4,35 Gramm, Kopf der Athena mit korinthischem Helm, Hahn, Stern Schrift "SVESANO", ss, leichte Korrosion, selten!
Bronze, jeweils mit alten Bestimmungszetteln, Erhaltungen um ss oder etwas geringer.
Follis, GENIO POPVLI ROMA, PTS, 7,43 Gramm, ss, Grünspan, etwas krrodiert.
in zwei Spezialalben, jeweils ausführlich beschriftet, dabei Dt. Besetzungen, Hochinflation, Alliierte Besetzung. Erhaltungen äusserst unterschiedlich.
in unterschiedlicher Erhaltung. Dabei auch kleiner China Teil. Wahrscheinlich Fundgrube.
9,99 g SILBER fein, vz, mit schöner mehrfarbiger Patina.
3 Münzen, Drachme und zwei Bronzen, je mit alten Bestimmungszettelchen, Erhalt ss oder kaum etwas besser.
7,75 Gramm, Reiter mit Speer n. r., Taras auf Delphin sitzend, hält Speer, ss, korodiert.
AE Münzen unter Ptolemaeus (I bis III?), jeweils mit alter Bestimmung, Erhaltungsgrade zwischen gering bis ss.
Follis, stehende Karthago, ss
zwei Wägeplatten. Funktion nicht gegeben. Altersspuren.
Firma J. Florenz Wien. Gusseisen. Wägeschalen aus Messing. Wägebereich bis 5 kg. Alters- und Gebrauchsspuren.
3 x Folli, Genio Populi Romni (Lyon und Siscia) und Virtuti Exercitus (SMTS), teils gutes ss
schöner Blockteil.
9,99 g SILBER fein, vz, mit schöner bläulicher Patina.
2 x ca. AE 17, Kopf n. l. und n. re., Pferd, mit alten Bestimmungen.
1 x Röm. Kaiserzeit - Bronze 3.Jh.n.Chr., Severus Alexander, Av: Büste der Iulia Mamea, Rv: Sitzende Venus n.l., VENVS FELIX SC, s., Patina, stark berieben, stellenweise korrodiert. Dazu Weiteres. Erh...
5 und 1 Dollars sowie 50, 20, 10, 5, 2 und 1 Cent im Originaletui. Prooflike.
FORTVNA und P.M.T.R.P-COS III, alte Bestimmungen, ss.
1 x Röm. Kaiserzeit - 1 Antoninian 3.Jh.n.Chr., Av: Büste des Philippus I. Arabs mit Strahlenkrone IMP PHILIPPVS AVG, Rv: Antilope n.l. , SAECVLARES AVGG, im Abschnitt VI, s-ss., berieben, Kerben, Pat...
1 x Röm. Kaiserzeit - Antoninan Mitte 3.Jh.n.Chr., Gallienus, Av: Büste der Salonina, Rv: Fecunditas, s-ss, Patina, korrodiert. Dazu mehr. Erhalt verschieden.
meist geringere Erhaltungen, mit alten Bestimmungszettelchen.
teilkoloriert, verkapselt
Morgan Dollar 1888 und 1 Unze Liberty Silver Eagle. Erhaltungen verschieden
meist mit postfrischen Marken, wenig gestempelt. Dabei auch Blöcke und Kleinbogen.
bis ca. 1969. Dabei auch schöner Blockteil.
dabei gute Anfangswerte DDR. Es wurde gestempelt, mit Falz und postfrisch gesammelt. Bitte besichtigen.
bezeichnet mit ‚Patent‘ auf Ungarisch und ‚Ziska Josef‘. Wägebereich bis 5 kg. Zwei Wägeplatten aus Messing. Funktion nicht geprüft. Alters- und Gebrauchsspuren.
Mischwesen aus Drache, Schlange und Mensch. Rot und Gold lackiertes Gusseisen. Wägeschale aus Zinn. Wägebereich bis 5 kg.
+ Sonderheft mit Einzelmarke
Wenige Marken am Ende des Buches gestempelt. Sicherlich interessant zum Auflösen.
1 x Röm. Kaiserzeit - Denar 3.Jh.n.Chr., Av: Büste des Elagabal, IMP ANTONINVS PIVS AVG, Rv: Opfernder Kaiser n.l., INVICTVS SACERDOS AVG, s., berieben, korrodiert, z.T, Belag. Dazu Weiteres. Erhalt s...
342 kleiner Gummimangel. Michel Nr. 355/61 dabei 361 mit Zahnfehler. Alle Marken sonst postfrisch mit leichten Einschränkungen. Bitte besichtigen.
dabei gute Anfangswerte.
Deutschland und Europa, dabei Italien, Frankreich, Ganzsachen, Zensurbriefe. Sehr unterschiedliche Erhaltung. Bitte besichtigen!
dabei u.a. 1 x Ehrenkreuz WK I ohne Schwerter für Kriegsteilnehmer am Band. Dazu mehr! Am besten selbst durchstöbern.
avers heilige Familie, revers wohl Johannes der Täufer in betender Haltung. Durchmesser: 72 mm, Gewicht: 144 g, Signatur: G. Dupré, Alters- und Gebrauchsspuren am Etui, Medaille leicht berieben.
mit Bogenteilen der AM-Post und andere. Meist postfrisch. Sehr unterschiedliche Qualität. Bitte besichtigen.
vz., Kratzer, Silber/.900, vz. feine Kratzer, minimale Rf.
dabei Korea, USA.
1 x Röm. Kaiserzeit - Denar 1.H. 3.Jh.n.Chr., Av: Büste der Iulia Maesa n.l., IVLIA MAESA AVG, Rv: Felicitas stehend n.l., SAECVLI FELICITAS, ss., Patina, leicht berieben. Dazu Weiteres. Erhalt unter...
3 Kleinmünzen und zwei gehenkelte Silberbarren, insgesamt ca. 1,5 Gramm Au fein, 20 Ag fein.
Thema WGW Gau Wien mit Schreiben Gaubeauftragter, Blanko-Spendenquittung, Broschüre DWH Deutsches Wohnungs-Hilfswerk und Weiteres, bspw. Opernprogramm Staatsoper Wien 1940/41. Unterschiedliche Erhaltu...
2. Klasse mit Schwertern, Band sowie 2 x Ehrenkreuz der Deutschen Mutter bronze- und silberfarbene Ausführung, 1 x am Band. Erhaltungen unterschiedlich, bitte ansehen
Augustus und Tiberius, /-Celsa (Colonia Victrix Iulia Lepida), /-Clunia (Colonia Clunia Sulpicia)
Avgvstvs -C.VI CELSA, Augustus und Stier, TI.CAESAR.AVG, Stier im Felde, hier wahrscheinlich Konterma...
Konvolut von 11 Münzen, alle bestimmt, Erhaltungen sehr verschieden.
(918/1000, 1,6 Gramm). Zollunion.
diverse Kleinbronzen unter Antigonos II. Gonatas, Demetrius II, und Alexander dem Großen, Erhalt sehr verschieden, aber nie besser als ss, mit alten Bestimmungen.