Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2482 | *BEST-OF* EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 23. März 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
270 Ergebnisse
Positions-Nr.: 26

2 Aryballoi, wohl Griechenland, 6. Jh.v.Chr. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 390 EUR

2 korinthische Salbölgefäße mit breitem, bandförmigen Henkel, beide Aryballoi mit Vierblattmotiv, davon 1 x Aryballos mit stark abgeriebener Oberfläche und mit fast bis zur Unkenntlichkeit verblasstem...


Positions-Nr.: 27

2 kleine Henkelgefäße, wohl antikes Griechenland 7.Jh.v.Chr. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 390 EUR

1 x korinthischer Miniaturskyphos 7.Jh.v.Chr. mit Beschädigungen, Fundbelag und Tonresten sowie 1 x bemaltes Henkelgefäß in Miniaturform, mit Beschädigungen und Abplatzungen. Kein Obligo für Echtheit....


Positions-Nr.: 41

Seltenheit! BLUMEN BUCH des Heiligen Lands Palestinae, München 1661

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

von Electus Zwinner. Zahlreiche Abbildungen von z.B. Bauwerken und Grundrissen. Restauriert, Einband neuwertig. Dazu Schuber. Alters- und Gebrauchsspuren. Laut Angaben hat das Buch bei einer Auktion E...


Positions-Nr.: 29

Frankreich - Dragonerhelm vermutl. 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR

Rosshaarkamm gekürzt, seitlicher Federbuschhalter in Tülle, Helmglocke mit Beschlägen, Kamm mit Blattdekor, auf der Front Medusenhaupt, Schuppenkette. Rs. gestempelt "B. FRANCK ET SES FILS AUBERVILLIE...


Positions-Nr.: 30

Frankreich - Dragonerhelm vermutl. 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR

schwarzer Rossharrschweif und -stutz. Seitliche Tülle ohne Federbusch. Kamm mit Kopf der Minerva, darunter flammende Kanone. Fischblasendekor. Nackenschirm mit Beschlägen. Revers gestempelt. Partiell ...


Positions-Nr.: 3030

BRD - Aus den Top 5: 2 x 5 DM 1955 F Schiller, 1 x 5 DM 1955 G Markgraf v. Baden,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

1 x 5 Mark 1957 J Eichendorff, 3 x 5 DM 1964 J Fichte. ss


Positions-Nr.: 1018

Liechtenstein 1951 Fürstenpaar - 2 Franken schwärzlichviolettultramarin

Startpreis (inkl. Aufgeld): 510 EUR

in der guten Zähnung 1432/4 in postfrischer Prachterhaltung mit WZ 2 Y. Katalogwert 1300,-


Positions-Nr.: 9

5 einzelne Epaulettenstücke,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

dazu 1 Karton mit Stempel "Schröder & Fränkel Hoflieferanten Karlsruhe". Karton stark berieben und beschädigt, Erhaltungen der Epauletten sehr unterschiedlich, bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 28

Frankreich - Kürassierhelm für Mannschaften, vermutl. 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Stahlglocke revers gestempelt, Kamm mit Fischblasen dekoriert, Medusenhaupt und flammender Kanone, Lorbeer- und Akanthusverzierungen, Rosshaarschweif gekürzt, seitliche Messingtülle ohne Federstoß, Ai...


Positions-Nr.: 3011

100 Euro Trier + Armbanduhr!

Startpreis (inkl. Aufgeld): 620 EUR

1/2 Unze Gold fein in Etui und mit Zertifikat.


Positions-Nr.: 15

Russland 1941-1945 "Great Patriotic War" - Hoch exklusives und seltenes

Startpreis (inkl. Aufgeld): 640 EUR

Set aus 15 Münzen zu je 3 Rubel der 15 unabhängigen Nationen seit 1991. Silber 925/1000. Proof. Auflage nur 1.000 (hier Nr. 0153). Mit geschichtlichem Begleitheft. Grün lackierte Holzbox mit Applikati...


Positions-Nr.: 3013

Olympische Spiele - Thematische Sammlung mit über 50

Startpreis (inkl. Aufgeld): 780 EUR

Einzelmünzen zu 1992, 1996, dabei auch etwas VR China, 2 Spezialboxen.


Positions-Nr.: 3049

Weitere Sammlungsaufgabe auf mehreren Tableaus,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 880 EUR

DDR Silbergedenkmünzen u.a. 20 Mark Cranach, Kant, Goethe. 10 Mark Dürer, Beethoven, Heine, einiges Silber mit Tschechoslowakei, sporadisch Antike und Altdeutschland, Dt. Kaiserreich, Kursgeld BRD, Kl...


Positions-Nr.: 3042

Sammlung Baden und Württemberg mit Habsburg/Österreich

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

in 2 Alben, diverse Kupfer- und Silbermünzen, mitunter etwas Dt. Kaiserreich, Teil tragbarer Medaillen, Österreich auch modern mit 2. Republik. Unberührte Sammlung. Bitte mit etwas Zeit besichtigen! I...


Positions-Nr.: 17

FELIX MENDELSSOHN BARTHOLDY (1809-1847) – Abschrift eines als verschollen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

geltenden Briefes des Komponisten Felix Mendelssohn Bartholdys an den Lehrer, Kantor und Dirigenten des Liederkranzes Isny, JOHANNES ESPENMÜLLER (1809-1871). Das Gegenstück, also Espenmüllers Brief an...


Positions-Nr.: 19

RICHARD STRAUSS (1864-1949) - Handgeschriebener Brief

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

des Komponisten vom 24. Oktober 1936 aus Garmisch an Dr. Adolf Aber. Aber war Musikforscher und vor der Emigration Musikkorrespondent der "Leipziger Neuesten Nachrichten", ab 1936 in London Verlagsdir...


Positions-Nr.: 3003

Dt. Kaiserreich - Ex BW Bank Sammlung in zwei

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

Bänden, mit 29 ausführlich beschriebenen Geprägen zu 2, 3 und 5 Mark. Gute, durchschnittliche Erhaltungen, meist der Flächenstaaten (Bayern, Preussen, Sachsen, Württemberg). Eine Besichtigung sollte s...


Positions-Nr.: 2088

Japan – 20 x Gold Nibu-Kín, Meji Ära,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

au 1866-1869, ca. 3 Gramm, etwa 200/220 von 1000 Anteilen Gold. Rest Silber, ca. 11x19 mm, ss.


Positions-Nr.: 1800

BRD, Berlin: Grandiose FDC Sammlung mit hunderten von Briefen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

Einige Anfangsausgaben, aber dann wohl komplette Jahrgänge. Jeder FDC wurde von dem Entwerfer der Marke und des Umschlages persönlich unterschrieben. Die Sammlerin hat in vielen Jahren viel Zeit verbr...


Positions-Nr.: 2011

Großbritannien - Selten! Shilling 1950 "Scottish type".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR

George VI., 1936-1952. Seaby 4109, KM 877. Erhaltung "Matte Proof". Kommentar KM: There are reportedly 1-2 known of this variety, struck specifially for use in photographs".


Positions-Nr.: 3037

Hochinteressante Sammlung ab Altdeutschland,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

vielerlei Silber-/Kupfermünzen, Kleinmünzen allgemein. Sammlungsteil in dieser Form unberührt. Bitte um eingehende Besichtigung! Erhaltungen sehr verschieden. Im Alukoffer. Keine Gewähr für die Authen...


Positions-Nr.: 3033

Sehr interessanter Sammlungsteil bis ca. 1870,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.300 EUR

RDR und Österreich ab ca. 1750, Taler ab ca. 1583. Auf 4 Tableaus im Münzturm. U.a. Reichsstädte z. B. Aachen, Reichstaler 1583 HB Dresden August 1553-1586 Sachsen-Albertinische Linie, sog. Dreibrüder...


Positions-Nr.: 2018

Frankreich/GOLD - Selten und hochexklusiv! Die Familie Napoleon Bonapartes

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.000 EUR

in 7 Goldmünzen. 40 Francs An 12 Consul Napoleon I., 40 Francs An 13 Emperor Napoleon I. o. Kranz, 40 Francs 1812 Emperor Napoleon I. m. Kranz, 40 Lire 1815 Italien Maria Luigia, 20 Franken 1808 Westf...


Positions-Nr.: 1453

BRD - Rest einer Einlieferung in 2 kleinen Kartons.

Ergebnis: 25 EUR

Dabei ETB und BRD Tütenposten mit DM Marken von der Versandstelle.