Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2457 | EPPLI MÜNZAUKTIONEN

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 28. Juli 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
339 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1408

Rumänien – Douplettenbuch mit Marken und Blöcken postfrisch und gestempelt,

Ergebnis: 120 EUR

dabei sehr großer Blockteil, Blöcke meist mehrfach. U.a. Bl. 13 2x postfrisch. Das Buch sollte unbedingt von Rumänien-Sammlern besichtigt werden.


Positions-Nr.: 1401

Alle Welt – Einsteckbuch mit Marken meist gestempelt,

Ergebnis: 120 EUR

dabei schöner Teil China, dieser postfrisch. u.a. Block 74 B.


Positions-Nr.: 3108

Interessante Fundgrube mit u.a. verschiedenen Notgeldmünzen

Ergebnis: 120 EUR

in ansprechender Vielfalt, gut 100 Stück, jedoch in der Erhaltung mäßig und schlechter. Kursmünzensatz Bahamas Proof Set und Jungerninseln Proof Set Franklin Mint. 4 x KMS USA mit Silberdollars. Ebens...


Positions-Nr.: 3059

Kleine Fundgrube Münzen und Banknoten aus aller Welt - dabei zahlreiche Kursmünzen

Ergebnis: 120 EUR

aus aller Welt sowie ein Album mit Banknoten aus der Dt. Kaiserzeit, der Weimarer Republik und Inflation. Erhalt Münzen sowie Banknoten unterschiedlich. Am besten selbst durchstöbern!


Positions-Nr.: 2066

BRD - 5 Deutsche Mark 1955 F Schiller

Ergebnis: 110 EUR

J. 389, ss



Positions-Nr.: 1438

USA - schöne Sammlung in postfrischer u. gestempelter Erhaltung,

Ergebnis: 110 EUR

ab ca. 1893- ca. 1970. Im Vordruckalbum.


Positions-Nr.: 2004

Schweiz - 50 Ecu 1995, 5 Unzen Silber

Ergebnis: 110 EUR

Neutralitätsschutz, 155,5 Gramm rau, 999/1000 legiert, proof, selten angeboten!


Positions-Nr.: 2047

Griechenland / Makedonien - Tetradrachme des Alexander M.,

Ergebnis: 110 EUR

Herakleskopf m. Löwenfell, Zeus, Beizeichen "A" (kaum erkennbar über Fackel revers), 16,85 Gramm, ss/s+


Positions-Nr.: 1402

AD, Deutsches Reich – Schönes Konvolut,

Ergebnis: 110 EUR

meist gestempelt mit Marken Deutsches Reich und Württemberg.


Positions-Nr.: 3136

Schöne Zusammenstellung Antiken der Röm. Kaiserzeit unter dem Diokletian -

Ergebnis: 108 EUR

dabei z.B. 1 x Röm. Kaiserzeit - Follis Ende 3.Jh./Anfang 4.Jh.n.Chr., Av: Büste Diokletians mit Lorbeerkranz, IMP DIOCLETIANVS AVG, Rv: Genius n.l. opfernd, GENIO POPVLI ROMANI, ss, leicht berieben,...


Positions-Nr.: 3133

Größeres Konvolut Antiken der Röm. Kaiserzeit - z.B. mit

Ergebnis: 108 EUR

1 x Röm. Kaiserzeit - Antoninian Mitte 3.Jh.n.Chr., Claudius II. Gothicus, Av: Büste mit Strahlenkrone, Rv: Trophäe zwischen zwei sitzenden Gefangenen, VICTORIAE GOTHIC, s+, Patina, korrodiert, Schrö...


Positions-Nr.: 3148

Buntes Konvolut Münzen und Medaillen, mit SILBER -

Ergebnis: 105 EUR

dabei u.a. BRD mit 5 x 10 DM und 5 x 5 DM. 1 x Kanada - 5 Dollars 1989, Maple Leaf, ss-vz., mit Patina, 1 Unze Ag fein, im Etui mit Zertifikat sowie 1 x USA - 1 Dollar 1987, Stehende Liberty, stgl-, s...


Positions-Nr.: 3010

Österreich - 10 x 2 Schilling 1928-1937 vollst.,

Ergebnis: 100 EUR

dazu 1 Schilling Alpendollar 1925. Auf Tableau, dazu 1 weiteres Tableau ohne Inhalt. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen


Positions-Nr.: 3135

Zusammenstellung Antiken der Röm. Kaiserzeit - dabei z.B.

Ergebnis: 100 EUR

1 x Röm. Kaiserzeit - Antoninian 2.H. 3.Jh.n.Chr., Aurelianus, Av: Bekränzte Büste des Aurelianus, Rv: Sol zwischen 2 Gefangenen stehend, ORIENS AVG, s-ss., Patina, korrodiert. Dazu mehr. Erhalt unter...


Positions-Nr.: 3132

Größeres Konvolut Antiken der Röm. Kaiserzeit - dabei z.B.

Ergebnis: 100 EUR

1 x Röm. Kaiserzeit - Antoninian, 2.H. 3.Jh.n.Chr., Tetricus II., Av: Büste des Tetricus, Rv: Priestergeräte, s., Patina, korrodiert. Dazu mehr. Erhalt verschieden.


Positions-Nr.: 3089

Münzturm mit u.a. Gedenkrubel oder Kursgeld Russland,

Ergebnis: 100 EUR

Silberunzen USA Liberty, 1/4 Unze Plata Mexiko Chaac-Mool 1994, Mondmedaillen Silber, weitere Silbermedaillen oder CuNi Medaillen. Bitte ansehen!


Positions-Nr.: 3069

Griechisch / Römisch, Syrakus (Syracusa) - ca. 25 Kleinbronzen,

Ergebnis: 100 EUR

jeweils mit alten Bestimmungszetteln, meist aus der römischen Zeit nach 212 v. Chr., Erhalt verschieden, aber nie besser als ss.


Positions-Nr.: 2082

Römische Soldatenkaiser - Galerius Maximian, 292-311 n. Chr.,

Ergebnis: 100 EUR

Konvolut von 25 Follis, Teilfollis, Antoninian, jeweils mit alter Bestimmung, Erhaltungen sind sehr verschieden.


Positions-Nr.: 2068

BRD - 50 Pfennig 1950 G Bank Deutscher Länder

Ergebnis: 100 EUR

sowie 2 Deutsche Mark 1951 D Korn und Ähren. Erhaltungen unterschiedlich, bitte ansehen


Positions-Nr.: 4004

Schöner Zubehör-Karton - Umzugskarton mit einer Zusammenstellung von

Ergebnis: 100 EUR

38 Lindnertableaus, darin z.T. noch einige Münzen aus aller Welt enthalten. Alters-und Gebrauchspuren.


Positions-Nr.: 2048

Römische Provinzialprägung, Alexandria - AE 23 Agrippina minor,

Ergebnis: 100 EUR

Gemahlin des Claudius, Büste der Euthenia 50/59 n. Chr., braune, teils grünliche Patina, AE Diobol ? (11,6 Gramm), relativ selten, ss


Positions-Nr.: 2045

Römisches Kaiserreich - Kaiser Hadrian, Konvolut von 3,

Ergebnis: 100 EUR

Sesterz mit Neptun (Schrötlingriss), Dupondius mit Inschrift "FORT.RED" und eine weitere. Erhalt verschieden.


Positions-Nr.: 3099

Zusammenstellung Antiken aus der Zeit der römischen Soldatenkaiser - z. B. mit

Ergebnis: 100 EUR

1 x Röm. Kaiserzeit - Bronze 1.H. 3.Jh.n. Chr., Av: Bekränzte Büste des Maximinus, Rv: Victoria n.r. laufend, ss., Patina, roter Fleck. Dazu Weiteres. Am besten besichtigen.



Positions-Nr.: 1423

Motive Fußball WM 82 - 4 Alben aus dem Borek Abo,

Ergebnis: 95 EUR

mit dem Thema Fußball WM 1982.


Positions-Nr.: 500

Getreideprober der Firma Louis Schopper, Leipzig, von 1932,

Ergebnis: 90 EUR

aus Messing, in großem Holzkasten; dabei funktionierende Aufstellvorrichtung sowie ein kompletter Gewichtssatz. Der Einlieferer hat eine Anleitung sowie einen alten Kaufbeleg von 1932 beigelegt. Alter...


Positions-Nr.: 1007

Deutsches Reich - Michel Nr. 378/84, Gummimängel,

Ergebnis: 90 EUR

Mi. Nr. 378 Zahnfehler. Ein selten angebotener Satz.


Positions-Nr.: 703

Banknoten Deutschland, Alliierte Militärbehörde - Ausgaben der UdSSR 1944,

Ergebnis: 90 EUR

1 x 20 Mark,1 x 50 Mark, 1 x 100 Mark, 1 x 1000 Mark 1944, AMB 5d, AMB 6c, AMB 7d, AMB 8c, jeweils in druckfrischer Erhaltung. Dazu 1 x 100 Mark und 1 x 20 Mark Erhalt IV.


Positions-Nr.: 3019

Die kleinsten Goldmünzen der Welt,

Ergebnis: 90 EUR

4 Ausgaben mit insgesamt knapp 2,5 Gramm fein.


Positions-Nr.: 1421

Motive Luftfahrt - 3 Borek Alben,

Ergebnis: 90 EUR

aus dem Abo mit Motivmarken 'Geschichte der Luftfahrt',


Positions-Nr.: 3021

DR/SILBER - 9 x 2 RM und 9 x 5 RM,

Ergebnis: 90 EUR

u.a 5 DM Garnisonskirche 1934 und 1935, insg. 157,5 g SILBER fein. Erhaltung unterschiedlich.


Positions-Nr.: 3116

Antiken der Röm. Kaiserzeit - dabei z.B. 1 x Röm. Kaiserzeit - Antoninian Mitte 3. Jh.n.Chr.,

Ergebnis: 90 EUR

Volusianus, Av: Kopf des Volusianus mit Strahlenkrone n.r., IMP CAES C VIB VOLVSIANO AVG, Rv: Volusianus n.l. opfernd, P M TR P IIII COS II, ss., Patina. Zudem mehr. Erhalt verschieden.


Positions-Nr.: 3084

Kleines Konvolut Antiken der Röm. Kaiserzeit - dabei z.B.

Ergebnis: 90 EUR

1 x Röm. Kaiserzeit - Denar, Anfang 3.Jh.n.Chr., Septimius Severus, Av: Büste der Iulia Domna, IVLIA AVGVSTA, Rv: Sitzende Fortuna n.l., FORTVNAE FELICI, s-ss., Patina. Dazu Weiteres. Erhalt verschied...


Positions-Nr.: 1429

Deutschland; Welt - Stempelsammlung auf Postkartenausschnitten,

Ergebnis: 90 EUR

dabei Deutsches Reich, Württemberg, Österreich, USA. Bitte besichtigen, da es sich hierbei sicherlich um einen interessanten Posten handelt.


Positions-Nr.: 3082

Griechenland / Athen - Zusammenstellung von ca. 20

Ergebnis: 80 EUR

Kleinmünzen, ca. aus dem Zeitraum 490 - 83 vor Christus, mit alten Bestimmungen, am besten besichtigen, Erhaltungen s teils bis ss.


Positions-Nr.: 1422

Motive Royal Wedding - 4 Alben aus dem Borek Abo,

Ergebnis: 80 EUR

mit Thema 'The Royal Wedding'.


Positions-Nr.: 3032

BRD - 1995 Kursmünzensatz in PP

Ergebnis: 80 EUR

alle Prägeanstalten A/D/F/G/J.


Positions-Nr.: 2088

VR China - 5 Yuan 1996, Panda,

Ergebnis: 80 EUR

1/20 Unze Gold, unzirkuliert, in originaler, beschädigter Folie.


Positions-Nr.: 1800

Karton - Umzugskarton mit den Resten einer großen Einlieferung mit zahlreichen Einsteckbüchern,

Ergebnis: 80 EUR

Kästchen und Tüten. Sicherlich schöne Fundgrube. Bitte zur Besichtigung Zeit einplanen.


Positions-Nr.: 3

1 Paar alte Militärstiefel inklusive hölzernen

Ergebnis: 80 EUR

Stiefelspannern. Wohl aus dem Nachlass eines württembergischen Feldwebelleutnants. Starke Altersspuren, bitte ansehen


Positions-Nr.: 3143

Kleines Konvolut Münzen der Dt. Kaiserzeit - wie z.B.

Ergebnis: 75 EUR

1 x Württemberg - 3 Mark 1908/F, Wilhelm II., ss., berieben, Patina. Dazu Weiteres. Erhalt verschieden.


Positions-Nr.: 2025

Gallien / Massalia / Marseille – Drachme mit Löwen,

Ergebnis: 75 EUR

Diana, ca. 100 - 49 v. Chr., ss/avers leicht korrodiert, Prüfhieb.


Positions-Nr.: 503

US-amerikanische Apothekerwaage -

Ergebnis: 72 EUR

im Holzkasten mit Steinplatte unter einem verglasten Deckel, System Roberval, hergestellt v. Fa. Henry Troemner, Philadelphia, USA. Messingwaagschalen mit Zungen, Arretiervorrichtung vorne, Höchstgewi...


Positions-Nr.: 1447

BRD - Sammlung ab 1949 gestempelt komplett bis ca. 1961,

Ergebnis: 70 EUR

dann entweder gestempelt oder postfrisch bis 1968 im Vordruckalbum.


Positions-Nr.: 1432

BRD - fast komplette gestempelte Sammlung BRD ab 1949 bis 1972.

Ergebnis: 70 EUR

Es fehlen einige wenige Werte. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1412

Belege – Tüte mit Belegen von Neu bis Alt. Belege Deutschland, Europa und Alle Welt,

Ergebnis: 70 EUR

sicherlich interessanter Posten. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 3002

Kanada - Konvolut 11 x Can Dollars in Schatulle,

Ergebnis: 70 EUR

Jg. 1971, 72, 73 (2x), 74, 75,76, 77, 79, 80, 81. Dazu Medaille. Erhaltungen verschieden


Positions-Nr.: 2087

Griechisch, Syrakus - Hemidrachme, 344-317 v. Chr.,

Ergebnis: 70 EUR

Kopf der Arethusa, Pegasos, 1,07 Gramm, mit alter Bestimmung, ss


Positions-Nr.: 3035

Australien - 9 x 10 Dollars mit

Ergebnis: 66 EUR

Northern territory 1992, Coat of Arms New South Wales 1987, Victoria 1985, Australian Capital Territory 1993, Tasmania 1991, Western Australia 1990, 10 Dollars 1988, South Australia 1986 und Queenslan...



Positions-Nr.: 2060

Griechenland / Makedonien - Konvolut von 10 (ca. 316 - 229 v. Chr.),

Ergebnis: 63 EUR

diverse Kleinbronzen unter Antigonos II. Gonatas, Demetrius II, und Alexander dem Großen, Erhalt sehr verschieden, aber nie besser als ss, mit alten Bestimmungen.


Positions-Nr.: 2089

Andorra - 20 Diners / Ecu 1995, mit Goldinlay

Ergebnis: 60 EUR

(918/1000, 1,6 Gramm). Zollunion.


Positions-Nr.: 2086

Römische Soldatenkaiser - Maximianus II, 305/13 n. Chr.,

Ergebnis: 60 EUR

Konvolut von 11 Münzen, alle bestimmt, Erhaltungen sehr verschieden.


Positions-Nr.: 2024

Römisch provinzial / Phönizisch / Spanien – Hispania, 4 Bronzen unter

Ergebnis: 60 EUR

Augustus und Tiberius, /-Celsa (Colonia Victrix Iulia Lepida), /-Clunia (Colonia Clunia Sulpicia)
Avgvstvs -C.VI CELSA, Augustus und Stier, TI.CAESAR.AVG, Stier im Felde, hier wahrscheinlich Konterma...


Positions-Nr.: 12

Deutsches Reich 1933-1945 - Kriegsverdienstkreuz

Ergebnis: 60 EUR

2. Klasse mit Schwertern, Band sowie 2 x Ehrenkreuz der Deutschen Mutter bronze- und silberfarbene Ausführung, 1 x am Band. Erhaltungen unterschiedlich, bitte ansehen


Positions-Nr.: 8

Deutsches Reich 1933-1945 - Dokumentennachlass mit u.a. Propagandaplakat,

Ergebnis: 60 EUR

Thema WGW Gau Wien mit Schreiben Gaubeauftragter, Blanko-Spendenquittung, Broschüre DWH Deutsches Wohnungs-Hilfswerk und Weiteres, bspw. Opernprogramm Staatsoper Wien 1940/41. Unterschiedliche Erhaltu...


Positions-Nr.: 3013

GOLD und SILBER,

Ergebnis: 60 EUR

3 Kleinmünzen und zwei gehenkelte Silberbarren, insgesamt ca. 1,5 Gramm Au fein, 20 Ag fein.


Positions-Nr.: 3091

Kleines Konvolut Antiken der Röm. Kaiserzeit - dabei u.a.

Ergebnis: 60 EUR

1 x Röm. Kaiserzeit - Denar 1.H. 3.Jh.n.Chr., Av: Büste der Iulia Maesa n.l., IVLIA MAESA AVG, Rv: Felicitas stehend n.l., SAECVLI FELICITAS, ss., Patina, leicht berieben. Dazu Weiteres. Erhalt unter...



Positions-Nr.: 18

Weimarer Republik - Friedrich Ebert Medaille nach O. Glöckler/Berlin,

Ergebnis: 60 EUR

vz., Kratzer, Silber/.900, vz. feine Kratzer, minimale Rf.


Positions-Nr.: 1430

Alliierte Besetzung, Generalgouvernement - Kleines Lot,

Ergebnis: 60 EUR

mit Bogenteilen der AM-Post und andere. Meist postfrisch. Sehr unterschiedliche Qualität. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 17

Große Bronzemedaille nach Georges Dupré im Etui,

Ergebnis: 60 EUR

avers heilige Familie, revers wohl Johannes der Täufer in betender Haltung. Durchmesser: 72 mm, Gewicht: 144 g, Signatur: G. Dupré, Alters- und Gebrauchsspuren am Etui, Medaille leicht berieben.


Positions-Nr.: 4

Auszeichnungen und Medaillen WK I -

Ergebnis: 60 EUR

dabei u.a. 1 x Ehrenkreuz WK I ohne Schwerter für Kriegsteilnehmer am Band. Dazu mehr! Am besten selbst durchstöbern.


Positions-Nr.: 1442

Konvolut von 94 Karten und Belegen,

Ergebnis: 55 EUR

Deutschland und Europa, dabei Italien, Frankreich, Ganzsachen, Zensurbriefe. Sehr unterschiedliche Erhaltung. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 1437

CSSR - Steckbuch meist gestempelte Marken und mit Falz,

Ergebnis: 55 EUR

dabei gute Anfangswerte.


Positions-Nr.: 1006

Deutsches Reich - Michel Nr. 338-43,

Ergebnis: 55 EUR

342 kleiner Gummimangel. Michel Nr. 355/61 dabei 361 mit Zahnfehler. Alle Marken sonst postfrisch mit leichten Einschränkungen. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 3093

Mehrteiliges Konvolut Antiken der Röm. Kaiserzeit - dabei u.a.

Ergebnis: 55 EUR

1 x Röm. Kaiserzeit - Denar 3.Jh.n.Chr., Av: Büste des Elagabal, IMP ANTONINVS PIVS AVG, Rv: Opfernder Kaiser n.l., INVICTVS SACERDOS AVG, s., berieben, korrodiert, z.T, Belag. Dazu Weiteres. Erhalt s...


Positions-Nr.: 1409

Jugoslawien – Dickes Einsteckalbum mit postfrischen Marken ab Mi. Nr. 238/40 meist mehrfach gesammelt,

Ergebnis: 54 EUR

Wenige Marken am Ende des Buches gestempelt. Sicherlich interessant zum Auflösen.


Positions-Nr.: 1005

Schweiz - Stickereibogen postfrisch,

Ergebnis: 54 EUR

+ Sonderheft mit Einzelmarke


Positions-Nr.: 510

Tafelwaage mit schönem Grotesken-Corpus,

Ergebnis: 51 EUR

Mischwesen aus Drache, Schlange und Mensch. Rot und Gold lackiertes Gusseisen. Wägeschale aus Zinn. Wägebereich bis 5 kg.


Positions-Nr.: 508

Tafelwaage mit Corpus in Form einer Hängebrücke, vermutlich die Kettenbrücke in Budapest,

Ergebnis: 50 EUR

bezeichnet mit ‚Patent‘ auf Ungarisch und ‚Ziska Josef‘. Wägebereich bis 5 kg. Zwei Wägeplatten aus Messing. Funktion nicht geprüft. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1440

DDR/SBZ - Einsteckbuch mit Marken und Blöcken,

Ergebnis: 50 EUR

dabei gute Anfangswerte DDR. Es wurde gestempelt, mit Falz und postfrisch gesammelt. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1436

Ungarn - Einsteckbuch mit postfrischen Marken ab 1948,

Ergebnis: 50 EUR

bis ca. 1969. Dabei auch schöner Blockteil.


Positions-Nr.: 1435

Russland, Argentinien, Polen - dickes Einsteckbuch,

Ergebnis: 50 EUR

meist mit postfrischen Marken, wenig gestempelt. Dabei auch Blöcke und Kleinbogen.


Positions-Nr.: 2072

USA - 2 Silberdollars im Spezialblister,

Ergebnis: 50 EUR

Morgan Dollar 1888 und 1 Unze Liberty Silver Eagle. Erhaltungen verschieden


Positions-Nr.: 2071

Hongkong - 2 x 1 Dollar 1997 Hongkong returns to China,

Ergebnis: 50 EUR

teilkoloriert, verkapselt


Positions-Nr.: 2035

Griechen / Italien Neapolis (Neapel) - Konvolut von 13 Kleinmünzen,

Ergebnis: 50 EUR

meist geringere Erhaltungen, mit alten Bestimmungszettelchen.


Positions-Nr.: 3130

Konvolut Antiken der Röm. Kaiserzeit - mit z. B.

Ergebnis: 50 EUR

1 x Röm. Kaiserzeit - Antoninan Mitte 3.Jh.n.Chr., Gallienus, Av: Büste der Salonina, Rv: Fecunditas, s-ss, Patina, korrodiert. Dazu mehr. Erhalt verschieden.


Positions-Nr.: 3101

Konvolut Antiken aus der Zeit der Soldatenkaiser - dabei z.B.

Ergebnis: 50 EUR

1 x Röm. Kaiserzeit - 1 Antoninian 3.Jh.n.Chr., Av: Büste des Philippus I. Arabs mit Strahlenkrone IMP PHILIPPVS AVG, Rv: Antilope n.l. , SAECVLARES AVGG, im Abschnitt VI, s-ss., berieben, Kerben, Pat...


Positions-Nr.: 2079

Römische Kaiserzeit - Kaiser Hadrian, zwei Denare,

Ergebnis: 50 EUR

FORTVNA und P.M.T.R.P-COS III, alte Bestimmungen, ss.


Positions-Nr.: 3020

Cook Islands - Proof Set, 1979, bestehend aus

Ergebnis: 45 EUR

5 und 1 Dollars sowie 50, 20, 10, 5, 2 und 1 Cent im Originaletui. Prooflike.


Positions-Nr.: 3085

Interessantes Konvolut Antiken der Röm. Kaiserzeit - dabei u.a.

Ergebnis: 45 EUR

1 x Röm. Kaiserzeit - Bronze 3.Jh.n.Chr., Severus Alexander, Av: Büste der Iulia Mamea, Rv: Sitzende Venus n.l., VENVS FELIX SC, s., Patina, stark berieben, stellenweise korrodiert. Dazu Weiteres. Erh...


Positions-Nr.: 2059

Griechenland / Makedonien - Philippus III,

Ergebnis: 45 EUR

2 x ca. AE 17, Kopf n. l. und n. re., Pferd, mit alten Bestimmungen.


Positions-Nr.: 2008

DR 1911 - 2 Mark E Sachsen Friedrich August III.,

Ergebnis: 45 EUR

9,99 g SILBER fein, vz, mit schöner bläulicher Patina.



Positions-Nr.: 2081

Römische Soldatenkaiser - Galerius Maximian, 305-311 n. Chr.,

Ergebnis: 40 EUR

3 x Folli, Genio Populi Romni (Lyon und Siscia) und Virtuti Exercitus (SMTS), teils gutes ss


Positions-Nr.: 509

Historische Tafelwaage mit Jugenstil-Gestaltung,

Ergebnis: 40 EUR

Firma J. Florenz Wien. Gusseisen. Wägeschalen aus Messing. Wägebereich bis 5 kg. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 505

Historische Tafelwaage mit massivem Corpus aus Gusseisen mit dekorativem Delfindekor,

Ergebnis: 40 EUR

zwei Wägeplatten. Funktion nicht gegeben. Altersspuren.


Positions-Nr.: 2084

Römische Soldatenkaiser - Valerius Severus / Severus II, 306/7 n. Chr.,

Ergebnis: 40 EUR

Follis, stehende Karthago, ss


Positions-Nr.: 2077

Griechen, Ägypten - Konvolut von 7

Ergebnis: 40 EUR

AE Münzen unter Ptolemaeus (I bis III?), jeweils mit alter Bestimmung, Erhaltungsgrade zwischen gering bis ss.


Positions-Nr.: 2029

Kalabrien / Tarent - Stater, 302 - 231 v. Chr.,

Ergebnis: 40 EUR

7,75 Gramm, Reiter mit Speer n. r., Taras auf Delphin sitzend, hält Speer, ss, korodiert.


Positions-Nr.: 2058

Griechenland / Makedonien - Alexander M. (der Große, Konvolut,

Ergebnis: 40 EUR

3 Münzen, Drachme und zwei Bronzen, je mit alten Bestimmungszettelchen, Erhalt ss oder kaum etwas besser.


Positions-Nr.: 2009

DR 1911 - 2 Mark E Sachsen Friedrich August III.,

Ergebnis: 40 EUR

9,99 g SILBER fein, vz, mit schöner mehrfarbiger Patina.


Positions-Nr.: 1431

Europa/Übersee - 2 Alben mit Ausgaben versch. Länder,

Ergebnis: 40 EUR

in unterschiedlicher Erhaltung. Dabei auch kleiner China Teil. Wahrscheinlich Fundgrube.


Positions-Nr.: 701

25 moderne Weltnoten und ca. 35 deutsche Noten bis 1945,

Ergebnis: 40 EUR

in zwei Spezialalben, jeweils ausführlich beschriftet, dabei Dt. Besetzungen, Hochinflation, Alliierte Besetzung. Erhaltungen äusserst unterschiedlich.