Gestell aus Gusseisen, Hebelwerk aus Stahl, mit Zungen in Form von Vogelköpfen, eine Gewichtsplatte aus schwarzem Gusseisen, die andere zum Auflegen aus Blech. Alters- und Gebrauchsspuren.
türkise und goldene Lackierung. Wägebereich bis 3 kg. Platten aus Marmor. Funktion nicht geprüft. Alters- und Gebrauchsspuren.
könnte nach dem Bayrischen Patent von 1864 sein. Schöne funktionale Gestaltung. Waagschalen rund und eckig, letztere aus Messing. Funktion nicht geprüft. Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf den Tod des Großherzogs in vz/fast st mit schöner Tönung. Dazu 1 Mark 1915 D, Bayern 3 Mark 1909 D Otto und Preussen 3 Mark 1909 A Wilhelm II. Erhaltungen hier sehr verschieden
Loew's Boston Theatres 1929, Mission Development Company 1954, Sea Train Lines 1960, Great Atlantic & Pacific Tea Company 1969, Coty 1929, Magma Copper Company 1955, Iron Mountain and Western 1890 und...
mit Belegen und Marken verschiedener Papstreisen.
Douplettenbücher.
5-eckige Millenium Münze, KM.80, Sterling Silber, st.
12 mm (Semuncia?), um 220 v. Chr., Pallaskopf , Prora, Ölzweig, BA, ss
Agrigentum und Mamertini, mit alten Bestimmungen, Erhaltungen s.
wohl Geta zuzuordnen (198 - 209 n. Chr.), 2,75 + 2,4 Gramm, s, s+
Zeuskopf, AMEI POTAN und Blitz im Bündel, 5,68 Gramm, mit alter Bestimmung, ss/s
Schiffsvorderteil, 2,8 Gramm, mit alter Bestimmung, s, Reste einer Vergoldung
Apollon, 6,22 Gramm, ca. 18/19 mm, alte Bestimmung, ss, Prüfhiebe
AE Prägungen unter Kaiser Severus, s/ss
und Ferdinand I. 1836 in Prag, Av: Brustbild Annas mit Krone und Diadem, Rv: Böhmische Krone auf Prunkkissen mit Szepter und Lorbeer, davor böhmisches Wappen, ss+, fleckig korrodiert, beidseitig berie...
Bronzerelief nach Peter Vischer d.J. (1487-1528), 'Orpheus und Eurydike', ca. 15x10,5, sowie ein Metallguß 'Die schönen Künste', Monogramm wohl 'AW', rücks. bez. 'bedra 1998', ca. 12x14,5. Alters- und...
mit 5 x Flugpostmarke Papst Johannes XXIII (Prägedruck auf Kunststoff-Folie, 1972, Mi.Nr. 505) sowie 3 anderen "normalen" Marken. Umschlag knittrig und etwas fleckig, eine Plastikmarke hat einen Eckbu...
mit alten Bestimmungen, Erhalt s.
Allika, Aesernia, Kampanien (Capera), Frontani, Larinum, jeweils mit alten Bestimmungen, gering erhalten bis s.
Apollokopf m. Strahlenkrone, Stehender Krieger, "AITIN...", s/ss.
springendes Pferd, "X", mit alter Bestimmung, ca. 4 Gramm, s/ss
Bronzen (2,6 + 2,7 Gramm), 6 Punkte, s/ss
1 x Röm. Kaiserzeit - Denar Mitte 3.Jh.n.Chr., Av: Kopf des Philippus n.r. mit Strahlenkrone, Rv: PRINCIPI IUVENT, Philippus stehend n.l., s., berieben, Belag, Patina.
darunter 1 Pint . Verschieden graviert oder gepunzt. Alters- u. Gebrauchsspuren. Bitte ansehen
Michel Nummer 26, jeweils Einzelfrankaturen auf Faltbrief und Faltbriefhülle, dabei eine Ausgabe mit Druckzufälligkeit Punkt neben "3" von "3 Kreuzer", Stempel von Ofterdingen und Urach. 1 Brief mit R...
Av: Büste des Gallienus mit Strahlenkrone n.r., GALLIENVS AVG, Av: Stehende Minerva, MINERVA AVG, ss., Patina, Korrosionsspuren.
Klein und Kleinstbronzen (9mm), je mit alten Bestimmungen, Erhaltungen zwischen gering bis max. ss.
Bronze 275 - 216 v. Chr., Dreizack, Poseidonkopf, 6,1 Gramm, 17 mm, ss.
Adler mit offenen Schwingen, ca. 17,3 Gramm, 25/26 mm, mit alter Bestimmung, ss/s+, schöne olivbraune Patina, etwas Fundbelag revers
10 x Zuckerfabrik Fraustadt, 9 x 1920 und 1 x 1921, 100 Mark, dazu 10 Bögen a 5 Gewinnanteilscheine und 1 x Erneuerungsschein, 1 x Genuss-Schein C. J. Vogel Draht- und Aktiengesellschaft Berlin, dazu ...
Posthornsatz und Heuss I gestempelt. Bitte besichtigen.
Löwe und "HR", mit alter Bestimmung, 13 mm, 0,78 Gramm, s+
stehender Kaiser, HADRINVS AVG, PONT.MAX.TR.POT.COS.II-AVG-SC, schön, Schrötlingfehler, tlw. gereinigt.
1 x Röm. Kaiserzeit - Bronze 2. Jh.n.Chr., Av: Büste der Crispina, CRISPINA AVGVSTA, Rv: Laetita stehend, Legende unleserlich, s, stark berieben. Weiteres! Erhalt verschieden.
auch doppelt. Einige Marken auch mit Falz.
295 - 289 v. Chr., 20 - 21 mm, 7,95 Gramm, ss, Prüfhieb, Patina etwas Grünspan.
Apollokopf m. Lorbeer, Nike rechts über Flußgott Acheloos (Stier), ss, Schrötlingfehler.
24 Seiten, Alters- u. Gebrauchsspuren
dabei Prägung unter Rom mit Augustus und Roemetalkes I und seiner Gemahlin. Mit alten Bestimmungen. Erhaltungen verschieden.
Bronzen, Vs: Dionysos, Pallas, Zeus, mit alten Bestimmungen, Erhalt zwischen s und knapp ss.
Löwenskalp und Triscele, ca. 16 mm, mit alter Bestimmung, s/ss
1 x 25 Euro, 1 x 12,50 Euro, 1 x 5 Euro und 1 x 2,50 Euro. Im Blister. Dazu zusätzlich als loser Satz 25 Euro, 12,50 Euro, 5 Euro und 2,50 Euro. PP/st
Kupfer-/Bronzemünzen, dabei AE 25, 14,6 Gramm (Sextans?), bärtiger Zeus / Nike, Trophäe krönend, ss.
aus Stahl mit zwei runden Waagschalen aus Messing an Doppelbügeln, mit Grundplatte aus Eisen mit Aussparungen für fehlende Gewichte. Mit Rostflecken und Patina auf den Waagschalen, Alters- und Gebrauc...
dabei auch einige Verzähnungen. Auch kleiner Teil Frankatur.