rundes Stövchen auf vier Füßchen, Wandung durchbrochen, Rocaillen- und Puttendekor, Marken: 800, MZ, H. ca. 6,5cm, Aufsatz durchbrochen, zwei verschiedene Größen, Marke: 835, D. ca. 13-14,5cm. Alters-...
historistischer Deckelpokal, reich verziert mit Eichen- und Weinlaub, schauseitig mit Andenkengravur, dat. 1858, rückseitig verziert mit Flora, der antiken Göttin der Blüte und des Frühlings, Innenve...
quadratischer Korpus, scharnierter Deckel, mit reliefierter Szene: Indianer mit Kopfschmuck beim Fischen, im Hintergrund ein dichter Wald, besonders schön: im Fluss spiegelt sich das Boot mit dem Pass...
Henkelkrug mit scharniertem Deckel, Daumenrast, linearer Dekor, Gravur eines Phantasiewesens sowie '1901.', Meisterpunze H.A (wohl Atkin Brothers), H. ca. 19,5cm. Gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
versilbert, quadratisch, geschlungene Handhabe, Marken: MZ, LxB ca. 53x31cm, Beutel anbei. Alters- und Gebrauchsspuren.
versilbert, quadratisch, geriffelter Rand, geriffelte Handhabe, Marken: MZ, LxB ca. 51x32cm, Beutel anbei. Alters- und Gebrauchsspuren.
versilbert, bauchiger Korpus, geschwungener Griff, Ausgusssieb, geriffelter Stand, Marken: MZ, H. ca. 21cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
versilbert, geriffelter Rand, Marken: MZ, D. ca. 39cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
ovaler Spiegel, reliefierte Szene 'Schäferstündchen', durchbrochene Wandung, reliefierter und ziselierter Puten- & Rosendekor, Marken: Halbmond, Krone, 800, L. ca. 40cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
runder Stand, zwei geschweifte Henkel, Gravur: Wappentier, Marken: Leopardenkopf, Löwe, MZ: GEORGE SMITH III, H. ca. 16cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
ovale, gefußte Form mit getriebenen Buckeln, seitlich zwei sog. Seepferdchengriffe, Innenvergoldung, zwei Wappengravuren, Marken: Beschauzeichen, MZ, wohl J. P. Tucksen, L. ca. 26cm. Alters- und Gebra...
rechteckiger Korpus mit abgerundeten Ecken, scharniertem Deckel, mit vegetabilem Rankendekor, guillochiert, Marken, 585, HxBxT 0,75x4x2,7cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
ovale Form mit Perl- und Früchtedekor, Handhaben gelötet (nicht original), Stadtmarke bez. Augsburg, Meistermarke 'HB' (?), L. ca. 32 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
versilbert, geriffelter Rand, Marken: MZ, D. ca. 15cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Klarglas geschliffen und geätzt, Silbermontur, tlw. durchbrochener Blumendekor, Deckel reliefiert und ziseliert, Marken verschlagen, MZ 'MTV', D. ca. 13cm, H. ca. 17cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
versilbert, oval, geriffelter Rand, geriffelte Handhabe, Marken: MZ, L. ca. 62cm, Beutel anbei. Alters- und Gebrauchsspuren.
versilbert, quadratisch, geriffelter Rand, geriffelte Handhabe, Marken: MZ, LxB ca. 65x41cm, Beutel anbei. Alters- und Gebrauchsspuren.
runde Platte mit durchbrochener Wandung, vegetabiles Dekor, auf vier geschweiften, vegetabil gestalteten Füßen, Marken: MZ, Anker, Löwe, 'A', H. ca. 13cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Ovales Tablett mit glattem Spiegel und Gravur: 1888-1938 Johann Wülfing & Sohn, leicht passig geschweifter Rand, mit umlaufend reliefierten Blütenranken, ziselierten Rocaillen und floralem Volutendeko...
versilbert, bestehend aus kl. Kanne, H. ca. 13cm, Sahnegießer, H. ca. 6cm, gedeckelte Zuckerdose, H. ca. 7cm, glatte, leicht bauchige Wandung, Stand und Deckel geriffelt, hölzerne Handhabe, Marken: MZ...
geschweifter Rand, florale Henkel, aufwendig gestaltet mit Rocaille, Rand mit reliefiertem Blumendekor, Stoffimitation, Marken: C.Becker, MZ, 800, Halbmond, Krone, dat. 1892 nach Auftragsnummer 87076,...
bestehend aus Kaffeekanne, H. ca. 19cm, Teekanne, Sahnegießer, Zuckerdose mit Zuckerzange, reliefiertes Floraldekor, jeweils auf 4 Füßchen, Tablett, D. ca. 28cm, Wandung durchbrochen, Marken: Halbmond...
große Silberplatte auf vier Kugelfüßchen mit vegetabil gestalteter Fahne, tlw. durchbrochen, tlw. reliefiert, D. ca. 40cm, Gw. ca, 1126g, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, ERNST MENNER, 5 Glaseinsätze...