Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2457 | EPPLI MÜNZAUKTIONEN

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 28. Juli 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
339 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3151

Schweizer Silbermünzen, 2300g Silber fein, Umlaufmünzen

Ergebnis: 1.200 EUR

bestehend aus 42 x 5 Franken, 72 x 2 Franken, 163 x 1 Franken, 373 x 1/2 Franken, 10 x 20 Rappen, 20 x 10 Rappen, 13 x 5 Rappen, ca. 2,7kg rau, Holzschachtel anbei. Erhaltungen sehr unterschiedlich.


Positions-Nr.: 3038

2 Alben mit Münzen und Medaillen, dabei SILBER - viel BRD mit ungefähr

Ergebnis: 1.200 EUR

17 x 10 DM, 219 x 5 DM und 45 x 2 DM. Einiges aus dem Dt. Kaiserreich, z.B. mit 1 x Baden - 3 Mark 1910/G, Friedrich II., ss., Kratzer, Patina, berieben. Dazu III. Reich, USA, Österreich und mehr. Erh...


Positions-Nr.: 10

Karton mit zahlreichen hist. Landkarten von der Frühen Neuzeit bis ins 19.Jh. -

Ergebnis: 1.200 EUR

dabei z.B. 1 x Ludwig A. von Fallon, "Das österreichische-Kaiserthum mit beträchtlichen Theilen der angrenzenden Staaten. Auf Befehl des K.K. Herrn Feldmarschalls und Hofkriegsrathspräsidenten Fürsten...


Positions-Nr.: 2016

Australien/GOLD - 100 Dollars 2009, Australian Kangaroo, vz-stgl.,

Ergebnis: 1.100 EUR

z.T. oberflächliche Abreibungen, 1 Unze GOLD fein.


Positions-Nr.: 3068

Größeres Konvolut Münzen und Medaillen mit SILBER - dabei sehr viel BRD,

Ergebnis: 1.050 EUR

mit ungefähr 61 x 10 DM und 150 x 5 DM, dabei auch 2 x 5 DM Fichte, Grünspan. Dazu DDR, III. Reich, Silbermedaillen, Banknoten Deutschland 1.H. 20.Jh. sowie Russland und Frankreich. Erhalt aller Objek...


Positions-Nr.: 4002

BRD - Interessantes Angebot an Gedenkmünzen, Silber und etwas GOLD,

Ergebnis: 1.030 EUR

Gold in Form von 3 x 1 g Feingoldbarren, 69 x 10 DM, 104 x 5 DM, 12 x 10 Euro, 1 Unze Silber Liberty, 2 x EURO Starterkit à je EUR 10,23, KMS 1979 D st, 1980 J st, 1981 F st, 1982 F PP, 1983 F PP, 198...


Positions-Nr.: 3064

Kleines Konvolut Münzen und Medaillen, mit GOLD und SILBER –

Ergebnis: 1.012 EUR

dabei 1 x Preussen - 20 Mark 1899/A, Wilhelm, ss., leicht verschmutzt, 7,16g Gold fein. 1 x Australien - 50 Dollars 1987, The Australian Nugget, vz., Kratzer avers, Oxidationsflecken, 1/2 Unze GOLD fe...


Positions-Nr.: 3121

ECU Sammlung - 3 Samtboxen mit Ag und Cu ECUs,

Ergebnis: 1.000 EUR

2 Münzen mit Goldinlay Andorra 20 Diners 1991 Karl der Große und 20 Diners 1991 St. Georg (Au 917/1000). Dazu Set Euro Gedenkmünzen mit Frankreich 4 x 10 Francs = 1 1/2 Euro, Spanien 2 x 5 Ecu, Belgie...


Positions-Nr.: 3097

BRD - 70 x 10 DM in 14 Sets je 5 x 10 DM

Ergebnis: 1.000 EUR

in spiegelglanz Ausführung. Dazu 207 x 5 DM und Weiteres, Bitte ansehen!


Positions-Nr.: 2014

Kleines GOLDLOT ca. 28,56 g fein mit

Ergebnis: 990 EUR

Österreich 4 Dukaten 1915 NP, 20 Kronen 1915 NP, 4 Florin 1892 NP sowie Schweiz 20 Franken Vreneli 1935 LB. Erhaltungen unterschiedlich


Positions-Nr.: 3109

Goldenes Konvolut Dt. Kaiserreich und Österreich-Ungarn - z.B. mit

Ergebnis: 950 EUR

1 x Bayern - 20 Mark 1873/D, Ludwig II., ss-, deutlich berieben, 7,16g Gold fein. Dazu Weiteres. Erhalt verschieden. Insg. 27,14g Gold fein. Am besten besichtigen.


Positions-Nr.: 3117

Interessantes GOLDLOT mit Ungarn 2 x 10 Kronen Kremnitz,

Ergebnis: 930 EUR

Österreich 1 x 10 Kronen NP, Österreich 25 Schilling 1928, Frankreich 5 Francs 1859 Napoleon III., Niederlande Handelsdukat 1818 NP sowie Österreich 20 Kronen NP. Ca. 27,2 g fein, Erhaltungen untersch...


Positions-Nr.: 3012

Österreich - 25 x 500 Schillinge,

Ergebnis: 900 EUR

Spezialbox, meist st, teils etwas fleckig.


Positions-Nr.: 3139

Zusammenstellung Antiken der Röm. Spätantike - dabei z.B.

Ergebnis: 850 EUR

1 x Röm. Kaiserzeit - Follis Ende 3.Jh./Anfang 4.Jh.n.Chr., Constantius I. Chlorus, Av: Büste des Constantius mit Lorbeerkranz, Rv: Genius n.l. opfernd, GENIVS POPVLI ROMANI, s+, berieben, korrodiert.


Positions-Nr.: 3122

DDR - Sammlung Gedenkmünzen CuNi und Ag,

Ergebnis: 750 EUR

mit u.a. 20 Mark 1983 Luther, 20 Mark 1987 750 Jahre Berlin, 20 Mark 1990 Schlüter, 20 Mark 1968 Marx, 10 Mark 1990 Fichte und 10 Mark 1987 Schauspielhaus, 5 Mark 1989 Ossietzky, 5 Mark 1988 Barlach, ...


Positions-Nr.: 3048

Größeres Konvolut Antiken der Röm. Kaiserzeit - dabei u.a.

Ergebnis: 750 EUR

1 x Röm. Kaiserzeit - Denar Mitte 2.Jh.n. Chr., Marcus Aurelius, Av: Bärtige Büste des Antoninus Pius n.l., DIVVS ANTONINVS, Rv: Scheiterhaufen, CONSECRATI (...), s-ss, Patina, berieben. Dazu mehr. ...


Positions-Nr.: 3027

2 Alben Weltkursmünzen, dabei auch

Ergebnis: 720 EUR

5 und 10 DM Gedenkprägungen mit 66 x 5 DM und 13 x 10 DM. Bitte ansehen


Positions-Nr.: 3144

Ansprechendes Konvolut mit 7,16 g GOLD und einigem SILBER,

Ergebnis: 700 EUR

bestehend aus: Preussen 20 Mark 1911 A Wilhelm II., BRD 5 Deutsche Mark 1955 G Schiller, Teilserie Kanada Montreal 1976 mit 6 x 10 Dollars und 6 x 5 Dollars, 34 x 10 DM, 6 x 5 DM und Weiterem. Bitte a...


Positions-Nr.: 3041

Kleines Konvolut antiker Bronzen der Röm. Kaiserzeit - dabei z.B. 1 x Röm. Kaiserzeit -

Ergebnis: 700 EUR

As, Mitte 1 Jh.n.Chr., Nero, Av: Büste des Nero, Rv: Nike hält Schild, SC, s., berieben, Korrosion. Dazu mehr. Erhalt verschieden.


Positions-Nr.: 3102

Kleines Konvolut Antiken der Röm. Kaiserzeit - u.a.

Ergebnis: 700 EUR

1 x Röm. Kaiserzeit - Bronze 1.H. 3.Jh.n.Chr., Severus Alexander, Av: Büste der Orbiana n.r., SALL BARBIA ORBIANA AVG, Rv: Severus Alexander im Handschlag mit Orbiana, CONCORDIA AVGVSTORVM SC, s, kor...


Positions-Nr.: 3030

Sammlungsaufgabe - u.a. 10 KMS Kanada,

Ergebnis: 660 EUR

5 DM Gedenkmünzen, fast alles modern, bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 2021

BRD - TOP 5 mit 5 DM 1952 D Germanisches Museum,

Ergebnis: 600 EUR

5 DM 1955 F Schiller, 1955 G Markgraf v. Baden, 1957 J Eichendorff und 5 DM 1964 J Fichte. Erhaltungen unterschiedlich


Positions-Nr.: 3105

BRD - TOP 5 und weitere 19 x 5 DM Silber,

Ergebnis: 600 EUR

in schöner Schatulle. Erhaltungen unterschiedlich, bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 3075

Holzkiste mit SILBERmedaillen der Thematik "Deutschland von der Kaiserzeit bis zur BRD" -

Ergebnis: 600 EUR

mit 26 Silbermedaillen, wie z.B. 1 x Silbermedaille - Helmut Schmidt, vz-stgl, Patina, fleckig, 49g Ag fein. Insg. 1274g Ag fein.