1 x Röm. Kaiserzeit - Bronze 1.H. 3.Jh.n. Chr., Av: Bekränzte Büste des Maximinus, Rv: Victoria n.r. laufend, ss., Patina, roter Fleck. Dazu Weiteres. Am besten besichtigen.
1 x Röm. Kaiserzeit - Bronze 3.Jh.n.Chr., Av: Büste des Severus Alexander, IMP SEV ALEXANDER AVG, Rv: Severus Alexander in Quadriga, P M TR P VIII COS III P P, s., korrodiert, berieben. Weiteres! Erha...
in spiegelglanz Ausführung. Dazu 207 x 5 DM und Weiteres, Bitte ansehen!
1 x Röm. Kaiserzeit - Denar Anfang 3.Jh.n.Chr., Macrinus, Av: Bekränzte Büste des Macrinus, IMP M M OPEL SEV MACRINVS AVG, Rv: Providentia n.l. stehend, PROVIDENTIA DEORVM, s., leicht berieben, Patina...
2002 F Währungsunion, 2003 J Quedlinburg und 2004 D Bamberg. Alle im Originaletui + Zertifikat, prägefrisch
1987 Olympische Fackel zu je 1/4 Unze fein, Südkorea 2 x 25000 Won 1988 Drachenflieger und Wippschaukel zu je 1/2 Unze fein. 2 in GOLD (900/1000) geprägte Briefmarken Thematik 25 Jahre BRD und 100. Ge...
1 x Röm. Kaiserzeit - Denar 3.Jh.n.Chr., Av: Büste des Elagabal, IMP ANTONINVS PIVS AVG, Rv: Opfernder Kaiser n.l., INVICTVS SACERDOS AVG, s., berieben, korrodiert, z.T, Belag. Dazu Weiteres. Erhalt s...
1 x Röm. Kaiserzeit - Antoninian 3.Jh.n. Chr., Av: Büste des Caracalla n.r., ANTONINVS PIVS AVG GERM, Rv: Stehende Venus n.l., VENVS VICTRIX, ss, berieben, Patina. Dazu Weiteres! Am besten besichtigen...
1 x Röm. Kaiserzeit - Denar 1.H. 3.Jh.n.Chr., Av: Büste der Iulia Maesa n.l., IVLIA MAESA AVG, Rv: Felicitas stehend n.l., SAECVLI FELICITAS, ss., Patina, leicht berieben. Dazu Weiteres. Erhalt unter...
Kursmünzen Welt, Numisbriefen. Interessante Fundgrube, unbedingt ansehen!
Silberunzen USA Liberty, 1/4 Unze Plata Mexiko Chaac-Mool 1994, Mondmedaillen Silber, weitere Silbermedaillen oder CuNi Medaillen. Bitte ansehen!
mit 14 x 10 Dollars und 14 x 5 Dollars im Originaletui. st
und 14 x 5 Rubel in st. Dazu 6 x 1 Rubel CuNi st.
5 x 250 Dinars und 5 x 100 Dinars. Dazu Medaillen. Ebenso USA 8 x Olympic Dollars 1983/84 proof. Ca. 437 g fein.
1 x Röm. Kaiserzeit - Bronze 3.Jh.n.Chr., Severus Alexander, Av: Büste der Iulia Mamea, Rv: Sitzende Venus n.l., VENVS FELIX SC, s., Patina, stark berieben, stellenweise korrodiert. Dazu Weiteres. Erh...
1 x Röm. Kaiserzeit - Denar, Anfang 3.Jh.n.Chr., Septimius Severus, Av: Büste der Iulia Domna, IVLIA AVGVSTA, Rv: Sitzende Fortuna n.l., FORTVNAE FELICI, s-ss., Patina. Dazu Weiteres. Erhalt verschied...
AE Prägungen unter Kaiser Severus, s/ss
Kleinmünzen, ca. aus dem Zeitraum 490 - 83 vor Christus, mit alten Bestimmungen, am besten besichtigen, Erhaltungen s teils bis ss.
Preussen 20 Mark 1905 J Wilhelm II., 10 Mark 1888 A Friedrich Wilhelm III., GB 1 Sovereign 1966 Elisabeth Schleife, Schweiz 20 Franken Vreneli 1947 B, NL 10 Gulden 1912, Österreich 8 Florin 1892 NP, 1...
Preussen 20 Mark 1883 A Wilhelm I., BRD 1 DM in Gold 2001 A, GB 1 Sovereign 1958, 1 Anhänger (Kreuz) in .585 ca. 2,3 g fein. Dazu 3 Goldmedaillen .585, diverse Silbermedaillen, 1 x 10 Euro, 2 x 10 DM...
12 x 10 DM Numisbrief. Bitte ansehen!
GB 1 Sovereign, Südafrika 2 Rand und 1 Unze Krügerrand, Mexiko 50 Pesos, 20 Pesos und 10 Pesos, Österreich 1 Dukat NP sowie 10 Mark Preussen NP. Dazu 2 Medaillen .986 und 1 Goldmedaille .900. Des Weit...
wie z.B. 4 x Spanien - 5 Ecu der Jahre 1989/1990/1991/1992, verschiedene Motive, je 31g Ag fein, jeweils im Originaletui, mit Zertifikat. Dazu vieles mehr. Erhalt verschieden. Am besten besichtigen.
23 x 10 DM, 16 x 5 DM und 5 x 2 DM. III. Reich mit 2 x 5 RM und 7 x 2 RM. Etliche Silbermedaillen mit insgesamt mind. 350g Ag fein. Erhalt verschieden. Am besten besichtigen.
mit 26 Silbermedaillen, wie z.B. 1 x Silbermedaille - Helmut Schmidt, vz-stgl, Patina, fleckig, 49g Ag fein. Insg. 1274g Ag fein.
dabei u.a. 1 x Schweiz/Kanton Basel - 3 Batzen 1809, vz., Belag, stellenweise verschmutzt, Randfehler. 1 x Straßburg - Groschen o.J. Av: Stadtlilie, Rv: Langkreuz, vz., stellenweise leicht berieben, P...
Goldbarren geprägt, Hersteller Heraeus Edelmetalle Hanau, eingeschweißt. Dazu BRD mit 2 x 10 DM und 14 x 5 DM und Weiteres. Erhalt verschieden.
Grimms Märchen 2016 A, Ernst Litfaß 2016 D, Nelly Sachs 2016 F, Otto Dix 2016 G und Deutschlandlied 2016 J. Alle originalverpackt und in spiegelglanz Erhaltung
Bronzen (2,6 + 2,7 Gramm), 6 Punkte, s/ss
jeweils mit alten Bestimmungszetteln, meist aus der römischen Zeit nach 212 v. Chr., Erhalt verschieden, aber nie besser als ss.
mit ungefähr 61 x 10 DM und 150 x 5 DM, dabei auch 2 x 5 DM Fichte, Grünspan. Dazu DDR, III. Reich, Silbermedaillen, Banknoten Deutschland 1.H. 20.Jh. sowie Russland und Frankreich. Erhalt aller Objek...
z.B. 1 x Württemberg - 3 Mark 1911/F, Wilhelm II. und Charlotte, vz., z.T. leicht verschmutzt. 2 Sets mit insg. 15 x Silberbarren mit DM und Euro-Geldscheinmotiven, je 1 Unze Ag fein, Erhalt mind. vz....
USA 20 Dollars 1924 Liberty Statue, Kanada 100 Dollars 1990 zu ¼ Unze fein, im Originaletui. Schweiz 2 x 20 Franken Vreneli 1927 B. Preussen 20 Goldmark 1910 A Wilhelm II., Österreich 4 Dukaten 1915 N...
durchschnittlich erhalten. Dabei Exoten, Venezuela, Mexiko, aber auch Deutsches Reich und Weiteres. Bitte besichtigen
dabei 1 x Preussen - 20 Mark 1899/A, Wilhelm, ss., leicht verschmutzt, 7,16g Gold fein. 1 x Australien - 50 Dollars 1987, The Australian Nugget, vz., Kratzer avers, Oxidationsflecken, 1/2 Unze GOLD fe...
1x Ungarn 20 Kronen 1898, 6,09 g fein, 1x 10 DM 1994, 1x 1 Rubel 1899. Erhaltung unterschiedlich.
1 x Röm. Kaiserzeit - Denar 2.Jh.n.Chr., Septimius Severus, Av: Bärtige Büste des Septimius Severus, Rv: Victoria, s, stark berieben, Patina. Dazu Weiteres. Erhalt stets unterschiedlich.
1 x Röm. Kaiserzeit - Bronze 2. Jh.n.Chr., Av: Büste der Crispina, CRISPINA AVGVSTA, Rv: Laetita stehend, Legende unleserlich, s, stark berieben. Weiteres! Erhalt verschieden.
1 x Röm. Kaiserzeit - Denar 2.Jh.n.Chr., Av: Kopf des Commodus mit Löwenskalp n.r., Rv: Keule in Kranz, HERCVL ROMAN AVGV, s., Schrötlingsriss, Patina, berieben. Dazu Weiteres! Erhalt verschieden. Am...
aus aller Welt sowie ein Album mit Banknoten aus der Dt. Kaiserzeit, der Weimarer Republik und Inflation. Erhalt Münzen sowie Banknoten unterschiedlich. Am besten selbst durchstöbern!
Familienschatz mit ca. 52 Münzen, Medaillen und Auszeichnungen, mit Schwerpunkt beim Dt. Reich in stark unterschiedlicher Erhaltung. Darunter seltene silberne Prämienmedaille 1896 von K. Schwenzer au...
und mehr. Erhalt stets verschieden. Am besten besichtigen.
"Endangered Wildlife" mit 36 Silbermünzen wie z.B. 1 x Cook Islands - 50 Dollars 1990, Koalamutter mit Baby, PP, verkapselt, ca. 18g Ag fein, insg. 639g Ag fein. Dazu 1 Set "Mexiko Fussball WM 1986" m...
im Album. Darunter u.a. Bayern 2 x 5 Mark 1903/04 D König Otto, III. Reich 14 x 5 Reichsmark Hindenburg, Aluminiumgeld und Kursmünzen Welt. Dazu u.a. Banknote Hundert Millionen Mark Würzburg 1923, Not...
2 x 2005 A Fußball WM, 2006 A Weimar + 2006 J Weimar, 2007 A Lübeck + 2007 D Lübeck, 2008 A Goslar + 2008 D Goslar, 2009 A Trier + 2009 F Trier. Alle im Originaletui und Zertifikaten, verkapselt. Je c...
9 x Preussen - 20 Mark der Jahre 1877 /1889 (2x) /1897 / 1890/ 1902/ 1907/ 1912 /1914 /A, Wilhelm II., Erhalt verschieden, meist ss., z.T. Randfehler, berieben, fleckig, jeweils 7,16g GOLD fein. Insg....
im Schwerpunkt DM Kursmünzen bis 2 DEM, bitte mit etwas Zeit besichtigen.
1 x Röm. Kaiserzeit - Bronze 2.Jh.n.Chr., Lucius Verus, Av: Büste des Lucius Verus n.r., IMP CAES L AVREL VERVS AVG, Rv: Marcus Aurelius und Lucius Verus im Handschlag, CONCORD AVGVSTOR TR P II COS I...
1 x Röm. Kaiserzeit - Denar, 2.Jh.n.Chr., Marcus Aurelius, Av: Büste der Faustina minor n.r., FAVSTINA MINOR, Rv: Weibliche Gestalt ihr Gewand glättend, AVGVSTI PII FIL, ss-, Patina, berieben, Dazu We...
1 x Röm. Kaiserzeit - 1 Denar, 1 Jh.n.Chr., Hadrian, Av: Büste der Sabina, SABINA AVGVSTA, Rv: Concordia mit Füllhorn n.l., CONCORDIA AVG, ss-, deutlich berieben. Dazu mehr! Erhalt stets verschieden.
1 x Röm. Kaiserzeit - Denar Mitte 2.Jh.n. Chr., Marcus Aurelius, Av: Bärtige Büste des Antoninus Pius n.l., DIVVS ANTONINVS, Rv: Scheiterhaufen, CONSECRATI (...), s-ss, Patina, berieben. Dazu mehr. ...
1 x Röm. Kaiserzeit - 1 Denar Anfang 2.Jh.n.Chr., Traian, Av: Bekränzte Büste des Traian n.r., Av: Victoria stehend n.l,, ss, berieben. Dazu Weiteres. Erhalt stets unterschiedlich.
1 x Röm. Kaiserzeit - 1 Denar 1.Jh.n.Chr., Av: Bekränzte Büste des Nerva, Rv: Sitzende Fortuna n.l., s., berieben, Kratzer avers. Dazu mehr. Erhalt verschieden.
1 x Röm. Kaiserzeit - 1 Denar, 1.Jh.n. Chr., Domitian, Av: Büste des Domitian, Rv: Minerva, s., berieben, starke Kratzer avers. Dazu mehr. Erhalt verschieden.
1 x Röm. Kaiserzeit - Bronze 1.Jh.n.Chr., Titus, Av: Bekränzte Büste des Titus, Rv: Felicitas mit Füllhorn, s., Patina, berieben
1 x Röm. Kaiserzeit - Bronze Mitte 1.Jh.n.Chr., Vespasian, Av: Bekränzte Büste Vespasians, Rv: Victoria auf Prora, VICTORIA NAVALIS, s., korrodiert. Dazu Weiteres! Erhalt verschieden.
1 x Röm. Kaiserzeit - 1 Bronze Mitte 1. Jh.n. Chr., Galba, Av: Bekränzte Büste des Galba, Rv: EX SC OB CIVES SER, s., korrodiert, berieben. Dazu Weiteres! Erhalt verschieden. Am besten besichtigen.
As, Mitte 1 Jh.n.Chr., Nero, Av: Büste des Nero, Rv: Nike hält Schild, SC, s., berieben, Korrosion. Dazu mehr. Erhalt verschieden.
ss., verschmutzt, minimaler Grünspan. 2 x 5 DM 1955/G, Markgraf von Baden, Erhalt ss-vz., Belag, 1 x fleckig, 1 x 5 DM 1955/F, Schiller, ss-vz., Belag, fleckig.
Silberset "Geschichte der Eisenbahn" mit 16 Silbergedenkmedaillen à 20g Ag fein, insg. 320g Ag fein, verteilt auf 2 Holzboxen, Zertifikate stets beiliegend. Dazu Weiteres! Erhalt unterschiedlich. Am ...
17 x 10 DM, 219 x 5 DM und 45 x 2 DM. Einiges aus dem Dt. Kaiserreich, z.B. mit 1 x Baden - 3 Mark 1910/G, Friedrich II., ss., Kratzer, Patina, berieben. Dazu III. Reich, USA, Österreich und mehr. Erh...
35 Münzen, darunter China 2 x 10 Yuan 1993 Fußball und Weiteres. Erhaltungen verschieden, mit 1 Begleitbuch. Bitte besichtigen!
darunter 18 Münzen. Mit Papieren/Beschreibungen. Erhaltungen unterschiedlich, ansehen!
Northern territory 1992, Coat of Arms New South Wales 1987, Victoria 1985, Australian Capital Territory 1993, Tasmania 1991, Western Australia 1990, 10 Dollars 1988, South Australia 1986 und Queenslan...
mit Münzpass und Beschreibungen, Preussen, Sachsen, Hamburg, Bayern, Württemberg und etwas III. Reich. 16 Münzen. Verschieden erhalten, am besten anschauen.
darunter Philippinen 1 Peso 1907 S, stehende Filipina mit Amboss. Finnland 10 Euro 2002, Mongolei 1 Unze zu 500 Tugrik 2003, Österreich 1 x 500 Schilling und weiteres mehr. Bitte ansehen, verschieden...
1992, 1993, 1994, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000 und 2001. Je alle Prägeanstalten A/D/F/G/J
5 DM Gedenkmünzen, fast alles modern, bitte besichtigen!
sowie Moskau Olympia Set 1980 mit 3 x 10 Rubel und 2 x 5 Rubel in Silber. Bitte besichtigen.
ca. 4,5 Gr. rau. Außerdem drei Alben mit Numisbriefen. Ein Album zur Thematik "Numisbriefe der Monarchien Europas", die anderen beiden Alben mit unterschiedlichen Themen wie Schifffahrtgeschichte, z.B...
5 und 10 DM Gedenkprägungen mit 66 x 5 DM und 13 x 10 DM. Bitte ansehen
und 14 x 5 Dollars in st, verkapselt. Lose, kein Originaletui. Ca. 942 g fein.
Staaten von Amerika. Samtschatulle mit 16 Münzen. Typ 1/2 und 1 Dollar. Erhaltungen äußerst verschieden, bitte unbedingt ansehen
Russland 10 Rubel 1899 r Nikolaus II., GB 10 x 1/2 Sovereign, 3 x Jg. 1911, 1912, 1913, 1914, 2 x 1915, 1925, 1926, GB 1 x 1 Sovereign 1967. Südafrika 3 x 1 Unze Krügerrand 1980, Schweiz 3 x 20 Franke...
5 Reichsmark 1927 F Universität Tübingen, 5 Reichsmark 1930 F Zeppelin, 5 Reichsmark 1930 F Rheingrenze, 2 x 5 Reichsmark 1925 F Jahrtausendfeier Rheinlande, 3 Reichsmark 1929 E Meißen, 3 Reichsmark ...
u.a 5 DM Garnisonskirche 1934 und 1935, insg. 157,5 g SILBER fein. Erhaltung unterschiedlich.
5 und 1 Dollars sowie 50, 20, 10, 5, 2 und 1 Cent im Originaletui. Prooflike.
4 Ausgaben mit insgesamt knapp 2,5 Gramm fein.
wohl meist Silbermünzen.
und Medaillen, dabei auch einige Ecu Prägungen, Silbermünzen. Am besten ausgiebig besichtigen und kalkulieren.
über 40 Medaillen und Münzen, teils Silber, am besten besichtigen.
3 Kleinmünzen und zwei gehenkelte Silberbarren, insgesamt ca. 1,5 Gramm Au fein, 20 Ag fein.
Spezialbox, meist st, teils etwas fleckig.
diverse weitere KMS, z.b. Finnland 2002 (Mängel), BRD, am besten besichtigen
dazu 1 Schilling Alpendollar 1925. Auf Tableau, dazu 1 weiteres Tableau ohne Inhalt. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen
22 x 100 Schilling, 6 x 50 Schilling, 6 x Kursmünzensatz Schilling und Weiteres. Bitte ansehen. In den Erhaltungen unterschiedlich
Bahamas 10 Dollars 1974, KMS Argentinien 1978, KMS Schweiz 1977 und mehr. Am besten anschauen! Verschiedene Erhaltungen
14 x 10 Dollars und 14 x 5 Dollars. In Schatulle (nicht Originalschatulle). St
meist in Sterlingsilber oder Silber .900. 36 Stück. Mit Begleitband + Beschreibungsmappe. Bitte ansehen!
Deutschen Mark. Nachprägungen der bedeutendsten Münzen Deutschlands in Sterlingsilber.
dabei Finnland, Portugal, Niederlande, USA, Mexiko, 2 x 20 Balboas Panama. Erhaltungen unterschiedlich, ansehen!
Kanada und Weiterem. Bitte besichtigen, verschiedentliche Erhaltungen.
Jg. 1971, 72, 73 (2x), 74, 75,76, 77, 79, 80, 81. Dazu Medaille. Erhaltungen verschieden
Brilliant Uncirculatetd, 1 Cent bis 2 Euro. Mit Umverpackung