Aus reiner Wolle, mit geometrischen Mustern, ca. 140x100 und 80x60 cm.
Der braune Fond des Innenfeldes ist gemustert mit einem ausladenden Vasenmotiv. Dreireihiger Bordürenrahmen. Alters- und Gebrauchsspuren.
Zwei formatfüllende, schwarzgundige Sterne dominieren den lachsfarbenen Fond des Innenfeldes, der außerdem mit kleinen stilisierten Tieren, Blüten und mit geometrischen Motiven gemustert ist.
H: 39 cm.
4 Schalen und 1 Milch-Zucker-Set. Alters- und Gebrauchsspuren.
je romantische Landschaft mit Brücke und Ruinen, unsign., Öl auf Karton, oval, je ca. 12x9 cm (17x14 cm mit Rahmen). Min. Altersspuren u. Retuschen. Mit Rahmen.
Grün patinierte Bronze des Gottes des Regens und des Donners, auf seinem Reittier, dem heiligen, dreiköpfigen Elefanten Airavata, H ca. 19,5 cm.
Zwei mit Deckel, H 12,5 cm, 14 cm, 10,5 cm. Zwei passende Holzpodeste anbei
Drei verschiedene Glücksgötter, H jeweils ca. 5,5 cm, tlw. besch..
rote, schwarze und goldfarbene Fassung, H ca. 15 cm, stark ber.
Je Weißporzellan, bestehend aus den Figuren: "Wassermann", "Krebs", "Jungfrau" und "Schütze", unterglasurblaue Zeptermarke, Fig. "Jungfrau" besch. (Arm geklebt, Sichel fehlt), Altersspuren, H 10 cm/10...
20. Jh., rechteckiger Korpus mit hohem dreistufigem Deckel, HxBxT: 14/22,5/16,5 cm. Normale Altersspuren.
Radierung/chamoisfarbenes Papier, u.re. mit Blst. von Hand sign. u. dat. (19)59, u.li. mit Blst. betitelt, bez. u. num. 'Ätzung 12/20', HxB: Plattenmaße ca. 30x40 cm, Blattmaße ca. 44,5x53 cm, Außenma...
Farbholzschnitt/Papier, u.re. mit Blst. von Hand sign. u. dat. (19)73, u.li. mit Blst. betitelt u. bez. 'Farbschnitt', HxB: Plattenmaße ca. 37,5x47,5 cm, Passepartoutausschnitt ca. 39x48 cm, Außenmaße...
aussen verziert mit umlaufend beschnitztem Kokosnuss-Relief, besch. dazu: 1 rundes Deckeldöschen aus SKS-Zinn, D ca. 5 cm.
Weißporzellan mit Korbreliefdekor und polychromer Blumen- und Schmetterlingsmalerei: 1 Wandteller mit partiell durchbrochen gearbeiteter Fahne (D. ca. 22,5cm) und 1 Kuchenteller (D. ca. 20). 1x Zepter...
Anfang, 20. Jh., unsigniert, Bronze, dunkelbraun patiniert, Holzrahmen, HxB: 25/20 cm. Rahmen teilw. besch.
70er Jahre, schwarzes Leder und Metall, HxBxT: ca. 38/65/65 cm. Altersspuren.
Keramik, heller Scherben. Vorderseitig im Relief polychromer Blumendekor. Entwurf wohl F. Glatzle. Gemarkt, Modell-Nr. 8047, Alterssch., ca. 42x35 cm
Großflächiges Brustportrait einer Dame in nordeuropäischer Renaissance-Tracht, D. 30,5 cm, SEHR SCHÖNE, FEINE MALEREI!
Guss, Blech, Kunststoff, bestehend aus 5 Personen-, 3 Gepäck-, 11 Güterwagen u. Fahrpult 745. 1x im Originalkarton, Alters- u. Gebrauchsspuren, part. besch. bzw. Fehlstelle, nicht überprüft.