Doppeldukaten 1717. Brustbild Luthers mit Bibel nach rechts / Schwimmende Arche unter Regenwolken. Ca. 4,2 g rau. An Öse, Lötspur, ss
4 Follis, P.LON, Globus auf Altar / VOT, mit alter Bestimmung.
Konvolut von 16 Follis, teils Prägeort Trier, mit alten Bestimmungen.
9 Follis, häufiges Motiv Lagertor, verschiedene Prägestätten, Arles, Trier, Lyon, Siscia, mit alten Bestimmungen.
11 Follis, Lagertor, Münzstätte Trier in verschiedenen Varianten, PTR, STR, u.a. alte Bestimmungen.
2 Follis VIRTVS EXERCIT und Standarte mit VOT, wohl beide Siscia, gutes ss und s, beide leichte Korrosion.
Altar mit VOT, ohne "FB" und weiteres, geringer erhaltenes Stück, mit "FB", beide Münzstätte "PLON", vz. und s.
Konvolut von 7 Follis, darunter selteneres Stück mit stehenden Jupiter revers, Prägeort Siscia, mit alten Bestimmungen.
7 Stück, darunter wohl eine zeitgemäße Imitation in / aus Silber (Prägeort Trier), mit alten Bestimmungen.
4 Follis, 3 x Const. I SOLI..., Const. II BEATA TRANQVILLITAS.....
Kratzer, Belag. Dazu etwas mehr. Erhalt verschieden.
2 x Folli, GENIO.POP.ROM, stehender Genius, PTR (Trier), mit alter Bestimmung, ss
KB Kremnitz, 0,61 g, ss
2 x Bronze 2.Jh.n. Chr., Av: Zeuskopf, Rv: 2 Adler mit geschlossenen Schwingen auf Blitzbündel sitzend, s., stark berieben, korrodiert, jeweils Vertiefung avers und revers.
und NL 10 Gulden 1875 Willem. Insgesamt ca. 13,2 g fein, Erhalt ss
Av: Büste des Ptolemaios X. mit Diadem, Rv: Adler auf Blitzbündel, s-ss, berieben, korrodiert.
1 x Syrakus - Bronze, 2.H.4.Jh.v.Chr., Av: Bärtiger Zeuskopf n.l., Rv: Springendes Pferd n.l., s. korrodiert, berieben. 1 x Syrakus - Bronze Ende 4.Jh.v.Chr., Anfang 3.Jh.v.Chr., Av: Artemiskopf n.r.,...
Av: Arethusakopf umgeben von Delphinen, SYRA, Rv: Pferdegespann, darüber Nike, s-ss, berieben, Kratzer, Patina.
1 x Röm. Kaiserzeit - Kleinbronze, 2.H.1.Jh.n.Chr.-1.H.2.Jh.n.Chr., Av: Behelmter Marskopf, Rv: Tropaion, SC, s., berieben. Dazu mehr. Erhalt verschieden.
Weimarer Republik 5 Reichsmark 1930 F Zur Rheinland-Räumung, III. Reich Münzen und Weiteres. Erhaltungen unterschiedlich, bitte ansehen
J. 391, ss, leicht fleckig
J. 389, ss, leicht fleckig
Av: Büste des Kaisers Iustinianus I., Rv: Großes K, darüber Kreuz, ss-, berieben, verschmutzt.
des Großherzogtums, ss-vz/vz., berieben avers, fleckig.
Av: Frontale Büste des Kaisers, Helm, Panzer und Paludamentum, DN IVSTINIANVS PP AVG. Rv: Großes M, darüber Kreuz, im Abschnitt CON, links im Feld ANNO, ss., berieben, oberflächliche Schrötlingsrisse,...
Oxidationsfleck, je 15,5g GOLD fein, 1 x im Originaletui mit Zertifikat, insg. 1 Unze GOLD fein.
1 x Kanada - 5 Dollars 1989, Maple Leaf, fast prägefrisch, 1 Unze SILBER fein. 1 x Kanada - 5 Dollars 1989, Maple Leaf, 1/10 Unze GOLD fein, fast prägefrisch, verkapselt. 1 x Kanada - 5 Dollars 1989, ...
1 x Dt. Kaiserreich - 20 Mark 1902/A, Wilhelm II., ss., Kratzer, 7,16g Gold fein. 1 x Dt. Kaiserreich - 20 Mark 1875/A, Wilhelm, ss., Kratzer, 7,16g Gold fein. 1 x Dt. Kaiserreich - 20 Mark 1888/A, Fr...
1 x Australien - 1 Sovereign 1885/M, Victoria Young Head, ss., Kratzer, berieben, 7,32g GOLD fein. 1 x Australien - 1 Sovereign 1889/S, Victoria mit Krone, ss., Patina, Kratzer, 7,32g Gold fein. 1 x G...
ss., deutlicher Kratzer aversr, Belag, stellenweise verschmutzt.
Av: Jugendlicher Dionysos mit Stirnbinde und Weinblattkranz, Rv: Herakles mit Keule und Löwenfell, s., deutlich berieben, Patina.
Av: Büste des Königs, Rv: Auf Thron sitzender Herrscher, s., stark korrodiert, Belag, im Blister.
einge Lincoln Wheats ab 1940 in guter Erhaltung dabei.
10 x 50 Schillinge + 22 x 100 Schillinge + 4 x 500 Schillinge (Summe 4.700 Schillinge), im beschädigten Münzkoffer.
Av: Pegasos n.l. fliegend, Rv: Kopf der Athena mit korinthischem Helm, ss.-, berieben, Kerben. Dazu mehr. Erhalt verschieden.
Av: Büste Hadrians mit Lorbeerkranz, Rv: Liegender Nilgott mit Papyrusstaude, darunter Krokodil, ss-/ss, avers berieben.
Av: Kopf der Athena mit attischem Helm, Rv: Eule auf Amphore im Blattkranz, ss., berieben, Tönung.
Konvolut von 5 Bronzemünzen, mit alten Bestimmungen, Erhaltungen sehr unterschiedlich.
Folli, CONSERV-URB-SVAE, Prägeort?, ss, wohl bereits herstellungsbedingt am Rand ausgebrochen.
2 Prägeorte: ANT und S.MAL.B, alte Bestimmungen, s/ss
5 x Folli Securitas, mit alter Bestimmung, s/ss
FL HELENA AVGVSTA, SECVRITAS REIPVBLICE, davon 1 x Prägeort Trier (STR, Sichel und Punkt, Secunda Treveris), ca. 19 mm, 2,9 Gramm, ss
PTR und Sichel (Trier), ss
CRISPVS NOMIL C, ....P.LON (London), 2,99 Gramm, ss/vz.
Kaiser mit zwei Feldzeichen, PRINCIPI IVVENTVTIS 5,77 Gramm, ss, Fundbelag, Prüfkerbe avers 15 Uhr.
griechisch, Italien (vorrömisch), römisch, usw, alle bestimmt, Bronze / Kupfer, Erhaltung zwischen gering bis ss,
Kopf mit Strahlenkrone, sitzende Livia, SC, Prägung erfolgte unter Tiberius, 10,85 Gramm, ss, tlw. korridiert.