Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2465 | Nachlassauktion Doris Haug / Miss Doris

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Freitag, 26. Oktober 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
37 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1001

Handschriftliche Partituren 'CAN CAN' der Tournée 'Les Doriss Girls', 1964

Ergebnis: 1.200 EUR

originale, handschriftliche Notenblätter der vers. Instrumente des gesamten Orchesters, PROVENIENZ: Privatsammlung Doris Haug.

Handwritten scores 'CAN CAN' of the Doriss Girls Tournée, original mus...


Positions-Nr.: 103

Privater Tournéekoffer mit Aufklebern renommierter Hotels, Mitte 20.Jh.

Ergebnis: 950 EUR

Karton bezogener Korpus mit Holzverstärkungen, Tragegriffe aus Leder, Beschläge und Riegel aus Messing, innen mit zwei Klappfächern, H: ca. 105 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

CASE WITH TRAVEL LABE...


Positions-Nr.: 318

3 MINIATURPORTRAITS, 18./19. Jh.

Ergebnis: 850 EUR

1x "Rokokoherr in rotem Gehrock", Gouache, monogr. u. dat. 'GS 1756', im verglasten Medaillonrahmen; 1x "Bildnis einer Dame", unsign., im verglasten Medaillonanhänger, tlw. emailliert u. Perlbesatz; ...


Positions-Nr.: 118

AUTISSIER, Louis Marie, ATTR./UMKREIS (L.M.A.: 1772-1830), "Pauline Bonaparte (?)",

Ergebnis: 380 EUR

Halbportrait im weißen Kleid mit tiefem Dekolleté, unsign., Gouache/wohl Elfenbein, oval, ca. 8x6,3 cm (14x12,5 cm mit rechteckigem Rahmen). Beschädigt u. part. überarb.. Im ebonisierten Rahmen, der o...


Positions-Nr.: 119

MINIATURMALER 19. Jh., Paar Portraits „Ludwig XIV“ und „Maria de Medici”,

Ergebnis: 360 EUR

unsign., Gouache/Elfenbein, oval, je ca. 6x4,2 cm. Als Paar unter schwarz getöntem Papier mit Bez., Lorbeerzier u. Krone in einem verglasten Rahmen (Außenmaße ca. 15x18,5 cm). Altersspuren, die Miniat...


Positions-Nr.: 314

BAR-KONVOLUT

Ergebnis: 280 EUR

Bestehend aus drei Siphonflaschen und 1 versilberten Cocktail Shaker, Altersspuren, Flaschen teilw. besch.

Compound, Consisting of three siphon bottles and cocktail shaker, signs of age, bottles pa...


Positions-Nr.: 311

ZWEI LEUCHTER IM GOTISCHEN STIL

Ergebnis: 240 EUR

19,/20. Jh., schmiedeeiserner Kerzenständer auf dreiseitigem Fuß, H: 42 cm.

TWO LIGHTS IN GOTHIC STYLE, 19/20. Century, wrought-iron candlestick on three-sided foot, h: 42 cm.


Positions-Nr.: 316

3 BRIEFE von Joséphine Baker und Doris Haug, 1971/72, mit Unterschrift Joséphine Bakers,

Ergebnis: 240 EUR

1x maschinenschriftlicher, englischsprachiger Brief der Joséphine Baker, Monte Carlo an Doris Haug, Paris, 2. Juli 1971, mit Unterschrift J.B.; 1x maschinenschriftlicher, französischsprachiger Brief d...


Positions-Nr.: 121

MINIATURMALER 18./19. Jh., „Herr in Rokokotracht“,

Ergebnis: 240 EUR

MINIATURMALER 18./19. Jh., „Herr in Rokokotracht“,unsign., Gouache/Karton, oval, ca. 3x2,5 cm (7,5x7 cm mit rechteckigem Rahmen). Im ebonisierten Miniaturrahmen, der ovale Bildausschnitt verglast mit ...


Positions-Nr.: 1006

'Bal du MOULIN ROUGE FÉERIE' 6 Programmhefte,

Ergebnis: 170 EUR

hochglanz Broschüren mit Fotografien, sowie 3 Menükarten für die Dinnershow. PROVENIENZ: Privatsammlung Doris Haug.

6 Program booklets of the show 'Bal du MOULIN ROUGE FÉERIE', with 3 menu cards, P...


Positions-Nr.: 1007

'Bal du MOULIN ROUGE FRÉNÉSIE' 7 Programmhefte,

Ergebnis: 150 EUR

Hochglanz Broschüren mit Fotografien. PROVENIENZ: Privatsammlung Doris Haug.

7 Program booklets of the show 'Bal du MOULIN ROUGE FRÉNÉSIE'. PROVENANCE: Private collection Doris Haug.


Positions-Nr.: 995

Konvolut Schmuckstein-Ersatzteile, 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Bestehend aus Pailletten, Nieten und Strasssteine in verschiedenen Größen, dazu "Brisk-Set", Gerät zum Anbringen von Nieten.

Bundle replacement parts: sequins, rivets and imitationstones in differe...


Positions-Nr.: 1000

3 Programmhefte verschiedener Shows des MOULIN ROUGE,

Ergebnis: 120 EUR

u.a. Bal du Moulin Rouge Paris 'Fantastic', 'Follement', Hochglanz-Broschüren mit Fotografien. PROVENIENZ: Privatsammlung Doris Haug.

Program booklets of different shows of MOULIN ROUGE, PROVENANCE...


Positions-Nr.: 998

Konvolut Meterware Verbrämungsbänder

Ergebnis: 80 EUR

4-er Satz Zickzack-Verbrämungsband, 2x Weiß und 2x Gold sowie Meterware Pailletten, dazu schwarze Fransen-Bänder.

Bundle: trimming band and fringed band.


Positions-Nr.: 1003

'Bal du MOULIN ROUGE Paris FASCINATION' 9 vers. Programmhefte,

Ergebnis: 70 EUR

2 Versionen, Hochglanz-Broschüren mit Fotografien. PROVENIENZ: Privatsammlung Doris Haug.

9 Program booklets of the show 'Bal du MOULIN ROUGE Paris FASCINATION', two different versions. PROVENANCE:...


Positions-Nr.: 999

MOULIN ROUGE Konvolut 3tlg.

Ergebnis: 60 EUR

Konvolut bestehend aus Glaskubus und 2 kleinen Aschenbechern aus Porzellan.

MOULIN ROUGE bundle, 3 parts, consisting of glass cube and 2 small ashtrays made of porcelain.


Positions-Nr.: 319

ERTÉ, handschriftlicher Brief des Künstlers an Doris Haug vom 24.10.1970,

Ergebnis: 60 EUR

ERTÉ (d.i. Romain de Tirtoff; Petersburg 1892-1990 Paris). PROVENIENZ: Privatsammlung Doris Haug.

ERTÉ handwritten letter from Erté to Doris Haug dated 24.10.1970, PROVENANCE: Private collection Do...


Positions-Nr.: 315

ARGENTINIEN Gaucho-Messer mit Scheide, 20. Jhd.

Ergebnis: 50 EUR

Floral verzierter Messergriff und Scheide, silberfarben. Alters- und Gebrauchsspuren.

ARGENTINA Gaucho-knife, 20th c., signs of age and use.


Positions-Nr.: 313

8 Weinpokale, 20. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

Silberfarbene Pokale mit üppigem vegetabilem Dekor, H. ca. 12,5cm. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

8 wine cups, 20th c., height approx. 12,5cm, scratches, signs of age and use.


Positions-Nr.: 1008

'FOLIE RUSSE', 21 verschiedene Programmhefte zur Show in Monaco,

Ergebnis: 50 EUR

Hochglanz-Broschüren mit Fotografien. PROVENIENZ: Privatsammlung Doris Haug.

Program booklets of the show 'FOLIE RUSSE' in Monaco. PROVENANCE: Private collection Doris Haug.


Positions-Nr.: 1005

'Bal du MOULIN ROUGE Paris FORMIDABLE', 5 Programmhefte,

Ergebnis: 50 EUR

hochglanz Broschüren mit Fotografien, sowie zwei Glückwunschkarten. PROVENIENZ: Privatsammlung Doris Haug.

5 Program booklets of the show 'Bal du MOULIN ROUGE Paris FORMIDABLE', with two greeting c...


Positions-Nr.: 848

MOULIN ROUGE großes Baumwolltuch

Ergebnis: 50 EUR

Lila-/rot- und orangegrundig mit verschiedenen Moulin Rouge Motiven und winterlichen Mustern, Cotton L. 175 cm x 113 cm

XXL cotton cloth with different motives of the Moulin Rouge and winter desi...


Positions-Nr.: 317

MONTMARTRE-MEDAILLE

Ergebnis: 45 EUR

Monnaie de Paris, vergoldete Metallguss, verso bez. "MOULIN ROUGE 1962-1982 Doris HAUG", D: 4,5 cm. orig. Etui.

MONTMARTRE MEDAL, Monnaie de Paris, gilded cast metal, verso labeled. "MOULIN ROUGE 1...


Positions-Nr.: 1004

'Bal du MOULIN ROUGE femmes, femmes, femmes...' 4 Programmhefte,

Ergebnis: 40 EUR

hochglanz Broschüren mit Fotografien. PROVENIENZ: Privatsammlung Doris Haug.

4 Program booklets of the show 'Bal du MOULIN ROUGE femmes, femmes, femmes...'. PROVENANCE: Private collection Doris Hau...