Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2500 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Freitag, 26. Juli 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
337 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2802

NACHTWÄCHTERS IN RENAISSANCE-TRACHT

Ergebnis: 300 EUR

Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, teilw. vergoldet, stehend auf Sockel mit Horn, Laterne und Hellebarde, H: 135 cm.

NIGHT WATCHMEN IN RENAISSANCE COSTUME, Wood...


Positions-Nr.: 2815

NACHTWÄCHTER IN BAROCKER TRACHT

Ergebnis: 300 EUR

Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, stehend auf Sockel mit Horn, Laterne und Hellebarde, H: 125 cm.

NIGHT WATCHMEN IN BAROQUE COSTUME, wooden full round carved ...


Positions-Nr.: 2821

NACHTWÄCHTER IN RENAISSANCE-TRACHT

Ergebnis: 300 EUR

Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, H: 122 cm.

NIGHT WATCHMAN IN RENAISSANCE COSTUME, wood full round carved and polychrome painted, h: 122 cm.


Positions-Nr.: 2824

HL. NEPOMUK

Ergebnis: 300 EUR

Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, der Heilige im Priesterkleid mit Wollumhang stehend, über getrepptem Rechtecksockel, H: 90 m.

ST. NEPOMUK, wooden full-round ...


Positions-Nr.: 2825

FIGUR DER HL. NEPOMUK

Ergebnis: 300 EUR

Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, der Heilige in nahezu kniender Schwebehaltung dargestellt, die Beine leicht angezogen, der Oberkörper leicht nach vorne geneigt, ...


Positions-Nr.: 2840

HL. GEORG

Ergebnis: 300 EUR

Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, H: 73 cm.

HL. GEORGE, wood full round carved and polychrome painted, h: 73 cm.


Positions-Nr.: 2889

HL. FLORIAN

Ergebnis: 300 EUR

Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, H: 90 cm.

ST. FLORIAN, wood full round carved and polychrome painted, h: 90 cm


Positions-Nr.: 3005

JUGENDSTIL 7-tlg. Konvolut 'Frauenfiguren':

Ergebnis: 300 EUR

Metall brüniert, 2 Frauenfiguren 'Allegorie der Industrie' und 'Allegorie der Musik' auf Steinsockeln, 1 hockende Frauenfigur 'Allegorie der Liebe' mit flammendem Herz in den Händen und 4 verschiedene...


Positions-Nr.: 3014

JUGENDSTILSCHALE.

Ergebnis: 300 EUR

Um 1910, Zinn mit Glasschale in gefußter, partiell durchbrochen gearbeiteter Zinnmontierung mit floralem Jugendstil - Dekor, HxBxT: 14/34/18 cm. Leichte Altersspuren.

ART NOUVEAU BOWL, around 1910...


Positions-Nr.: 40

MÄRKLIN Diesellok 55724, Spur 1,

Ergebnis: 280 EUR

rot, gealterte Optik, Präsentationssockel. Im Originalkarton (part. Altersspuren), guter Zustand, Funktion nicht geprüft, Gesamtl. ca. 40 cm.

MÄRKLIN diesel locomotive 55724, track 1, orig. box par...


Positions-Nr.: 210

2-teiliges Schmuckset mit Zuchtperlen

Ergebnis: 280 EUR

ca. 7 mm, davon 1 Collier (L: ca. 56 cm) u. 1 dreireihiges Armband (L: ca. 19 cm), Schließen WG 14K, kl. Diam. zus. ca. 0,1 ct. 20./21. Jh. Leichte Tragespuren. Steine tlw. leicht best.

Set of jewe...


Positions-Nr.: 400

WANDUHR

Ergebnis: 280 EUR

Jugendstil-Epoche, Hersteller Bernhard Paschen GmbH/ Hagen, Nußbaumgehäuse, Zifferblatt mit arabischen Ziffern, 1/2-Stundenschlag auf Klangspirale, Messingplatinenwerk und Prunkpendel, HxB: 75/44 cm. ...


Positions-Nr.: 847

EROTISCHE WIENER BRONZE "Tänzerin"

Ergebnis: 280 EUR

Bronze, polychrom gefasst, "NamGreb" für Bergmann gemarkt, barfuß auf einem Teppich tanzende Frau, die mit beiden Händen seitlich den Rock hochhält, H: 19 cm. Ursprünglich lässt sich der Rock hochklap...


Positions-Nr.: 1618

PORTRAITIST des 19. Jh., 2 Bildnisse "Hohe deutsche Offiziere"

Ergebnis: 280 EUR

Gouache auf Papier, HxB: 30/26 cm. Wellig, besch.

PORTRAITIST of the 19th Century, 2 Paintings "High German Officers", Gouache on paper, hxw: 30/26 cm. Wavy, dam.


Positions-Nr.: 2506

ENGLAND Menage, 20. Jh.

Ergebnis: 280 EUR

bestehend aus Tragekorb (besch.) auf drei Füßchen, durchbrochen gestaltet, sowie 5 Flakons mit vers. Deckeln (besch.), facettiertes Glas (besch.), H. ca. 22cm. Beschädigungen, Alters- und Gebrauchsspu...


Positions-Nr.: 2525

DEUTSCH Schale, 20. Jh.

Ergebnis: 280 EUR

runde Schale mit gebuckelter Wandung und gewelltem Rand, auf rundem Stand, D. ca. 23,5cm. Gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

GERMAN bowl, 20th century round bowl with a hump decor, wavy rim, on ...


Positions-Nr.: 3310

Teppich. CHINA, 20. Jh., 358x125 cm.

Ergebnis: 280 EUR

Galerie mit reduzierter Musterung: der hellbraune Fond und die dunkelblaue Borte zeigen vereinzelt angeordnete Blütenzweige sowie Pagoden, Papageien und traditionelle Glückssymbole. Normale Alters- un...


Positions-Nr.: 704

FRANZ ANTON MEHLEM Fischservice f. 18 Personen, frühes 20. Jhd.

Ergebnis: 275 EUR

Jeder Teller mit einem anderen Fischmotiv, Goldstaffage, 18 Speiseteller (D. ca. 23,5cm), 1 lange Platte (L. ca. 58), 1 Saucière. Teilweise craqueliert, berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

FRANZ...


Positions-Nr.: 3303

Orientteppich aus Seide, 20. Jh., 106x70 cm.

Ergebnis: 270 EUR

Der beigefarbene Fond zeigt ein Jagdmotiv mit fünf Reitern auf der Jagd nach verschiedenen Tieren. Rotgrundige Hauptbordüre. Guter Zustand.

Oriental carpet of pure silk. 20th century, 106x70 cm.
B...


Positions-Nr.: 39

MÄRKLIN Diesellok 55722, Spur 1,

Ergebnis: 260 EUR

hellrot, BR 213 der DB, BN 213 332-0, m. Präsentationssockel. Im Originalkarton (part. l. Gebrauchsspuren, part. Fremdetiketten) m. Anleitung, sehr guter Erhalt, Funktion nicht geprüft, Gesamtl. ca. 4...


Positions-Nr.: 1171

Traditionelle Khon-Tanz-Kopfbedeckung. THAILAND.

Ergebnis: 260 EUR

Aus Holz, beschnitzt, goldfarbene Fassung und Zierbehang, H: 54 cm, besch..

Headdress for traditional khon-dance. Thailand.
Carved wood, adornment hangings, gold-coloured, height: 54 cm, damaged.


Positions-Nr.: 1811

CHAGALL, MARC (1887-1985), "Figürliche Komposition mit Vögeln",

Ergebnis: 260 EUR

colorierte Aquatintaradierung/BFK Rives (Wasserzeichen am unteren Rand), in der Platte u.re. bezeichnet 'Chagall', HxB: Platte ca. 29,5x24 cm, Blatt ca. 38,5x30 cm. Gebräunt, part. fleckig.

CHAGALL...


Positions-Nr.: 2522

Schale, 20. Jh.

Ergebnis: 260 EUR

mit durchbrochen gearbeiteter Wandung und einem Dekor von Weinreben, auf rundem profiliertem Stand, teilvergoldet, D. ca. 19cm. Altes- und Gebrauchsspuren.

Bowl, 800 silver, 20th century, wall open...


Positions-Nr.: 3320

Gobelin. KAIRO/ÄGYPTEN, 20. Jh., 74x130 cm.

Ergebnis: 260 EUR

Bunter Wandteppich aus Wolle auf Baumwolle mit Darstellung eines blühenden Waldes mit dazwischen eingestellten Figuren und Vögeln. Unikat hergestellt in den Werksätten des Ramses Wissa Wassef Art Cent...


Positions-Nr.: 244

Solitärring mit Brillant, ca. 0,25 ct,

Ergebnis: 250 EUR

WEISS ( H ) / P1, GG 14K, RW 54, Tragespuren.


Positions-Nr.: 3008

Nach MAKART, HANS 'Jagd der Diana', 20. Jh..

Ergebnis: 250 EUR

Kupfer verzinnt, ca. 28x57cm, gerahmt. Altersspuren.

After MAKART, HANS 'diana's hunting', 20th century. Tinned copper, approx. 28x57cm. Signs of age.


Positions-Nr.: 3309

Orientteppich. KESHAN/PERSIEN, 1920-1940, ca. 190x127 cm.

Ergebnis: 250 EUR

Klassische Musterung mit einem langgestreckten Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit Floralrankwerk verziertem Fond und mit blauer Hauptbordüre. Guter Erhaltun...


Positions-Nr.: 3322

Orientteppich. BIDJAR/PERSIEN, 20. Jh., 175x117 cm.

Ergebnis: 250 EUR

Ein getrepptes Zentralmotiv mit entsprechenden Eckfüllungen ziert den roten Fond des Innenfeldes, das insgesamt von einem Rautenmuster überspannt ist. Die dunkelblaugrundige Hauptbordüre zeigt ein Sch...


Positions-Nr.: 7

ERHARD & SÖHNE u.a. Zubehör für die Puppenstube,

Ergebnis: 240 EUR

Blech bzw. Zinnguss, bestehend aus 2 Bilderrahmen, 2 Spiegeln u.a. Frisierspiegel, Uhr u. Prunk-Hängeleuchter (wohl Rock & Graner). Part. Alters- u. Gebrauchsspuren, part. besch., H. (Frisierspiegel) ...


Positions-Nr.: 231

Brosche "Veilchenstrauß" aus Amethyst und Nephrit,

Ergebnis: 240 EUR

Blütenstempel aus Achtkantdiamanten, montiert mit GG 14K, ca. 4,5x3 cm, 1950er Jahre, guter Erhalt, schöne plastische Ausführung, fein graviert.

Brooch "violets", amethyste, nephrite and single cut...


Positions-Nr.: 632

LUDWIGSBURG 3 Wandteller, 20. Jhd..

Ergebnis: 240 EUR

Verschiedene Formen und Dekore. Altersspuren.

LUDWIGSBURG 3 wall plates, 20th century. Different forms and decors, d. approx. 17.5-27cm. Signs of age.


Positions-Nr.: 633

LUDWIGSBURG Tischlampe, 20. Jhd..

Ergebnis: 240 EUR

Weißporzellan mit polychromer Malerei von Pflanzen und Schmetterlingen, balusterförmig, H. mit Lampenschirm ca. 49cm, Funktion nicht geprüft. Alters- und Gebrauchsspuren.

LUDWIGSBURG table lamp, 20...


Positions-Nr.: 844

JUGENDSTIL-TÄNZERIN

Ergebnis: 240 EUR

Bronze, braun patiniert, über einem erhöhten Sockel, die vollplastischen Darstellung einer Tänzerin in eleganter Tanzstellung, H: 27 cm. Normale Altersspuren.

ART NOUVEAU DANCER, Bronze, brown pat...


Positions-Nr.: 1155

Fünf Gefäßkeramilken. MITTELMEERRAUM.

Ergebnis: 240 EUR

Aus hellem oder rötlichem Ton, teils mit roter Bemalung von Bändern und Spiralen: drei große, bauchige Gefäße, davon zwei auf rundem Standfuß, H: 26/27 cm; 1 kleines bauchiges Gefäß, H: 10,5 cm und 1 ...


Positions-Nr.: 1170

Konvolut: 5 Schnitzereien aus Elfenbein. CHINA/INDIEN, 1900-1945.

Ergebnis: 240 EUR

2 Figuren, H: 12,5 cm: 3 Zauberkugeln mit 3 Ständern (davon 1 defekt) H gesamt: ca. 17-23 cm. Tlw. besch..

A group of 5 ivory carvings. China/India, 1900-1945.
2 scultures, height:12,5 cm; 3 magic...


Positions-Nr.: 3306

Orientteppich. BIDJAR/PERSIEN, 20. Jh., ca. 312x210 cm.

Ergebnis: 240 EUR

Der rote Fond des Innenfeldesm ist mit einer zentralen Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen sowie mit einem Muster von Blütenzweigen verziert. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alters...


Positions-Nr.: 11

ROCK & GRANER Schlafzimmer, 19.Jh.,

Ergebnis: 230 EUR

Blech, in Holzmaseroptik bemalt, bestehend aus Himmelbett, Kinderwiege/-bett, Kommode u. Nachttisch, dazu eine Decke. Alters- u. Gebrauchsspuren, part. besch. bzw. Fehlstellen, part. farbl. überarbeit...


Positions-Nr.: 611

HEREND 5tlg. Konvolut Gefäße, 20. Jh.

Ergebnis: 230 EUR

Dekor: "Queen Victoria" mit Korbrandrelief, bestehend aus Vase, H 24 cm, Blattschale, L 19, 5 cm, Teetasse/UT (Jubiläumsmarke 1939), kleiner Cachepot, H 7,5 cm sowie eine Bonbonnière, Deckelknauf in F...


Positions-Nr.: 1807

FELIXMÜLLER, CONRAD (1897-1977), "Heinar Schilling", Portrait,

Ergebnis: 230 EUR

Holzschnitt/Papier, in der Platte monogrammiert 'FM' in Ligatur, um 1918, HxB: Platte ca. 11x7 cm, Blatt ca. 19x12,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 31,5x25 cm. Gebräunt und Lichtrand, beschädigt, Fehlstelle...


Positions-Nr.: 28

MÄRKLIN Wagen-Set „Schotter-Transport“ 58291, Spur 1,

Ergebnis: 220 EUR

rot, 3-tlg., Wagen bez. „DB Cargo“. Im Originalkarton (part. min. Altersspuren), sehr guter Erhalt, Gesamtl. ca. 30 cm.

MÄRKLIN wagon set "Gravel Transport" 58291, track 1, orig. box part. min. si...


Positions-Nr.: 634

MEISSEN ovale Prunkschale, 20. Jhd..

Ergebnis: 220 EUR

Weißporzellan mit durchbrochen gearbeiteter Wandung, mit einem üppigen goldstaffierten Weinlaubreliefdekor, im Spiegel feine Blumenmalerei, L. ca. 32cm. Schöner Erhalt.

MEISSEN oval pompous dish, 2...


Positions-Nr.: 845

VILLANIS, EMMANUEL (1858-1914) "Aida"

Ergebnis: 220 EUR

Um 1910, Bronze braun patiniert, Signiert "E. Villanis" H: 22 cm. normale Altersspuren.

VILLANIS, EMMANUEL (1858-1914) "Aida" c. 1910, brown patinated bronze, signed "E. Villanis" H: 22 cm. Normal...


Positions-Nr.: 848

JUGENDSTIL 'Frau auf Seerosenblatt', um 1900.

Ergebnis: 220 EUR

Metall farbig staffiert, auf einem Seerosenblatt stehende Frau, in den Händen weitere kleinere Seerosenblätter haltend, H. ca. 29cm. Berieben, Altersspuren.

ART NOUVEAU 'woman on lily pad', around...


Positions-Nr.: 1667

PRENTZEL, HANS (1880-1956), "Heidelberg, Blick auf das Schloss",

Ergebnis: 220 EUR

u.re. signiert und datiert 1921, Farbkreide über Bleistift/Karton, HxB: ca. 43,5x55 cm (48x60 cm mit Rahmen). Minim. Berieb am Rand. Mit verglastem Rahmen. Altersspuren.

PRENTZEL, HANS (1880-1956),...


Positions-Nr.: 2513

Wohl WMF Tafelaufsatz, 1886,

Ergebnis: 220 EUR

Metallguß, berieben, vierfüßiger Stand mit Karyatiden, Sockel, darauf weibl. Figur, die eine Vase auf dem Kopf trägt und ein Schild hält, Gravur ('1861 September 1886'), Marke: 'WMF' (undef.), H. ca....


Positions-Nr.: 2527

LONDON Zuckerdose, 1858

Ergebnis: 220 EUR

bauchige Form mit vegetabilem Dekor, Perlrand, 2 Henkel, Innenvergoldung, H. ca. 12cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

LONDON sugar box, 1858, bulbous shape with vegetative decors, pearl rim, 2 handle...


Positions-Nr.: 2819

ELISABETH VON THÜRINGEN

Ergebnis: 220 EUR

Holz vollrund geschnitzt, Standfigur aus Holz geschnitzt, der Körper gehüllt in einen bauschig bewegten Mantel mit weicher Faltenbildung, der Kopf leicht nach links unten gerichtet, die Hand vorgestre...


Positions-Nr.: 2851

GROßE JÄGERFIGUR

Ergebnis: 220 EUR

Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, H: 90 cm.

BIG HUNTER FIGURE,
Wood full round carved and polychrome painted, h: 90 cm.


Positions-Nr.: 230

Ring mit 5 Brillanten, zus. ca. 0,1 ct,

Ergebnis: 210 EUR

3 Saphir- und 1 Smaragdtropfen, GG/WG 14K, RW 54, 2. H. 20. Jh., Gebrauchsspuren.

Ring with 5 brilliants, tot. c. 0.1 ct, 3 sapphires and 1 emerald pear cut fac., WG/YG 14K, RS 54, 2nd half 20th ce...


Positions-Nr.: 3304

Orientteppich. ADLERKASAK/KAUKASUS, 20. Jh., ca. 230x158 cm.

Ergebnis: 210 EUR

Zwei große Adlermotive dominieren den roten Fond des Innenfeldes. Indigoblaugundige Hauptbordüre. Dörfliche Knüpfarbeit aus reiner Wolle. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3308

Orientteppich. TURKMENISTAN, 20. Jh., ca. 171x130 cm.

Ergebnis: 210 EUR

Das leuchtend rote Innenfeld ist gemustert mit 15x3 Reihen Tekke-Göls und dazwischen eingestellten Kreuzmotiven. Breiter, mehrreihiger Bordürenrahmen mit Sägezahnabschlußstreifen an den Enden. Wolle a...


Positions-Nr.: 25

MÄRKLIN Drehschieber-Seitenentladewagen der DB 58292, Spur 1,

Ergebnis: 200 EUR

braune Kunststoffausf., BN 647 850, m. Steinkohleladung. Im Originalkarton (part. min. Alters- u. Gebrauchsspuren) m. Zubehör, sehr guter Erhalt, Gesamtl. ca. 33 cm.

MÄRKLIN freight car of the DB 5...


Positions-Nr.: 610

HEREND 15tlg. Konvolut Anbietschalen und Dosen, 20. Jh.

Ergebnis: 200 EUR

Dekor "Queen Victoria", bestehend aus: geschweifte Anbietplatte, L 22 cm mit 4 ovalen Vorlageschälchen, kleine geschweifte Korbschale mit Durchbruchdekor, Aschenbecher in Blütenform, 3 Deckeldosen in ...


Positions-Nr.: 843

ART NOVEAU FIGURENLAMPE

Ergebnis: 200 EUR

Bronze und Marmor, Marmorsockel, darauf stehender weiblicher Halbakt, von Leuchterarmen in Form von Zweigen umschlungen, H: 50 cm. Altersspuren, Elektrifizierung fehlt.

ART NOVEAU FIGURINE LAMP
B...


Positions-Nr.: 1163

Weihrauchbrenner in Form eines Pfirsichs auf zugehörigem Stand. Messing

Ergebnis: 200 EUR

auf drei filigranen Füsschen, auf einer Seite befindet sich ein dünner Henkel in Form eines Ästchens. Der durchbrochen gearbeitete Deckel ist von einem plastischen Pfirsich bekrönt. Auch der Sockel, d...


Positions-Nr.: 1611

MALER DES 18.JH. "Heiliger Antonius"

Ergebnis: 200 EUR

Öl auf Leinwand doubliert, HxB: 86/65 cm.

PAINTER OF THE 18th JH. "Saint Anthony", Oil on canvas relined, HxW: 86/65 cm.


Positions-Nr.: 1801

JUNG, MANFRED (geb. 1940), 2x "Abstrakte Komposition",

Ergebnis: 200 EUR

Farbaquatintaradierung/Papier, je u.re. mit Bleistift von Hand sign. u. dat. (19)87, je u.li. mit Bleistift num. 2/95, HxB: ca. 50x65 cm (Platte), 71x82 cm (Blatt), 81x92 cm (mit Rahmen). Je hinter Gl...


Positions-Nr.: 2505

SHEFFIELD Durchbruchschale, Jahresbuchstabe von 1901

Ergebnis: 200 EUR

ovaler Fuß, Durchbruchdekor, reliefierte Girlanden und Medaillons mit Blüten, Marken: Löwe, Krone, Jahresbuchstabe 'i', MZ ('Atkin Brothers'), L. ca. 28cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

SHEFFIELD bo...


Positions-Nr.: 2808

JÄGER IN ALPENLÄNDISCHE TRACHT

Ergebnis: 200 EUR

Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, H: 86 cm.

HUNTERS IN ALPINE COSTUME Wood, full round carved and polychrome painted, h: 86 cm.


Positions-Nr.: 2811

FIGUR EINES JÄGER MIT JAGDHUND

Ergebnis: 200 EUR

Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, stehend auf Sockel, H: 90 cm.

FIGURE OF A HUNTER WITH HUNTING DOG, Wood, full round carved and polychrome painted, standing o...


Positions-Nr.: 2813

GROßE FIGUR EINES AUERHANES BEI DER BALZ

Ergebnis: 200 EUR

Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, auf naturalistischer Plinthe aufgerichtet stehender Auerhahn mit zum Ruf geöffnetem Schnabel, H: 67 cm.

LARGE FIGURE OF AN AU...


Positions-Nr.: 2818

HL. URBAN

Ergebnis: 200 EUR

Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt, vollplastische Darstellung des heiligen Urban von Langres im Bischofsgewand mit Krummstab und Weinrebe als Attribut, H: 95 cm.

ST. URBAN, Wood carv...


Positions-Nr.: 2820

FIGUR EINES JÄGERS MIT JAGDHUND

Ergebnis: 200 EUR

Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, Jäger mit Gewehr, über Baumstumpf schreitend, H: 102 cm.

FIGURE OF A HUNTER WITH A HUNTING DOG, wood full round carved and po...


Positions-Nr.: 2833

HL. CHISTOPHORUS MIT DEM JESUSKIND

Ergebnis: 200 EUR

Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, der Heilige in knielangem Kleid, das an der Hüfte gegürtet ist, die Körperhaltung bewegt wiedergegeben, die linke Hand umfängt ei...


Positions-Nr.: 2836

JESUS MIT DORNKRONE

Ergebnis: 200 EUR

Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, Büste des seitlich schauenden Jesus mit lang auf die Schulter herabhängenden, fein gearbeiteten Haaren, sig. H: 40 cm.

JESUS WITH CROWN OF THORNS, w...


Positions-Nr.: 2863

HL. FLORIAN

Ergebnis: 200 EUR

Oberammergau/Südtirol, holzgeschnitzte, gefasste und teilw. vergoldete Skulptur des Heiligen Florian, in der rechten Hand ein Kübel, zu seinen Füßen ein brennendes Haus, in der linken Hand die Fahne, ...


Positions-Nr.: 2864

HL. URBAN

Ergebnis: 200 EUR

Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, vollplastische Darstellung des heiligen Urbans von Langres im Bischofsgewand mit Krummstab und Weinrebe als Attribut H: 76 cm.

ST. URBAN, wooden ful...


Positions-Nr.: 2866

HL. MARTIN

Ergebnis: 200 EUR

Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst. H: 68 cm.

HL. MARTIN, wood full round carved and polychrome painted.


Positions-Nr.: 2878

Hl. GEORG

Ergebnis: 200 EUR

Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, H: 59 cm.

ST. GEORG, wood full round carved and polychrome painted, h: 59 cm.


Positions-Nr.: 2882

GOTTVATER

Ergebnis: 200 EUR

Oberammergau/Südtirol, Relief, Holz, geschnitzt und polychrom gefasst, L: 50 cm.

HOLY FATHER, relief, wood, carved and polychrome painted, l: 50 cm.


Positions-Nr.: 2884

HL. URBAN ZU PFERD

Ergebnis: 200 EUR

Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, vollplastische Darstellung des heiligen Urbans von Langres, H: 47 cm.

ST. URBAN ON HORSE, wood carved full round and polychr...


Positions-Nr.: 2890

AUERHAHN MIT HENNE

Ergebnis: 200 EUR

Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, H: 63 cm.

CAPERCAILLIE WITH HEN, wood full round carved and polychrome painted, h: 63 cm.-


Positions-Nr.: 3027

Wachsfigur "PRAGER JESULEIN" im Rokokostil-Schaukasten, 19. Jh.,

Ergebnis: 190,5 EUR

die Figur: feine Klosterarbeit mit Wachskopf, Krone und Szepter mit Metallfäden, Farbstein- und Perlbesatz, rotes Gewand mit Brokatstickerei, auf Podest montiert, H: ca. 16 cm; der Schaukasten: Holz m...


Positions-Nr.: 8

MÄRKLIN Konvolut von vier Modellfahrzeugen, 2.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 190 EUR

1800er u. 8000er Serie, Guss, bestehend aus Wohnwagen 1824, Unimog m. Pritsche 1830, Treibstoff-Tankwagen 8032 u. Krupp-Lastwagen 8034. Im Originalkarton (1830 part. l. besch.), 1824 u. 1830 m. Anleit...


Positions-Nr.: 37

MÄRKLIN-MAXI Tenderlok 54504, Spur 1,

Ergebnis: 190 EUR

Metall, schwarz. Im Originalkarton (part. Altersspuren) m. Anleitung, sehr guter Erhalt, Funktion nicht geprüft. Gesamtl. ca. 24 cm.

MÄRKLIN tender locomotive 54504, track 1, orig. box part: signs ...


Positions-Nr.: 206

Natürlicher Hiddenit, 18,29 ct.,

Ergebnis: 190 EUR

16,02 x 15,92 mm x 10,99 mm, rund, facetiert, braunstichiges, helles Gelb.

Hiddenite, natural, 18.29 ct..


Positions-Nr.: 701

Vase mit Metallmontur, um 1900.

Ergebnis: 190 EUR

Heller Scherben grün und rot staffiert, Montur durchbrochen gearbeitet, mit hochgezogenen Handhaben, H. ca. 36cm.Am Stand verbogen, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1159

Malerei einer Jagdszene. PERSIEN.

Ergebnis: 190 EUR

Darstellung von vier Reitern beim Jagen. Polychrome Gouachemalerei auf Platte, im fein mit Intarsien verziertem Khatam Kari Holzrahmen, 35,5x63,5 cm, besch..

A Persian Painting presentation a hunti...


Positions-Nr.: 1663

MALER/IN 19. Jh., "Junge Mutter mit Kindern in der Stube",

Ergebnis: 190 EUR

unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 20x17 cm (39x34 cm mit Rahmen). Craquelé, minim. Druckstellen, Farbabplatzer. Mit Rahmen. Altersspuren. Verso bezeichnet Lina Besserme?

PAINTER 19th century, "Youn...


Positions-Nr.: 1664

TIER- und JAGDMALER 19. Jh., "Rehbock auf einer Anhöhe",

Ergebnis: 190 EUR

in der weiten Ebene weitere Rehe, u.li. undeutliche Restsignatur, Öl/Leinwand, HxB: ca. 29x29 cm (41x41 cm mit Rahmen). Beschädigt und restaurierungsbedürftig. Mit Rahmen. Altersspuren.

TIER- UND J...


Positions-Nr.: 3305

Orientteppich. AFGHANISTAN, um 1950, ca. 180x122 cm.

Ergebnis: 190 EUR

Das Innenfeld ist kassettiert und zeigt, genauso wie der breite, mehrreihige Bordürenrahmen eine kleinteilige, geometrische Musterung. Knüpfarbeit aus feiner Wolle auf Seide mit breiten Flachgewebsabs...


Positions-Nr.: 3307

Orientteppich aus Kaschmirseide. 20. Jh., 156x95 cm.

Ergebnis: 190 EUR

Das wollweisse Giebelfeld ist aufsteigend mit einem stilisierten Lebensbaummotiv gemustert. Die oberen beiden Eckzwickel sowie die Hauptbordüre sind schwarzgrundig. Guter Zustand.

Oriental carpet o...


Positions-Nr.: 20

ARMAND MARSEILLE Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

am Hinterkopf gemarkt „Armand Marseille Germany 390 A 4 ½ M“. Biskuitkurbelkopf m. offenem Mund und vier Zähnchen oben. Braune Schlafaugen m. Strahleniris, gefiederte Augenbrauen, gem. Wimpernkranz ob...


Positions-Nr.: 619

MEISSEN Korbschale, 1860-1924.

Ergebnis: 180 EUR

"Zwiebelmusterdekor", oval geschweifte Korbschale, seitliche Rocaillen sowie Asthenkel deren Ausläufer die Füße formen, Wandung im Durchbruchdekor mit Reliefkartuschen und applizierten, plastischen Bl...


Positions-Nr.: 630

MEISSEN Prunkteller, 20. Jhd..

Ergebnis: 180 EUR

Weißporzellan mit reicher Goldstaffage und feiner polychromer Blümchenmalerei, D. ca. 29cm. Fehlstelle unter Glasur, Altersspuren.

MEISSEN pompous plate, 20th century. D. approx. 29cm. Little mista...


Positions-Nr.: 647

KPM Berlin Paar Kannen, vor 1837.

Ergebnis: 180 EUR

Je mit verschiedenen polychromen Blumenmalereien, Deckelknäufe in Form von plastischen Blüten, Ausgießer reliefiert und partiell staffiert, unterglasurblaue Zeptermarke, 1x mit blauem Beizeichen, beid...


Positions-Nr.: 1656

MALER 19. Jh. "Russische Soldaten mit ihren Pferden in verschneiter Landschaft",

Ergebnis: 180 EUR

unsigniert, militärische Studie, Mischtechnik/Papier auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 12,5x10,5 cm (18x16 cm mit Rahmen). Minim. Loch und Einriss am oberen Rand. Mit Rahmen. Altersspuren.

PAINTER 19th...


Positions-Nr.: 2854

JÄGER ZU PFERDE

Ergebnis: 180 EUR

Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, H: 40 cm.

HUNTERS ON HORSE.
Wood full round carved and polychrome painted, h: 40 cm.


Positions-Nr.: 10

MÄRKLIN Konvolut von vier Modellfahrzeugen, 2.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 170 EUR

1800er u. 8000er Serie, Guss, bestehend aus Wohnwagen 1824, Autokran 8031, Treibstoff-Tankwagen 8032 u. Krupp-Lastwagen 8034. Im Originalkarton, part. min.-l. Gebrauchsspuren, 1824: Markise fehlt, 803...


Positions-Nr.: 601

LUDWIGSBURG 5 Figuren, 20. Jh.

Ergebnis: 170 EUR

Bestehend aus "Winzerin mit Traubenkorb", "Junger Mann mit Traube" (Fehlstelle, Messer o. Sichel? besch.), "Dame mit Hermelinmuff", "Mädchen mit einem Fisch in der Schürze" und "Mädchen mit Gewehr in ...


Positions-Nr.: 609

MEISSEN 5tlg. Konvolut Serviceteile, 20. Jh.

Ergebnis: 170 EUR

3 Teile "Indische Malerei": Speiseteller, D 22 cm (1. Wahl) und 2 kl. Aschenbecher ( je 2 Schleifstriche, 1x grün), 1 Teller im Dekor "Vogelmodell Purpur", 3 Schleifstriche, D 20 cm sowie Schale in Sc...


Positions-Nr.: 620

MEISSEN großer Wandteller/Schale, 20. Jh.

Ergebnis: 170 EUR

Rundschale im Dekor "Ming-Drache-Purpur", Fahne in "Sulkowski"-Reliefzierrat, unterglasurblaue Schwertermarke, rs. Wandaufhängung, D 35, 5 cm, Altersspuren, min. berieben.

MEISSEN bowl/wall plate, ...


Positions-Nr.: 2515

ADAM MANNS & SOHN Zuckerdose, 20th century,

Ergebnis: 170 EUR

auf vier Füßchen, scharnierter Deckel, Buckeldekor, florales Relief, Marken: MZ, Halbmond, Krone, '800', L 10,5cm, Innenvergoldung. Alters- und Gebrauchsspuren.

ADAM MANNS & SOHN sugar bowl, 20th c...


Positions-Nr.: 2519

DEUTSCH Konvolut aus 3 Kerzenhalter, 20. Jh.

Ergebnis: 170 EUR

je auf vier Füßchen, reliefierter Rocaillen-Dekor, tlw. durchbrochen gearbeitet, ungemarkt, H. ca. 5/10/15cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

GERMAN set of candle holder, 20th century, unmarked, h. ap...


Positions-Nr.: 3017

ZWEI SCHALEN

Ergebnis: 170 EUR

Um 1900, Zinn mit silberfarbenem Überzug, Schlitten mit Amorette, Rocaillen und floraler Zier, HxL: 19/22 cm. Altersspuren, Glaseinsatz fehlt.

TWO BOWLS Around 1900, pewter with silver-coloured co...


Positions-Nr.: 1

MÄRKLIN Konvolut von drei Sets, Spur 1,

Ergebnis: 160 EUR

bestehend aus 58361 off. Güterwg. m. Beladung, 58581 württ. Kohlewg.-Set u. 58953 Wagen-Set "Alno". Im Originalkarton (part. min. Alters- u. Gebrauchsspuren), sehr guter Erhalt, Gesamtl. (58581) ca. 3...