Diana, ca. 100 - 49 v. Chr., ss/avers leicht korrodiert, Prüfhieb.
im Münzbarren Tube.
Herakles mit Löwenfell, Zeus n.l. sitzend, in Cilicia (nicht bestätigter Prägeort Kilikia) geprägt, ss, kleiner Schrötlingfehler revers 18 Uhr, kleines Grafito.
7,75 Gramm, Reiter mit Speer n. r., Taras auf Delphin sitzend, hält Speer, ss, korodiert.
4,35 Gramm, Kopf der Athena mit korinthischem Helm, Hahn, Stern Schrift "SVESANO", ss, leichte Korrosion, selten!
Rv: Wappen, ss, berieben, kleinere Kratzer avers, z.T. Belag am Rand, 7,32g Gold fein.
mit alten Bestimmungen, Erhalt s.
Allika, Aesernia, Kampanien (Capera), Frontani, Larinum, jeweils mit alten Bestimmungen, gering erhalten bis s.
meist geringere Erhaltungen, mit alten Bestimmungszettelchen.
12 mm (Semuncia?), um 220 v. Chr., Pallaskopf , Prora, Ölzweig, BA, ss
Apollokopf m. Strahlenkrone, Stehender Krieger, "AITIN...", s/ss.
Taschenkrebs, 483 - 472 v. Christus, 7,65 Gramm (leicht untergewichtig), Silber, ss, Fundbelag, Tönung
Agrigentum und Mamertini, mit alten Bestimmungen, Erhaltungen s.
Bronze, jeweils mit alten Bestimmungszetteln, Erhaltungen um ss oder etwas geringer.
295 - 289 v. Chr., 20 - 21 mm, 7,95 Gramm, ss, Prüfhieb, Patina etwas Grünspan.
Bronze 275 - 216 v. Chr., Dreizack, Poseidonkopf, 6,1 Gramm, 17 mm, ss.
Adler mit offenen Schwingen, ca. 17,3 Gramm, 25/26 mm, mit alter Bestimmung, ss/s+, schöne olivbraune Patina, etwas Fundbelag revers
und 1/2 Sovereign 1914 Georg. Dazu Mexiko 2,5 Pesos NP 1945. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen. Insgesamt ca. 12,7 g fein
Gemahlin des Claudius, Büste der Euthenia 50/59 n. Chr., braune, teils grünliche Patina, AE Diobol ? (11,6 Gramm), relativ selten, ss