dabei sehr großer Blockteil, Blöcke meist mehrfach. U.a. Bl. 13 2x postfrisch. Das Buch sollte unbedingt von Rumänien-Sammlern besichtigt werden.
dabei schöner Teil China, dieser postfrisch. u.a. Block 74 B.
in ansprechender Vielfalt, gut 100 Stück, jedoch in der Erhaltung mäßig und schlechter. Kursmünzensatz Bahamas Proof Set und Jungerninseln Proof Set Franklin Mint. 4 x KMS USA mit Silberdollars. Ebens...
aus aller Welt sowie ein Album mit Banknoten aus der Dt. Kaiserzeit, der Weimarer Republik und Inflation. Erhalt Münzen sowie Banknoten unterschiedlich. Am besten selbst durchstöbern!
Sehr guter Blockteil.
ab ca. 1893- ca. 1970. Im Vordruckalbum.
Neutralitätsschutz, 155,5 Gramm rau, 999/1000 legiert, proof, selten angeboten!
Herakleskopf m. Löwenfell, Zeus, Beizeichen "A" (kaum erkennbar über Fackel revers), 16,85 Gramm, ss/s+
meist gestempelt mit Marken Deutsches Reich und Württemberg.
dabei z.B. 1 x Röm. Kaiserzeit - Follis Ende 3.Jh./Anfang 4.Jh.n.Chr., Av: Büste Diokletians mit Lorbeerkranz, IMP DIOCLETIANVS AVG, Rv: Genius n.l. opfernd, GENIO POPVLI ROMANI, ss, leicht berieben,...
1 x Röm. Kaiserzeit - Antoninian Mitte 3.Jh.n.Chr., Claudius II. Gothicus, Av: Büste mit Strahlenkrone, Rv: Trophäe zwischen zwei sitzenden Gefangenen, VICTORIAE GOTHIC, s+, Patina, korrodiert, Schrö...
dabei u.a. BRD mit 5 x 10 DM und 5 x 5 DM. 1 x Kanada - 5 Dollars 1989, Maple Leaf, ss-vz., mit Patina, 1 Unze Ag fein, im Etui mit Zertifikat sowie 1 x USA - 1 Dollar 1987, Stehende Liberty, stgl-, s...
dazu 1 Schilling Alpendollar 1925. Auf Tableau, dazu 1 weiteres Tableau ohne Inhalt. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen
1 x Röm. Kaiserzeit - Antoninian 2.H. 3.Jh.n.Chr., Aurelianus, Av: Bekränzte Büste des Aurelianus, Rv: Sol zwischen 2 Gefangenen stehend, ORIENS AVG, s-ss., Patina, korrodiert. Dazu mehr. Erhalt unter...
1 x Röm. Kaiserzeit - Antoninian, 2.H. 3.Jh.n.Chr., Tetricus II., Av: Büste des Tetricus, Rv: Priestergeräte, s., Patina, korrodiert. Dazu mehr. Erhalt verschieden.
Silberunzen USA Liberty, 1/4 Unze Plata Mexiko Chaac-Mool 1994, Mondmedaillen Silber, weitere Silbermedaillen oder CuNi Medaillen. Bitte ansehen!
jeweils mit alten Bestimmungszetteln, meist aus der römischen Zeit nach 212 v. Chr., Erhalt verschieden, aber nie besser als ss.
Konvolut von 25 Follis, Teilfollis, Antoninian, jeweils mit alter Bestimmung, Erhaltungen sind sehr verschieden.
sowie 2 Deutsche Mark 1951 D Korn und Ähren. Erhaltungen unterschiedlich, bitte ansehen
38 Lindnertableaus, darin z.T. noch einige Münzen aus aller Welt enthalten. Alters-und Gebrauchspuren.
Gemahlin des Claudius, Büste der Euthenia 50/59 n. Chr., braune, teils grünliche Patina, AE Diobol ? (11,6 Gramm), relativ selten, ss
Sesterz mit Neptun (Schrötlingriss), Dupondius mit Inschrift "FORT.RED" und eine weitere. Erhalt verschieden.
1 x Röm. Kaiserzeit - Bronze 1.H. 3.Jh.n. Chr., Av: Bekränzte Büste des Maximinus, Rv: Victoria n.r. laufend, ss., Patina, roter Fleck. Dazu Weiteres. Am besten besichtigen.
von 1954-1990.
mit dem Thema Fußball WM 1982.
aus Messing, in großem Holzkasten; dabei funktionierende Aufstellvorrichtung sowie ein kompletter Gewichtssatz. Der Einlieferer hat eine Anleitung sowie einen alten Kaufbeleg von 1932 beigelegt. Alter...
Mi. Nr. 378 Zahnfehler. Ein selten angebotener Satz.
1 x 20 Mark,1 x 50 Mark, 1 x 100 Mark, 1 x 1000 Mark 1944, AMB 5d, AMB 6c, AMB 7d, AMB 8c, jeweils in druckfrischer Erhaltung. Dazu 1 x 100 Mark und 1 x 20 Mark Erhalt IV.
4 Ausgaben mit insgesamt knapp 2,5 Gramm fein.
aus dem Abo mit Motivmarken 'Geschichte der Luftfahrt',
u.a 5 DM Garnisonskirche 1934 und 1935, insg. 157,5 g SILBER fein. Erhaltung unterschiedlich.
Volusianus, Av: Kopf des Volusianus mit Strahlenkrone n.r., IMP CAES C VIB VOLVSIANO AVG, Rv: Volusianus n.l. opfernd, P M TR P IIII COS II, ss., Patina. Zudem mehr. Erhalt verschieden.
1 x Röm. Kaiserzeit - Denar, Anfang 3.Jh.n.Chr., Septimius Severus, Av: Büste der Iulia Domna, IVLIA AVGVSTA, Rv: Sitzende Fortuna n.l., FORTVNAE FELICI, s-ss., Patina. Dazu Weiteres. Erhalt verschied...
dabei Deutsches Reich, Württemberg, Österreich, USA. Bitte besichtigen, da es sich hierbei sicherlich um einen interessanten Posten handelt.
Kleinmünzen, ca. aus dem Zeitraum 490 - 83 vor Christus, mit alten Bestimmungen, am besten besichtigen, Erhaltungen s teils bis ss.
mit Thema 'The Royal Wedding'.
1/20 Unze Gold, unzirkuliert, in originaler, beschädigter Folie.
Kästchen und Tüten. Sicherlich schöne Fundgrube. Bitte zur Besichtigung Zeit einplanen.
Stiefelspannern. Wohl aus dem Nachlass eines württembergischen Feldwebelleutnants. Starke Altersspuren, bitte ansehen
1 x Württemberg - 3 Mark 1908/F, Wilhelm II., ss., berieben, Patina. Dazu Weiteres. Erhalt verschieden.
Diana, ca. 100 - 49 v. Chr., ss/avers leicht korrodiert, Prüfhieb.
im Holzkasten mit Steinplatte unter einem verglasten Deckel, System Roberval, hergestellt v. Fa. Henry Troemner, Philadelphia, USA. Messingwaagschalen mit Zungen, Arretiervorrichtung vorne, Höchstgewi...
dann entweder gestempelt oder postfrisch bis 1968 im Vordruckalbum.
Es fehlen einige wenige Werte. Bitte besichtigen.
sicherlich interessanter Posten. Bitte besichtigen.
Jg. 1971, 72, 73 (2x), 74, 75,76, 77, 79, 80, 81. Dazu Medaille. Erhaltungen verschieden
Kopf der Arethusa, Pegasos, 1,07 Gramm, mit alter Bestimmung, ss
Northern territory 1992, Coat of Arms New South Wales 1987, Victoria 1985, Australian Capital Territory 1993, Tasmania 1991, Western Australia 1990, 10 Dollars 1988, South Australia 1986 und Queenslan...
dazu 1 Album Lindner Vordrucke leer.
diverse Kleinbronzen unter Antigonos II. Gonatas, Demetrius II, und Alexander dem Großen, Erhalt sehr verschieden, aber nie besser als ss, mit alten Bestimmungen.
(918/1000, 1,6 Gramm). Zollunion.
Konvolut von 11 Münzen, alle bestimmt, Erhaltungen sehr verschieden.
Augustus und Tiberius, /-Celsa (Colonia Victrix Iulia Lepida), /-Clunia (Colonia Clunia Sulpicia)
Avgvstvs -C.VI CELSA, Augustus und Stier, TI.CAESAR.AVG, Stier im Felde, hier wahrscheinlich Konterma...
2. Klasse mit Schwertern, Band sowie 2 x Ehrenkreuz der Deutschen Mutter bronze- und silberfarbene Ausführung, 1 x am Band. Erhaltungen unterschiedlich, bitte ansehen
Thema WGW Gau Wien mit Schreiben Gaubeauftragter, Blanko-Spendenquittung, Broschüre DWH Deutsches Wohnungs-Hilfswerk und Weiteres, bspw. Opernprogramm Staatsoper Wien 1940/41. Unterschiedliche Erhaltu...
3 Kleinmünzen und zwei gehenkelte Silberbarren, insgesamt ca. 1,5 Gramm Au fein, 20 Ag fein.
1 x Röm. Kaiserzeit - Denar 1.H. 3.Jh.n.Chr., Av: Büste der Iulia Maesa n.l., IVLIA MAESA AVG, Rv: Felicitas stehend n.l., SAECVLI FELICITAS, ss., Patina, leicht berieben. Dazu Weiteres. Erhalt unter...
dabei Korea, USA.
vz., Kratzer, Silber/.900, vz. feine Kratzer, minimale Rf.
mit Bogenteilen der AM-Post und andere. Meist postfrisch. Sehr unterschiedliche Qualität. Bitte besichtigen.
avers heilige Familie, revers wohl Johannes der Täufer in betender Haltung. Durchmesser: 72 mm, Gewicht: 144 g, Signatur: G. Dupré, Alters- und Gebrauchsspuren am Etui, Medaille leicht berieben.
dabei u.a. 1 x Ehrenkreuz WK I ohne Schwerter für Kriegsteilnehmer am Band. Dazu mehr! Am besten selbst durchstöbern.
Deutschland und Europa, dabei Italien, Frankreich, Ganzsachen, Zensurbriefe. Sehr unterschiedliche Erhaltung. Bitte besichtigen!
dabei gute Anfangswerte.
342 kleiner Gummimangel. Michel Nr. 355/61 dabei 361 mit Zahnfehler. Alle Marken sonst postfrisch mit leichten Einschränkungen. Bitte besichtigen.
1 x Röm. Kaiserzeit - Denar 3.Jh.n.Chr., Av: Büste des Elagabal, IMP ANTONINVS PIVS AVG, Rv: Opfernder Kaiser n.l., INVICTVS SACERDOS AVG, s., berieben, korrodiert, z.T, Belag. Dazu Weiteres. Erhalt s...
Wenige Marken am Ende des Buches gestempelt. Sicherlich interessant zum Auflösen.
+ Sonderheft mit Einzelmarke
Mischwesen aus Drache, Schlange und Mensch. Rot und Gold lackiertes Gusseisen. Wägeschale aus Zinn. Wägebereich bis 5 kg.
bezeichnet mit ‚Patent‘ auf Ungarisch und ‚Ziska Josef‘. Wägebereich bis 5 kg. Zwei Wägeplatten aus Messing. Funktion nicht geprüft. Alters- und Gebrauchsspuren.
dabei gute Anfangswerte DDR. Es wurde gestempelt, mit Falz und postfrisch gesammelt. Bitte besichtigen.
bis ca. 1969. Dabei auch schöner Blockteil.
meist mit postfrischen Marken, wenig gestempelt. Dabei auch Blöcke und Kleinbogen.
Morgan Dollar 1888 und 1 Unze Liberty Silver Eagle. Erhaltungen verschieden
teilkoloriert, verkapselt
meist geringere Erhaltungen, mit alten Bestimmungszettelchen.
1 x Röm. Kaiserzeit - Antoninan Mitte 3.Jh.n.Chr., Gallienus, Av: Büste der Salonina, Rv: Fecunditas, s-ss, Patina, korrodiert. Dazu mehr. Erhalt verschieden.
1 x Röm. Kaiserzeit - 1 Antoninian 3.Jh.n.Chr., Av: Büste des Philippus I. Arabs mit Strahlenkrone IMP PHILIPPVS AVG, Rv: Antilope n.l. , SAECVLARES AVGG, im Abschnitt VI, s-ss., berieben, Kerben, Pat...
FORTVNA und P.M.T.R.P-COS III, alte Bestimmungen, ss.
5 und 1 Dollars sowie 50, 20, 10, 5, 2 und 1 Cent im Originaletui. Prooflike.
1 x Röm. Kaiserzeit - Bronze 3.Jh.n.Chr., Severus Alexander, Av: Büste der Iulia Mamea, Rv: Sitzende Venus n.l., VENVS FELIX SC, s., Patina, stark berieben, stellenweise korrodiert. Dazu Weiteres. Erh...
2 x ca. AE 17, Kopf n. l. und n. re., Pferd, mit alten Bestimmungen.
9,99 g SILBER fein, vz, mit schöner bläulicher Patina.
schöner Blockteil.
3 x Folli, Genio Populi Romni (Lyon und Siscia) und Virtuti Exercitus (SMTS), teils gutes ss
Firma J. Florenz Wien. Gusseisen. Wägeschalen aus Messing. Wägebereich bis 5 kg. Alters- und Gebrauchsspuren.
zwei Wägeplatten. Funktion nicht gegeben. Altersspuren.
Follis, stehende Karthago, ss
AE Münzen unter Ptolemaeus (I bis III?), jeweils mit alter Bestimmung, Erhaltungsgrade zwischen gering bis ss.
7,75 Gramm, Reiter mit Speer n. r., Taras auf Delphin sitzend, hält Speer, ss, korodiert.
3 Münzen, Drachme und zwei Bronzen, je mit alten Bestimmungszettelchen, Erhalt ss oder kaum etwas besser.
9,99 g SILBER fein, vz, mit schöner mehrfarbiger Patina.
in unterschiedlicher Erhaltung. Dabei auch kleiner China Teil. Wahrscheinlich Fundgrube.
in zwei Spezialalben, jeweils ausführlich beschriftet, dabei Dt. Besetzungen, Hochinflation, Alliierte Besetzung. Erhaltungen äusserst unterschiedlich.