Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2500 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Freitag, 26. Juli 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
71 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1613

PIPI, FABIAN (Maler 19./20.JH.), "Zitronenzweig"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Aquarell auf Papier, signiert und datiert "Fábian Pipi 1909", HxB: 24/31 cm. Rahmen.

PIPI, FABIAN (Painter of 19th/20th Century), "Lemon branch", Watercolor on paper, signed and dated "Fábian Pipi...


Positions-Nr.: 1621

Süddeutsche(r) Künstler(in) des 19./20.Jh. 'Kutsche in bergiger Waldlandschaft'.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Zweispänner mit Figurenstaffage, Öl/Papier, wohl auf Karton aufgezogen, ca. 27,5x35,5cm. Mit Rissen, überarbeitet.

South German artist of the 19th/20th century 'carriage in mountainous forest lands...


Positions-Nr.: 1669

ALEX (Künstler/in 20. Jh.), "Platz mit Brunnen und Cafés vor Häuserfassaden",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 48x55 cm (54x61 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Minim. Altersspuren.

ALEX (artist 20th century), "Square with fountains and cafés in front of facades", signed, oil...


Positions-Nr.: 1661

FELKEL, F. (Maler 19./20. Jh.), "Jäger in der Stube am Tisch sitzend"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

u.li. signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 21x15 cm (33x26,5 cm mit Rahmen). Beschädigt und restaurierungsbedürftig. Mit Rahmen (Fassung minim. beschädigt). Verso Stempel.

FELKEL, F. (painter 19th / 20th c...


Positions-Nr.: 1649

HEUNER, KARL HEINZ (1914-1982), "Geheimnisvolles Schwarz",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

abstrakte Komposition mit schwarztonigem Zentrum vor blau- und brauntonigen Farbflächen, u.re. signiert, Mischtechnik, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 59,5x40 cm (82,5x61 cm mit Rahmen). Im Passeparto...


Positions-Nr.: 1608

MALER DES 20. JH. "Sommerstrauß"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Öl auf Leinwand doubliert, HxB: 63/51 cm. Rahmen, krakeliert.

PAINTER OF THE 20th JH. "Summer Bouquet", Oil on canvas doubled, HxW: 63/51 cm. Frame, craquelure.


Positions-Nr.: 1614

MALER DES 20.JH. "Dame vor offener Fenster"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Wasserfarbe auf Papier, signiert: "Kossak", HxB: 46/66 cm. Rahmen,

PAINTER OF THE 20.JH. "Lady in front of open windows" Watercolor on paper, signed: "Kossak", HxW: 46/66 cm. Frame.


Positions-Nr.: 1645

AICH, RICHARD (Geislingen 1886-1975), "Portrait eines blonden Kindes",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

li. signiert u. datiert 'RICH . AICH . 1911', Öl/Leinwand (bei Rahmung mit Karton hinterlegt), oktogonal, HxB: ca. 39x39 cm (46,5x46,5 cm mit Rahmen). Lw. gewölbt, Craquelé und Farbabplatzer, Löchlein...


Positions-Nr.: 1655

KEELHOFF, FRANS (1820-1891, belgischer Landschaftsmaler), "Kopfweiden auf einem Damm",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

in Herbstlandschaft, u.re. signiert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 32x44 cm (52x61 cm mit Rahmen). Reißnagellöchlein und Berieb an den Rändern, restauriert. Mit Rahmen (Kanten leicht bes...


Positions-Nr.: 1659

MAUCH, C., wohl Carl (1854-1913), "Sonnenuntergang am Kanal",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

romantische Landschaft mit Haus am Ufer, u.re. signiert ' C. Mauch', Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 72x52 cm (90x70 cm mit Rahmen). Farbabplatzer und Kratzer, restauriert. Mit Rahmen. Altersspuren.
...


Positions-Nr.: 1635

BUDDENBERG, WILHELM (1890-1967) "Hase und Birkhuhn an Bachlauf"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, HxB: 51/71 cm. Rahmen.

BUDDENBERG, WILHELM (1890-1967) "Hare and black grouse at the brook" Oil canvas, signed lower right, HxW: 51/71 cm. Frame.


Positions-Nr.: 1660

HÖPFNER, FRANZ (1873-?), "Nächtliche Serenade",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

Motiv nach Carl Spitzweg, u. mittig signiert und datiert (19)22, Öl/Holz, HxB: ca. 22x13,5 cm (45x40 cm mit Rahmen). Craquelé, Berieb am Rand. Mit Rahmen (part. leicht beschädigt).

HÖPFNER, FRANZ ...


Positions-Nr.: 1604

MOLNAR, ZOLTAN JANOS (1880-1960), "Stillleben", Anfang 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 385 EUR

signiert, Öl auf Leinwand, HxB: 64/104 cm. Altersspuren, Farbabplatzer. Mit Rahmen.

MOLNAR, ZOLTAN JANOS (1880-1960), "Still life", Early 20th century, signed, oil on canvas, HxW: 64/104 cm. Signs ...


Positions-Nr.: 1628

HERTER, ERICH (1920-1986) "Die Bar"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 385 EUR

Öl auf Platte, monogrammiert und dat. "E.H. 66" HxB:58/124 cm. Mit Rahmen.

HERTER, ERICH (1920-1986) "The Bar", Oil on plate, monogrammed and dated. "E.H. 66" HxW:58/124 cm. Frame included.


Positions-Nr.: 1600

IKONE "Anastasis - Christi Höllenfahrt"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Russland, 19.Jh., Temperamalerei auf Kreidegrund/Holz, die Ikone zeigt das traditionelle Bild des Osterthemas, den Abstieg des auferstandenen Christus zur Hölle, aus der er die Verstorbenen des Alten ...


Positions-Nr.: 1624

KLARL, JOSEF (1909-1986), "Luganersee, Blick auf Lavena von Ponte Tresa"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Öl auf Leinwand, signiert, verso an Keilrahmen betitelt und bez. HxB: 70/80 cm. Lw. min. gewölbt zu den Ecken hin. Rahmen

Klarl, Josef (1909-1986) "Lake Lugano", oil on canvas, signed, titled and s...


Positions-Nr.: 1653

GEBHARDT, C. ? (Maler 19./20. Jh.), "Jäger mit zwei Hunden auf dem Weg im Gebirgswald",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR

am Ufer eines Wildbaches, u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 62x48 cm (85x71 cm mit Rahmen). Part. Farbabplatzer. Mit Rahmen (umlaufende Eichengirlande tlw. bestoßen). Verso Reste eines Etiketts '....


Positions-Nr.: 1673

NEUMANN, FRITZ (1881-1919 ?), "Treidler an einer Flussschleife vor der Stadt",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR

im Hintergrund die Silhouette einer Stadt mit Kirche und die darüber auf Felsen thronende Burgruine, u.re. sign., ca. 60x85 cm. Altersspuren, wenige min. Farbabplatzer u. Flecken, Berieb an den äußere...


Positions-Nr.: 1666

MALER 19. Jh., "Friedrich der Große mit Dreispitzhut und Orden - der Alte Fritz",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 55x40 cm (66x50 cm mit Rahmen). Craquelé, Farbabplatzer, restauriert und retuschiert, Flecken. Mit Rahmen (Kanten beschädigt).

PAINTER 19th century, "Fr...


Positions-Nr.: 1607

MEISTER DES 19.JH. "Jagdstillleben mit Vögeln"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 635 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 40/57 cm. Rahmen, normale Altersspuren,

MASTER OF THE 19TH CENTURY "Hunting still life with birds" Oil on canvas, hxw: 40/57 cm. Frame, normal signs of age.


Positions-Nr.: 1631

FARVERT, H. ? (Maler/in 19. Jh.), "Spaziergängerin im Birkenwald",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

u.li. signiert, Ende 19. Jh., Öl/Leinwand, HxB: ca. 84x105 cm (101x138 cm mit Rahmen). Craquelé, min. Farbabplatzer u. -berieb. Mit Rahmen (part. leicht beschädigt).

FARVERT, H. ? (painter 19th ce...


Positions-Nr.: 1651

KETTEMANN, ERWIN (1897-1971), "Fischer am Ufer des Chiemsees",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

mit Blick auf die Fraueninsel, u.re. signiert u. bezeichnet 'Mchn.', Öl/Leinwand, HxB: ca. 70x100 cm (100x128 cm mit Rahmen). Minim. Craquelé, restauriert mit kleinem rückseitigem Leinwanddoulierflick...


Positions-Nr.: 1652

GRÜTTEFIEN-KIEKEBUSCH, ELISABETH (1871-?), "Naeröfjord" (Naeröyfiord),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

Norwegische Fjordlandschaft mit Fischerhütten, auf dem Fluss ein Ruderboot mit Ladung, u.li. signiert, verso am Keilrahmen betitelt u. num. 'Nr. 47' u. auf Etikett 'Nr. 16', Öl/Leinwand, HxB: ca. 80x1...


Positions-Nr.: 1602

VISKI, JÁNOS (1891-1987) "Pferdefuhrwerk mit Figurenstaffage"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.020 EUR

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, HxB: 80/60 cm. Rahmen.

VISKI, JÁNOS (1891-1987) "Horse-drawn Carriage with Figures Staffage", Oil on canvas, signed lower right, HxW: 80/60 cm. Frame.