CHINA, auf drei Füsschen, verso gemarkt, D. ca. 21 cm UND INDIEN, auf rundem Fuß, umlaufend verziert mit einem Reliefedekor von verschiedenen Tieren, D. 24 cm. Jeweils mit Alters- und Gebrauchsspuren.
runder Korpus mit drei Füsschen auf rundem, getrepptem Sockel. Die Wandung ist schau- und rückseitig in Reserven verziert mit verschiedenen Vögeln. Paar seitliche Handhaben in Tierform (ein Handhabe l...
1 Bodenvase mit zwei seitlichen Handhaben, H 60 cm/1 Trompetenvase, H ca. 37 cm/1 Schultertopf, H 22,5 cm. Jeweils mit unterglasurblauer Malerei von klassischem Rankendekor und "double happiness" Kall...
Fein beschnitzt mit Drachen und Figuren. Auf ovalem Holzsockel. H gesamt ca. 13 cm. Min. besch.. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
Rundschale mit blassgrüner Glasur. Der Rand ist unglasiert, D ca. 17,5 cm. Alterspuren, besch.. Die vermutete Datierung stützt sich auf die dazugehörende Rechnung von 2007. Box anbei.
Rouleau-Vase, verziert mit feinem Floralrankwerk in der Farbpalette von Blau und Türkis. H 21 cm, min. besch..
Bestehend aus 1 Rundschale, D ca. 21 cm, 1 runden Deckeldöschen, D ca. 10 cm, 1 kleiner Teller, D 9 cm. Jeweils verziert mit Millefleursmuster in der Farbpalette von Braun und Olivgrün.
Porzellankorpus mit klassischem Rankendekor in Unterglasurblau. Mit Metallmontur.
Sechseckige und mit Emailfarben verzierte Henkel-Teekanne mit separat eingelassenem Gießgefäß mit Deckel und ebenfalls mit Henkel. Der sechseckige, türkisfarbenen Korpus ist mit Emailmalerei von Drach...
Der balusterförmige Korpus ist schau- und rückseitig mit je einem ausladenden Blumenkorb auf dunkelblauem Fond gemustert. H ca. 31 cm. Kaum Gebrauchsspuren.
Birnenförmiger Korpus auf rundem Standring. Der royalblaue Wolkenfond zeigt schau- und rückseitig grüne Weintraubendolden mit hellbraunem Weinlaub. H ca. 38,5 cm.
Mit Vögeln und Floralem bemalt, signiert, 45,5x29 cm. Kaum Gebrauchsspuren.
Aus Chinesischen Yuan Banknoten (Renminbi) kunstvoll gefaltete Ananas mit Standring, H 12,5 cm.
Die Einfassungen der Anhänger sind aus 22 karätigem Gold, H 2,5 cm bis 4,5 cm. Der Miniaturbuddha ist aus Holz, H ca. 3 cm.
In tiefem Relief beschnitzt mit zwei Drachen beim Spiel mit der Feuerperle, L ca. 48 cm. Dazugehörende, dreiteilige Halterung aus Holz anbei. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
Der Gott des Glücks, der Weisheit und des langen Lebens ist dargestellt mit seinen Attributen: einem Kranich, seinem Stock und einer Schriftrolle, die von einem ihn begleitenden, kleinen Mädchen gehal...
Mit fast geschlossenen Augen in hockender Sitzhaltung dargestellt, H ca. 13 cm. Altersspuren, wie z.B.: Spannungsrisse. Beschnitztes Holzpodest anbei. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
Holz, rot lackiert und mit Goldmalerei von Landschaft und Figuren verziert, innen mit Leder bezogen. Wenige Gebrauchsspuren.
Mit Blütenzweigen durchbrochen beschnitzt und goldfarben gefasst, 38,5x20 cm. Altersspuren, besch..
jeweils auf hohem, rechteckigem Sockel, H ca. 18,5 cm.
Zwei Goldlacktafeln mit Schwarzlack-Kalligraphie beschrieben, jeweils gerahmt, gesamt ca.72x29 cm.
rechteckige Form. Der Deckel ist mit Goldlackmalerei fein verziert, 6x29,5x22 cm.
Jeweils verziert mit Buddhistischen Emblemen und Motiven der acht kostbaren Dinge. Zwei Holzpodeste anbei.