WEISS-LGW (H-J)/SI, RSG/WG 18K, RW 53, 2. H. 20. Jh., schöner Erhalt, Anordnung in Rosettenform, Handarbeit, massive Verarbeitung.
rund fac. (Rißchen), GG 14K, RW 52, 20./21. Jh., min. Tragespuren, zierliche gegenläufige Form.
GG 14K, L: ca. 42 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, bewegl. montierte Stäbchenelemente.
von gutem Farb- und Reinheitsgrad, im Wechsel mit 9 Saphircabochons, oval, GG 18K, L: ca. 18 cm, 20./21. Jh., leichte Gebrauchsspuren, gearbeitet in beweglichen Fassungen mit verd. Kastenschloss.
B...
2 x Cabochon, 6,98 ct., oval, 10,5 x 14,3 x 5,8 mm
Kleine Fissur im oberen Bereich, 5,94 ct., oval, 9,2 x 15,9 x 5,1 mm.
Kissenschliff, facettiert,
Lemon Citrin, cushion.
helles Himbeerrosa.
Natural Kunzite, 8,35 ct., light pink rasperry