Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2482 | *BEST-OF* EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 23. März 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
56 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1439

1964 Monaco - Postfrischer Sonderdruck der Mi Nr. 784/88.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

Olympische Spiele. Zertifikat Diena vom März 1980. Sign. Diena. Katalogwert ca. 550,-


Positions-Nr.: 1431

Welttransport Russland - 1987 Bordpost MIR, geflogen mit Progress 33,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

mit Registriernummer 205. Stempel Baikonur 21.11.87, Bordstempel, Ankunftsstempel Arkalyk 29.12.87. Unterschrift von Romanenko und Alexandrwo. Zertifikat anbei.


Positions-Nr.: 1434

SBZ 1945 - Block 1 x a 2 x postfrischer Weihnachtsblock

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

auf weißem Papier. Blocktyp IV + V. 1 Block leichte Gummimängel. Nicht geprüft. Katalogwert für postfrisch 900,-


Positions-Nr.: 1442

1937 Dt. Reich - Kleines postfrisches Blocklot

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

von 2 x Block 8 und 2 x Block 9. Ein Block 9 links oben kleiner Bug. Katalogwert ca. 1000,-


Positions-Nr.: 1447

1949 Allierte Besetzung SBZ - Kleiner Blockposten Block 6 Goethe Festwochen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

2 x postfrisch, 2 x mit Sonderstempel Weimar. Katalogwert ca. 1000,-


Positions-Nr.: 1400

Russland - Belege 1848/1918,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

6 frankierte Briefe ex. Mi.Nrn. 5/22, dabei 2 Drucksachen von Warschau nach Wien, Brief von Taganrog via Odessa nach Konstantinopel etc. Dazu 3 gebrauchte GA-Umschläge der Ausgabe 1848 (1 x nach Perna...


Positions-Nr.: 1436

1939/45 - Besetzte Gebiete Böhmen/Mähren - In den Hauptnummern postfrische komplette

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Sammlung, dazu Elsass, Lothringen, Luxemburg, Generalgouvernment. Auch in den Hauptnummern komplett. Kleiner Teil zusätzlich gestempelt.


Positions-Nr.: 1452

Berlin - Postfrische Sammlung in 2 Lindner

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Ringbindern, neues System ab 1948-1990. Gute Anfänge wie Stephan Satz, Glocken, ab 1952 bis 1990 komplett.


Positions-Nr.: 1435

Europa - Herrlicher postfrischer Blockposten mit wohl über 100 Blöcken.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

Dabei viele ungezähnte Ausgaben von Albanien, Bulgarien, Ungarn. Dabei Bulgarien Block 95 2x, Block 87, Block 41 2x, Ungarn Block 68 B 2x, Mi Nr. 2940, KB B, Block 106 I, Block 97BI r x, Block 96 B 15...


Positions-Nr.: 1453

BRD - Rest einer Einlieferung in 2 kleinen Kartons.

Ergebnis: 25 EUR

Dabei ETB und BRD Tütenposten mit DM Marken von der Versandstelle.


Positions-Nr.: 1449

1946 West-Sachsen - Alliierte Besetzung. Sehr sauberer Sonderdruck

Ergebnis: 70 EUR

Block 5 SX mit WZX. Ungummiert, wie ausgegeben. Der Block wird ohne Schutzhülle angeboten. Katalogwert ca. 450,-


Positions-Nr.: 1437

1945 BRD - Michel Nr. 183/85 Heuss.

Ergebnis: 120 EUR

2 postfrische Werte mit Handstempelaufdruck "Entwertet". SIgn. Salomon.


Positions-Nr.: 1440

1964 Monaco - Postfrischer Sonderdruck der Mi Nr. 782/83 Europa 1964.

Ergebnis: 120 EUR

Zertifikat Diena vom März 198. Kleine Bleistiftspur auf der Gummiseite. Katalogwert 1200,-


Positions-Nr.: 1444

1939/45 Deutsche Besetzungsausgaben Mazedonien - Freimarken von Bulgarien

Ergebnis: 120 EUR

Mi Nr. 1-8 teilweise mit Aufdrucktype I + II. Dabei auch Aufdruckfehler. Top postfrisch. Kleiner Eigentumsstempel auf der Rückseite.


Positions-Nr.: 1432

Mauritius - Kleiner Bestand an Marken gestempelt. Dabei 2 x 50 Rupien 1924.

Ergebnis: 130 EUR

Wahrscheinlich fiskalisch gebraucht, mit ovalem Firmenstempel. Sicher interessantes Los.


Positions-Nr.: 1433

1948 Allierte Besetzung Band und Netzaufdruck - 8 postfrische Werte mit Band und Netzaufdruck auf einer Marke.

Ergebnis: 130 EUR

Es sind 36/37/38/40/41/42/44/45 jeweils I/II. Kleiner Eigentumsstempel auf der Rückseite. Aufdruck ohne Obligo. Katalogwert ca. 1200,-


Positions-Nr.: 1438

1922 Italien - Militärpost Ausgaben Atlantikküste, 10 - 40 Cent.

Ergebnis: 150 EUR

Mit Aufdruck G. Kongress des Italienischen Philatelistenverbandes. Kompletter Satz mit einem Erstfalz. Auflage 15.000 Sätze. Katalogwert für postfrisch 2500,-


Positions-Nr.: 1443

1938 Spanien - Republikanische Miliz Mi Nr. 737/45.

Ergebnis: 150 EUR

Komplett in postfrischer Erhaltung. Katalogwert 850,-


Positions-Nr.: 1445

1939/45 Deutsche Besetzung Albanien - Freimarken Michel Nr.1-14

Ergebnis: 160 EUR

und Marken Hilfe zugunsten der Opfer der Luftangriffe Michel Nr. 15-21 in postfrisch. Pracht. Unsigniert. Katalogwert ca. 500,-


Positions-Nr.: 1403

Russland - Armeeposten 1919,

Ergebnis: 180 EUR

West-Armee (General Awaloff-Bermondt). 6 Einschreibe-Briefe, Tages- und Einschreibestempel JELGAWA/LATWIJA , dabei 9er-Block der 30 (K) auf 3 K und Einzelfrankatur der 6 (R) auf 1 R. Die Briefe sind s...


Positions-Nr.: 1401

Russland - Semstwo-Marken (ca. 1865-1917),

Ergebnis: 190 EUR

60 Marken dieser interessanten Ausgaben, gebraucht und ungebraucht auf Stecktafel, aus altem Sammlerbestand. Selten angeboten.


Positions-Nr.: 1411

Deutsche Besetzung Luga 1941

Ergebnis: 200 EUR

Freimarken 5-30 Kopeken mit Aufdruck "20" bzw. "60" Michel Nr. I - V postfrisch. Aufgrund eines Verbotes nicht verausgabte Marken. Neuestes Attest Robert Brunel.


Positions-Nr.: 1455

Mittellitauen - 1920/22, Sammlung auf 6 Steckseiten,

Ergebnis: 200 EUR

gebraucht und ungebraucht. DIe Ausgaben wurden sehr spezialisiert gesammelt, mit Druckfehlern, Kehrdruckpaaren und Bogenteilen (u.a. 2 x 30er Block der 25F der ersten Ausgabe), der Satz mit den überdr...


Positions-Nr.: 1408

Bayern - 1914 Kompletter gestempelter Satz Mi.Nr. 94 I -109 I,

Ergebnis: 220 EUR

sogen. Friedensdruck Freimarken König Ludwig III. Höchstwerte sign. Dr. Helbig. Ein immer gesuchter Satz.