Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, teilw. vergoldet, stehend auf Sockel mit Horn, Laterne und Hellebarde, H: 135 cm.
NIGHT WATCHMEN IN RENAISSANCE COSTUME, Wood...
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, stehend auf Sockel mit Horn, Laterne und Hellebarde, H: 125 cm.
NIGHT WATCHMEN IN BAROQUE COSTUME, wooden full round carved ...
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, H: 122 cm.
NIGHT WATCHMAN IN RENAISSANCE COSTUME, wood full round carved and polychrome painted, h: 122 cm.
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, der Heilige im Priesterkleid mit Wollumhang stehend, über getrepptem Rechtecksockel, H: 90 m.
ST. NEPOMUK, wooden full-round ...
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, der Heilige in nahezu kniender Schwebehaltung dargestellt, die Beine leicht angezogen, der Oberkörper leicht nach vorne geneigt, ...
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, H: 73 cm.
HL. GEORGE, wood full round carved and polychrome painted, h: 73 cm.
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, H: 90 cm.
ST. FLORIAN, wood full round carved and polychrome painted, h: 90 cm
Metall brüniert, 2 Frauenfiguren 'Allegorie der Industrie' und 'Allegorie der Musik' auf Steinsockeln, 1 hockende Frauenfigur 'Allegorie der Liebe' mit flammendem Herz in den Händen und 4 verschiedene...
Um 1910, Zinn mit Glasschale in gefußter, partiell durchbrochen gearbeiteter Zinnmontierung mit floralem Jugendstil - Dekor, HxBxT: 14/34/18 cm. Leichte Altersspuren.
ART NOUVEAU BOWL, around 1910...
rot, gealterte Optik, Präsentationssockel. Im Originalkarton (part. Altersspuren), guter Zustand, Funktion nicht geprüft, Gesamtl. ca. 40 cm.
MÄRKLIN diesel locomotive 55724, track 1, orig. box par...
ca. 7 mm, davon 1 Collier (L: ca. 56 cm) u. 1 dreireihiges Armband (L: ca. 19 cm), Schließen WG 14K, kl. Diam. zus. ca. 0,1 ct. 20./21. Jh. Leichte Tragespuren. Steine tlw. leicht best.
Set of jewe...
Jugendstil-Epoche, Hersteller Bernhard Paschen GmbH/ Hagen, Nußbaumgehäuse, Zifferblatt mit arabischen Ziffern, 1/2-Stundenschlag auf Klangspirale, Messingplatinenwerk und Prunkpendel, HxB: 75/44 cm. ...
Bronze, polychrom gefasst, "NamGreb" für Bergmann gemarkt, barfuß auf einem Teppich tanzende Frau, die mit beiden Händen seitlich den Rock hochhält, H: 19 cm. Ursprünglich lässt sich der Rock hochklap...
Gouache auf Papier, HxB: 30/26 cm. Wellig, besch.
PORTRAITIST of the 19th Century, 2 Paintings "High German Officers", Gouache on paper, hxw: 30/26 cm. Wavy, dam.
bestehend aus Tragekorb (besch.) auf drei Füßchen, durchbrochen gestaltet, sowie 5 Flakons mit vers. Deckeln (besch.), facettiertes Glas (besch.), H. ca. 22cm. Beschädigungen, Alters- und Gebrauchsspu...
runde Schale mit gebuckelter Wandung und gewelltem Rand, auf rundem Stand, D. ca. 23,5cm. Gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
GERMAN bowl, 20th century round bowl with a hump decor, wavy rim, on ...
Galerie mit reduzierter Musterung: der hellbraune Fond und die dunkelblaue Borte zeigen vereinzelt angeordnete Blütenzweige sowie Pagoden, Papageien und traditionelle Glückssymbole. Normale Alters- un...
Jeder Teller mit einem anderen Fischmotiv, Goldstaffage, 18 Speiseteller (D. ca. 23,5cm), 1 lange Platte (L. ca. 58), 1 Saucière. Teilweise craqueliert, berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
FRANZ...
Der beigefarbene Fond zeigt ein Jagdmotiv mit fünf Reitern auf der Jagd nach verschiedenen Tieren. Rotgrundige Hauptbordüre. Guter Zustand.
Oriental carpet of pure silk. 20th century, 106x70 cm.
B...
hellrot, BR 213 der DB, BN 213 332-0, m. Präsentationssockel. Im Originalkarton (part. l. Gebrauchsspuren, part. Fremdetiketten) m. Anleitung, sehr guter Erhalt, Funktion nicht geprüft, Gesamtl. ca. 4...
Aus Holz, beschnitzt, goldfarbene Fassung und Zierbehang, H: 54 cm, besch..
Headdress for traditional khon-dance. Thailand.
Carved wood, adornment hangings, gold-coloured, height: 54 cm, damaged.
colorierte Aquatintaradierung/BFK Rives (Wasserzeichen am unteren Rand), in der Platte u.re. bezeichnet 'Chagall', HxB: Platte ca. 29,5x24 cm, Blatt ca. 38,5x30 cm. Gebräunt, part. fleckig.
CHAGALL...
mit durchbrochen gearbeiteter Wandung und einem Dekor von Weinreben, auf rundem profiliertem Stand, teilvergoldet, D. ca. 19cm. Altes- und Gebrauchsspuren.
Bowl, 800 silver, 20th century, wall open...
Bunter Wandteppich aus Wolle auf Baumwolle mit Darstellung eines blühenden Waldes mit dazwischen eingestellten Figuren und Vögeln. Unikat hergestellt in den Werksätten des Ramses Wissa Wassef Art Cent...
WEISS ( H ) / P1, GG 14K, RW 54, Tragespuren.
Kupfer verzinnt, ca. 28x57cm, gerahmt. Altersspuren.
After MAKART, HANS 'diana's hunting', 20th century. Tinned copper, approx. 28x57cm. Signs of age.
Klassische Musterung mit einem langgestreckten Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit Floralrankwerk verziertem Fond und mit blauer Hauptbordüre. Guter Erhaltun...
Ein getrepptes Zentralmotiv mit entsprechenden Eckfüllungen ziert den roten Fond des Innenfeldes, das insgesamt von einem Rautenmuster überspannt ist. Die dunkelblaugrundige Hauptbordüre zeigt ein Sch...
Blech bzw. Zinnguss, bestehend aus 2 Bilderrahmen, 2 Spiegeln u.a. Frisierspiegel, Uhr u. Prunk-Hängeleuchter (wohl Rock & Graner). Part. Alters- u. Gebrauchsspuren, part. besch., H. (Frisierspiegel) ...
Blütenstempel aus Achtkantdiamanten, montiert mit GG 14K, ca. 4,5x3 cm, 1950er Jahre, guter Erhalt, schöne plastische Ausführung, fein graviert.
Brooch "violets", amethyste, nephrite and single cut...
Verschiedene Formen und Dekore. Altersspuren.
LUDWIGSBURG 3 wall plates, 20th century. Different forms and decors, d. approx. 17.5-27cm. Signs of age.
Weißporzellan mit polychromer Malerei von Pflanzen und Schmetterlingen, balusterförmig, H. mit Lampenschirm ca. 49cm, Funktion nicht geprüft. Alters- und Gebrauchsspuren.
LUDWIGSBURG table lamp, 20...
Bronze, braun patiniert, über einem erhöhten Sockel, die vollplastischen Darstellung einer Tänzerin in eleganter Tanzstellung, H: 27 cm. Normale Altersspuren.
ART NOUVEAU DANCER, Bronze, brown pat...
Aus hellem oder rötlichem Ton, teils mit roter Bemalung von Bändern und Spiralen: drei große, bauchige Gefäße, davon zwei auf rundem Standfuß, H: 26/27 cm; 1 kleines bauchiges Gefäß, H: 10,5 cm und 1 ...
2 Figuren, H: 12,5 cm: 3 Zauberkugeln mit 3 Ständern (davon 1 defekt) H gesamt: ca. 17-23 cm. Tlw. besch..
A group of 5 ivory carvings. China/India, 1900-1945.
2 scultures, height:12,5 cm; 3 magic...
Der rote Fond des Innenfeldesm ist mit einer zentralen Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen sowie mit einem Muster von Blütenzweigen verziert. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alters...
Blech, in Holzmaseroptik bemalt, bestehend aus Himmelbett, Kinderwiege/-bett, Kommode u. Nachttisch, dazu eine Decke. Alters- u. Gebrauchsspuren, part. besch. bzw. Fehlstellen, part. farbl. überarbeit...
Dekor: "Queen Victoria" mit Korbrandrelief, bestehend aus Vase, H 24 cm, Blattschale, L 19, 5 cm, Teetasse/UT (Jubiläumsmarke 1939), kleiner Cachepot, H 7,5 cm sowie eine Bonbonnière, Deckelknauf in F...
Holzschnitt/Papier, in der Platte monogrammiert 'FM' in Ligatur, um 1918, HxB: Platte ca. 11x7 cm, Blatt ca. 19x12,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 31,5x25 cm. Gebräunt und Lichtrand, beschädigt, Fehlstelle...
rot, 3-tlg., Wagen bez. „DB Cargo“. Im Originalkarton (part. min. Altersspuren), sehr guter Erhalt, Gesamtl. ca. 30 cm.
MÄRKLIN wagon set "Gravel Transport" 58291, track 1, orig. box part. min. si...
Weißporzellan mit durchbrochen gearbeiteter Wandung, mit einem üppigen goldstaffierten Weinlaubreliefdekor, im Spiegel feine Blumenmalerei, L. ca. 32cm. Schöner Erhalt.
MEISSEN oval pompous dish, 2...
Um 1910, Bronze braun patiniert, Signiert "E. Villanis" H: 22 cm. normale Altersspuren.
VILLANIS, EMMANUEL (1858-1914) "Aida" c. 1910, brown patinated bronze, signed "E. Villanis" H: 22 cm. Normal...
Metall farbig staffiert, auf einem Seerosenblatt stehende Frau, in den Händen weitere kleinere Seerosenblätter haltend, H. ca. 29cm. Berieben, Altersspuren.
ART NOUVEAU 'woman on lily pad', around...
u.re. signiert und datiert 1921, Farbkreide über Bleistift/Karton, HxB: ca. 43,5x55 cm (48x60 cm mit Rahmen). Minim. Berieb am Rand. Mit verglastem Rahmen. Altersspuren.
PRENTZEL, HANS (1880-1956),...
Metallguß, berieben, vierfüßiger Stand mit Karyatiden, Sockel, darauf weibl. Figur, die eine Vase auf dem Kopf trägt und ein Schild hält, Gravur ('1861 September 1886'), Marke: 'WMF' (undef.), H. ca....
bauchige Form mit vegetabilem Dekor, Perlrand, 2 Henkel, Innenvergoldung, H. ca. 12cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
LONDON sugar box, 1858, bulbous shape with vegetative decors, pearl rim, 2 handle...
Holz vollrund geschnitzt, Standfigur aus Holz geschnitzt, der Körper gehüllt in einen bauschig bewegten Mantel mit weicher Faltenbildung, der Kopf leicht nach links unten gerichtet, die Hand vorgestre...
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, H: 90 cm.
BIG HUNTER FIGURE,
Wood full round carved and polychrome painted, h: 90 cm.
3 Saphir- und 1 Smaragdtropfen, GG/WG 14K, RW 54, 2. H. 20. Jh., Gebrauchsspuren.
Ring with 5 brilliants, tot. c. 0.1 ct, 3 sapphires and 1 emerald pear cut fac., WG/YG 14K, RS 54, 2nd half 20th ce...
Zwei große Adlermotive dominieren den roten Fond des Innenfeldes. Indigoblaugundige Hauptbordüre. Dörfliche Knüpfarbeit aus reiner Wolle. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.
Das leuchtend rote Innenfeld ist gemustert mit 15x3 Reihen Tekke-Göls und dazwischen eingestellten Kreuzmotiven. Breiter, mehrreihiger Bordürenrahmen mit Sägezahnabschlußstreifen an den Enden. Wolle a...
braune Kunststoffausf., BN 647 850, m. Steinkohleladung. Im Originalkarton (part. min. Alters- u. Gebrauchsspuren) m. Zubehör, sehr guter Erhalt, Gesamtl. ca. 33 cm.
MÄRKLIN freight car of the DB 5...
Dekor "Queen Victoria", bestehend aus: geschweifte Anbietplatte, L 22 cm mit 4 ovalen Vorlageschälchen, kleine geschweifte Korbschale mit Durchbruchdekor, Aschenbecher in Blütenform, 3 Deckeldosen in ...
Bronze und Marmor, Marmorsockel, darauf stehender weiblicher Halbakt, von Leuchterarmen in Form von Zweigen umschlungen, H: 50 cm. Altersspuren, Elektrifizierung fehlt.
ART NOVEAU FIGURINE LAMP
B...
auf drei filigranen Füsschen, auf einer Seite befindet sich ein dünner Henkel in Form eines Ästchens. Der durchbrochen gearbeitete Deckel ist von einem plastischen Pfirsich bekrönt. Auch der Sockel, d...
Öl auf Leinwand doubliert, HxB: 86/65 cm.
PAINTER OF THE 18th JH. "Saint Anthony", Oil on canvas relined, HxW: 86/65 cm.
Farbaquatintaradierung/Papier, je u.re. mit Bleistift von Hand sign. u. dat. (19)87, je u.li. mit Bleistift num. 2/95, HxB: ca. 50x65 cm (Platte), 71x82 cm (Blatt), 81x92 cm (mit Rahmen). Je hinter Gl...
ovaler Fuß, Durchbruchdekor, reliefierte Girlanden und Medaillons mit Blüten, Marken: Löwe, Krone, Jahresbuchstabe 'i', MZ ('Atkin Brothers'), L. ca. 28cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
SHEFFIELD bo...
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, H: 86 cm.
HUNTERS IN ALPINE COSTUME Wood, full round carved and polychrome painted, h: 86 cm.
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, stehend auf Sockel, H: 90 cm.
FIGURE OF A HUNTER WITH HUNTING DOG, Wood, full round carved and polychrome painted, standing o...
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, auf naturalistischer Plinthe aufgerichtet stehender Auerhahn mit zum Ruf geöffnetem Schnabel, H: 67 cm.
LARGE FIGURE OF AN AU...
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt, vollplastische Darstellung des heiligen Urban von Langres im Bischofsgewand mit Krummstab und Weinrebe als Attribut, H: 95 cm.
ST. URBAN, Wood carv...
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, Jäger mit Gewehr, über Baumstumpf schreitend, H: 102 cm.
FIGURE OF A HUNTER WITH A HUNTING DOG, wood full round carved and po...
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, der Heilige in knielangem Kleid, das an der Hüfte gegürtet ist, die Körperhaltung bewegt wiedergegeben, die linke Hand umfängt ei...
Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, Büste des seitlich schauenden Jesus mit lang auf die Schulter herabhängenden, fein gearbeiteten Haaren, sig. H: 40 cm.
JESUS WITH CROWN OF THORNS, w...
Oberammergau/Südtirol, holzgeschnitzte, gefasste und teilw. vergoldete Skulptur des Heiligen Florian, in der rechten Hand ein Kübel, zu seinen Füßen ein brennendes Haus, in der linken Hand die Fahne, ...
Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, vollplastische Darstellung des heiligen Urbans von Langres im Bischofsgewand mit Krummstab und Weinrebe als Attribut H: 76 cm.
ST. URBAN, wooden ful...
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst. H: 68 cm.
HL. MARTIN, wood full round carved and polychrome painted.
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, H: 59 cm.
ST. GEORG, wood full round carved and polychrome painted, h: 59 cm.
Oberammergau/Südtirol, Relief, Holz, geschnitzt und polychrom gefasst, L: 50 cm.
HOLY FATHER, relief, wood, carved and polychrome painted, l: 50 cm.
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, vollplastische Darstellung des heiligen Urbans von Langres, H: 47 cm.
ST. URBAN ON HORSE, wood carved full round and polychr...
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, H: 63 cm.
CAPERCAILLIE WITH HEN, wood full round carved and polychrome painted, h: 63 cm.-
die Figur: feine Klosterarbeit mit Wachskopf, Krone und Szepter mit Metallfäden, Farbstein- und Perlbesatz, rotes Gewand mit Brokatstickerei, auf Podest montiert, H: ca. 16 cm; der Schaukasten: Holz m...
1800er u. 8000er Serie, Guss, bestehend aus Wohnwagen 1824, Unimog m. Pritsche 1830, Treibstoff-Tankwagen 8032 u. Krupp-Lastwagen 8034. Im Originalkarton (1830 part. l. besch.), 1824 u. 1830 m. Anleit...
Metall, schwarz. Im Originalkarton (part. Altersspuren) m. Anleitung, sehr guter Erhalt, Funktion nicht geprüft. Gesamtl. ca. 24 cm.
MÄRKLIN tender locomotive 54504, track 1, orig. box part: signs ...
16,02 x 15,92 mm x 10,99 mm, rund, facetiert, braunstichiges, helles Gelb.
Hiddenite, natural, 18.29 ct..
Heller Scherben grün und rot staffiert, Montur durchbrochen gearbeitet, mit hochgezogenen Handhaben, H. ca. 36cm.Am Stand verbogen, Alters- und Gebrauchsspuren.
Darstellung von vier Reitern beim Jagen. Polychrome Gouachemalerei auf Platte, im fein mit Intarsien verziertem Khatam Kari Holzrahmen, 35,5x63,5 cm, besch..
A Persian Painting presentation a hunti...
unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 20x17 cm (39x34 cm mit Rahmen). Craquelé, minim. Druckstellen, Farbabplatzer. Mit Rahmen. Altersspuren. Verso bezeichnet Lina Besserme?
PAINTER 19th century, "Youn...
in der weiten Ebene weitere Rehe, u.li. undeutliche Restsignatur, Öl/Leinwand, HxB: ca. 29x29 cm (41x41 cm mit Rahmen). Beschädigt und restaurierungsbedürftig. Mit Rahmen. Altersspuren.
TIER- UND J...
Das Innenfeld ist kassettiert und zeigt, genauso wie der breite, mehrreihige Bordürenrahmen eine kleinteilige, geometrische Musterung. Knüpfarbeit aus feiner Wolle auf Seide mit breiten Flachgewebsabs...
Das wollweisse Giebelfeld ist aufsteigend mit einem stilisierten Lebensbaummotiv gemustert. Die oberen beiden Eckzwickel sowie die Hauptbordüre sind schwarzgrundig. Guter Zustand.
Oriental carpet o...
am Hinterkopf gemarkt „Armand Marseille Germany 390 A 4 ½ M“. Biskuitkurbelkopf m. offenem Mund und vier Zähnchen oben. Braune Schlafaugen m. Strahleniris, gefiederte Augenbrauen, gem. Wimpernkranz ob...
"Zwiebelmusterdekor", oval geschweifte Korbschale, seitliche Rocaillen sowie Asthenkel deren Ausläufer die Füße formen, Wandung im Durchbruchdekor mit Reliefkartuschen und applizierten, plastischen Bl...
Weißporzellan mit reicher Goldstaffage und feiner polychromer Blümchenmalerei, D. ca. 29cm. Fehlstelle unter Glasur, Altersspuren.
MEISSEN pompous plate, 20th century. D. approx. 29cm. Little mista...
Je mit verschiedenen polychromen Blumenmalereien, Deckelknäufe in Form von plastischen Blüten, Ausgießer reliefiert und partiell staffiert, unterglasurblaue Zeptermarke, 1x mit blauem Beizeichen, beid...
unsigniert, militärische Studie, Mischtechnik/Papier auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 12,5x10,5 cm (18x16 cm mit Rahmen). Minim. Loch und Einriss am oberen Rand. Mit Rahmen. Altersspuren.
PAINTER 19th...
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, H: 40 cm.
HUNTERS ON HORSE.
Wood full round carved and polychrome painted, h: 40 cm.
1800er u. 8000er Serie, Guss, bestehend aus Wohnwagen 1824, Autokran 8031, Treibstoff-Tankwagen 8032 u. Krupp-Lastwagen 8034. Im Originalkarton, part. min.-l. Gebrauchsspuren, 1824: Markise fehlt, 803...
Bestehend aus "Winzerin mit Traubenkorb", "Junger Mann mit Traube" (Fehlstelle, Messer o. Sichel? besch.), "Dame mit Hermelinmuff", "Mädchen mit einem Fisch in der Schürze" und "Mädchen mit Gewehr in ...
3 Teile "Indische Malerei": Speiseteller, D 22 cm (1. Wahl) und 2 kl. Aschenbecher ( je 2 Schleifstriche, 1x grün), 1 Teller im Dekor "Vogelmodell Purpur", 3 Schleifstriche, D 20 cm sowie Schale in Sc...
Rundschale im Dekor "Ming-Drache-Purpur", Fahne in "Sulkowski"-Reliefzierrat, unterglasurblaue Schwertermarke, rs. Wandaufhängung, D 35, 5 cm, Altersspuren, min. berieben.
MEISSEN bowl/wall plate, ...
auf vier Füßchen, scharnierter Deckel, Buckeldekor, florales Relief, Marken: MZ, Halbmond, Krone, '800', L 10,5cm, Innenvergoldung. Alters- und Gebrauchsspuren.
ADAM MANNS & SOHN sugar bowl, 20th c...
je auf vier Füßchen, reliefierter Rocaillen-Dekor, tlw. durchbrochen gearbeitet, ungemarkt, H. ca. 5/10/15cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
GERMAN set of candle holder, 20th century, unmarked, h. ap...
Um 1900, Zinn mit silberfarbenem Überzug, Schlitten mit Amorette, Rocaillen und floraler Zier, HxL: 19/22 cm. Altersspuren, Glaseinsatz fehlt.
TWO BOWLS Around 1900, pewter with silver-coloured co...
bestehend aus 58361 off. Güterwg. m. Beladung, 58581 württ. Kohlewg.-Set u. 58953 Wagen-Set "Alno". Im Originalkarton (part. min. Alters- u. Gebrauchsspuren), sehr guter Erhalt, Gesamtl. (58581) ca. 3...