Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2456 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Freitag, 27. Juli 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
91 Ergebnisse
Positions-Nr.: 200

Zahnstocher in Schiebehülse,

Ergebnis: 120 EUR

GG 14K, Rillendekor längs und quer, guter Erhalt.


Positions-Nr.: 201

Ring mit blauem Email,

Ergebnis: 50 EUR

GG 14K, RW 51, Sternmotiv umgeben von Musterrand, etwas abgetragen, altersgemäßer Zustand.


Positions-Nr.: 202

Ring mit Diamanten,

Ergebnis: 140 EUR

GG 18K, Schauseite Platin, RW 54, kleine Rosette mit Diamantbesatz, Ringschultern mit je 2 Diamantrosen, altersgem. schöner Erhalt.


Positions-Nr.: 203

Ring mit Saphir umgeben von 8 Brillanten, zus. ca. 0,48 ct,

Ergebnis: 340 EUR

WG 14K, RW 56, kleine Rosette, schöner Erhalt.


Positions-Nr.: 204

Ring mit 10 Brillanten, zus. ca. 0,3 ct,

Ergebnis: 290 EUR

WG 14K, RW 53, schöne Reihenfassung, guter Erhalt.


Positions-Nr.: 205

Ring mit Diamantbesatz, zus. ca. 0,2 ct,

Ergebnis: 200 EUR

GG / WG 14K, RW 56, geschwungene Bandform, schöner Erhalt.


Positions-Nr.: 206

Herzanhänger mit 14 Brillanten, zus. ca.0,28 ct,

Ergebnis: 290 EUR

an feinem Panzerkettchen, GG 14K, L: ca. 45 cm.


Positions-Nr.: 207

Ring mit Imitationsstein, amethystfarben facettiert,

Ergebnis: 110 EUR

oval, ca. 24 x 17 mm, GG 10K, RW 60, Stein etw. best., Ring schöner Erhalt.


Positions-Nr.: 208

Anhänger mit rechteckigem Stein,

Ergebnis: 205 EUR

zartes hellblau,Treppenschliff, Fassung und Anhängerschlaufe GG 14K, schöner Erhalt.


Positions-Nr.: 209

Ring mit 3 kleinen Diamanten,

Ergebnis: 100 EUR

WG 14K, RW 51, Ringschiene etw. dünn.


Positions-Nr.: 210

Schmuckkonvolut mit Diamantbesatz

Ergebnis: 160 EUR

bestehend aus 1 Brosche u. 1 Anhänger an einer Fantasiekette, Silber. 19. Jahrhundert. Steine tlw. best. / besch.


Positions-Nr.: 211

Clipanhänger mit 1 rundfacettierten Amethyst

Ergebnis: 360 EUR

in hellem Violett (ca. 11 mm) gefasst in RG 14K. Minimale Tragespuren.


Positions-Nr.: 213

Anhänger / Brosche mit 1 Peridot und 8 Brillanten,

Ergebnis: 670 EUR

zus. ca. 0,75 ct, LGW ( I-J ) / SI, Peridot oval facettiert, GG / WG 18K, verd. Anhängerösen für Kettendurchzug, Handarbeit!


Positions-Nr.: 215

Solitärring mit Brillant, ca. 0,3 ct, GW ( K-L ) / VS,

Ergebnis: 420 EUR

GG / WG 14K, RW 49, massive Verarbeitung, Handarbeit Juw. FEIN (punz.).


Positions-Nr.: 216

Ring mit 1 Smaragd achteckig facettiert

Ergebnis: 320 EUR

und kl. farblosen Saphiren, Ringschiene GG 14K, Ringkopf Silber, RW 53, Gebrauchsspuren, Smaragd mit Kerben.


Positions-Nr.: 217

Ring mit Amethystcabochon,

Ergebnis: 320 EUR

rund, hoch geschliffen, GG 14K, RW 49, Design ca. 1970er Jahre.


Positions-Nr.: 218

Manschettenknöpfe mit je 1 Brillant, zus. ca. 0,30 ct,

Ergebnis: 360 EUR

LGW ( I-J ) / SI, WG 14K, Rechteckform fadensatiniert, Handarbeit.


Positions-Nr.: 219

Solitärring mit Brillant ca. 0,35 ct,

Ergebnis: 480 EUR

GW ( K ) / VVS, WG 14K, RW 55,5, NEUWERTIG!


Positions-Nr.: 220

Ring mit Zuchtperlen und Türkisen

Ergebnis: 265 EUR

(beh.), GG 18K, RW 50, hoch aufbauender Ringkopf, aus den 1960er Jahren, altersgem. guter Zustand.


Positions-Nr.: 221

Konvolut aus 2 Paar Ohrsteckern

Ergebnis: 290 EUR

mit insges. 4 kl. Brillanten, zus. 0,14 ct ( punz.), guter Farb- und Reinheitsgrad, GG 14K.


Positions-Nr.: 222

Konvolut Antikschmuck 2-teilig,

Ergebnis: 260 EUR

bestehend aus 1 Anhänger / Brosche GG 8K, an Kette (sekundär) GG 9K und Ring GG, RW 56, beides bes. mit roten Steinen und Saatperlen. Gebrauchsspuren, Steine tlw. beschädigt.


Positions-Nr.: 223

Bandring GG 14 K

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

bes. mit 1 Brill. ca. 0,27 ct (punziert) get. Weiß / pique. Weite 63.


Positions-Nr.: 224

Ring mit schwarzem Spinell - Sterling Silber,

Ergebnis: 45 EUR

minimale Gebrauchsspuren, Ringweite 59.


Positions-Nr.: 225

Brosche Motiv Schwan,

Ergebnis: 60 EUR

mit Rubinen, Smaragden (1 Stein beschädigt), Saphir, Chrom Diopsiden, Sterling Silber.


Positions-Nr.: 226

Damenring mit 1 Rubin u. Brillanten

Ergebnis: 480 EUR

zus. ca. 0,5 ct WEIß - LGW / SI 1, Rubin ca. 0,5 ct, GG 14K. RW: ca. 56,5. Leichte Tragespuren, Rubin leicht best.


Positions-Nr.: 227

Damenring mit 1 Smaragd und Brillanten

Ergebnis: 540 EUR

zus. ca. 0,4 ct WEIß - LGW (H - I) / SI 2 in GG 18K. RW: ca. 56,5. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best. innenliegende Gravur.


Positions-Nr.: 228

Stabbrosche mit Onyx und 1 Altschliffdiamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 270 EUR

ca. 0,25 ct GW - GET / VS in WG 18K. Etui anbei (Gebrauchsspuren). L: ca. 60 mm, B: ca. 5 mm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. minim. best.


Positions-Nr.: 229

Art Deco Damenring mit Diamantbesatz

Ergebnis: 480 EUR

davon mittig 3 Altschliffdiam. zus. ca. 0,35 ct LGW - GET / VS - SI umgeben von kleineren Diamantrosen, länglicher, leicht gewölbter, geometrischer Ringkopf, GG 14K, Schauseite platiniert, feine Mille...


Positions-Nr.: 230

Ohrstecker mit 2 grauen Zuchtperlen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

(ca. 8,5 mm) und brillantbesetzten sichelförmigen Elementen zus. ca. 0,15 ct LGW / VS, WG 18K, Rückteile 14K. L: ca. 25 mm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 231

Anhänger Elfenbeinrose,

Ergebnis: 260 EUR

schöne Schnitzerei zwischen 1900-1930. ( Kein Versand außerhalb der EU, no shipping outside EU).


Positions-Nr.: 232

Konvolut aus 2 Anhängern Elfenbeinrosen,

Ergebnis: 265 EUR

schöne Schnitzerei zwischen 1900-1930. (Kein Versand außerhalb der EU, no shipping outside EU).


Positions-Nr.: 233

Schmuckset aus Silber mit Zuchtperlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Design ULRIKE KAWAMURA, 2 Ringe, 1 Kette, 1 Paar Ohrhänger, Silber 935/-, HANDARBEIT!


Positions-Nr.: 234

Ring mit Aquamarin, ca. 19 ct,

Ergebnis: 840 EUR

im Achtkant-Scherenschliff und 2 Brillanten, zus. ca. 0,25 ct, LGW ( I-J ) / VS, WG 14K, luftige Drahtfassungen, Handarbeit.


Positions-Nr.: 235

Brosche mit Brillant, ca. 0,20 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

LGW ( I-J ) / VS, GG 14K, Navetteform verbödet mit Ajourmuster, HANDARBEIT.


Positions-Nr.: 236

Bernsteinkette,

Ergebnis: 320 EUR

L: ca. 42 cm, butterscotchfarb. Walzen im Wechsel mit honigfarb. fac. Rondellen, eingearb. Schraubschließe defekt, Kette muss neu gefädelt werden.


Positions-Nr.: 237

Ring mit 11 Brillanten, zus. ca. 1,7 ct,

Ergebnis: 2.500 EUR

zentraler Brillant ca. 0,9 ct (punz.), WEISS ( H ) / VVS, ohne Fluoreszenz, umgeben von 10 Brill. zus. ca. 0,8 ct, WEISS-LGW ( H-I ) / VS, WG 18K, RW 48, schöner Aufbau in Rosettenform.


Positions-Nr.: 238

Kette extralang, aus Zuchtperlen,

Ergebnis: 230 EUR

D: ca. 7,5 mm, L: ca. 100 cm, endlos gefädelt und durchgeknotet mit weiteren Zusatzperlen, etw. Tragespuren.


Positions-Nr.: 239

Kette aus Zuchtperlen,

Ergebnis: 220 EUR

D: ca. 7,5 mm, L: ca. 48 cm, Schließe mit Diamanten und 1 Saphir, WG 14K, hochwertiges Modell von JKa (Pforzheim) mit Schiebesicherung, für dreireihiges Collier!


Positions-Nr.: 240

Ring mit ovalem Smaragdcabochon,

Ergebnis: 600 EUR

umgeben von 12 Brillanten, zus. ca. 1 ct, WEISS-LGW ( H-I ) / VS, WG 650/-, RW 52,5, Smaragd etw. rissig, Schliff einseitig etw. abgeflacht.


Positions-Nr.: 241

Brosche mit 10 Altschliff-Diamanten, zus. ca. 0,6 ct,

Ergebnis: 380 EUR

GW - GET ( K-M ) / SI - P1 und 5 rund fac. Saphiren, Roségold 14 K, hübsche Arbeit mit Volutenformen um 1900, altersgem. schöner Erhalt, Befestigungsstellen mit Zinnlot.


Positions-Nr.: 242

LAPPONIA Ohrstecker,

Ergebnis: 180 EUR

GG 14K, kleines Ensemble aus je 4 Kuben mit typischer Oberflächenstruktur, 1 Rückstecker nicht original.


Positions-Nr.: 243

Konvolut aus 2 Paar Ohrsteckern,

Ergebnis: 340 EUR

1 Paar insges. 6 Brillanten, zus. ca. 0,4 ct, WEISS-LGW ( H-I ) / VSI, WG 18K, 1 Paar mit je 3 Rubinen und Brill., WG 14K von CHRIST.


Positions-Nr.: 244

Ring mit 1 Altschliffdiamant, ca. 0,45 ct,

Ergebnis: 480 EUR

LGW ( I-J ) / VSI, 8 kleineren Diamanten, zus. ca 0,10 ct und 1 Perle, wohl Orientperle, Roségold 14K, RW 57,5, Anfang 20. Jh., Ringschiene tlw. ersetzt o. erweitert, altersgem. schöner Zustand.


Positions-Nr.: 245

Solitärring mit Brillant, ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 1.350 EUR

LGW ( I-J ) / SI, GG / WG 18K, RW 59, massive GG-Ringschiene mit WG-Ösenzarge, schöner Erhalt!


Positions-Nr.: 246

Solitärring mit Brillant, ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 850 EUR

WEISS ( H ) / VVS - VS, GG 18K, RW 63, Bandring mit rhodinierten Überwürfen, etwas berieben, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 247

Collier aus cremefarbenen u. bläulich-grauen Zuchtperlen

Ergebnis: 500 EUR

(beh.) mit einer diamantbesetzten Schließe zus. ca. 0,1 ct. Schließe GG 18K. L: ca. 50 cm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 248

FABIO GIORGIO Ring mit 1 Saphir, oval facettiert

Ergebnis: 660 EUR

und 6 Brillanten, zus. ca. 0,12 ct, WEISS-LGW ( H-J ) / SI, GG 18K, schwungvolle Form, tlw. fadensatiniert, Saphir mit kl. Ausbruch, etw. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 249

FABIO GIORGIO Collier mit 5 Brillanten, zus. ca. 0,70 ct,

Ergebnis: 840 EUR

WEISS-LGW ( H-J ) / SI, GG 18K, L: ca. 44 cm, leicht wellenförmig geformtes Gliedercollier mit WG-Zargen in verlaufender Größe als asymmetrisches Mittelteil, schöner Erhalt.


Positions-Nr.: 250

Clipanhänger mit Aquamarin an einem Strickcollier

Ergebnis: 1.500 EUR

tropfenförm. facettierter Aquamarin ca. 13 ct umrahmt von 22 Brillanten zus. ca. 0,8 ct WEIß (H) / SI, darüber 1 Saphir im Kissenschliff sowie 2 Brillanten zus. ca. 0,4 ct WEIß (H) / PI, Anhänger GG 1...


Positions-Nr.: 251

FAHRNER Armband

Ergebnis: 130 EUR

mit synthetischen Spinellen und Markasiten umgeben von dem für Fahrner typischen Filigrandekor. Silber, vergoldet. Punziert "Original Fahrner" u. "TF". Leichte Tragespuren, einzelne Markasite fehlen, ...


Positions-Nr.: 252

Herren-Solitärring mit Brillant, ca. 0,25 ct,

Ergebnis: 400 EUR

WEISS-LGW ( H - J ) / SI, GG 14K, RW 57.


Positions-Nr.: 253

Ring mit 3 Brillanten, zus. ca. 1,35 ct,

Ergebnis: 2.600 EUR

LGW ( I-J ) / VS-VVS, WG 18K, RW 49, etw. Tragespuren.


Positions-Nr.: 254

Brosche "Veilchenbouquet",

Ergebnis: 300 EUR

GG 14K, ca. 5,5x3,5 cm, Amethystblüten mit Diamantmittelpunkt, Blätter aus Nephrit, fein geschnitten und graviert.


Positions-Nr.: 255

Kette aus Opalkugeln,

Ergebnis: 220 EUR

D: 4,2 mm, L: ca. 41 cm, Wasseropal, Knebelschließe mit Sicherheitskettchen, GG 14K.


Positions-Nr.: 256

Brosche "Blütenzweig" mit 3 Brillanten, zus. ca. 0,3 ct,

Ergebnis: 550 EUR

LGW ( I-J ) / VS als Mittelpunkte und mit ausgefassten Blättern, WG 18K.


Positions-Nr.: 257

Ohrstecker mit Brillantbesatz, zus. ca. 0,68 ct,

Ergebnis: 380 EUR

WEISS-LGW ( H-J ) / SI, GG / WG 18K mit Clipmechanik, neuwertig!


Positions-Nr.: 258

Anhänger mit 1 Altschliffdiamant, 9 Diamantrosen,

Ergebnis: 210 EUR

WEISS-LGW ( H-J ) / SI-P1 und 12 kl. Zuchtperlen, zierlicher Achteckrahmen, innen abgehängtes Perlkränzchen mit Diamantmittelpunkt, WG 18K, nicht zugehöriges Panzerkettchen aus Silber, Altersspuren.


Positions-Nr.: 259

Brosche Art Déco mit Diamanten

Ergebnis: 660 EUR

im Altschliff und als Rosen, WEISS-LGW ( H - J ) / SI - P1, ( z.T. best.), GG 18K, Schauseite Platin, Punzierung Schweiz Schaffhausen ab 1934 (Luchs, S), guter Erhalt!


Positions-Nr.: 260

Initialen-Ring mit 1 Altschliffdiamant, ca. 0,2 ct,

Ergebnis: 540 EUR

LGW ( I - J ) / SI und 1 Smaragd im achteckigen Treppenschliff, hohe Transparenz, Platin, RW 52, Initialen I und L, altersgem. schöner Zustand.


Positions-Nr.: 261

Konvolut 4 Teile Silberschmuck aus Siebenbürgen,

Ergebnis: 540 EUR

mit Türkisen, Email und Zuchtperlen (1 fehlend), bestehend aus 1 Ring,1 Collier, 1 Brosche, und Ohrhängern mit Schraubbrissur, 2. Hälfte 19. Jh., altersentspr. Zustand, Reste von Vergoldung.


Positions-Nr.: 262

Konvolut Trachtenschmuck bestehend aus 3 Halsketten,

Ergebnis: 581 EUR

Silber, Schließen z.T. vergoldet, mit Filigranverzierungen und Imitationssteinen, 2x mehrreihige Colliers aus Erbsketten, 1 Kropfband 5-reihig aus Granatkugeln, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 263

Konvolut 3 Teile Silberschmuck aus Siebenbürgen

Ergebnis: 300 EUR

mit div. Steinen, Perlen, Email, z.T. vergoldet, bestehend aus 2 Colliers und 1 Armband, mit Trage- und Zinnlotspuren.


Positions-Nr.: 264

Armband mit 8 ovalen Farbsteincabochons,

Ergebnis: 650 EUR

GG 14K, L: ca. 20,5 cm, Flachpanzermuster mit je 3 Rubinen, Saphiren und 2 Smaragden.


Positions-Nr.: 265

Ring mit rundem Onyxelement

Ergebnis: 170 EUR

und darauf diamantbesetzteTropfenform, WG 14K, RW ca. 49 (mit Verkleinerungskugeln), Designschmuck der 1970 Jahre.


Positions-Nr.: 266

Brosche mit rundem Onyxelement

Ergebnis: 105 EUR

und darauf diamantbesetzteTropfenform, WG 14K, Designschmuck der 1970 Jahre.


Positions-Nr.: 267

Collier aus Zuchtperlen,

Ergebnis: 150 EUR

D: ca. 7 mm, L: ca. 49 cm, Schließe WG 14K mit kl. Rubinen und 1 Z.perle.


Positions-Nr.: 268

Armband 4-reihig aus Zuchtperlen,

Ergebnis: 210 EUR

D: ca. 6 mm, L: 18 cm, Schließe WG 14K mit kl. Rubinen und 4 Z.perlen, schöner Erhalt.


Positions-Nr.: 269

Memoirering mit Diamanten,

Ergebnis: 260 EUR

rundum ausgefasst, WG 8K, RW 54.


Positions-Nr.: 270

Brosche "Maiglöckchenbouquet" mit Diamantbesatz,

Ergebnis: 340 EUR

WG 18K, Blatt aus Nephrit, geschnitten und graviert (mit Klebestelle), 4 Blüten aus Zuchtperlen.


Positions-Nr.: 271

Collier, Mittelteil mit 1 Rubin 1,23 ct, oval facettiert

Ergebnis: 1.020 EUR

und 38 Brillanten, zus. ca. 0,42 ct, WEISS ( H ) / VVS (punz.), GG 18K, L: ca. 40,5 cm, halbrundes Panzermuster.


Positions-Nr.: 272

Ring mit 1 Rubin 0,77 ct, oval facettiert

Ergebnis: 360 EUR

und 27 Brillanten, zus. ca. 0,23 ct, WEISS ( H ) / VS (punz.), GG 18K, RW 55.


Positions-Nr.: 273

Ohrstecker mit je 1 Rubin, oval facettiert und

Ergebnis: 240 EUR

insges. 42 Brillanten, GG / WG 18K. Ein Brillant fehlt.


Positions-Nr.: 274

Ring mit 1 Turmalin, umgeben von 10 Brillanten,

Ergebnis: 170 EUR

zus. ca. 0,35 ct, GW (K) / SI-P1, WG 14K, RW 55,5.



Positions-Nr.: 276

Diamant / Brilliant - Fancy gelb (0,09 ct.) und fancy Pink (0,16 ct.),

Ergebnis: 80 EUR

je mit deutlich erkennbaren Einschlüssen, Steinexpertisen.


Positions-Nr.: 277

Collier mit 1 Brillant, 1,16 ct, LGW (I) / VVS1,

Ergebnis: 3.700 EUR

gefasst in Knotendetail mit Diamantbesatz, WG 14K, L: ca. 40 cm, mit DPL-EXPERTISE und Originalrechnung.


Positions-Nr.: 278

Solitärring mit Brillant, ca. 1 ct, CAPE (O-P) / VVS,

Ergebnis: 2.160 EUR

leichte Fluoreszenz, WG 18K, RW 60.


Positions-Nr.: 279

Brosche "Blumenkorb" mit 1 Brillant,

Ergebnis: 540 EUR

div. roten und grünen Farbsteinen und 2 Zuchtperlen, GG 18K, hübsche Arbeit!


Positions-Nr.: 280

Konvolut aus 2 Paar antiken Ohrringen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Roségold 14K, tlw. Silber, 1 Paar mit Türkisen und Halbperlen, 1 Paar mit Imitationssteinen, um 1900, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 281

Konvolut aus 3 Paar antiken Ohrringen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Roségold 14K mit Imitationssteinen, (1 Stein farblich diff.), um 1900, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 282

Anhänger "Glücksklee",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

GG 14K mit grünem Email auf Sechseckform, Altersspuren.


Positions-Nr.: 283

Anhänger "Glücksklee",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

GG 14K mit grünem Email auf runder Form, etw. Altersspuren.


Positions-Nr.: 284

Konvolut aus 2 Anhängern "Kleeblatt",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 135 EUR

Silber mit grünem Email, 1x quadratisch (Öse offen), 1x rund, um 1900.


Positions-Nr.: 285

Ring mit kleinen Türkisen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

GG 14K, tlw. Silber, RW 54, Umarbeitung mit Zinnlot, 1 Türkis fehlt, Altersspuren.


Positions-Nr.: 286

Anhänger "Kreuz" antik mit 6 Altschliffdiamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

zus. ca. 0,20 ct, LGW ( I-J ) / P1 und 1 Diam.rose, Silber/Gold 14K, rhodiniert, 1 Drahtbügel an Schlaufenrücks. fehlt.


Positions-Nr.: 287

Konvolut aus 2 kleinen Kreuzanhängerchen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 310 EUR

GG 14K, bes. mit 1 kl. Diamant und synth. Rubinen, Altersspuren, 1 Öse sehr abgetragen.


Positions-Nr.: 288

Anhänger "Kreuz" antik mit 11 Diamantrosen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 430 EUR

zus. ca. 0,20 ct, WG 14K, Altersspuren.


Positions-Nr.: 289

Siegelring mit graviertem Wappen in Lagenstein,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 590 EUR

braungrundig, Roségold 14K, RW 57, Fassung mit Kordelrandverzierung, 1. Hälfte 20. Jh., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 290

Siegelring mit graviertem Wappen in Heliotrop,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 590 EUR

Achteckform, Roségold 14K, RW 59, 1. Hälfte 20. Jh., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 291

Siegelring mit graviertem Wappen in Lagenstein,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 590 EUR

oval, blau-schwarz, mit Jahreszahl "1602", Roségold 14K, RW 58, Kordelrandverzierung, 1. Hälfte 20. JH. altersgem. guter Erhalt.


Positions-Nr.: 475

Schlangenring, 2- tlg,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

2 Ringe, ineinander zu tragende Ringe, um 1915- 1920, besetzt mit je 1 rundf. Rubin ca. 0,28 ct u. 1 Brillant ca. 0,13 ct. (grav.) W (H)/ PIQUE, Ringgröße ca. 54. altersbedingte Tragespuren. // 1 ruby...