1 x Röm. Kaiserzeit - Bronze Mitte 3.Jh.n.Chr., Av: Büste des Traianus Decius mit Lorbeerkranz, IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG, Rv: GENIVS EXERC ILLVRICIANI SC, s+., korrodiert, stark berieben.
sowie Moskau Olympia Set 1980 mit 3 x 10 Rubel und 2 x 5 Rubel in Silber. Bitte besichtigen.
Kursmünzen Welt, Numisbriefen. Interessante Fundgrube, unbedingt ansehen!
1 x Röm. Kaiserzeit - Antoninian 3.Jh.n. Chr., Av: Büste des Caracalla n.r., ANTONINVS PIVS AVG GERM, Rv: Stehende Venus n.l., VENVS VICTRIX, ss, berieben, Patina. Dazu Weiteres! Am besten besichtigen...
und Kleinmünzen Kaiserreich, Weimarer Republik und III. Reich, vereinzelt etwas DDR. Beifang Frankreich und GB. Bitte unbedingt ansehen! Erhaltungen unterschiedlich
durchschnittlich erhalten. Dabei Exoten, Venezuela, Mexiko, aber auch Deutsches Reich und Weiteres. Bitte besichtigen
1 x Röm. Kaiserzeit - Antoninian Mitte 3.Jh.n.Chr., Gallienus, Av: Büste des Gallienus mit Speer über der Schulter, GALLIENVS (...), Rv: Gallienus geht n.r. mit Feind zu Füßen, s-ss., deutlich beriebe...
1 x Röm. Kaiserzeit - 1 Denar 1.Jh.n.Chr., Av: Bekränzte Büste des Nerva, Rv: Sitzende Fortuna n.l., s., berieben, Kratzer avers. Dazu mehr. Erhalt verschieden.
u.a. Württemberg 5 Mark 1902 F Wilhelm II., 3 Mark 1914 F Wilhelm II., Baden 5 Mark 1907 G Friedrich. 14 Münzen, verschiedentlich erhalten.
darunter u.a. UdSSR Jg. 1991 St. Petersburg und Jg. 1991 Moskau. Schweiz, Österreich, Vatikan Lire. Bitte besichtigen!
im Schwerpunkt DM Kursmünzen bis 2 DEM, bitte mit etwas Zeit besichtigen.
1 x Röm. Kaiserzeit - Antoninian Mitte 3.Jh.n.Chr., Av: Büste des Postumus mit Strahlenkrone, Rv: Pax, ss/s., revers berieben, Patina. Dazu mehr. Erhalt verschieden.
über 40 Medaillen und Münzen, teils Silber, am besten besichtigen.
und mehr. Erhalt stets verschieden. Am besten besichtigen.
meist in Sterlingsilber oder Silber .900. 36 Stück. Mit Begleitband + Beschreibungsmappe. Bitte ansehen!
1x Ungarn 20 Kronen 1898, 6,09 g fein, 1x 10 DM 1994, 1x 1 Rubel 1899. Erhaltung unterschiedlich.
1 x Röm. Kaiserzeit - Denar Anfang 3.Jh.n.Chr., Macrinus, Av: Bekränzte Büste des Macrinus, IMP M M OPEL SEV MACRINVS AVG, Rv: Providentia n.l. stehend, PROVIDENTIA DEORVM, s., leicht berieben, Patina...
dabei u.a. 1 x Schweiz/Kanton Basel - 3 Batzen 1809, vz., Belag, stellenweise verschmutzt, Randfehler. 1 x Straßburg - Groschen o.J. Av: Stadtlilie, Rv: Langkreuz, vz., stellenweise leicht berieben, P...
wohl meist Silbermünzen.
mit Münzpass und Beschreibungen, Preussen, Sachsen, Hamburg, Bayern, Württemberg und etwas III. Reich. 16 Münzen. Verschieden erhalten, am besten anschauen.
Kursmünzensatz + Medaille 2010. Bitte ansehen!
1935, 1939 und spätere Jg. Auch enthalten 1 Unze Maple Leaf. Erhaltungen verschieden
gut 50 Stück, teilweise doppelt. Dazu weiteres Silber, 2 x 1 Unzen Barren, US Dollars, Theresientaler NP, Silbermedaillen und Weiteres, bspw. Kursmünzen Welt
Kleinmünzen Kaiserreich, Silbermünzen Weimarer Republik und III. Reich, Schweizer Franken, Österr. Schillinge, Kursmünzen Italien, Spanien und Weiteres. Als Banknoten 20 Deutsche Mark Bank Deutscher L...
5 x 250 Dinars und 5 x 100 Dinars. Dazu Medaillen. Ebenso USA 8 x Olympic Dollars 1983/84 proof. Ca. 437 g fein.
1 x Röm. Kaiserzeit - Bronze 3.Jh.n.Chr., Av: Büste des Severus Alexander, IMP SEV ALEXANDER AVG, Rv: Severus Alexander in Quadriga, P M TR P VIII COS III P P, s., korrodiert, berieben. Weiteres! Erha...
1 x Röm. Kaiserzeit - 1 Denar, 1.Jh.n. Chr., Domitian, Av: Büste des Domitian, Rv: Minerva, s., berieben, starke Kratzer avers. Dazu mehr. Erhalt verschieden.
1 x Röm. Kaiserzeit - Bronze Mitte 1.Jh.n.Chr., Vespasian, Av: Bekränzte Büste Vespasians, Rv: Victoria auf Prora, VICTORIA NAVALIS, s., korrodiert. Dazu Weiteres! Erhalt verschieden.
1 x Röm. Kaiserzeit - Bronze 2.Jh.n.Chr., Lucius Verus, Av: Büste des Lucius Verus n.r., IMP CAES L AVREL VERVS AVG, Rv: Marcus Aurelius und Lucius Verus im Handschlag, CONCORD AVGVSTOR TR P II COS I...
im Album. Darunter u.a. Bayern 2 x 5 Mark 1903/04 D König Otto, III. Reich 14 x 5 Reichsmark Hindenburg, Aluminiumgeld und Kursmünzen Welt. Dazu u.a. Banknote Hundert Millionen Mark Würzburg 1923, Not...
1 x Röm. Kaiserzeit - 1 Denar, 1 Jh.n.Chr., Hadrian, Av: Büste der Sabina, SABINA AVGVSTA, Rv: Concordia mit Füllhorn n.l., CONCORDIA AVG, ss-, deutlich berieben. Dazu mehr! Erhalt stets verschieden.
Ausbeutetaler 1855 B. Sachsen Johann Georg I. Taler 1639. Medaille Volksabstimmung Saargebiet 13.1.1935 und Weiteres, etwa Porzellangeld und Papiergeld. Bitte ansehen. Erhaltungen höchst unterschiedli...
stempelglanz, meist D/F/G/J. Bitte ansehen!
1992, 1993, 1994, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000 und 2001. Je alle Prägeanstalten A/D/F/G/J
1 x Röm. Kaiserzeit - Denar 2.Jh.n.Chr., Septimius Severus, Av: Bärtige Büste des Septimius Severus, Rv: Victoria, s, stark berieben, Patina. Dazu Weiteres. Erhalt stets unterschiedlich.
dazu Silberunzen und Medaillen. finnische Markaa, Can Dollars, Mexiko Pesos und Weiteres. Bitte ansehen!
Bahamas 10 Dollars 1974, KMS Argentinien 1978, KMS Schweiz 1977 und mehr. Am besten anschauen! Verschiedene Erhaltungen
Staaten von Amerika. Samtschatulle mit 16 Münzen. Typ 1/2 und 1 Dollar. Erhaltungen äußerst verschieden, bitte unbedingt ansehen
ca. 4,5 Gr. rau. Außerdem drei Alben mit Numisbriefen. Ein Album zur Thematik "Numisbriefe der Monarchien Europas", die anderen beiden Alben mit unterschiedlichen Themen wie Schifffahrtgeschichte, z.B...
1 x Röm. Kaiserzeit - Denar 2.Jh.n.Chr., Av: Kopf des Commodus mit Löwenskalp n.r., Rv: Keule in Kranz, HERCVL ROMAN AVGV, s., Schrötlingsriss, Patina, berieben. Dazu Weiteres! Erhalt verschieden. Am...
und 14 x 5 Rubel. St.
z.B. 1 x Württemberg - 3 Mark 1911/F, Wilhelm II. und Charlotte, vz., z.T. leicht verschmutzt. 2 Sets mit insg. 15 x Silberbarren mit DM und Euro-Geldscheinmotiven, je 1 Unze Ag fein, Erhalt mind. vz....
und 14 x 5 Rubel in st. Dazu 6 x 1 Rubel CuNi st.
Silber, mit Anteil Kleinmünzen/Kursmünzen Welt. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen
12 x 10 DM Numisbrief. Bitte ansehen!
wie z.B. 4 x Spanien - 5 Ecu der Jahre 1989/1990/1991/1992, verschiedene Motive, je 31g Ag fein, jeweils im Originaletui, mit Zertifikat. Dazu vieles mehr. Erhalt verschieden. Am besten besichtigen.
23 x 10 DM, 16 x 5 DM und 5 x 2 DM. III. Reich mit 2 x 5 RM und 7 x 2 RM. Etliche Silbermedaillen mit insgesamt mind. 350g Ag fein. Erhalt verschieden. Am besten besichtigen.
1 x Röm. Kaiserzeit - 1 Denar Anfang 2.Jh.n.Chr., Traian, Av: Bekränzte Büste des Traian n.r., Av: Victoria stehend n.l,, ss, berieben. Dazu Weiteres. Erhalt stets unterschiedlich.