MAISTO, 1:18, Metallmodell vom offenen "Barockengel" mit vielen Details, leichte Altersspuren. Die BMW 501/502 sind Pkw der Oberklasse von BMW. Die von 1952 bis 1964 gebauten Fahrzeuge sind wegen ihre...
1 Wandbild, Nr. 92, 1 Brezelhalter, Halter fehlt, Nr. 29/0, 1 Aufsteller 'Für Mama in Liebe', Nr. 827, 3 verschiedene Plaketten, 1 Tellerchen, 1 Cayennepfeffer Deckeldöschen. Alters- und Gebrauchsspur...
auf ovaler Plinthe, H.ca. 22 cm.
stehende Darstellung, grünlich patiniert. H. ca. 32 cm.
Vollplastisch beschnitzte Büste eines grimmigen Mannes mit Hut als Bekrönung für einen Flaschenkorken, H ca. 8,5 cm. Altersspuren. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
1 Gürtel aus 20 Gliedern, Schnalle und Verschluß, Gewicht 0,174 kg und 1 Armband aus 12 Gliedern, Gewicht 0,041 kg und 1 Armreif, Gewicht 0,051 kg. 3 Handelsgenehmigungen /Cites anbei. EXPORT RESTRICT...
1 Frosch, L ca. 12 cm und 1 Vogel auf Stein (unterseitige Widmung), H gesamt ca. 15 cm.
Mitte 20. Jh, Wandteller mit Reliefdarstellung: "Eule", Kupfer, patiniert, D: 42 cm. Altersspuren.
Süddeutschland, wohl 19. Jh., Holz, geschnitzt, HxB: 26/18 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, minimal besch., Schwundriss.
jeweils: sitzend dargestellt, braun und messingfarben patiniert, H.14 und 19 cm.
Die Vorderkappe ist mit Floralrankwerk im Relief reich verziert. Der bewegliche Steigbügel umschließt das zierliche Wandgefäß und ist mit der rückseitigen Wandhalterung verbunden. Metall, versilbert, ...
Rechteckiger Korpus aus schön gemasertem Holz mit frontaler, abschließbarer Türe, die mit einem Jugendstil-Kupferrelief verziert ist. Innen befindet sich eine Halterung zur Aufbewahrung von fünf Pfei...
1 'Briefträger', Nr. 119, 1 'Der kleine Konditor', Nr. 128, 1 'Nachtwächter', Nr. 15/0, 1 'Maler Kleksel', Nr. 2040, 1 'Schornsteinfeger', Nr. KF40, 1 'Schornsteinfeger auf Schwein', Nr. SPO61. Teilwe...
1 'Bassgeiger', Nr. 89/I, 2 'Flöter', Nr. 85/0, in abweichenden Ausführungen (beide Goebel?), 1 'Geiger mit Hund', 1 'Sänger', Nr. 135, 1 'Gittaristin und Sängerin', Nr. 336. Teilweise beschädigt, Alt...
19.Jh., Brustbild einer Dame in pastoralem biedermeierlichem Kostüm, H: 9,5 cm. Schwarzer Holzrahmen
Heller Scherben, rechteckiges Hochformat, Golddekor im asiatischen Stil auf rotem Fond, Deckelknauf je in Form eines Pinienzapfens, Craqueléglasur innen, rote Stempelmarke "AD Dekor", Höhe je 27 cm. L...
Aus Berg-Ahorn holzgeschnitzt, handbemalt, coloriert und versiegelt, H ca. 28 cm.
jeweils vor dunkelrotem Hintergrund hinter Glas gerahmt, ca. 35x37 cm - 39x50 cm. Altersspuren, Rahmen tlw.besch..
3 Halsketten und 8 Kleinteile im Rahmen. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
Im japanischen Stil dekoriert mit Pfauen und Rankwerk in verschiedenen Blau- und Goldtönen, die Tassen zeigen jeweils eine Lithophanie einer Geisha im Tassenboden. Bestehend aus: 6 Gedecken, 1 Teekann...
braun patiniert. L. ca. 41 cm
braun patiniert. L.ca. 31 cm
Messing mit hellblauen Emaileinlagen, im Zentrum Darstellung des Heiligen Nikolaus, ca.14,5x12,5 cm. Normale Altersspuren.
verschieden, H 35/38/60 cm.
dargestellt mit zum Stierkampf gesenktem Kopf, auf unregelmäßiger Plinthe, braun und messingfarben patiniert L. ca. 39 cm.
19./20. Jh., verschiedene Insektenpräparate, insgesamt 12 Stück.
H ca. 118 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
H ca. 56 cm, besch..
Der kugelige Korpus mit langem Hals ist umlaufend bemalt mit verschiedenfarbigen Wolken und Drachen beim Spiel mit der Flammenperle. Am unteren Rand Wellenmalerei. Unterseitige, apokryphe Marke, H ca....
Jagdlicher Wandbehang mit der Darstellung mehrerer Reiter und Hunde bei der Jagd auf einen Hirsch. Breite, floral verzierte Einfassung. Aus Baumwolle maschinell gefertigt in den Farben der Palette von...
Sepiafarbene Glasmalerei, Darstellung eines herrschaftlichen Gutes und einer Burg mit landschaftlichem Hintergrund, eingerahmt von geätzten Eichenblättern und Ornamenten, L 19, 5 cm x 15,5 cm, mit kas...
Jeweils im Relief beschnitzt mit Elefanten und Affen, L ca. 50 cm. Altersspuren. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
1 rundes Deckeldöschen aus Elfenbein, gefertigt aus einer alten Billardkugel, mit Goldmontur, D ca. 5 cm UND 1 Riechdöschen aus Bein, L ca. 5,5 cm UND 1 Riechfläschchen mit Figurenbekrönung, H ca. 7 c...
Maske, L ca. 13 cm. Alterspatina, besch.; Reiseikone aus grauem Stein mit vier Flügeltüren, die mit eingeritzen Heiligenfiguren sowie mit geometrischem Ritzdekor verziert sind, H ca. 14,5 cm, besch.: ...
Bad Salzuflen um 1991, Puzzel basierend auf Joan Mirós Kunstwerk, H: 7,5 cm. Altersspuren.
Leitz, sehr guter Zustand, Motor drive in ungeöffneter Originalverpackung.
Gewebe mit der Darstellung zweier Figuren. Einfassung aus einem gelben, brokatartigen Stoff, 99x35 cm.
H ca. 14,5 cm. Altersspuren, besch..
Objektivpinsel, (3) Metallkappen, (5) Sonnenblenden, UV Filter Hoya (48 mm), Motor drive R3, Macro-Elmarit-R Adapter 1:1
5 Elefanten, 1 Dromedar, 1 Nilpferd, 3 Nashörner, 1 Löwe, 1 Wasserbüffel, 1 Schleierschwanzfisch, H: 3 cm-18 cm UND 1 kleine Elefantenkaravane mit 4 Elefanten aus Elfenbein, L ca. 12 cm. Altersspuren ...
1 Maske, 1 Schild, 4 Skulpturen, 1 Peitsche, 1 Fliegenwedel, 4 kleine Behältnisse, 2 Schmuckbänder aus Glasperlen. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch..
19. Jh., Bein fein geschnitzt und durchbrochen gearbeitet, Etui mit schraubbarem Deckel, L: 13 cm. Kleinste Fehlstelle.
Glas/Metall, phasetiertes Glas in Metallfassung, obenauf mit Klappdeckel, innen rotes Samtkissen verziert mit Glasperlen. HxBxT ca.: 9,5/13/9 cm. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Glas teilw. gechip...
U.a. 2 Opiumgewichte, 1 Steinschnitzerei und diverse Kleinteile aus Messing, tlw. besch..
neuzeitlich, Messingrohr (L 43 cm), Holzteile mit Metallbeschlägen, H 23 cm, L 44 cm
drei französische Fashion-Kataloge mit Beschreibungen und farbigen Abbildungen. HxB: 38,5/30 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Portugal, Leitz, Leica R3 Elektronik, Art. Nr.: 1485558, ca. 1976-79, mit passender Original-Ledertasche. Starke Lagerspuren, Funktion derzeit nicht gegeben.
Bronze, weiblicher Frauenakt in tänzerischer Pose, H. ca. 27cm. Am linken Fuß abgebrochen, ohne Sockel, Altersspuren.
19.Jh., Papiermachè, runde Form, loser bündig schließender Deckel außen schwarz, unsigniert, eine bez. "KENIWORTH" und "DEUTSCHLAND: SIE SOLLEN IHN NICHT HABEN DEN FREIEN DEUTSCHEN RHEIN", D; 9 cm. pa...
Portugal, Leitz, Leica R4, Art. Nr.: 1602114, 1980-86, mit passender Original-Ledertasche. Sehr guter Zustand, funktionsfähig.
Leitz, Nr. 3330974, mit Frontdeckel, Originalverpackung und Objektivtasche vorhanden. Augenscheinlich sehr guter Zustand, wohl loses Kleinteil im Inneren (leichtes Geräusch), Blendenfunktion gegeben. ...
19.Jh., gerahmte, geschnitzte, hochovale Holz-Kartusche, H: 26 cm. Altersspuren.
Portugal, Leitz, Leica R3 Mot Elektronik, Art. Nr.: 1498446, ca. 1979, mit passender Original-Ledertasche. Sehr guter Zustand, funktionsfähig.
Mischtechnik über Reproduktion/Leinwand, Anfang 20. Jh., HxB: 28x34 cm (41,5x47,5 cm mit Rahmen). Verso am Keilrahmen bez. u. Etikett der Spiegel- & Rahmenfabrik Ferd. Hillmann Söhne, Dresden. Lw. lei...
Italien, wohl 19. Jh., geschnitzter Holzrahmen, Kupfersticheinlage des 19. Jahrhunderts, mit lateinischen Mess-Texten, teils koloriert, HxB: 35/25 cm. Altersspuren.
ARA, Museums-Replikat, patinierter Metallguss, ägyptischer Handspiegel, Original: Staatliche Museen zu Berlin - Preußischer Kulturbesitz. Ägypten, Neues Reich, 18. Dynastie, um 1400 v. Chr., Höhe mit ...
Leitz Wetzlar, Nr. 2938346, mit Frontdeckel, Originalverpackung vorhanden. Sehr guter Zustand, Blendenfunktion gegeben. Anbei UV-Filter B+W 55E 010 1x
2 gefusste Schälchen, davon eines mit durchbrochen gearbeitetem Klappdeckel, zusammen 312 g und 1 Armreif.
Rechteckige Form mit Klappdeckel, bekrönt von einem plastisch beschnitzten Fasanenpaar. H 22,5 cm x B 34,5 cm x T 15,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Öhringen, 19./20 Jh., Zinn mit dunkler Alterspatina, auf dem Deckel eine schildförmige Bekrönung mit Kartusche: "DIE HERREN VOM VERTILGUNGS-COLEG IM GELBEN HIRSCHEN ZU KAUFBEUREN 1776" gehalten von ei...
Italien, wohl 19. Jh., geschnitzter Holzrahmen, spätere Reiseikone des 19. Jahrhunderts, HxB: 40/25 cm. Normale Altersspuren.
Farbserigraphien jeweils in einer auf 200 Exemplare limitierten Auflage. HxB ca.: 56x47 bzw. 60x80 cm. Guter Erhaltungszustand. Die Zähne und Augen der Katze leuchten im Dunkeln. Gerahmt.
Farbserigraphien in limitierter Auflage. Das Poster „Come serve the Boognish” ist unten rechts vom Künstler signiert worden (47/150) HxB: 83x58 bzw. 60x47 cm. Guter Erhaltungszustand. Das Europatour-P...
Zwei Farbserigraphien in limitierter Auflage. HxB ca.: 60x80 bzw. 66x45 cm. Guter Erhaltungszustand. Gerahmt.
Künstlersignierte Farbserigraphien in limitierter Auflage. HxB ca.: 60x38 / 29x57 / 53x32 cm. Guter Erhaltungszustand. Gerahmt.
Zwei Farbserigraphien in limitierter Auflage. Die Serigraphie von Todd Slater ist signiert. HxB ca.: 60x80 bzw. 66x45 cm. Guter Erhaltungszustand. Gerahmt.
Metall, an den vier Seiten verziert mit purpurrotem Figurendekor, unterseitige Marke, H ca. 18 cm, Altersspuren.
Leitz Germany, Nr. 16545, mit Frontdeckel, Originalverpackung und Objektivtasche vorhanden. Sehr guter Zustand.
Das ovale, farblose Glasschälchen mit gezacktem Rand ist eingespannt in eine Halterung aus 12-lötigem Silber (Feingehalt 750). Diese auf vier Kugelfüßchen stehende Halterung mit zwei seitlichen, gesc...
Darstellung eines zwischen Wolken und buddhistischen Emblemen fliegenden Phönix über einem Gewässer mit Fischen. Seide und Metallfäden. Im achteckigen Rahmen, D ca. 34,5 cm, besch..
Figur aus der Ramakien-Mytholgie. Metall, dunkelbraun patiniert, auf rechteckigem Holzsockel, H ca. 80 cm.
Bayern, Mitte 20. Jh., Holz geschnitzt, farbig und mit Blattgold gefasst, Mandolinenspieler und Mädchen mit Blumenkorb, H: bis ca. 60 cm.
Bronze, reliefierte Darstellung Christi am Kreuz, Beweinungsgruppe, Gottvater und Seraphime, part. blau emailliert, HxB: ca. 22,5x14,5 cm. Altersspuren, Emailabplatzer.
Zweifelderikone, Bronze, polychrom emailliert, HxB: 17,5x9,5 cm. Altersspuren, min. Emailfehlstellen.
Leitz Wetzlar Nr. 3031886, mit Frontdeckel, Originalverpackung vorhanden. Sehr guter Zustand, Blendenfunktion gegeben. Anbei UV-Filter B+W 55E 010 1x
Leitz Canada, Nr. 2843631, mit Frontdeckel, Originalverpackung vorhanden. Sehr guter Zustand, Blendenfunktion gegeben. Anbei UV-Filter B+W 55E 010 1x
Leitz Wetzlar, Leica R5, Art. Nr.: 1734861, ab 1986, mit passender Original-Ledertasche. Sehr guter Zustand, funktionsfähig, Unterseite noch mit originaler Schutzfolie.
Im Zentrum sitzt Budhha. Gouache auf Stoff, Brokatmontierung. Gerahmt ca. 83x61 cm.
Spazierstock Silber, um 1910, Silbergriff gestempelt: 800, Holzschuss, L: 92 cm. Altersspuren, Spazierstock Elfenbein um 1890, schlanker Schuss aus Enholz, Altersspuren, Zwinge aus Elfenbein mit klein...
Mandala-Darstellung. Gouache auf Stoff, Brokatmontierung. Gerahmt ca. 92x68 cm.
19.Jh., Holz vergoldet, Reliefschnitzerei mit religiöser Darstellung, HxB: 38/20 cm. Altersspuren.
Bayern, Mitte 20. Jh., geschnitzt und farbig gefasst, H: 61 cm. Fassung tlw. etwas abgeblättert.
der cremefarben glasierte, craquelierte Keramikkorpus ist verziert mit Vegetabilem und wird getragen von einer hohen Messingeinfassung auf drei Klauenfüßen, die das Gefäß umfasst und mit drei auf der ...
Leitz Canada, Nr. 2911225, mit Frontdeckel, Originalverpackung, Vorhanden. Sehr guter Zustand, Blendenfunktion gegeben. Anbei UV-Filter B+W 55E 010 1x
Leitz Wetzlar, Nr. 2983995, mit Frontdeckel, Originalverpackung vorhanden. Sehr guter Zustand, Blendenfunktion gegeben. Anbei UV-Filter B+W 67E 010 1x
Traditionelle japanische Kleidungsstücke, meist für Herren in verschiedenen Größen und Materialien. Teilweise machen die Kleidungsstücke einen neuwertigen bzw. ungetragenen Eindruck.
Leitz Wetzlar, Nr. 2888595, mit Frontdeckel, Originalverpackung vorhanden. Sehr guter Zustand, Blendenfunktion gegeben. Anbei UV-Filter B+W 60E 010 1x
Leitz, Nr. 3285913, mit Frontdeckel, Originalverpackung, Anleitung und Objektivtasche vorhanden. Sehr guter Zustand, Blendenfunktion gegeben. Anbei UV-Filter B+W 60E 010 1x
Der in die Länge gezogene, stabdünne Körper ist von undeutlicher Anatomie, L ca. 40 cm.
Leitz Wetzlar, Nr. 3050308, mit Frontdeckel, Originalverpackung vorhanden. Sehr guter Zustand, Blendenfunktion gegeben. Anbei UV-Filter B+W 55E 010 1x
2 komplette Sätze Spielfiguren: 1 Satz mit 16 Figuren aus naturfarbenem Elfenbein und 1 Satz mit 16 Figuren aus rot gefärbtem Elfenbein, im originalen Karton, besch.. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE E...
Leitz Canada, Nr. 2873139, passend für Leica Kamera, mit Frontdeckel, Originalverpackung, Vorhanden. Sehr guter Zustand, Blendenfunktion gegeben. Anbei UV-Filter B+W 55E 010 1x
(3) Teile,1x Telyt 1:6.8/400, Leitz Wetzlar, Nr. 2933156, Originalverpackung, Vorhanden. Sehr guter Zustand, Blendenfunktion gegeben. Anbei UV-Filter B+W 72E 010; 1x Auszugsverlängerung, 1x EXTENDER-R...
Leitz Wetzlar, Nr. 2833141, mit Frontdeckel, Originalverpackung vorhanden. Sehr guter Zustand, Blendenfunktion gegeben. Anbei UV-Filter B+W 60E 010 1x
Portugal, Leitz, Leica R4 Mot Elektronik, Art. Nr.: 1541097, ca. 1982, mit passender Original-Ledertasche. Sehr guter Zustand, funktionsfähig.
20 Bücher um 1900 und 5 Bildbände:"Kunstschätze aus China", "China Kunst und Kultur", "Chinesische Keramik", "China", "Japan Sunrise-Islands". Alters- und Gebrauchsspuren.