20.Jh., dunkel gebeiztes Hartholz, klappbare Tischplatte mit grüner Ledereinlage und begradeten Seiten, Mittelbalustersäule auf drei kannelierten Beinen. HxBxT ca.: 51/54/40 cm. Alters- und Gebrauchs...
Kristallglas in Bonbonform, L 35 cm, leichte Gebrauchsspuren.
lithogr. Blech, Uhrwerk, Turm m. Luke u. Kommandant, Zündstein-Kanone, ergänzter Bühler-Schlüssel. Part. korrodiert, bespielt, Gummiraupen u. Rohr fehlen, Funktion nicht geprüft, L. ca. 13,5 cm.
Stein, rückseitig summarisch gearbeitet, l. besch., H. ca. 42 cm
ungemarkt, Masse, marschierend m. Gewehr, Uniform bestehend aus blauem Mantel m. Knopfleiste, roter Hose u. Käppi, Tornister. Part. min.-stärkere altersbed. Spannungsrisse, part. min.-stärkere Farbabp...
Blech, rot lithogr., 2-achsig. Bespielt, part. Farbabplatzer bzw. -berieb, part. l. nachlack., nicht überprüft, L. ca. 14 cm.
Blech, grün, silberner Sockel, Rückwand zum Öffnen. Bespielt, part. Farbabplatzer- bzw. berieb, nicht überprüft, H. ca. 17 cm.
Kunststoff, grün, verglast, m. 2 Lautsprechern auf d. Dach, auf Unterseite bez. „Volkswagen“, bespielt, L. ca. 7 cm.
Guss, grün, bestehend aus Ford-Service Ambulance Nr. 63, kunststoffbereift, „A Moko Lesney product“ u. Military Ambulance Nr. 626, Fahrer, Laderaumtüren zum Öffnen, gummibereift. Bespielt, L. ca. 6,5/...
bestehend aus mehrreihiger Schulbank, Pult u. Schultafel aus Holz sowie 6 Schülerinnen u. einer Lehrerin aus Kunststoff. L. Bespielt, L. (Schulbank) ca. 22 cm.
Rechteckige Form mit flachem Deckel, Farbdruck "Mme Monet", limitiert auf 1000 Stück, H 15 cm
Bronze, Aufhängung in Form zweier Drachen, Wandung mit Ranken und Blütenzweigen, H: ca. 20 cm. Altersspuren.
Anfang 20.Jh., Holz/Stuck, Spiegelrahmen mit Perlstab, HxB: 54/43 cm. Altersspuren, teilw. best.
MAISTO, 1:18, Metallmodell vom offenen "Barockengel" mit vielen Details, leichte Altersspuren. Die BMW 501/502 sind Pkw der Oberklasse von BMW. Die von 1952 bis 1964 gebauten Fahrzeuge sind wegen ihre...
1 Wandbild, Nr. 92, 1 Brezelhalter, Halter fehlt, Nr. 29/0, 1 Aufsteller 'Für Mama in Liebe', Nr. 827, 3 verschiedene Plaketten, 1 Tellerchen, 1 Cayennepfeffer Deckeldöschen. Alters- und Gebrauchsspur...
mit 2 Anleitungsbüchern, dazu weiteres Zubehör u. zusätzl. Deckel. Im Originalkarton, bespielt, part. besch., Funktion u. Vollständigkeit nicht geprüft.
Blech, bestehend aus 20/71 Niederbordwagen m. Bremserhaus (B. haftet nicht mehr an Wagen), 20/78 L Tankwagen Leuna, 20/79 Großraumgüterwagen, 20/114 Einheits-Personenwagen, 20/155 Packwagen d. CIWL m....
Guss, schwarz, BN 20 052 u. V36 257, 1x m. Kohletender aus Blech. Im Originalkarton (besch.), part. l. Farbabplatzer, nicht überprüft.
ROSENTHAL Vase, Entwurf TAPIO WIRKKALA (Dekor: Dorothy Hafner), H. ca. 16,5cm, HUTSCHENREUTHER bauchige Vase mit Blumendekor, H. ca. 26,5. Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit üppiger Goldstaffage und polychromer Blumenmalerei, Ablageschale mit festem Tintendeckelgefäß und Einsatz, dazu passende Löschwiege. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
MEISSEN Schale mit feiner Blumenmalerei (D. ca. 26cm), Mokkatasse mit Schlangenhenkel/U-Tasse 'Weinlaub', FÜRSTENBERG Mokkatasse (rissig)/U-Tasse (rissig), Schälchen (L. ca. 11), KPM Mokkatasse/U-Tass...
auf ovaler Plinthe, H.ca. 22 cm.
Knaufschwertermarke, polychrome Blumenstaffage m. vergoldetem Rand, m. UT. Altersspuren, part. min. ber., D. (Tasse/UT) ca. 4/6,5 cm.
lithogr. Blech u. Kunststoff, Viersitzer, Außenborder, Batteriebetrieb. Im Originalkarton, min. Alters- u. Gebrauchsspuren, nicht überprüft, L. ca. 28 cm.
Panoramaansicht mit von Engeln getragenen Wappen und Schriftband, mit Legende, i.d. Platte bez., späterer Abzug, HxB: Plattenmaße ca. 32x39 cm, Passepartout ca. 33,5x40,5cm, Außenmaße Rahmen ca. 52,5x...
nach D. Teniers, Kupferstich/Papier, i. d. Pl. bez. u. Fußtitel, HxB: Plattenmaße ca. 37x25 cm, Passepartoutausschnitt ca. 39x26 cm, Außenmaße Rahmen ca. 50x38 cm. Gebräunt, fleckig. Im Passepartout h...
Boseck & Co in Haida (Böhmen, heute Tschechien) 1892-1934: Jugendstil Kaffeetasse/UT, moosgrüner Fond mit stilisierter Malerei von Blättern in Rot-, Gelb-, und Goldtönen, H 8 cm, Untertasse besch, gek...
Große Deckeldose auf 5-fach geschweiftem Standfuß, polychromer Blumendekor, schleifenförmiger Deckelknauf, Schwertermarke, Altersspuren, min. berieben, H 15 cm, D 16,5 cm.
Bettelnder Junge mit Stab und Augenbinde auf rundem Sockel, Modell-Nr. 466, polychrome Staffage, Zeptermarke mit unterglasurblauen Buchstaben "KPM", restauriert, H. ca. 8,5 cm.
polychrom emaillierte Szene: Abendstimmung am Ufer mit Schiffen. Rs. Zertifikat, bez., Altersspuren, im Holzrahmen, 14x19 cm
Ende 18.Jh., weiße Glasur, umlaufend farbige florale Bemalung, schauseitige Blütenzweige, umgeben von gestreuten Blättern, zylindrische Wandung, Zinnmontierung mit Fußstandring, leicht gewölbtem Decke...
Wohl 19. Jhdt., Steinzeug mit brauner Glasur, zeigt die Szene aus dem Johannesevangelium in der Jesus Wasser in Wein verwandelt, Zinndeckel mit Daumenrast, H: 15,6 cm. Deckel besch.
Darstellung eines Papagei auf einem Ast mit stilisierten Schmetterlingen, Fahne mit Fantasie-Ornamentik, Rand best., Craquelé-Glasur, unbekannte Marke in Ligatur "HvB".
runder Korpus mit drei Füsschen auf rundem, getrepptem Sockel. Die Wandung ist schau- und rückseitig in Reserven verziert mit verschiedenen Vögeln. Paar seitliche Handhaben in Tierform (ein Handhabe l...
Rouleau-Vase, verziert mit feinem Floralrankwerk in der Farbpalette von Blau und Türkis. H 21 cm, min. besch..
Mit Vögeln und Floralem bemalt, signiert, 45,5x29 cm. Kaum Gebrauchsspuren.
Mit Blütenzweigen durchbrochen beschnitzt und goldfarben gefasst, 38,5x20 cm. Altersspuren, besch..
3 Soldaten und 1 Pferd in der Art der Terakotta-Krieger von Xi'an, H ca. 16 cm - 21 cm, besch..
Bordeaux, Frankreich, Rebsorte: Bordeaux, 12% Vol., 750 ml, Füllstand überwiegend im Flaschenhals ca. 0,5 cm über Schulter. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!
Frankreich, Rebsorte: Bordeaux, 12% Vol., 750ml, Füllstand über Schulter. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!
u.re. sign., darunter betitelt u. sign., 1969, Mischtechnik/Bütten, HxB: 64x48 cm (93x73 cm mit Rahmen). Min. gebräunt u. gewellt. Mit verglastem Rahmen. LIT.: Barbara Lipps-Kant, Norbert Gerd Hartman...
England, Ende 19. Jh. Mahagoni und Eiche massiv, graziles kleines Möbelstück mit vertikalen gedrechselten und gedrehten Säulen auf vier Messingrollen.
HxBxT: 59/50/36 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Anfang, 19.Jh, flache Rahmung in Nussholz, HxB: 82/56 cm. Normale Altersspuren, rest.
stehende Darstellung, grünlich patiniert. H. ca. 32 cm.
Vollplastisch beschnitzte Büste eines grimmigen Mannes mit Hut als Bekrönung für einen Flaschenkorken, H ca. 8,5 cm. Altersspuren. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
1 Gürtel aus 20 Gliedern, Schnalle und Verschluß, Gewicht 0,174 kg und 1 Armband aus 12 Gliedern, Gewicht 0,041 kg und 1 Armreif, Gewicht 0,051 kg. 3 Handelsgenehmigungen /Cites anbei. EXPORT RESTRICT...
Stempel u. Bleistiftzeichnungen auf Fußsohlen, tlw. verblasst. Kunststoff-Kurbelkopf u. rote Echthaarperücke, wohl ergänzt. Gesichtsbemalung bestehend aus graublauen Augen m. Lichtpunkten, roten Wange...
Kopf aus Holz geschnitzt u. farbig gefasst, blonde bzw. dunkelbraune Echthaarperücke, Stoffkörper m. locker angenähten Armen u. m. Scheibengelenken befestigten Beinen, unbekleidet. L. bespielt, H. ca....