Persien, 19./20. Jh., bestehend aus einem Ring, einem Armband, einem Collier, zwei Ohrsteckgehänge und Brosche, Alters-und Gebrauchsspuren.
1 Kohlebügeleisen, 1 Wasserkessel, 1 Keramikvase aus der Töpferei Higgs in Erlenbach. Altersspuren, besch.
Paar Väschen, H ca. 5 cm, Paar Messingreliefs, H 20 cm, zwei Fächer besch.
Maße innen: ca. 154 x 106 cm, Rahmenbreite ca. 8,6 cm. Selbstabholung empfohlen. Kein Versand in die USA.
u.a. 1 Deckeldose mit Innenvergoldung, Paar Buchzeichen, kl. Pokalbecher.
florale Motive, D. ca. 7-9cm, H. ca. 5,5-7,5cm, Gw. ca. 457-900g. Alters- und Gebrauchsspuren.
abstrakte, farbige Einschmelzungen, D. ca. 5,5-8cm, H. ca. 5-7cm, Gw. ca. 245-685g. Alters- und Gebrauchsspuren.
galante Szenen in pastoraler Landschaft, gerahmt, ca. 23,5 x 29,5 cm, besch.
jeweils mit einem netzartigen Intarsienmuster verziert: 1 Dose 8,5x18,5 cm/1 Dose 20x20 cm. Normale Gebrauchsspuren.
19./20. Jh., Obstholz, Model mit unterschiedlichen Motiven im Relief beschnitzt, u.a. Tiere und Blumen, HxB: 29/21 cm. Gebrauchsspuren.
19 Jh., Obstholz, Motive im Relief beschnitzt, HxB: 22x22 cm. Gebrauchsspuren.
19. Jh., Obstholz, höfischer Reiter, HxB: 25,5/23,5 cm. Altersspuren.
Dat. 1781, Obstholz geschnitzt, HxB: 33/25 cm. Altersspuren.
Ende 18.Jh., Obstholz, HxB: 23,5/17,5 cm. Altersspuren, rest. und geklebt.
18.Jh., Obstholz, beidseitig gearbeitetes Backmodel mit figürlichen Darstellungen, HxB: 19/12 cm. Altersspuren.
Anfang 19.Jh., Obstholz geschnitzt, HxB: 30/24 cm. Altersspuren.
19. Jh., Obstholz, HxB: 20/15 cm. Altersspuren.
19. Jh., Obstholz, HxB: 20/11 cm. Altersspuren.
19. Jh., Holz geschnitzt, teilw. beidseitig, Altersspuren.
Stefano Pirovano, figürlicher Uhrenständer und Anstecknadel, in Verkaufsbox, batteriebetrieben, Leichte Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft
Mit figürlichem Uhrenständer, in Verkaufsbox, batteriebetrieben, leichte Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft
Um 1830, Halbporträt einer Dame mit hochgesteckter Frisur, in Holzrahmen gerahmt, HxB: 14,5/12,5 cm.
Dat. 1849, Miniatur auf Porzellanplättchen, Brustbild eines frontal gegebenen Herren in weißem Hemd und schwarzem Frack, monogr., "JCK", orig. Etui, HxB: 4,5/5,5 cm. Min. Altersspuren.
1960er Jahre, Christian Dior Bijoux, in originaler Box. Normale Altersspuren, Stein lose anbei.
Mailand, mosaikartiger Schmuckstein- und Paillettenbesatz, florale Optik, Fixierung durch Band. Min. Gebrauchspuren.
Mailand, markante, farbenfrohe Streifen prägen das Design, das Modell kombiniert verschiedene Anhänger, Karabinerverschluss. Min. Gebrauchsspuren.
60er./70er. Jahre, große und schwere aufwendig verarbeitete Zierschale, HxL: 20/52 cm.
19. Jh., Dame in weißem Kleid, Holzrahmen, sig. Burnay?, Holzrahmen, HxB: 12/11 cm.
19.Jh., bestehend aus 3 Ranftbechern, H: 15 cm. Min. Alters-und Gebrauchsspuren.
bestehend aus zwei Flakons und kl. Vase. H. bis 18,5 cm. Gebrauchsspuren.
reich verziertes Warmhaltegefäß aus Kupfer/Messing, im Inneren ein zusätzliches Metallrohr, in das Kohlen gefüllt wurden, um das Getränk warm zu halten, die verbrannte Kohle fiel durch ein grobes Sieb...
Konvolut bestehend aus: kl. Ewigeslicht aus Messing, grosses Kreuz aus Messing und kl. Kreuz sog."Patriarchat Kreuz".
Entwurf 1960er Jahre, braunes, farblos überfangenes Glas, Reliefdekor aus Spiralen, am Boden und auf der Wandung bez.: SKRUF SWEDEN FULL LEAD CRYSTAL ( Firmenetikett), H: 16 cm.
3.-7. Jh. n. Chr., Gobelin-Gewebe, L: 24 cm, gerahmt.
Alpenländisch, 19. Jh, Messing brüniert, Glocke umlaufend mit Ornamentband verziert, Lederriemen mit Ziernieten beschlagen. HxB Glocke: 19/16 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Alpenländisch, 19. Jh., Weichholz geschnitzt, Glocke in Schiffchenform. HxB: ca. 17/33cm. Altersspuren.
St. Gallen, 19. Jh., Bronzeguss, mit verschiedenen Abbildungen verzierter Klangkörper in klassischer Glockenform, gestemmpelt: "J. EGGER / STAAD / St. GALLEN", HxD Glocke: ca. 17 / 19 cm. Alters- und ...
1891, brüniertes Messing, datierte, gegossene Glocke in klassischer Glockenform von "Barinotto Obertino" Herstellerstempel außen auf dem Klangkörper, Innen weitere Stempel "F. L. S.", Lederriemen mit ...
Alpenländisch, 19. Jh, Messing brüniert, Glocke umlaufend mit Ornamentband verziert, Lederriemen mit Ziernieten beschlagen. HxB Glocke: 13x12 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Lederriemen mit starken ...
19. Jh., Bronzeguss, verschieden große Schellen, einmal mit Lederriemen, D: 6-10cm. Altersspuren, eine Schelle mit Spannungsriss im Klangkörper.
19.Jh., Flasche für Schwarzpulver, Flaschenkörper und Tülle aus Horn mit hölzernem Verschlussstopfen. H: ca. 18cm. Starke Alters- und Gebrauchsspuren.
Holz und Metall-Einlagen, Korpus mit Verzierung und Widmung, H: 160 cm. Alters-und Gebrauchsspuren, nicht auf Funktion geprüft.
"Paar eingeschirrte Pferde am Futtertrog", Mischtechnik auf Papier, ca. 22x23 cm (35x39 cm mit Rahmen). Papier gebräunt. Verso handschriftlich bez.: "Prof. Alexander Eckener". Altersspuren.
1 Karaffe mit silberfarbenem Korkverschluß, H. ca. 28cm, 1 Flachmann mit silberfarbener Montur und abschraubbarem Stamperl, H. ca. 15,5. Alters- und Gebrauchsspuren.
32 Schachfiguren aus Elfenbein: 1 Satz von 16 Schachfiguren in Naturfarbe und 1 Satz von 16 Schachfiguren rot gefasst. Mit dazugehörendem Schachbrett aus Holz, das zusammengeklappt als Aufbewahrungska...
umlaufend feine Malerei von Wächterlöwen mit verschiedenen Bällen und Ornamentbändern, H ca. 29 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
H ca. 19 cm, verso sign.u.dat.:"1980 SAPPORO HOKKAIDO", im original Karton