Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2496 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Freitag, 21. Juni 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
37 Ergebnisse
Positions-Nr.: 830

MELIS, FRITZ PAUL (1913-1982) "Zwei Paviane"

Ergebnis: 400 EUR

Eichenholz, H: ca. 68 cm. Altersspuren.

MELIS, FRITZ PAUL "Two baboons", oak, h: about 68 cm. Signs of age.


Positions-Nr.: 831

MELIS, FRITZ PAUL (1913-1982) "Drei Eulen"

Ergebnis: 550 EUR

Bronzerelief, monogrammiert, HxL: 11x14,5 cm.

MELIS, FRITZ PAUL "Three owls"
Bronze relief, monogrammed, HxL: 11x14,5 cm.


Positions-Nr.: 832

MELIS, FRITZ PAUL (1913-1982) "Äsende Kühe"

Ergebnis: 400 EUR

Bronzerelief, monogrammiert, HxL: 10,5x33,5 cm.

MELIS, FRITZ PAUL "Grazing cows"
Bronze relief, monogrammed, HxL: 10.5 x 33.5 cm.


Positions-Nr.: 833

MELIS, FRITZ PAUL (1913-1982) "Vogel sitzt auf einem Ast"

Ergebnis: 560 EUR

Bronze, monogrammiert, H: 27 cm.

MELIS, FRITZ PAUL "Bird sitting on a branch"
Bronze, monogrammed, h: 27 cm.


Positions-Nr.: 834

MELIS, FRITZ PAUL ( 1913-1982) "Vogel"

Ergebnis: 320 EUR

Bronze, monogramiert, H: 12,5 cm.

MELIS, FRITZ PAUL (1913-1982) "Bird"
Bronze, monogrammed, h: 12,5 cm.


Positions-Nr.: 835

MELIS, FRITZ PAUL (1913-1982) " Drei Kraniche"

Ergebnis: 1.100 EUR

Bronze, Strassacker Kunstguss, H: 49 cm.

MELIS, FRITZ PAUL (1913-1982) "Three cranes"
Bronze, h: 49 cm.


Positions-Nr.: 836

DIETZ, ELMAR (1902-1996) "Madonna"

Ergebnis: 480 EUR

Bronze, signiert: "Elmar Dietz", H: 36 cm.

DIETZ, ELMAR (1902-1996) "Madonna"
Bronze, signed: "Elmar Dietz", h: 36 cm.


Positions-Nr.: 837

BOLTENSTERN, IRIS von (1921-1992), "Paar mit Taube"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

auf der Plinthe monogrammiert 'I v B', Mitte 20. Jahrhundert, Bronze, dunkelbraune Patina, H: 25 cm.

monogrammed 'I v B' on the plinth, mid-20th century, bronze, dark brown patina, h: 25 cm.


Positions-Nr.: 838

TELCZ, GINA (1880-?) "Geschwisterpaar"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 635 EUR

Bronze, schwarzbraune Patina / Marmorsockel, signiert, H: 42 cm (ohne Sockel). Normale Altersspuren.

TELCZ, GINA (1880-?) "Siblings", Bronze, blackish brown patina / marble base, h: 42 cm (without ...


Positions-Nr.: 839

SCHMIDT, KLAUS-DIETER (geb. 1949) 'Weiblicher Akt'.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 330 EUR

Bronze, abstrakte Darstellung einer halb liegenden Frauenfigur, unsigniert, Frühwerk aus dem Privaltbesitz des Stuttgarter Künstlers, L. ca. 19 cm.

SCHMIDT, KLAUS-DIETER (born 1949) 'Female nude'. ...


Positions-Nr.: 840

MÜHLBAYER, WERNER (geb. 1946 Berlin, Künstler in Stuttgart), "Objekt mit knospenden Zweigen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

die Zweige im Zentrum einer Filzmatte, verso Etikett mit Künstlerbez. (evtl. von fremder Hand), HxB: ca. 150x150 cm. Part. gebräunt u. fleckig, min. Druckstellen. VERSAND LEIDER NICHT MÖGLICH!

the ...


Positions-Nr.: 841

HABERPOINTNER, ALFRED (geb. 1966, österreichischer Künstler), "Skulpturales Objekt",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.500 EUR

Eisenklampfen in ovoidem Nadelholzkorpus, HxBxT: ca. 75x100x90 cm. Podest anbei, H: ca. 26 cm. Min. Altersspuren, Podest min. besch.. Wir danken dem Künstler für seine Bestätigung der Authentizität. Z...


Positions-Nr.: 842

SIBER, WILLI (geb. 1949 Eberhardzell/R.), Bodenskulptur,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.500 EUR

ovoides Holzobjekt, Nadelholz, weiß gefasst, HxBxT: ca. 62x95x40 cm. Minim. besch., Farbabplatzer/-berieb.

ovoid wooden object, softwood, white emulsion, HxWxD: approx. 62x95x40 cm. Min. chips or ...


Positions-Nr.: 843

SIBER, WILLI (geb. 1949 Eberhardzell/R.), "Skulptur",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR

grüne Stele, grüntoniger Epoxidharz auf Schichtholz, verso signiert u. dat. 'Siber 2010', HxB: ca. 135x10 cm.

green stele, green epoxy resin on wood, signed on verso and dat. 'Siber 2010', HxW: app...


Positions-Nr.: 845

GOLDANIGA, DARIO (GOL, geb. 1960), "Figur in Stele",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Laubholz, grautonig gebeizt, die ausgesägten Streifen fügen sich zu einer Figur im Profil zusammen, verso monogrammiert u. dat. 'DG 2015', HxB: ca. 89x26,5 cm. Kanten min. berieben.

Hardwood, on t...


Positions-Nr.: 846

GOLDANIGA, DARIO (GOL, geb. 1960), "Abstrakte Figur",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 780 EUR

geschwungene Formen, Stahl, korrodiert, auf rechteckiger Plinthe, auf der Plinthe monogrammiert u. dat. 'DG 2007', Gesamthöhe: ca. 68 cm.

Curved shapes, steel, corroded, on a rectangular plinth, mo...


Positions-Nr.: 847

LILL-PIRRUNG, ANGELIKA (Künstlerin 20./21. Jh.), Vier Stelen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Keramik mit Metallglasuren, je auf Stahlständer, Gesamthöhen ca. 36 cm bis 42 cm. Minimale Altersspuren.

Ceramic with metal glazes, each on a steel stand, total height approx. 36 cm to 42 cm. Minim...


Positions-Nr.: 848

FRIEDMANN, CHRISTEL (südd. Künstlerin 20./21. Jh.), Papierobjekt,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 630 EUR

Pappstreifen auf quadratischer Holzplatte montiert, die Spitzen tlw. weiß getüncht, verso signiert, HxB: ca. 40x40 cm. Knick- u. Altersspuren.

paper strips mounted on a square wooden plate, the tip...


Positions-Nr.: 849

FRIEDMANN, CHRISTEL (südd. Künstlerin 20./21. Jh.), Papierobjekt in Rot,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 760 EUR

Pappmaché auf quadratischer Holzplatte montiert, rot bemalt, verso signiert, HxB: ca. 63x63 cm. Min. Knick- u. Altersspuren.

Papier-mâché mounted on a square wooden plate, painted red, signed on th...


Positions-Nr.: 850

FRIEDMANN, CHRISTEL (südd. Künstlerin 20./21. Jh.), Papierobjekt in Weiß und Grautönen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Papierstreifen getüncht und verleimt/Leinwand, verso sign., HxB: ca. 46x46 cm. Min. Altersspuren.

Paper strips whitewashed and glued / canvas, signed on the reverse, HxW: approx. 46x46 cm. Min. sig...


Positions-Nr.: 851

FRIEDMANN, CHRISTEL (südd. Künstlerin 20./21. Jh.), Papierobjekt in Weiß und Schwarz,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Pappmaché gefaltet und getüncht, vor quadratischer Holzplatte im Rahmen montiert, auf der Objektrückseite sign., HxB: ca. 46x46 cm (63,5x63,5 cm mit Rahmen). Leichte Knickspuren.

Folded and whitewa...


Positions-Nr.: 852

FRIEDMANN, CHRISTEL (südd. Künstlerin 20./21. Jh.), Papierobjekt in Weiß,

Ergebnis: 190 EUR

Papier gefaltet, geleimt und getüncht, auf Holzplatte im Rahmen montiert, HxB: Objekt ca. 24x18 cm, Außenmaße Rahmen ca. 33,5x30,5 cm.

Paper folded, glued and whitewashed, mounted on wood panel in ...


Positions-Nr.: 853

GOLDANIGA, DARIO (GOL, geb. 1960), Büste,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

keramische Masse modelliert, darunter monogrammiert u. datiert 'DGol 2002', H: ca. 21 cm. Minimal bestoßen.

ceramic mass modeled, including monogrammed u. dated 'DGol 2002', h: approx. 21 cm. Mini...


Positions-Nr.: 854

MÖBUS, UTE "Zwei Katzen"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Papiermasse/Metall auf Holzsockel, H: bis ca. 105 cm. Altersspuren.

MÖBUS, UTE "Two cats", Paper pulp / metal on wooden sack, H: up to approx. 105 cm. Signs of age.