Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2477 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Freitag, 22. Februar 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
58 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2823

PAAR KLASSIZISTISCHE LEUCHTER

Ergebnis: 240 EUR

Frankreich, 19.Jh., Bronze, vergoldet, fein im Relief dekoriert mit Blattranken, Blüten und Lorbeerblättern, H: 23 cm. Altersspuren, Dellen.


Positions-Nr.: 2835

EISENGITTER

Ergebnis: 160 EUR

20.Jh., aus Schmiedeeisen gearbeitetes Gittertor, die Stege teilweise vergoldet, HxB: ca. 185/68 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 2837

VIER LATERNEN

Ergebnis: 1.600 EUR

20. Jh., Metall, dunkelblaue Bemalung mit Vergoldung, mehrfach verglaste Laternen, elektrifiziert, H: ca. 175 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 2836

GROßES EISENTOR

Ergebnis: 550 EUR

Italien, 20.Jh., zweiflügeliges Tor aus Schmiedeeisen mit sehr aufwendig gestalteten Zierelementen in Kunstschmiedearbeit, dreidimensional geschmiedete Voluten, mehrteilige Rosetten, stark profilierte...


Positions-Nr.: 2817

GRÜNDERZEIT-NÄHTISCH

Ergebnis: 50 EUR

Um 1890, Nussbaum massiv/furniert, zeittypisch gedrechseltes Gestell, einschübige Schatulle, HxBxT: 75/55/37 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 2818

KOMMODE SPÄTBIEDERMEIER

Ergebnis: 60 EUR

Um 1860, vierschübiger Korpus, der obere Schub mit gebauchter Front, ausserordentlich fein eingelegt mit Rosetten und Blattwerk, Marmorplatte, HxBxT: 97/120/45 cm. Altersspuren, Furnier teilw. besch.


Positions-Nr.: 2803

WANDAPPLIKE IM EMPIRE-STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 65 EUR

Frankreich, 20.Jh., Messing, auf ebonisiertem Wandbrett montiert, stilisierte Schwanenform, zweiarmig und elektrifiziert, HxB: 27/30 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 2819

AUFSATZSCHRANK IM BAROCKSTIL

Ergebnis: 97 EUR

20.Jh., zweitüriges Unterteil, darüber zweitüriger Aufsatz mit geschweiftem Gesims, HxBxT: 216/120/42 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 2859

REGIESTUHL

Ergebnis: 100 EUR

Designer Regiestuhl mit Seitenwänden aus Acryl, sowie Sitzfläche und Rückenlehne aus Leder, der Stuhl lässt sich leicht zusammenklappen und kann platzsparend verstaut werden, HxBxT: 75/55/45 cm. Alter...


Positions-Nr.: 2822

KERZENLEUCHTER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

Anfang 20.Jh., Glas und Messing, zweiflammig, auf viereckigem Sockel, Schaft am unteren Rand mit Weinlaubdekor, H: 22 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 2845

BEISTELLTISCH LOUIS XV-STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

Ende 19. Jh., Nussbaum massiv und furniert, Tischplatte mit Einlage aus rotem Marmor über geschwungener Zarge, getragen von vier schlanken, S-förmig geschwungenen Beinen. HxD: 74/52 cm. Alters- und Ge...


Positions-Nr.: 2809

PAAR TISCHLEUCHTER

Ergebnis: 130 EUR

Frankreich, um 1900, Glas und Bronze, farbloses Glas mit Zierbeschlag, H: 17 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 2843

ART DÉCO TISCHUHR

Ergebnis: 190 EUR

1. Hälfte 20. Jh., rundes Ziffernblatt aus verspiegelten, übereinandergelegten Glasscheiben, geätzte Inschrift: „made in Belgium“, auf Sockel, Quarzwerk. HxD: 30,5x23,5. Alters- und Gebrauchsspuren, F...


Positions-Nr.: 2851

EISBÄR-LAMPE

Ergebnis: 130 EUR

Acrylkörper, umlaufend mit LED Lichtband unterlegt. Felloptik durch aufgeschmolzene Kunststofffäden.


Positions-Nr.: 2855

ART DECÒ-DECKENLAMPE

Ergebnis: 150 EUR

Ausformung im Bauhaus-Stil, dreiarmig mit Mittelschirm, milchige Glasschirme aufsitzend, Gestell mit Lampenstab, Korpus mit halbkreisförmig geschweiften Armen verchromt, H: ca. 60 cm. Guter, zeitgemäß...


Positions-Nr.: 2804

PAAR GUSSEISERNE VASEN

Ergebnis: 150 EUR

Anfang 20.Jh., Gusseisen, über quadratischen Sockel die kannelierten und godronierten Kratervasen, H: ca. 30 cm. Oberflächliche Korrosionssp.


Positions-Nr.: 2828

VENEZIANISCHER SPIEGEL

Ergebnis: 150 EUR

Murano, 1950er/1960er Jahre, Holz mit Spiegelglas und gläsernen floralen Verzierungen, besetzt mit plastischen Blüten, HxB: 110/64 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 2854

ASIATISCHER SCHRANK

Ergebnis: 150 EUR

20.Jh., Pfostenkonstruktion, leicht konische Form mit zwei Türen und durchgehendem Schub, HxBxT: 180/95/75 cm. Altersspuren, Spannungsriss.


Positions-Nr.: 2800

KLEINER HAUSALTAR

Ergebnis: 320 EUR

20.Jh., Lindenholz, vollplastisch geschnitz, polychrom und gold gefasst, druchbrochen gearbeitetes Gehäuse im Barock-Stil, HxB: ca. 90/50 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 2810

TAFELAUFSATZ

Ergebnis: 190,5 EUR

Frankreich, um 1900, Glas und Bronze, auf vier ausgestellten Beinen, ovales Gestell mit Figurendekor sowie geometrischen Griffen, darin der runde Glaseinsatz, HxL: 12/31 cm. Altersspuren,


Positions-Nr.: 2824

SPIEGEL IM LOUIS XVI-STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Wohl Frankreich, Anfang 20. Jh., Bronze, ovaler Spiegel mit Schleife und profilierter Rahmen, HxB: 53/46 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 2840

ART DÉCO BEISTELLTISCH

Ergebnis: 200 EUR

Frankreich, um 1920, Nussbaumfurnier, Tischplatte mit abgeschrägten Ecken auf einem Gestell aus S-förmig geschwungenen Streben und einem sich nach oben wölbenden quadratischen Standfuß. HxBxT: 62/58/3...


Positions-Nr.: 2842

JUGENDSTIL TISCHLAMPE

Ergebnis: 200 EUR

Frankreich, um 1925, signierter Lampenschirm (G.v. de Croismare) aus mattiertem Überfangglas mit violetten und gelben Pulvereinschlüssen an floral verziertem Messingfuß.


Positions-Nr.: 2847

DREI GONDELSTÜHLE IM EMPIRE STIL

Ergebnis: 190 EUR

Ende 19. Jh. Nussbaum massiv, gepolsterte Sitzfläche, Rückenteil mittig in Form einer Lyra mit stilisierten Schwanenhälsen, stehend auf geschweiften Beinen. HxBxT: 86/45/44 cm, Sitzhöhe: 46 cm. Leicht...