Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2460 | EPPLI MÜNZAUKTIONEN

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 27. Oktober 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
31 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1030

Russland - ca. 1920/21, Bürgerkriegs- und Lokalausgaben,

Ergebnis: 600 EUR

Sammlungsteil auf 9 Steckseiten, sehr alter Bestand, teils nach dem heute nur noch Spezialisten dieses Gebiets bekannten Dr. Seichter Katalogen und Listen (1940er Jahre) bestimmt, überwiegend ungebrau...


Positions-Nr.: 1029

Dt. R., Dt Post Osten GG - Tolle Zusammenstellung

Ergebnis: 150 EUR

meist postfrischer Marken, in Tütchen, dabei z.b. Mi. Nr. 1-13 in Eckrand Viererblöcken, oft in Einheiten, teils in Stückzahlen, dazu einige gestempelte Ausgaben.


Positions-Nr.: 1028

Österreich - 1850/54, 4 Marken + Brfst.,

Ergebnis: 50 EUR

Michel Nummer 1 (2) und 2 (2 x + Briefstück), nicht ganz tadellose Durchschnittserhaltungen, Michelwert mind. 500 Euro.


Positions-Nr.: 1027

Österreich - 1858, Zeitungsmarke zu 1.05 Kr.,

Ergebnis: 80 EUR

auf Streifbandstück, blau, vollrandiger Schnitt, Michel Nummer 16, dort Bewertung einer vollständigen Schleife: 1.400 Euro.


Positions-Nr.: 1026

Österreich Semiklassik - Tütenposten

Ergebnis: 120 EUR

mit diversen mittelwertigen Marken in Pergamentütchen. Kein Obligo durch uns für die Echtheit jeder einzelnen Marke, Besichtigung aber sicherlich lohnend!


Positions-Nr.: 1025

Österreich - Kleines Spezialitätenlos,

Ergebnis: 60 EUR

u.a. mit Michel Nummer 12, gestempelt, Nr. 17 gestempelt, drei ungebrauchten, losen Andreaskreuz Marken, Michel Nummer 41 gestempelt (ohne unser Obligo für die Echtheit des Stempels). Am besten ansehe...


Positions-Nr.: 1024

Österreich - kleines Konvolut Marken,

Ergebnis: 20 EUR

dabei Mi.Nr. 22 nachgummiert, 15 Kreuzer aus Ganzsachen getrennt, Donau-Dampfschiffgesellschaft Neudrucke.


Positions-Nr.: 1023

Österreich 1850 - Freimarke Mi.Nr. 2ya,

Ergebnis: 50 EUR

Ferch Type IIIb, Echt, ungebraucht ohne Gummi. Großflächig dünn. Kurzbefund Goller BPP 20.8.18. Katalogwert ca. 400 Euro.


Positions-Nr.: 1022

Österreich 1850 - Freimarkenausgabe Mi.Nr. 3xb,

Ergebnis: 80 EUR

3 Kreuzer Handpapier Type IIIa, karminrot. Gut gerandete Marke, frisch, ungebraucht mit aufgefrischtem Gummi. Sign. Wallner + Neuer Kurzbefund Goller 20.8.18. Katalogwert über 500 Euro.


Positions-Nr.: 1021

Österreich 1850 - Freimarke Mi.Nr. 4ya,

Ergebnis: 40 EUR

Ferch Typ III. graubraun. Ungebraucht, nachgummiert, dünne Stellen geschürft. Sign. Richter + neues Kurzattest Goller.


Positions-Nr.: 1020

Österreich 1850 - Freimarke Mi.Nr. 5xc,

Ergebnis: 60 EUR

Ferch Typ IIIb, Plattenfehler "u" beschädigt. Ungebraucht, nachgummiert, kleine transparente Stelle. Kurzbefund Goller 20.8.18.


Positions-Nr.: 1019

Österreich 1850 - Freimarkenausgabe Mi.Nr. 5xa,

Ergebnis: 130 EUR

9 Kreuzer Handpapier Type I, hellblau (Ferchenbauer). Gut gerandet, frische Marke links Randdruck, zwei herstellungsbedingte große Papiereinschlüsse. Attraktive Originalmarke jedoch gänzlich nachgummi...


Positions-Nr.: 1018

Österreich 1858 - Freimarkenausgabe Mi.Nr. 10 Ia,

Ergebnis: 80 EUR

2 Kreuzer Type I, gelb. Optisch sehr ansprechende Originalmarke zur Gänze nachgummiert. Kurzbefund Goller. 20.8.18.


Positions-Nr.: 1017

Österreich 1860 - Freimarkenausgabe Mi.Nr. 18a,

Ergebnis: 80 EUR

2 Kreuzer sattgelb. Optisch sehr ansprechende Originalmarke, mit frischem Originalgummi. Gummifreie Stellen und Falz. Im rechten Rand mäßig abgesprungen und minimal Randkerbe. Sign. Seitz. Kurzbefund ...


Positions-Nr.: 1016

Österreich 1860 - Freimarkenausgabe Mi.Nr. 19a,

Ergebnis: 80 EUR

3 Kreuzer, hellgelblichgrün. Ferchenbauer 19b, Vollzähnige, farb und prägefrische Marke mit 3x zwei ausgefallenen Zähnungslöchern. Ungebraucht mit frischem Originalgummi + zarten Falzspuren. Im linken...


Positions-Nr.: 1015

Österreich 1860 – Freimarkenausgabe Mi.Nr. 20a,

Ergebnis: 36 EUR

rot, echt, ungebraucht, Restgummi. Neuer Kurzbefund Goller.


Positions-Nr.: 1014

Österreich 1860 – Freimarkenausgabe Mi.Nr. 21a,

Ergebnis: 100 EUR

Ferch Nr. 21a, 10 Kreuzer braun. Vollzähnige und frische Marke mit schöner Kopfprägung, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Zarte Anhaftungen und Falz. Gute Erhaltung. Sign. Seitz. Neues Attest Go...


Positions-Nr.: 1013

Österreich 1863 – Freimarkenausgabe Mi.Nr. 24a,

Ergebnis: 100 EUR

ungebraucht, Gummi verbessert. Unten Lappenriss. Sign. Wallner Kurzbefund Neu. Arnold Goller.


Positions-Nr.: 1012

Österreich 1863 - Freimarkenausgabe Mi.Nr. 25a,

Ergebnis: 70 EUR

ungebraucht, verstrichener Originalgummi, Sign. Wallner: Kundenbefund Neu Goller.


Positions-Nr.: 1011

Österreich 1850 – Freimarkenausgabe Mi.Nr. 2x,

Ergebnis: 70 EUR

Originalgummi, geschmolzen. Sehr schönes Stück Attest Wallner.


Positions-Nr.: 1010

Österreich 1863 – Freimarkenausgabe Mi.Nr. 26 b,

Ergebnis: 160 EUR

5 Kreuzer Adlerausgabe BZ 14, Karminrosa. Vollzähnige farb- und prägefrische Marke, ungebraucht mit frischem Originalgummi und zarten Falzspruch. Ungebrauchte seltene Marke in guter Erhaltung. Neues A...


Positions-Nr.: 1009

Österreich 1850 – Freimarkenausgabe Mi.Nr. 1xd,

Ergebnis: 90 EUR

1 Kreuzer Handpapier Type III, Kadmiumgelb. Kurzbefund Goller BPP vom 20.08.2018. Gut gerandet mit großen WZ-Teil. Ungebraucht ohne Gummi, links oben gering dünn. Gute Erhaltung. Katalogwert ca. 650 E...


Positions-Nr.: 1008

Österreich 1937 – Mi.Nr. 659 u im Paar,

Ergebnis: 60 EUR

Freimarken für Glückwunsch-Korrespondenz. Kurzbefund Soecknick.


Positions-Nr.: 1007

Österreich 1863 – Freimarkenausgabe Mi.Nr. 27a,

Ergebnis: 108 EUR

10 Kreuzer, blau, eng gezähnt. Ungebrauchtes Original, vollzähnig und übliche Zentrierung. Ungebraucht mit Restgummi. Kurzbefund Goller 20.8.18.


Positions-Nr.: 1006

Österreich Kaisertum - 1908/10, Zeitungsmarken,

ohne Limit

ungebraucht mit Falz in allen drei katalogisierten Papiervarianten (157/160xyz), Michelwert: 140 Euro.


Positions-Nr.: 1005

Österreich - 1947, Geburtstag von Franz Schubert, Essay,

Ergebnis: 20 EUR

ungezähnt, kleiner Karton, Bleistiftbeschriftung, ex Bühler Auktion.


Positions-Nr.: 1004

Österreich nach 1945 - 1946, Ausgabe Renner, pstfr.,

Ergebnis: 45 EUR

geschnitten mit Rand, auf gelbem Japan Papier, Michel Nummern 772/73B, Michelwert: 280 Euro.


Positions-Nr.: 1003

Saargebiet - ab 1931,

Ergebnis: 220 EUR

postfrische Ausgaben Volkshilfe, u.a. Mi.Nr. 144/50, twl. Gummimängel, die anhängenden Leerfelder sind entlang der Zähnungen vorgefaltet, bitte unbedingt vor Gebotsabgabe besichtigen und Qualität selb...


Positions-Nr.: 1002

Schweiz - 1938, Freimarken,

Ergebnis: 20 EUR

grünlichgraues Papier, ungebraucht, teils nachgezähnt, Michel Nummern 328/330v, auf originaler Loskarte der Fa. Brenner, Fürth.


Positions-Nr.: 1001

Österreich / Lombardei und Venetien - 1856, 5 Soldi rot,

Ergebnis: 20 EUR

ungebraucht, unten rechts repariert, Michel Nummer 9II, Michelwert: 270 Euro (nach Michel Spezial 2018).


Positions-Nr.: 1000

Österreich - 1922, "Flugpost" auf 2 Kr., nicht ausgegeben,

Ergebnis: 20 EUR

postfrisch, Michel Nummer III, Michelwert: 80 Euro.