"Hühnerstall mit drei Hühnern und einem Hahn", Öl auf Holzplatte, 14x19cm (ca. 23x28,5 cm mit Rahmen). Altersspuren.
auf rotem Tuch drapiert, u.re. sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 59x79 cm (70x89 cm mit Rahmen). Craquelé u. Farbabplatzer. Mit Rahmen (besch.).
Farblithographie/Bütten, im Druck sign., Darstellung ca. 34x26,5 cm, Passepartoutausschnitt ca. 37x30,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 55x46 cm. Gebräunt, Lichtrand, min. fleckig. Im Passepartout hinter Gla...
Alpenpanorama mit Gebirgsdorf, Öl/Lwd., 1902, 60x80, unten bezeichnet 'A.WEBER 1902', im Prunkrahmen, besch.
u.re. sign., Öl/Leinwand, HxB: 60x73 cm. Min. Farbabplatzer u. -berieb an den äußeren Rändern, Retusche o.re..
u.li. sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 41x51 cm (59x68 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren.
Öl/Holz, verso bez., "A. Splitgerber", HxB: 9/19 cm. Gerahmt, leichte Altersspuren, min. krakeliert.
weite Landschaft mit einem Gebäude unter Bäumen, auf den Wiesen weidende Kühe, u.re. sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x65 cm (68x83 cm mit Rahmen). Min. Berieb- u. Altersspuren. Mit Rahmen (Kanten min. ...
u.re. sign., Gouache/Papier auf Karton aufgez., HxB: ca. 51x68 cm (80x95 cm mit Rahmen). Mit verglastem Rahmen. Altersspuren. Verso Etikett mit Nr.: 2381.
linksseitig ein Engel, die Mondsichelmadonna krönend, rechtsseitig der adorierende Antonius von einem Engel mit Laterne begleitet, unsign., Öl/Leinwand doubl., 47x39 cm (56x47 cm mit Rahmen). Craquel...
Öl/Hartfaser, re.u. sig., HxB: 25/20 cm. Gerahmt, min. Altersspuren, rest., reizvolles, erzählerisches Kabinettbild des bekannten Genre-und Landschaftsmalers, der ab 1885 in München tätig war und als ...
1x Herr in Rokokotracht mit Perücke; 1x Dame mit Schmuck und Pelzkappe, oben links Familienwappen: rotes Schild mit Helmbekrönung und Federschmuck, im Wappenschild drei Einhornköpfe; je Öl/Leinwand do...
Maria und Johannes zu beiden Seiten des gekreuzigten Christus auf dem Berg Golgatha, unsign., Öl/Leinwand doubl., HxB: ca. 80x60 cm (113x92 cm mit Rahmen). Craquelé, rest., u. part. retuschiert. Mit P...
mit Olivenhain, u.re. sign. u. dat. (19)57, Aquarell u. Gouache/Bütten, HxB: ca. 39x47 cm (43x51 cm mit Rahmen). Mit verglastem Rahmen. Min. Altersspuren.
Öl auf Leinwand, oben sig., HxB: 36/28 cm. gerahmt, normale Altersspuren.
"Seenlandschaft mit Fischreiher", Öl auf Leinwand, u.li.sign., 26.5x53 cm (31x57,5 cm mit Rahmen). Besch.: ca. 0,5 cm langer Leinwandriss, Rahmen an den Ecken best..
u.li. sign., verso betitelt, bez. u. dat. 1935, Öl/Leinwand auf Karton aufgez., ca. 25x36 cm (27x39 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Alterspsuren, Farbabplatzer..
Kircheninterieur, auf dem Passepartout sign., dat. 1944 u. betitelt, Aquarell/Papier, Passepartoutausschnitt ca. 47,5x34 cm (68x52 cm mit Rahmen). Leicht gebräunt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Öl auf Leinwand auf Karton aufgezogen, sig. "Seiz?", HxB: 19/24 cm. gerahmt.
Soldat verabschiedet sich von einer jungen Frau, u.mittig mit Blst. sign., Öl auf Malkarton, ca. 70x51,5 cm (80,5x62 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren.
Öl/Lwd., 40x80 cm, sign. u.r., Rahmen (besch.), Altersspuren.
im Hintergrund Flanierende auf der Mole, u.re. sign., Tempera/Karton, HxB: ca. 42x30 cm (51,5x39 cm mit Rahmen). Min. Craquelé u. Farbabplatzer. Mit Rahmen. Altersspuren. Verso Etikett Kunsthaus Blech...
u.re. monogr. HL bzw. LH in Ligatur und dat. (19)45, Öl/Leinwand auf Karton aufgez., HxB: ca. 28x24 cm (44x40 cm mit Rahmen). Rest.. Mit Rahmen. Altersspuren.
drei Frauen und ein Mann mit beladenem Heuwagen in weiter Gebirgslandschaft, u.re. sign. u. dat. 1928, Öl/Leinwand, HxB: 60x80 cm (92x73 cm mit Rahmen). Firnisgilb u. Flecken. Mit Rahmen. Altersspuren...
Öl/Holz, re.u. sign., HxB; 8/6 cm. Mit Rahmen.
Düsseldorfer Schule. "Dorfhafen am Neckar", Öl auf Malkarton, u.re.sign., verso u.a. mit altem Klebeetikett, 22x32 cm (35x45 cm mit Rahmen). Mit Rahmen (an den Ecken best.).
Flussanlegestelle mit zwei Booten vor einer Klosteranlage, Öl auf Malkarton, u.re.sign., 18x27 cm ( 28,5x37 cm mit Rahmen). Altersschäden, wie z.B.: Farbabplatzer, Rahmen best..
Halbportrait mit weißer Tüllbluse, u.re. undeutl. sign.: F B..., Öl/Leinwand, HxB:ca. 80x60 cm (89x69 cm mit Rahmen). Part. min. Farbabplatzer. Mit Rahmen. Altersspuren.
u.mittig sign. u. dat. (19)76, Pastell/Bütten, Passepartoutausschnitt ca. 48x55 cm (72x71 cm mit Rahmen). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Min. Altersspuren.
Madonna mit Kind, am unteren Rand Bez., Öl/Leinwand doubl., HxB: ca. 50x40 cm (59x48 cm mit Rahmen). Craquelé, min. Farbabplatzer., rest.. Mit Rahmen (Kanten besch.).
im Vordergrund eine Frau mit Tragkorb, u.re. sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 31x61 cm (44x74 cm mit Rahmen). Rest. (Bericht anbei). Mit Rahmen mit Bez. Plakette.
u.mittig sign., Öl/Karton, HxB: 12,5x18,5 cm. Mit Rahmen. Min. Altersspuren. Verso bez. u. sowjetisches Exportetikett.
romantische Landschaft mit Seerosen und Bäumen die Felsen umspielend, u.li. sign. Öl/Leinwand auf Karton aufgez., HxB: ca. 43x33,5 cm (50,5x42 cm mit Rahmen). Part. Farbabplatzer, rest.. Mit Rahmen (K...
o.li. sign. Öl/Holz, HxB: ca. 20x14 cm (32x26 cm mit Rahmen). Min. Berieb unter Rahmenkante. Mit Rahmen (besch., Stuckfehlstelle). Altersspuren.
reetgedeckte Häuser in weiter Dünenlandschaft bei Sonnenaufgang, u.re. sign. u. bez., Öl/Leinwand, HxB: 35x44 cm (44x55 cm mit Rahmen). Min. Farbabplatzer. Mit Rahmen. Altersspuren.
Öl auf Leinwand, unten rechts signiert: mit Pseudonym 'H. Wagner', HxB: 69/55 cm. Firnis verschmutzt, restauriert, krakeliert. Gerahmt.
"Blumenstilleben", Öl auf Postkarte, u.re.sign., verso in Tinte adressiert sowie vom 16.2.25 datierter Grußtext, Briefmarke mit Poststempel: "16.FEB 25", 15x10 cm( ca. 25x19,5 cm mit Rahmen). Alterssp...
vor ihm ein kniender Mann, Christi Umhang empfangend, linksseitig Spieler, unsign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 95x79 cm. Besch..
u.re. sign., verso betitelt u. bez., Öl/Leinwand, HxB: 35x41 cm (44x50 cm mit Rahmen). Min. Beriebspuren an den äußeren Rändern, doubliert, rest. u. retuschiert. Mit Rahmen (Kante min. besch.). Alters...
Adlige mit Gewand und Schmuck im Rokokostil, unsign., Pastell, HxB: 46,5x38 cm (55x46,5 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit verglastem Prunkrahmen mit bekrönendem Lorbeerkranz (besch., restaurierungsbed...
o.li sign. u. dat. 1940, Mischtechnik/Holz, HxB: ca. 21,5x25 cm (39x42 cm mit Rahmen). Mit verglastem Rahmen. Altersspuren.
im Hintergrund das Gebirgsmassiv, u.re. sign. u. dat. 1936, Gouache/Papier, Passepartoutausschnitt ca. 27x36,5 cm (46x54 cm mit Rahmen). Im Passepartout hinter Glas gerahmt (Passepartout gebräunt). Mi...
u.re. sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 65x75 cm (82x92 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Alters- u. Beriebspuren.
Brustbildnis mit dunkelgrünem Gewand, u.re. sign. u. dat. 1836, Öl/Leinwand, oval, HxB: 41x34 cm (50x41 cm mit Rahmen). Craquelé u. Keilrahmenabdruck, part. Farbberieb. Mit oktogonalem Rahmen. Alters...
re. sign. u. bez. 'Conrad Pfau, München', Öl/Malplatte, HxB: 38,5x31,5 cm (55x49 cm mit Rahmen). Min. Craquelé. Mit verglastem Prunkrahmen. Min. Altersspuren.
in den wogenden Wellen, u.re. undeutl. sign., Öl/Leinwand doubl., HxB: 46x55 cm (62x69 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren.
im Vordergrund Wanderer, u.li. sign., Öl/Karton, HxB: ca. 32x24 cm (51x43 cm mit Rahmen). Min. Craquelé u. Beriebspuren am äußeren Rand. Mit Prunkrahmen mit Plakette mit Künstlerbez.
u.li. monogr., verso bez., Öl/Karton, HxB: ca. 27x36 cm (31x40 cm mit Rahmen). Min. Berieb- u. Altersspuren. Mit Rahmen (Kanten min. besch.).