19. Jh., Nadelholz, Zweitüriger mittig leicht hervortretender Korpus mit abgeschrägten Lisenen und profiliertem, geschwungenen Gesims. HxBxT: 178/160/50. Alters- und Gebrauchsspuren, Standfüße fehlen.
Nadelholz, Zweitüriger mittig leicht hervortretender Korpus mit abgeschrägten Lisenen und profiliertem, geschwungenen Gesims. Stehend auf fünf gedrückten Kugelfüßen. Frontseitig durch im Relief geschn...
Süddeutschland, um 1750, Aufbau in Weichholz, verglaster Aufsatz mit geschweiftem Giebel und schräg gestellten Ecken, HxB: Altersspuren, Rückwand besch., Fehlteile am Furnier.
"Paar eingeschirrte Pferde am Futtertrog", Mischtechnik auf Papier, ca. 22x23 cm (35x39 cm mit Rahmen). Papier gebräunt. Verso handschriftlich bez.: "Prof. Alexander Eckener". Altersspuren.
Prunkvoller Speiseteller, im Spiegel polychromer Blumendekor mit reicher Goldstaffage, ber., Alters- und Gebrauchsspuren, blaue Adlermarke "TPM", D 26,5 cm.
bestehend aus zwei Flakons und kl. Vase. H. bis 18,5 cm. Gebrauchsspuren.
Begrüßung des Schiffes 'ALOHA' mit dem Pavillon mit Statue im Hafen, flankiert von weiteren Schiffen, Radierung/Papier, u.re. mit Blst. von Hand sign., u.li. mit Blst. betitelt u. num. 12/400 (?), Pla...
Radierung/Papier, in der Platte bez. u. dat. 1939, darunter u.re. mit Blst. von Hand sign., u.li. mit Blst. num. 12/400, Plattenmaße ca. 44x33 cm, Blattmaße ca. 66x50 cm, Außenmaße Rahmen ca. 68x53 cm...
Kupferstiche/Papier, mit Darstellungen von Herrschern und Herrscherinnen in zeitgenössischen Kostümen, je in der Platte bez., jeweils in Passepartouts und Leistenrahmen, HxB: 22x16 cm. Die Blätter tlw...
Kupferstich Landkarte von Norddeutschland von G. Mercator bei J. Janssonius, zeigt die Region zwischen der Elbmündung und Rostock, altkoloriert, gerahmt, HxB:47/56 cm.
Aquatintaradierung/Papier, in der Platte bez. u. dat. 'Avril 1914', am unteren Blattrand mit Blst. sign., betitelt u. num. 12/400, Plattenmaße ca. 34x48 cm, Blattmaße ca. 50x66 cm, Außenmaße Rahmen ca...
"Hühnerstall mit drei Hühnern und einem Hahn", Öl auf Holzplatte, 14x19cm (ca. 23x28,5 cm mit Rahmen). Altersspuren.
Mitte 20.Jh., Buche dunkel gebeizt mit Wiener Geflecht, H: 60 cm. Altersspuren.
Mitte 20.Jh., Gelbguss, Balusterschaft mit geschwungenen, eingesteckten Leuchterarmen mit Kerzentüllen, Altersspuren.
Konvolut bestehend aus: kl. Ewigeslicht aus Messing, grosses Kreuz aus Messing und kl. Kreuz sog."Patriarchat Kreuz".
1x Stoffbild "Ma Purisima Concercion", Madonna auf Wolken, verschiedene Stoffe bestickt u. collagiert, auf Kt. aufgez., HxB: ca. 69x51 cm (79x62 cm mit Rahmen), mit Rahmen; 1x Votivbild "Papst", Metal...
Silber mit grünem Email, 1x quadratisch (Öse offen), 1x rund, um 1900.
zwei Schälchen von oktogonaler Form aus Goldbronze, jeweils im Zentrum mit dem Relief eines Gesichtes verziert: der eine Teller zeigt ein Mädchen im Halbportrait, das Panflöte spielt, der andere Telle...
1x "Xanier Neujeanne, Bourgmestre de Liége", In Uniform mit Orden; 1x "Gaston Bodemarc"; 1x "Albert Dewandre"; 1x "Jules Mathieu, Gouverneur de la Province de Liége"; Radierungen/Papier, je in der Pla...
mit figürlichen Szenen in Rot, Grün und Gelb verziert, H 26 cm, besch.
Rot- und Schwarzlack, mit Figuren und Ornamenten verziert, H 22 cm, besch.
Dekor: "Indisches Astmuster", Henkel und Ausguss restauriert, unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern, stark berieben, Alters- und Gebrauchsspuren, H 14 cm.
Grau-brauner Scherben, Darstellung eines jungen Mannes mit Helm und Rüstung, polychrome Staffage, Innenseite mit Pinselmarke in Form eines Hahnes, H 16, 5 cm
Keramik bemalt, auf einem quadratischen, reliefierten Postamentsockel äußerst fein modellierte, ausdrucksvolle Büste, Monogr. mit Modell-Nr. 464 H: 39 cm. Normale Altersspuren, teilw. best.
galante Szenen in pastoraler Landschaft, gerahmt, ca. 23,5 x 29,5 cm, besch.
jeweils mit einem netzartigen Intarsienmuster verziert: 1 Dose 8,5x18,5 cm/1 Dose 20x20 cm. Normale Gebrauchsspuren.
1x "Einzug Christi in Jerusalem", 1x "Sonnenwagen", Hinterglasmalerei, je mit Rahmen, HxB: bis 29x23 cm. Je beschädigt; 1x rückseitige Holzplatte gerissen u. lose.
der braungrundige Bildteppich zeigt Kraniche, die tlw. auf einem Felsen stehen und von einem Kiefernzweig bekrönt sind. Rotbraune Umrahmung. Normale Altersspuren. KP ca. 2500.-€, Zertifikat aus dem Ja...
GG 14K mit grünem Email auf Sechseckform, Altersspuren.
GG 14K mit grünem Email auf runder Form, etw. Altersspuren.
bemalt mit Szenenaus dem Ramakien-Epos, H 31 cm, besch.
GG 14K, tlw. Silber, RW 54, Umarbeitung mit Zinnlot, 1 Türkis fehlt, Altersspuren.
zus. ca. 0,20 ct, LGW ( I-J ) / P1 und 1 Diam.rose, Silber/Gold 14K, rhodiniert, 1 Drahtbügel an Schlaufenrücks. fehlt.
im Nacken gemarkt „370 AM 0 DEP Armand Marseille made in Germany“. Biskuitbrustblattkopf m. offenem Mund u. vier Zähnchen oben. Braune Schlafaugen m. Strahleniris, gestrichelte Augenbrauen, gem. Wimpe...
Polychromer Blumendekor, manganfarbener Rand, Fahne mit 3 Rocaillereserven, bekröntes CC-Monogramm in Unterglasurblau, Sotheby's Etikett, Standring und Rand besch, Brandfehler, D 24 cm.
auf rotem Tuch drapiert, u.re. sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 59x79 cm (70x89 cm mit Rahmen). Craquelé u. Farbabplatzer. Mit Rahmen (besch.).
Farblithographie/Bütten, im Druck sign., Darstellung ca. 34x26,5 cm, Passepartoutausschnitt ca. 37x30,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 55x46 cm. Gebräunt, Lichtrand, min. fleckig. Im Passepartout hinter Gla...
20.Jh., Gestell aus Massivholz, Lederpolsterung, H: 133 cm. Alterspuren.
Alpenpanorama mit Gebirgsdorf, Öl/Lwd., 1902, 60x80, unten bezeichnet 'A.WEBER 1902', im Prunkrahmen, besch.
Konischer Korpus mit partiell durchbrochener Wandung auf passig gebogtem Stand, Wandung mit plastischen Blüten sowie 3 Knaben in umlaufendem Reigen mit Blütengirlanden über den Köpfen haltend, monochr...
ca. 0,25 ct GW - GET / VS in WG 18K. Etui anbei (Gebrauchsspuren). L: ca. 60 mm, B: ca. 5 mm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. minim. best.
Design ULRIKE KAWAMURA, 2 Ringe, 1 Kette, 1 Paar Ohrhänger, Silber 935/-, HANDARBEIT!
Kleine Standuhr mit polychromer Staffage und Relief-Ornamentik, stark besch., rs. bez. "fait par moy Francois Denis", Fkt. nicht geprüft, H 30 cm.
u.re. sign., Öl/Leinwand, HxB: 60x73 cm. Min. Farbabplatzer u. -berieb an den äußeren Rändern, Retusche o.re..
u.li. sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 41x51 cm (59x68 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren.
GG 14K, bes. mit 1 kl. Diamant und synth. Rubinen, Altersspuren, 1 Öse sehr abgetragen.
Bock-Wallendorf: "Knabe mit Ziegenbock" (alt restauriert) und "Dame mit Ziegenbock", je bekrönte Radmarke und Damm: Dame mit Schäfchen (craqueliert), blaue Radmarke mit dem Zusatz "D", polychrome Staf...
Meissen: gefußte Tasse mit Volutenhenkel, Knaufschwertermarke 19. Jh., KPM Berlin: Tasse auf 3 Volutenfüßen mit Blümchendekor, Zeptermarke, Rosenthal: Mokkatasse mit Goldfond innen, 2 Mokkatassen mit ...
Julien Caussé, um 1900, Metallguss patiniert, Holzsockel, auf dem vorderen Metallschild und Par J. Caussé, Holzsäule, H: 63 cm. Altersspuren, linke Arm rest.
die daoistische Gottheit des langen Lebens ist mit feinem Gesicht, langem Bart, einen knorrigen Stab haltend, stehend dargestellt.H 76 cm. Mit Holzpodest, Altersspuren.
(ca. 8,5 mm) und brillantbesetzten sichelförmigen Elementen zus. ca. 0,15 ct LGW / VS, WG 18K, Rückteile 14K. L: ca. 25 mm. Leichte Tragespuren.
Blumendekor "Rote Rose", bestehend aus: ovalem Tablett, L 40 cm, kleine Kanne, Sahnegießer, Zuckerdose (Standring alt restauriert), 2 Tassen/UT (1 Untertasse besch. und geklebt), part. ber., Altersspu...
zus. ca. 0,20 ct, WG 14K, Altersspuren.
LGW ( I-J ) / VS, GG 14K, Navetteform verbödet mit Ajourmuster, HANDARBEIT.
Roségold 14K, tlw. Silber, 1 Paar mit Türkisen und Halbperlen, 1 Paar mit Imitationssteinen, um 1900, Alters- und Gebrauchsspuren.
Öl/Holz, verso bez., "A. Splitgerber", HxB: 9/19 cm. Gerahmt, leichte Altersspuren, min. krakeliert.
bestehend aus 6x Speisegabeln/-löffel, Marken: 84 Kokoshnik, Silber, 6x Messer, Marken: 24, Etui anbei, Dekor: Rocaille. Alters- und Gebrauchsspuren.
braungrundig, Roségold 14K, RW 57, Fassung mit Kordelrandverzierung, 1. Hälfte 20. Jh., Alters- und Gebrauchsspuren.
Achteckform, Roségold 14K, RW 59, 1. Hälfte 20. Jh., Alters- und Gebrauchsspuren.
oval, blau-schwarz, mit Jahreszahl "1602", Roségold 14K, RW 58, Kordelrandverzierung, 1. Hälfte 20. JH. altersgem. guter Erhalt.
bes. mit 1 Brill. ca. 0,27 ct (punziert) get. Weiß / pique. Weite 63.
Roségold 14K mit Imitationssteinen, (1 Stein farblich diff.), um 1900, Alters- und Gebrauchsspuren.
weite Landschaft mit einem Gebäude unter Bäumen, auf den Wiesen weidende Kühe, u.re. sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x65 cm (68x83 cm mit Rahmen). Min. Berieb- u. Altersspuren. Mit Rahmen (Kanten min. ...
u.re. sign., Gouache/Papier auf Karton aufgez., HxB: ca. 51x68 cm (80x95 cm mit Rahmen). Mit verglastem Rahmen. Altersspuren. Verso Etikett mit Nr.: 2381.
Metallguss, der barfüßige Schütze ruht auf Füßen und zielt mit fokussierendem Gesichtsausdruck, H: 70 cm. Altersspuren, Kratzer.
linksseitig ein Engel, die Mondsichelmadonna krönend, rechtsseitig der adorierende Antonius von einem Engel mit Laterne begleitet, unsign., Öl/Leinwand doubl., 47x39 cm (56x47 cm mit Rahmen). Craquel...
Öl/Hartfaser, re.u. sig., HxB: 25/20 cm. Gerahmt, min. Altersspuren, rest., reizvolles, erzählerisches Kabinettbild des bekannten Genre-und Landschaftsmalers, der ab 1885 in München tätig war und als ...
Elsaß, Ende 18. Jh., Eiche, Unterteil und zurückversetzter Aufsatz je zweitürig, HxBxT: ca. 225/152/50 cm. Rest.
1x Herr in Rokokotracht mit Perücke; 1x Dame mit Schmuck und Pelzkappe, oben links Familienwappen: rotes Schild mit Helmbekrönung und Federschmuck, im Wappenschild drei Einhornköpfe; je Öl/Leinwand do...
Maria und Johannes zu beiden Seiten des gekreuzigten Christus auf dem Berg Golgatha, unsign., Öl/Leinwand doubl., HxB: ca. 80x60 cm (113x92 cm mit Rahmen). Craquelé, rest., u. part. retuschiert. Mit P...
Eisengehäuse, grün, Löschkurbel, schwenkbare Blende im Ergebniswerk für Ablesung in Subtraktionsstellung, 2 Griffel, Abdeckhaube. Altersspuren, Funktion nicht geprüft, HxB ca. 11x14,5 cm.
bem. Nadelholz, auf Unterseite gestempelt "ORIGINALSPIELZEUG ELLEN LENZ", dat. auf 1946, bedruckte Vorhänge aus Leinen. Dazu geschnitzte Holzpuppe, ergänzte Gelenkschrauben, Alters- und Gebrauchsspure...
70er Jahre, Wangen weiß lackiert, Platte und untere Ablage mit Tropenholz furniert, normale Altersspuren.
Entwurf aus den 1960er Jahren, Konstruktion aus lackiertem Holz mit Rundstäben und Ornament in der Rückenlehne, bezeichnet mit Prägung, Sitzkissen, leichte Altersspuren.
1960er Jahre, Konstruktion aus Holz mit hellem, gepolstertem Sitz- und Rückenbezug, HxB: 100/65 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
1960er Jahre, faltbare Konstruktion mit zwei Ablagen, H:65 cm. Altersspuren.
1970er Jahre, Vierkantstahl, verchromt, Kernleder, H: ca. 85 cm. Altersspuren, Lederband gerissen und beschädigt.
90er Jahre, Konstruktion mit Gestell aus verchromtem Rohr und mit Leder bezogen, H: 82 cm. Gebrauchsspuren.
Peter J. Lassen. Montana Wandregal, weiss lackiert, bestehend aus vier Modulen und Deckplatte. Alters- und Gebrauchsspuren.
80er/90er Jahre, Pressholz und Glas, gerader Korpus mit Beleuchtung, HxBxT: 73/90/30 cm. Normale Altersspuren.
1970er Jahre, Pressholz furniert, kastenförmige Konstruktion auf gekanteten Beinen, drei Türen, verstellbare Einlegeböden und flache Schübe, HxB:80/152: Normale Gebrauchsspuren.
1960er Jahre, klappbare Konstruktion mit einem Gestell aus Buche, Sitz- und Rückenelemente mit einem Gerüst aus Metall, überzogen mit einem Bezug aus Samstoff, HxB: 75/190 cm. Altersspuren.
1960er Jahre, Korpus aus Buche, Polsterung mit Wollstoff, H: 77 cm. Gebrauchsspuren.
50er Jahre, Buche, Beine auf Rädern, Mosaikplatte, HxB: 68/77 cm.Alters-und Gebrauchsspuren.
Stuhl aus der Arcadia Serie für B&B Italia, Entwurf von 1985, Untergestell aus lederbezogenem Holz, flexible Rückenlehne, bezeichnet, H: 95 cm.
Alters- und Gebrauchsspuren, Bereibungen und Kratzer.
80er Jahre, Korpus Buche, kleine Sitzgarnitur, zwei Sessel mit Tisch, abnehmbarer Sitz mit Wollstoff bezogen, Altersspuren.
1960er Jahre, Korpus aus Teak mit geschwungenen Längsseiten, HxBxT: 62/160/60 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren, partiell leicht verkratzt und leicht bestoßen.
Deutschland, 70/80er.Jahre, Gruppe bestehend aus Sofa und zwei Sesseln, Ausführung in Mahagoni, Kissen mit Leder bezogen, lose aufliegend, durch Reißverschluss zu öffnen, Sofa: HxL: 200/75 cm. Alterss...
Bezug in braunem Leder, Untergestell aus Metall, starke Altersspuren.
50 er. Jahre, Messing, Holz und Glas, HxB: 52/110 cm. Altersspuren.
70er. Jahre, Chrom/Aluminium, H: ca. 200 cm. Altersspuren.
Um 1980, Leder und Edelsthal, normale Altersspuren.
60er/70er Jahre, Eichegestell und Lederbezug, H: 85 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
60er/70er Jahre, Sofa und zwei Sessel, Alters-und Gebrauchsspuren.
70er/80er Jahre, Tisch mit Mahagonifurnier, ausziehbar, durch seine sehr feine, geradlinige Gestaltung wirkt der Tisch sehr leicht und elegant. Vier Stühle, Aufschrift: "Made in Danmark" Palisanderhol...
80er Jahre, Mahagonifurnier, gerades Gestell mit abgeschrägter Tischkante aus vier säulenartigen Standfüßen. Tischplatte herausnehmbar. LxBxH: 90/90/50 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.