Um 1850, Nussbaum auf Eiche furniert, rechteckiger Korpus mit hohem Scharnierdeckel, frontseitiger Schub mit Sicherheitsverschluß, HxBxT: 74/53/35 cm. Rest., Gestell ergänzt.
Wohl Frankreich, Anf. 20. Jh., aus Nadelholz geschnitzter, mit dünner Stuckschicht goldfarben gefasster Spiegelrahmen, durchbrochen gearbeitet und mit Muschel-, Voluten- und Blattdekor verziert.
Kon...
Frankreich, Ende 19. Jh, Rosenholzfurnier auf Eichenholz, mit vergoldeten Metallbeschlägen dekoriert. HxB: 110x70 cm. Altersspuren, kleine Fehlstellen im Furnier.
19.Jh., symmetrisch entworfene, in Holz geschnitzte Kartusche, Adelswappen mit Helmzier, HxB: 80/50 cm. Starke Altersspuren.
19. Jh., Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet, die Schmerzensmutter mit vor der Brust gekreuzten Armen, H: ca. 115 cm. Normale Altersspuren.
19. Jh., /20. Jh., Eiche, geschnitzt, kniender Engel im reich gefalteten Gewand über einer hexagonalen Plinthe, in seiner Hand einen gotischen Leuchter haltend, H: 40 cm. Altersspuren.
Wohl 17. Jh., Holz, geschnitzt, Reste einer farbigen Fassung, Christus mit sehnig ausgearbeiteten, ausgezehrten Gliedmaßen im Dreinageltypus, den Kopf geneigt, H: ca. 60 cm. Altersspuren.
19./20. Jh., Eiche geschnitzt, Heiliger mit segnender Geste, H: 37 cm. Altersspuren, Spannungsrisse, besch.
19./20. Jh., Holz, geschnitzt, Gottvater auf Wolkensockel, in der linken Hand eine den Erdball symbolisierende Kugel haltend, H: ca. 70 cm. Rechte Hand fehlt, beschädigt.
17./18. Jh., Eiche geschnitzt, stehende und auf Unteransicht gestaltete Ganzfigur der Muttergottes, die das Jesuskind mit der Weltkugel hält, H: ca. 75 cm. Altersspuren, besch.
17.Jh, Eichenholz, vollrund geschnitzt, Ganzfigur des stehenden Heiligen in bewegter Haltung, das Uringlas in den erhobenen Händen, H: ca. 83 cm. Altersspuren, Fassung ergänzt, besch..