2 Münzen mit Goldinlay Andorra 20 Diners 1991 Karl der Große und 20 Diners 1991 St. Georg (Au 917/1000). Dazu Set Euro Gedenkmünzen mit Frankreich 4 x 10 Francs = 1 1/2 Euro, Spanien 2 x 5 Ecu, Belgie...
darunter u.a. UdSSR Jg. 1991 St. Petersburg und Jg. 1991 Moskau. Schweiz, Österreich, Vatikan Lire. Bitte besichtigen!
5 DM 1955 F Schiller, 5 DM 1955 G Markgraf v. Baden, 5 DM 1957 J Eichendorff, 5 DM 1964 J Fichte. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen
17 Antiken, dabei z.B. 1 x Röm. Kaiserzeit - 1 Denar 1.H. 3.Jh.n.Chr., Maximinus I. Thrax, Av: Büste des Maximinus I. Thrax mit Lorbeerkranz, IMP MAXIMINVS AVG, Rv: Victoria n.r. gehend, VICTORIA AVG,...
darunter u.a. China 10 Yuan 1990 Radrennfahrer und Weiteres. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen!
in Samtschatulle, 28 Stück mit u.a. China 5 Yuan 1990 Fußballspieler, 5 Yuan 1990 Torwart und Weiteres. Am besten ansehen, in den Erhaltungen unterschiedlich
dabei 1 x Österreich - 20 Kronen 1915/NP, Franz Joseph, vz., minimale Randfehler, 6,09g GOLD fein. 1 x Set "Olympische Spiele München-Kiel" bestehend aus 2 x Goldmedaille à je 16,8g GOLD fein und 2 x...
Altdeutschland, Medaillen Hindenburg 1915 und Deutscher Patriotenbund 1913, Schwäb. Sängerbund II. Preis und anderes mehr. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen
in Form von Euromünzen-Sätzen 1 Cent bis 2 Euro, Kursmünzen "Römische Verträge" und Weiteres. Etwas Silber, bitte ansehen! Fundgrube
einige Münzen Dt. Kaiserreich, 2 x 1 Unze Ag Kookaburra Kapsel, 11 x 10 DM, 3 Theresientaler NP, 2 KMS Österreich 1983, Polen 2 x 100 Zloty 1974/75, Medaillen, Kursgeld usw. An GOLD Preussen 10 Mark ...
darin auch aus den TOP 5: 5 DM 1955 F Schiller, 5 DM 1964 J Fichte. Des Weiteren 4 x 1 Unze Silber in Form von Kookaburra (2x), USA Liberty Dollar und 1 Unze Barren, Turks und Caicos Inseln 20 Kronen ...
1 x BRD - 100€ 2003, Quedlinburg, fast prfr., 1/2 Unze GOLD fein, verkapselt, im Originaletui mit Zertifikat. Dazu etliche SILBERunzen und Weiteres. Erhalt verschieden.
1 x Goldmedaille "Konrad Adenauer und Europa", vz-stgl, 28,4g GOLD fein, originalverpackt. 1 x Chile - 50 Pesos 1970, vz., 9,15g GOLD fein. 1 x GB - 1 Sovereign 1912, George V., ss, Randfehler, minima...
Republik, III. Reich mit u.a. 3 Reichsmark 1927 F Uni Tübingen, 3 Reichsmark 1927 A Bremerhaven, 3 Reichsmark 1927 A Marburg, 3 Reichsmark 1928 A Naumburg usw. Bitte eingehend besichtigen, Erhaltungen...
1 x Österreich - 4 Dukaten 1915/NP, Franz Joseph, ss-vz, Kratzer, minimal verschmutzt,13,76g GOLD fein und 1 x Österreich - 1 Dukat 1915/NP, Franz Joseph, vz, Patina, 3,44g GOLD fein. Dazu mehr. Erhal...
bis 1994 meist mit D/F/G/J. In 5 Alben. Bitte ansehen
Schillinge, etwas Dt. Kaiserreich und Weiteres. Bitte ansehen
Silber, u.a. 5 M. Sachsen Kg. Georg 1903, Erhalt um ss.
u.a. 45 DM Nominal, Dt. Reich, am besten ansehen!
dazu Kursgeld, Medaillen und mehr. Bitte ansehen!
DM und Schilling Gedenkprägungen, sowie Weiteres.
2 x 500 Schillinge, drei weitere DM Münzen.
einige GOLDmedaillen, mit insg. max. 2g GOLD fein. Dazu viel III. Reich, einige Silberunzen, Silbermedaillen, DDR, Kanada und mehr. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.
mit ca 135 x 10 DM, 75 x 5 DM, 8 x 2 DM und 11 x 1 DM. Dazu Silbermedaillen und mehr. Erhalt verschieden. Am besten besichtigen.
Motiv großer Panda, verkapselt, Spezialetui, 12 + 5 Unzen Silber, 2.500 und 5.000 Stück Auflage, proof von guter Qualität, minimale, feine Kratzer, mit Zertifikaten, KM353, 354.
darunter u.a. BRD Sammlung Silberadler 5 DM von 1951-1974 inkl. 1958 J, Kanada 14 x 10 Dollars und 14 x 5 Dollars Olympiade 1976 Montreal in PP in 7 Holz-/Lederetuis, Russland 14 x 10 Rubel und 14 x 5...
100 Rubel 1978 Tribüne Ruder/Kanu zu 1/2 Unze fein. Dazu 1 Set mit 2 x 10 Rubel und 4 x 5 Rubel in Silber. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen
Album und Kuvert, darunter auch geringer Silberanteil mit u.a. Österreich. Erhaltungen sehr verschieden, am besten ansehen!
Bronze- und Kupfermünzen, darunter oft Ägypten, spätrömische Münze, auch etwas Byzanz, arabische und wenige neuzeitliche Münzen. Erhaltungen sehr verschieden, von gut bis böse.
seltene Medaille "Vereinigung Deutscher Hebammen / Zum Segen Deutscher Frauen u. Kinder", eingeschlagene No. 6902. Weitere Münzen Altdeutschland und Weiteres. Bitte unbedingt ansehen! Keine Gewähr für...
bestehend aus 1 Unze Krügerrand 1983, Österreich 100 Kronen 1915 NP, 1 Dukat 1915 NP, Schweiz 20 Franken Vreneli 1947 B, GB 1 Sovereign 1974 Elisabeth mit Diadem sowie Medaille in 750/1000 Gold ca. 6,...
14 x 5 Dollars in ex st, etwas patiniert, zum Teil leichte Kratzer und Fingerabdrücke. Dazu Set Russland Moskau 1980 mit 3 x 10 Rubel und 2 x 5 Rubel in PP sowie Vatikan Lire-Kursmünzensatz 1977. Bitt...
Kanada 3 x 5 Dollars 1976 Montreal, 7 x 5 Reichsmark und Weiteres. Die Unzen sind 2 x Kanada Maple Leaf eingeschweisst, 1 x 1 DEGUSSA Barren eingeschweisst sowie 4 x USA Liberty Dollar in Etuis. Erhal...
zahlreichen weiteren 5 DM Gedenkmünzen, Kassette "Offizielle Olympia-Medaillen 1972 München" und mehr. An GOLD Minimedaille mit 0,29 g fein. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen
Mit Medaillen in Feinsilber Olympia 1984 USA im Koffer und einzeln in Plexiglasblistern, Sterlingsilber Plaketten als Flaggen der Bundesländer in Etui, Sonderprägung Adenauer in Feinsilber 12 Stück im...
u.a. 26 x 5 DM Ag, 5 x 5 DM CuNi, 11 x 10 DM vor 98 und interessanterer Teil Kaiserreich Silber. Erhaltungen unterschiedlich, am besten ansehen
darunter u.a. China 10 Yuan 1995 Handball, 10 Yuan 1992 Skilangläufer, 10 Yuan 1995 Kickboxer und Weiteres. Bitte ansehen, Erhaltungen verschieden
darunter u.a. China 10 Yuan 1993 Fechten, 10 Yuan 1995 Schützin, 10 Yuan 1994 Bogenschützin, 10 Yuan 1994 Boxkampf und Weiteres. Bitte besichtigen, Erhaltungen unterschiedlich
und weiteren Silbermünzen im originalen blauen Monaie de Paris Etui, Polen 200 Zloty 1985 Fußball WM Mexiko, weitere größtenteils Silbermedaillen. Bitte ansehen
1855 König Johann, Sachsen 2 x 3 Mark 1913 E Völkerschlacht, Notgeld Provinz Westfalen 50 Mill. Mark 1923, 4 weitere Münzen. Bitte unbedingt besichtigen, Erhaltungen verschieden
u.a. 4 x 1 Can-Dollar, 2 x 5 DM, 2 x 10 DM, RM u.a. Erhalt unterschiedlich.
verschieden erhalten, oft st.
(605 DM), alle Ag, ca. 680 Gr. fein, teils Grünspan.
etw. Dt. Reich, in drei Alben.
im Schwerpunkt DM Gedenkprägungen, etwas Dt. Kaiserreich, moderne Olympiaausgaben in Silber.
dazu Neuprägungen römischer Münzen.
Münzen aus der Zeit des Tiberius II. Constantius, Erhalt stets unterschiedlich, maximal jedoch s+. Am besten besichtigen.
1 x Byzanz - Bronze-Dekanummion 6.Jh.n.Chr., Justinus II., Av: Büste des Justinus II. und der Sophia, im Abschnitt VITA, Rv: Großes I, links N, rechts M, s+, berieben. Dazu vieles mehr. Erhalt stets ...
1 x Byzantinisches Reich - Bronze-Follis 6.Jh.n.Chr., Justinus I., Thessalonike, Av: Büste des Kaisers n.r. mit Diadem und Panzer, Rv: Großes M, s. stark berieben, korrodiert. Dazu Weiteres! Erhalt un...
dabei z.B. 1 x Byzanz-Bronze 7 Jh. n. Chr., Phocas, Av: Büste des Kaisers Phocas, n.r. Legende verwildert, Rv: Großes I + B, dazwischen Kreuz, im Abschnitt ALEX, s., korrodiert. Dazu mehr. Erhalt vers...
dabei 1 x Karthago - Bronze 3.Jh.v.Chr, Av: Kopf der Tanit n.l., Rv: 3 Kornähren., s, berieben. Dazu Weiteres! Erhalt unterschiedlich. Bitte besichtigen.
2011, alle 5 Prägeanstalten, 2,5 Unzen fein, Etuis, Zertifikate.
1 x Preussen - 20 Mark 1894/A, Wilhelm II., ss., Randkerben, 7,16g GOLD fein. 1 x Set Russland "Olympiade Moskau 1980" mit 3 x 10 Rubel und 2 x 5 Rubel, Erhalt jeweils mind. vz., verkapselt, im Origin...
mit 14 x 10 Dollars und 14 x 5 Dollars, Erhalt stets verschieden, jedoch mind. ss-vz., stets verkapselt, in Originalkassette. Insg. ca. 940g Ag fein!
1 x Set "Die Ära Adenauer-Historische Sonderprägung zum 100. Geburtstag" mit 12 x Silbermedaillen, verschiedene Motive, Erhalt stets verschieden, mind. jedoch ss-vz aus PP, z.T. Patina, insg.fast 300g...
verschiedene Jahrgänge. insg. ca. 968 g Silber. Erhaltung verschieden.
verschiedene Jahrgänge, insg. ca 4.840 g Silber fein. Erhaltung verschieden.
8 x Kanada - 5 Dollars der Jahre 1988(2x)/ 1989 (5x)/1990 (1x), Maple Leaf, Erhalt mind. vz., eingeschweißt, je 1 Unze Ag fein. Dazu mehr. Erhalt verschieden.
1 x Preussen - 20 Mark 1872/C, Wilhelm, ss., deutlich berieben, z.T. Patina. 7,16g Gold fein. 1 x GOLDmedaille am Band - "Für treue Mitarbeit", vz., Patina, 14,13g GOLD fein, im Originaletui. Dazu meh...
ungereinigten Fundmünzen aus einer alten Sammlung. Erhalt verschieden. Am besten besichtigen.
dabei vorwiegend Constantius II aus dem 4.Jh.n.Chr. Zudem 1 x eine bis zur Unkenntlichkeit abgeriebene Bronze. Erhalt verschieden. Am besten besichtigen.
dabei auch 1 x Follis der Urbs Roma aus dem 4.Jh.n.Chr. mit der kapitolinischen Wölfin. Erhalt unterschiedlich, zumeist nur ss. Am besten besichtigen.
dabei Traian und Septimius Severus. Erhalt stets verschieden,1 x Klebereste, 1 x unkenntlich. Am besten besichtigen.
dabei z.B. Licinus aus dem 4.Jh.n.Chr. Erhalt stets verschieden, z.T. stark berieben, korrodiert, zerstört. Am besten besichtigen.
römischen Spätantike. Erhalt jeweils verschieden, zumeist stark zerstört und berieben. Am besten besichtigen.
dabei oft Motive mit Strahlenkrone, auch Frauen, aber auch Kaiser Constantius. Erhalt stets verschieden. Am besten besichtigen.
Erhalt jeweils verschieden, oftmals leider stark zerstört. Am besten besichtigen.
von 20 Münzen, vorwiegend spätantike Nummi wie z.B. 1 x Spätantike - Nummus 4.Jh.n.Chr., Helene, Av: Büste der Helene, Rv: Securitas rei publicae, ss. Erhalt stets verschieden. Am besten besichtigen.
Bronzen. Erhalt jeweils verschieden, z.T. bis zur völligen Unkenntlichkeit zerstört. Am besten besichtigen.
Frauendarstellungen. Erhalt verschieden, größtenteils leider extrem schlecht erhalten. Am besten besichtigen.
Österreich. Erhalt immer verschieden. Am besten besichtigen.
3 x 20 Mark 1990 Brandenburger Tor, 2 x 5 Mark 1990 Tucholsky, 2 x 5 Mark 1988 Barlach. Alle eingeschweißt. Dazu Tschechoslowakei - 100 Kronen 1980, Petr Parler. Bitte ansehen!
27 x Silbermedaillen, wie z.B. 1 x Silbermedaille - Helmut Kohl, vz. aus PP, z.T. Patina, fleckig, Fingerabdruck, verschmutzt, 49,8g Ag fein. Erhalt unterschiedlich, mind. jedoch ss-vz. Dazu 2 weitere...
50 Silbermedaillen, je ca. 35g Ag fein. Erhalt stets unterschiedlich. Insg. 1,75kg Ag fein! In Holzkassette.
26 x Silbermedaillen "Kanzler und Präsidenten", wie 1 x Silbermedaille - Rita Süssmuth, vz+, verschmutzt, Tönung, fleckig,10g Ag fein, verkapselt. Zertifikate beiliegend, insg. 260g Ag fein. 1 x Silbe...
Zusammenstellung von 100 silbernen Briefmarken aus aller Welt, jeweils einzeln verkapselt, in mehreren, ineinander stapelbaren, hochwertigen Holzboxen. Erhalt stets verschieden. Zertifikatmäppchen bei...
1 x Preussen - 1 Taler 1857/A, Friedrich Wilhelm IV. - Segen des Mansfelder Bergbaues, ss, Patina, Kratzer. 1 x Deutsch-Ostafrikanische Gesellschaft - 1 Rupie 1900, Guilelmus II., ss, Tönung, leichter...
Album mit vielen DM Gedenkmünzen (ca. 470 DM Nominal), 4 x 10 Euro, Silberne Militärverdienstmedaille Württemberg Wilhelm II. und etwas GOLD ca. 32 g fein mit Mexiko 5 Pesos 1955 NP sowie Medaille 986...
dabei u.a. 1 x Weimarer Republik - 5 RM 1927/F, 450 Jahre Universität Tübingen, ss-vz., verschmutzt, leichter Grünspan. Dazu vieles mehr. Erhalt unterschiedlich. Eine Besichtigung sollte sich durchaus...
von SILBERmünzen, z.T. Lake Placid, 100 Ös Schillinge usw. Bitte ansehen, Erhaltungen verschieden
32 x Silbermedaillen, z.B. 1 x Silbermedaille - Erstes Treffen Brandt/Stoph in Erfurt 1970, stgl-spgl aus PP, minimal fleckig, verkapselt, 20g Ag fein. Insg. 640g Ag fein. Zudem noch Weiteres in der B...
1 Unze Krügerrand 1976, Goethe Medaille 2 g Au fein sowie Medaille Gebersheim im Dukatgewicht fein. Weiter Panama 20 Balboas 1979, Cook Islands Proof Set 1979, Guyana 1976 Proof Set, Russland 1 Set Ol...
Sterlingsilber in Proof-Qualität. Im Spezialalbum inklusive Medaillen-Ersttagsbrief Apollo Soyuz 1975.
86,30 Gramm rau. Kirschblütenranddekor. ss.-vz. teils in verschiedenen Versionen. kp-Nr. C#16 in Varianten.
u.a. 6 x BRD 10 Euro und mehr. Bitte besichtigen!
2 Boxen, dabei auch 10 Euro Stücke.
Jahrgänge. Erhalt unterschiedlich, stets verkapselt. Zertifikate beiliegend. Im Originaletui.
1 x Württemberg - 3 Mark 1908/F, Wilhelm II., ss., berieben, Patina. Dazu etwas mehr. Erhalt jeweils unterschiedlich.