"Endangered Wildlife" mit 36 Silbermünzen wie z.B. 1 x Cook Islands - 50 Dollars 1990, Koalamutter mit Baby, PP, verkapselt, ca. 18g Ag fein, insg. 639g Ag fein. Dazu 1 Set "Mexiko Fussball WM 1986" m...
dabei z.B. 1 x Röm. Kaiserzeit - Antoninian 3.Jh. n.Chr., Gallienus, Av: Gepanzerte Büste des Gallienus n.l. mit Speer über der Schulter, Rv: (...) MARTI, Stehender Mars im Tempel, s., berieben, Schrö...
ss., verschmutzt, minimaler Grünspan. 2 x 5 DM 1955/G, Markgraf von Baden, Erhalt ss-vz., Belag, 1 x fleckig, 1 x 5 DM 1955/F, Schiller, ss-vz., Belag, fleckig.
ca. 1/2 Unze fein, Auflage 500, proof finish, Originaletui + Zertifikat
Familienschatz mit ca. 52 Münzen, Medaillen und Auszeichnungen, mit Schwerpunkt beim Dt. Reich in stark unterschiedlicher Erhaltung. Darunter seltene silberne Prämienmedaille 1896 von K. Schwenzer au...
Kratzer, Belag, Randkerben, 15,04g Gold fein.
1 x Röm. Kaiserzeit - Denar, 2.Jh.n.Chr., Marcus Aurelius, Av: Büste der Faustina minor n.r., FAVSTINA MINOR, Rv: Weibliche Gestalt ihr Gewand glättend, AVGVSTI PII FIL, ss-, Patina, berieben, Dazu We...
1 x Röm. Kaiserzeit - Bronze 1.Jh.n.Chr., Titus, Av: Bekränzte Büste des Titus, Rv: Felicitas mit Füllhorn, s., Patina, berieben
und Medaillen, dabei auch einige Ecu Prägungen, Silbermünzen. Am besten ausgiebig besichtigen und kalkulieren.
dabei Finnland, Portugal, Niederlande, USA, Mexiko, 2 x 20 Balboas Panama. Erhaltungen unterschiedlich, ansehen!
sehr vereinzelt mit Oblaten- oder Wachssiegel. Interessante Fundgrube, bitte mit Zeit besichtigen! Erhaltungen höchst verschiedentlich
80 x 5 DM Silberadler (ohne 1958 J), 17 x Kursmünzensatz (mit Dauerbriefmarken). Bitte ansehen!
ca. 12 g fein, Kapsel, prägefrisch
inklusive 1 DM 1950 D CuNi. Dazu Beilage "Chronik der Deutschen Mark 1950-2001". Ca. 12 g Au fein.
Meist postfrisch gesammelt, einige kleine Werte gestempelt. Dabei aber auch alle Anfänge postfrisch wie Posthorn usw. Gesammelt wurde von 1949-2001. Schöner Teil Frankatur. Bitte besichtigen.
Goldbarren geprägt, Hersteller Heraeus Edelmetalle Hanau, eingeschweißt. Dazu BRD mit 2 x 10 DM und 14 x 5 DM und Weiteres. Erhalt verschieden.
1 x Röm. Kaiserzeit - Antoninian 2.H. 3.Jh.n.Chr. Probus,, Av: Büste mit Helm, Rv: Sol frontal in Quadriga, s., berieben, Patina. Dazu Weiteres. Erhalt verschieden.
und 1/2 Sovereign 1914 Georg. Dazu Mexiko 2,5 Pesos NP 1945. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen. Insgesamt ca. 12,7 g fein
mit 14 x 10 Dollars und 14 x 5 Dollars im Originaletui. st
Kanada und Weiterem. Bitte besichtigen, verschiedentliche Erhaltungen.
35 Münzen, darunter China 2 x 10 Yuan 1993 Fußball und Weiteres. Erhaltungen verschieden, mit 1 Begleitbuch. Bitte besichtigen!
und 14 x 5 Dollars in st, verkapselt. Lose, kein Originaletui. Ca. 942 g fein.
14 x 10 Dollars und 14 x 5 Dollars. In Schatulle (nicht Originalschatulle). St
1 x Röm. Kaiserzeit - Antoninian 3.Jh.n.Chr., Valerianus,, Av: Verschleierte Büste der Marinianae, DIVAE MARINIANAE, Rv: Pfau trägt die Kaiserin zum Himmel, CONSECRATIO, s., berieben, Patina. Vieles m...
1 x Röm. Kaiserzeit - 1 Bronze Mitte 1. Jh.n. Chr., Galba, Av: Bekränzte Büste des Galba, Rv: EX SC OB CIVES SER, s., korrodiert, berieben. Dazu Weiteres! Erhalt verschieden. Am besten besichtigen.
19 x 25 Schilling in Spezialschatulle, dazu Klatte mit weiteren österr. Silbermünzen und anderen Kleinmünzen. Besichtigung sehr zu empfehlen! Erhaltungen unterschiedlich
22 Stück. Dazu u.a. weitere verschiedene Half Dollars. Bitte ansehen, verschiedentlich erhalten
bedrucktes Leinengewebe. Kleine Fehlstellen und wenige Löcher, Gebrauchsspuren. Maße ca. 78 x 120 cm. Laut Angaben der Einliefererseite wohl aus dem Umfeld der SMS Derfflinger. Bitte ansehen
1 x Röm. Kaiserzeit - 1 Denar Anfang 2.Jh.n.Chr., Traian, Av: Bekränzte Büste des Traian n.r., Av: Victoria stehend n.l,, ss, berieben. Dazu Weiteres. Erhalt stets unterschiedlich.
23 x 10 DM, 16 x 5 DM und 5 x 2 DM. III. Reich mit 2 x 5 RM und 7 x 2 RM. Etliche Silbermedaillen mit insgesamt mind. 350g Ag fein. Erhalt verschieden. Am besten besichtigen.
Kopf der Athena, Eule, 17,05 Gramm, ss
mit 1 x Röm. Kaiserzeit - Bronze Mitte 3.Jh.n.Chr., M. Clodius Pupienus Maximus, Av: Büste des Pupienus mit Lorbeerkranz, IMP CAES M CLOD PVPIENVS AVG, Rv: Pax n.l., PAX PVBLICA SC, s+, berieben. Dazu...
im Münzbarren Tube.
wie z.B. 4 x Spanien - 5 Ecu der Jahre 1989/1990/1991/1992, verschiedene Motive, je 31g Ag fein, jeweils im Originaletui, mit Zertifikat. Dazu vieles mehr. Erhalt verschieden. Am besten besichtigen.
12 x 10 DM Numisbrief. Bitte ansehen!
Luzern 2003. Aufwendige Darstellung der Tierwelt damaliger Zeit, einschließlich Fabelwesen, verfasst aus christl. Perspektive von den Mönchen der ostengl. Abtei von Peterborough um 1300. Original in C...
Silber, mit Anteil Kleinmünzen/Kursmünzen Welt. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen
und 14 x 5 Rubel in st. Dazu 6 x 1 Rubel CuNi st.
originalverpackt, steuerbefreit nach § 25c UStG.
z.B. 1 x Württemberg - 3 Mark 1911/F, Wilhelm II. und Charlotte, vz., z.T. leicht verschmutzt. 2 Sets mit insg. 15 x Silberbarren mit DM und Euro-Geldscheinmotiven, je 1 Unze Ag fein, Erhalt mind. vz....
und 14 x 5 Rubel. St.
1 x Röm. Kaiserzeit - Denar 2.Jh.n.Chr., Av: Kopf des Commodus mit Löwenskalp n.r., Rv: Keule in Kranz, HERCVL ROMAN AVGV, s., Schrötlingsriss, Patina, berieben. Dazu Weiteres! Erhalt verschieden. Am...
ca. 4,5 Gr. rau. Außerdem drei Alben mit Numisbriefen. Ein Album zur Thematik "Numisbriefe der Monarchien Europas", die anderen beiden Alben mit unterschiedlichen Themen wie Schifffahrtgeschichte, z.B...
Rv: Wappen, ss, berieben, kleinere Kratzer avers, z.T. Belag am Rand, 7,32g Gold fein.
Staaten von Amerika. Samtschatulle mit 16 Münzen. Typ 1/2 und 1 Dollar. Erhaltungen äußerst verschieden, bitte unbedingt ansehen
Bahamas 10 Dollars 1974, KMS Argentinien 1978, KMS Schweiz 1977 und mehr. Am besten anschauen! Verschiedene Erhaltungen