1770, EF.
Tönung, ss, berieben, Kerben, ehemals gehenkelt.
Wurtemberg-Teck -1 thaler 1791, VF.
ss., Verfärbung, ehemals gehenkelt, berieben, 14,3g Ag rau.
Schwäbisch Hall - 1/2 thaler 1777, VF.
1 x Spanien - 8 Reales 1779/CF, Carl III, vz-stgl., 24,5g Ag rau oder 1 x Frankreich - Silberjeton 1754, Paris, Louis Bazile de Bernage, vz., 10,25g Ag rau. Dazu Weiteres. Eine Besichtigung sollte sic...
u.a. 1 x Frankreich/Nantes - Silberjeton 1738, ss-vz, Patina, Kratzer, 7,14g Ag rau oder Hessen-Kassel - 1/2 Taler 1789, Wilhelm IX., ss, Schrötlingsriss, berieben, 9,47g Ag rau. Dazu vieles mehr. Er...
Av: Stadtansicht mit Befestigungen, Rv: Wappen, ss., Prägeschwäche, berieben, Patina, wahrscheinl. Abschlag des 18. Jhs. von Originalstempel, alter Bestimmungszettel, 22,75g Ag rau.
Memmingen - tha...
Av: Gekrönter, geharnischter König steht n. r., Zepter schulternd, Rv: Krone, darüber Motto des Königs, Fehlstempelung avers, s-ss., berieben, ausgeprägte Patina, Kratzer, fast schwarz, 37,2g Ag rau. ...
u.a. 1 x Reichsstadt Isny - Batzen 1508, z.Z. Maximilian I. 1493-1519, s-ss, Prägeschwäche, berieben, Schrötlingsriß. 1 x Basel - 1/4 Taler o.J. (nach 1700), Mit Stadtansicht, ss., berieben, Patina, B...
150 Jahre Selbständigkeit, Paris mint, 14,85 Gr. fein, nur 50.000 geprägt, st./uncirculated.
GOLDEN ENIGMA, Motiv Elefant African Wildlife, Somalia 2000 Shillings 2016. Auflage nur 750 Stück. Mit Ruthenium und Gelbgold veredelt. Massives Silber 999. In hochdekorativer Präsentationsbox.
1 k...
dabei 1 x Freie Stadt Kaufbeuren - 1 Taler 1542, Karl V., Av: Gekröntes und geharnischtes Hüftbild Kaiser Karl V. n.r., Rv: Das Stadtwappen zwischen der Jahreszahl. Henkelspur, s-ss, stark berieben, 2...
dabei u.a. 1 x Friedberg - Gulden zu 60 Kreutzer 1674, Johann Eithel I v. Diede zu Fürstenstein, Leopold I., s, berieben, Kratzer, verfärbt, Henkelspur, dazu 1 x Spanien - 8 Reales 1790/SC, Karl IV, v...
1 x England - Jeton 1789, George III., ss., berieben, Randfehler, Randkerbe.1 x Zürich - Taler 1783 (XI auf I feine Mark), s+, stark berieben, starke Kratzer und Kerben, leichte Tönung, 25,2g. 1 x Ita...
"The Commemorative Gold Coin Set of the 25th Anniversary of the Issuance of Chinese Panda Gold Coin" mit 25 x China - 15 Yuan der Jahre 1982 - 2007, unterschiedliche Pandamotive, Erhalt verschieden, j...
J.227, PCGS Grading PR66.In dieser Erhaltung sehr selte Münze
Moskau 1980, stilisierter Läufer mit Fackel, glatter Rand. Prägezahl 4.000. Silber 625/1000. PP, etwas angelaufen, ger. Fingerfett
Poland - 100 Zlotych 1980 SAMPLE Olympic Games Moscow 1980, mintag...
2 Silbermünzen mit Goldapplikation im aufwendigen roten Samtetui, 15 Dollars 2000 Jahr des Drachen + 15 Dollars 2001 Jahr der Schlange. Je ca. 35 g Silber in Sterling 925/1000. PP
Canada - Lunar ed...
Yeoman 96, Schön 73. Auflage nur 3500 Ex. PP mit leichtem Belag und Tönung, rv. feine Haarlinien, in Kapsel
China - 10 Yuan 1984 Volleyball, mintage only 3500. Proof, toned, slighthly covering, hai...
1 Unze Ag fein, nur 2000 Exemplare. Mit Zertifikat. / China - 1 Ounce Berlin Commemorative Panda 2016, proof
st, verkapselt, Etui, fleckig
Mexico/SILVER - 5 ounces silver coin Liberttad 1999, BU, encapsulated, box, stained
Auf das Reichsvikariat, Av: Kurfürst im Kurornat zu Pferd, darunter kursächsisches Wappen, Rv: Zwölfzeilige Inschrift, ss+, berieben, Patina, 7,16g Ag rau.
Saxony - 1/4 thaler 1657, VF+.
Johann Friedrich, ss., berieben, Prägeschwäche, Schrötlingsrisse, 14,6g Ag rau.
Brunswick - 2/3 thaler 1679/HB, VF.