Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2454 | EPPLI MÜNZAUKTIONEN

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 23. Juni 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
318 Ergebnisse
Positions-Nr.: 501

Konvolut mit 2 Präzisions-/Apothekerwaagen -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

1 gleicharmige Balkenwaage der Bosch-Waagenfabrik in Jungingen (Hohenzollern), mit Waagschalen für Reagenzgläser auf einer Holzplatte mit Glasabdeckung, zwei von drei Holzfüßen vorhanden, Gestell schw...


Positions-Nr.: 27

Feldspange mit 5 Bandauflagen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

7-teilig, wohl eines aus Österreich stammenden Militärmediziners. Nebeneinander angeordnetes Ordensband für Osmanje-Orden 4. Klasse mit Schwertern und Mecidiye-Orden 5. Klasse mit Schwertern. Bandaufl...


Positions-Nr.: 23

Aus Adelsbesitz! Dokumente preussischer Könige mit z.T. Original-Autographen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

überwiegend betreffend die Inspektion der Jäger und Schützen. 1 Dokument datiert 12. Juli 1870 (1 Tag vor der sog. Emser Depesche). Insgesamt 5 Dokumente aus der Zeit Friedrich Wilhelms III./IV. und W...


Positions-Nr.: 3101

1 Album BRD mit etlichen KMS - 1 x KMS 1978 à 10,68 DM, D/F/G/J, spgl. sowie

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

je 1 x KMS 1979-1982 à 12,68 DM, jeweils D/F/G/J, alle spgl.


Positions-Nr.: 2058

BRD/GOLD - 12g GOLD fein, 1 DM 2001/F, f.prfr.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 470 EUR

originalverkapselt, steuerbefreit nach § 25c UStG.


Positions-Nr.: 3031

Restsammlung Welt - 2 Alben, Geldbeutel + einige lose Albenseiten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Fundgrube, am besten ansehen!


Positions-Nr.: 3083

DDR - Konvolut: 14 x 10 Mark sowie 45 x 5 Mark,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

bitte besichtigen, Erhaltungen verschieden.


Positions-Nr.: 3013

Schweiz - Umfangreiche Sammlung im Koffer,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

hoher SILBERanteil, oft auch Kleinmünzen, ganze Bandbreite. Sicherlich Fundgrube für Spezialisten. Bitte unbedingt ansehen! Verschiedentlich erhalten


Positions-Nr.: 707

Dt. Reich - Kaiserzeit bis Hochinflation,

Ergebnis: 10 EUR

über 25 Scheine, leider aufgeklebt, bitte besichtigen


Positions-Nr.: 3099

Interessante Weltsammlung mit Volumen ab Indien, Indonesien,

Ergebnis: 12 EUR

Asien, Jugoslawien und Kanada. Besichtigung sollte Freude bereiten. In den Erhaltungen unterschiedlich.


Positions-Nr.: 1015

Deutschland - DDR, 1951, Deutsch-Chinesische Freundschaft (Mi.-Nrn. 286-288), postfrisch.

Ergebnis: 18 EUR

Die 50 Pf.-Marke hat rückseitig einige kleine Pünktchen - evt. vom Druck her stammend; Mi.-Wert 300 Euro.


Positions-Nr.: 4

Hist. Set aus Notizbüchlein und Geldbörse mit Elfenbeinauflage, Frankreich 19.Jh. - kleines

Ergebnis: 20 EUR

Notizbüchlein/Kalender mit Elfenbeinapplikation und Seidenfutter, dazu ein Bleistift. Mit Vordrucken in franz. Sprache. Diverse Bleistifteinträge, z.T. ausradiert, vorne ein Datum "Stuttgart 1863". D...


Positions-Nr.: 29

Konvolut - 13 unterschiedliche Medaillen und Abzeichen,

Ergebnis: 20 EUR

darunter Verdienstplakette ADAC Gau Württemberg im Etui, 2 Gedenkabzeichen Reichsbund mit Nadel, Medaille für Mitarbeit im Dienste der Pfälzischen Wirtschaft, diverse Städtemedaillen, DLG Medaille, La...


Positions-Nr.: 700

Konvolut von ca. 84 Banknoten mit 3 Aktien

Ergebnis: 20 EUR

und verschiedenen Coupons. Aktien Mechanische Seidenweberei Viersen 1951. Aktien gelocht. Alters- und Gebrauchsspuren. Bitte ansehen!


Positions-Nr.: 702

Wertpapier USA 19. Jh. - hist. Wertpapier der "Atchison, Topeka and Santa Fé

Ergebnis: 20 EUR

Railroad Company" über 5.000 Dollars von 1889, entwertet und gerahmt, mit Verfärbungen, Knicke, Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 506

Konvolut aus 3 gleicharm. Balkenwaagen mit Hornschalen,

Ergebnis: 20 EUR

dabei eine Balkenwaage der Firma August Sauter Ebingen Württemberg aus Messing an grünen Schnüren, mit Laufgewicht, Höchstlast 50 g. Desweiteren eine Apotheker-Balkenwaage wohl aus Russland, mit kyril...


Positions-Nr.: 32

Württemberg, Herzogtum - Bleimedaille (Zwittermedaille) 1674 von J.C. Müller,

Ergebnis: 20 EUR

auf den Einzug des Erbprinzen Wilhelm Ludwig und seiner Gemahlin Sybilla von Hessen-Darmstadt in Stuttgart, Av: Tobias und Sara nehmen Abschied von dem alten Raguel, Rv: Sitzende Stutgardia empfängt T...


Positions-Nr.: 1415

Kanalinseln - Tüte mit Einsteckbuch, Jahrbüchern und Belegen,

Ergebnis: 20 EUR

aus Irland, Guernsey, England und andere. Dabei auch ein schöner Teil Numisbriefe.


Positions-Nr.: 9

Weimarer Republik - Friedrich Ebert Medaille nach O. Glöckler/Berlin,

Ergebnis: 22 EUR

vz., Kratzer, Silber/.900, vz. feine Kratzer, minimale Rf.


Positions-Nr.: 705

Bündel Banknoten, ca. 50 Stück,

Ergebnis: 24 EUR

Reichsbanknoten/Reichskassenschein und Darlehenskassenschein. Überwiegend 1000 Mark 1910, einige Noten zu 100 Mark 1908. Erhaltungen unterschiedlich, überwiegend stark gebraucht. Bitte ansehen!


Positions-Nr.: 19

Medaille - Martin Luther, anl. 300 Jahre Reformation 1817,

Ergebnis: 24,6 EUR

Brb. Luther r./7 Zeilen, ca. 14,7 g, ss.


Positions-Nr.: 26

"Biblia 1630", Faksimile - "Das Neue Testament Durch Martin Luther verteutscht.

Ergebnis: 25 EUR

Mitt Kupfferstücken. Straßburgt 1630." Großformatiges Faksimile der Kupferbibel von Merian in prächtigem rostbraunen Rindsledereinband mit messingfarbenen Eckbeschlägen und Schließen sowie 77 farbigen...


Positions-Nr.: 704

Bündel Banknoten mit u.a. Ungarn und anderen,

Ergebnis: 25 EUR

teils gute Erhaltungen, Besichtigung empfohlen.


Positions-Nr.: 2006

Antike der röm. Republik - Denar 122 v. Chr., Cn. Papirius Carbo, Rom, Av: Romakopf mit Flügelhelm n.r.,

Ergebnis: 25 EUR

Wertzeichen X, dahinter Zweig, Rv: Jupiter mit Szepter und Blitz in Quadriga n.r., darunter M. CARBO, im Abschnitt ROMA, ss., berieben, Patina, im Etui.


Positions-Nr.: 2007

Antike/Röm. Kaiserzeit - 1 Denar 3. Jh. n. Chr., Caracalla,

Ergebnis: 25 EUR

Av: Bekränzter Kopf des Caracalla n.r., ANTONINVS PIVS AVG, Rv: Mars n.r. schreitend mit Trophae und Speer, PONTIF TR P X COS II., ss., Schrötlingsrisse, leicht berieben.


Positions-Nr.: 3082

Konvolut mit GOLD FANAM Indien und 12 diversen

Ergebnis: 25 EUR

Münzen, teils Altdeutschland, qualitativ sehr heterogen, zum Teil erhaltungsmäßig nur schwer noch bestimmbar. Bitte ansehen!


Positions-Nr.: 11

Weimarer Republik - Friedrich Ebert Medaille nach O. Glöckler/Berlin,

Ergebnis: 25 EUR

vz., Kratzer, Silber/.900, vz. feine Kratzer, minimale Rf.


Positions-Nr.: 1430

Übersee - Einsteckbuch mit meist gestempelten Marken,

Ergebnis: 27 EUR

dabei schöner Teil China und Hongkong,


Positions-Nr.: 2010

Antikes Minikonvolut - dabei 1 x Röm. Provinz Ionien - Bronze 25 v. Chr., Augutus,

Ergebnis: 30 EUR

Av: Kopf des Augustus, CAESAR, Rv: AVGVSTVS im Lorbeerkranz, s., stark berieben, Korrosion. Kein Obligo für Echtheit.


Positions-Nr.: 12

Österreich/Wien - Ehrenpreismedaille in Bronze von Radnitzky der Landwirtschaft in Wien,

Ergebnis: 30 EUR

Sitzende Austria/Fünf Zeilen Schrift im Lorbeerkranz, ca. 67.2 g. ss. Dazu weitere Medaille anlässlich des 25 jährigen Bestehens der Firma Andernach in Beuel am Rhein, ss.


Positions-Nr.: 1012

Deutsches Reich - Michel Nr. 116-118 gestempelt,

Ergebnis: 30 EUR

dabei 118 sign. Dechsner Farbe a und Infla geprüft.


Positions-Nr.: 1414

Motive - 2 Vordruckalben aus dem Abo,

Ergebnis: 30 EUR

mit Motiven zum Thema Weihnachten.



Positions-Nr.: 31

Württemberg - Silberabschlag des Konfirmationsdukaten o.J. (um 1750) v. Oexlein,

Ergebnis: 35 EUR

Im Kircheninneren kniet ein Konfirmand vor dem Altar und wird von göttlicher Hand gesegnet, an den Seiten vier weitere Konfirmanden. Rs. Altar mit dem württembergischen Wappen, oben das göttliche Auge...


Positions-Nr.: 2052

Russland /Sowjetunion - 1 Rubel 1924,

Ergebnis: 35 EUR

Arbeiter vor aufgehender Sonne, KM Y. 90.1., ss-vz, mit Gutachten.


Positions-Nr.: 3080

Rest einer größeren Einlieferung mit 1 Album

Ergebnis: 35 EUR

aus Schweiz mit silberhaltigen Münzen (Grünspan), einiger Beifang unedel, Kursmünzen, Qualitäten nicht bestechend. Am besten durchschauen. Günstiger Ansatz!


Positions-Nr.: 1438

Deutsches Reich - kleines Konvolut auf Steckkarten,

Ergebnis: 35 EUR

meist Falzmarken und gestempelt. Dabei auch 385/97. Unterschiedliche Qualität. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 10

Weimarer Republik - Friedrich Ebert Medaille nach O. Glöckler/Berlin,

Ergebnis: 35 EUR

vz., Kratzer, Silber/.900, vz. feine Kratzer, minimale Rf.


Positions-Nr.: 502

Balken- / Ständerwaage in Holzkasten aus England,

Ergebnis: 35 EUR

Feinwaage mit Aufzieheinrichtung. Zwei runde Messingschalen an Doppelbügeln, welche in einer Schublade aufbewahrt werden können. Dabei noch kleine Gewichte. Gestempelt mit "Class D" und "To Weigh 2 Oz...


Positions-Nr.: 2028

Japan/Ansei-Periode – Ichibu Silberbarren, 1859-1868,

Ergebnis: 35 EUR

8,70 Gramm rau. Kirschblütenranddekor. Erhaltung vz, kp-Nr. C#16 A.


Positions-Nr.: 3043

Bahamas - Specimen Satz 1973, 5 Dollars bis 1 Cent,

Ergebnis: 36 EUR

9 Stück, proof.


Positions-Nr.: 13

2 kleinformatige Postkartenalben, 1.H. 20. Jh. - Zusammenstellung von Urlaubsgrüßen aus aller Welt,

Ergebnis: 40 EUR

nicht alle Karten beschrieben. Albenblätter z.T. fast aus Einband gelöst, überall erkennbare Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 20

Konvolut Württemberg 1914-18 - Gefragtes Buch "Das Württembergische Landwehr-

Ergebnis: 40 EUR

Infanterie-Regiment Nr. 124 im Weltkrieg 1914-1918", Stuttgart 1920. Mit persönlicher Widmung versehen. Dazu Militär-Papiere im Schuber "9. Württembergisches IR 127" mit Soldbuch und Militär-Pass. Wei...


Positions-Nr.: 3085

Vatikan und alle Welt - 1 x Vatikan - KMS 2004 à 3,88€,

Ergebnis: 40 EUR

Johannes Paul II., 26. Pontifikatsjahr, vz-stgl, im Originalblister. Dazu 1 Album mit Münzen aus aller Welt. Erhalt verschieden.


Positions-Nr.: 504

Zwei antike Tafelwaagen nach Pfanzeder-Prinzip,

Ergebnis: 40 EUR

Zeiger nach oben, Wägebereiche bei bis zu 3 bzw. 5 Kilo. Mit je zwei Lastplatten; rund und eckig. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 33

Schützenmedaille 1925 I. Gaumeisterschaft Mittelbaden,

Ergebnis: 40 EUR

Schützengesellschaft Gengenbach. Randpunze 1000, ca. 24,5 g. Randschlag, Abrieb. ss-vz.


Positions-Nr.: 2013

2-teiliges Kleinkonvolut Antiken der röm. Republik/Silber - bestehend aus 1 x Röm. Republik - 1 Denar 30/40er Jahre v. Chr.,

Ergebnis: 40 EUR

Triumvir Antonius, Av: Galeere, ANT AVG, IIIVIR R P C, Rv: Legionsadler zwischen 2 Standarten, LEG XXII, s+., Kratzer, Patina. 1 x Röm. Republik - 1 Denar 30/40er Jahre v. Chr., Antonius als Triumvir,...



Positions-Nr.: 1413

Vatikan - 15 Jahrbücher,

Ergebnis: 45 EUR

der Jahre 1984 bis 1998 komplett.


Positions-Nr.: 507

Konvolut aus 3 Briefwaagen -

Ergebnis: 45 EUR

1 Briefgewichtprüfer von Fafnir mit 20 g.-Festgewicht aus grünem Blech mit Portotarifen beschriftet, 1920er/1930er Jahre. 1 Briefwaage (Zugwaage) von Salter/UK bis 16 lb in Blechröhre. 1 englische Bri...


Positions-Nr.: 1420

Vatikan – Unkomplette postfrische und ungebrauchte Sammlung,

Ergebnis: 45 EUR

im Vordruckalbum der Jahre 1939-1975.


Positions-Nr.: 2035

VR China - 10 Yuan 2003,

Ergebnis: 45 EUR

Panda / Tempel des himmlischen Friedens, st.


Positions-Nr.: 509

Konvolut von 3 unterschiedlichen Waagen aus Deutschland,

Ergebnis: 45 EUR

dabei eine Neigungs- bzw. Küchenwaage der Fa. Juwel, 'Deutsches Reichspatent u. D.R.G.M.', das Gestell sowie die Waagschale sind aus Steingut gefertigt. Desweiteren eine Feder- bzw. Küchenwaage der Fa...


Positions-Nr.: 1804

Koffer – Großer Koffer mit den Resten einer großen Einlieferung mit 21 Alben,

Ergebnis: 50 EUR

dabei Deutschland und Europa. Bitte unbedingt besichtigen, da sicherlich interessanter Inhalt. Nur Selbstabholer.


Positions-Nr.: 15

Gläserner Bierseidel, Studentika, Beginn 20.Jh. - kleiner Bierkrug aus farblosem, facettiertem Bleikristallglas mit

Ergebnis: 50 EUR

Sternschliffboden und Klappdeckel, dieser bestehend aus einer Porzellanplatte mit Zinnrand. Auf der Oberseite Aufschrift "Virtembergia sei's Panier! Wissenschaft-Ehre-Freundschaft!" und Wappen in bunt...


Positions-Nr.: 1437

Motive - 3 Alben aus dem Abo,

Ergebnis: 50 EUR

dabei Fußball WM 1986, Tennis und Weihnachten.


Positions-Nr.: 1801

Deutschland/Europa – Konvolut von 11 Einsteckalben, 4 Kobra Sammelboxen, 2 Alben mit Philatelie,

Ergebnis: 50 EUR

1 Album mit MH, meist gestempelt. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 2066

Hannover, Stadt - Talerartige Silbermedaille 1872 auf das

Ergebnis: 50 EUR

4. Deutsche Bundesschiessen. Jaeger 100 IV. ss, Rf.


Positions-Nr.: 1429

DDR/SBZ - Einsteckbuch mit Marken und Blöcken,

Ergebnis: 50 EUR

dabei gute Anfangswerte DDR. Es wurde gestempelt, mit Falz und postfrisch gesammelt. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1434

Russland, Argentinien, Polen - dickes Einsteckbuch,

Ergebnis: 50 EUR

meist mit postfrischen Marken, wenig gestempelt. Dabei auch Blöcke und Kleinbogen.


Positions-Nr.: 1435

Ungarn - Einsteckbuch mit postfrischen Marken ab 1948,

Ergebnis: 50 EUR

bis ca. 1969. Dabei auch schöner Blockteil.


Positions-Nr.: 6

Württemberg - Maniküre-Set Königin Olgas von Württemberg,

Ergebnis: 50 EUR

braunes Wildleder mit goldgeprägtem und bekröntem Monogramm. Innenliegend 2 Nagelscheren, diese wohl aus neuerer Zeit. Etui berieben, fleckig und zum Teil verfärbt. Leder an einer Stelle etwas gelöst....


Positions-Nr.: 1000

Schweiz - Stickereibogen postfrisch,

Ergebnis: 54 EUR

+ Sonderheft mit Einzelmarke


Positions-Nr.: 3017

Kleines 4-teiliges Konvolut Antiken der Röm. Republik - dabei

Ergebnis: 54 EUR

1 x Röm. Republik - Semis nach 211 v.Chr., Av: Saturnkopf mit Lorbeerkranz n.r., Rv: Prora, Beizeichen S, darunter ROMA, s+ sowie 1 x Röm. Republik/Apulien - Sextans 220-150 v.Chr., Av: Athenakopf mit...


Positions-Nr.: 3098

Russland - 1000 Jahre Russland,

Ergebnis: 54 EUR

Sammlung von 26 CuNi Münzen, 1 bis 5 Rubel.


Positions-Nr.: 1013

Deutsches Reich - Michel Nr. 338-43,

Ergebnis: 55 EUR

342 kleiner Gummimangel. Michel Nr. 355/61 dabei 361 mit Zahnfehler. Alle Marken sonst postfrisch mit leichten Einschränkungen. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1404

USA/England - Konvolut von 6 Jahrbüchern USA,

Ergebnis: 55 EUR

einer Bogenmappe Schwerpunkt USA und 1 Jahrbuch England 1984.


Positions-Nr.: 1436

CSSR - Steckbuch meist gestempelte und Marken mit Falz,

Ergebnis: 55 EUR

dabei gute Anfangswerte.


Positions-Nr.: 1407

Konvolut von 94 Karten und Belegen,

Ergebnis: 55 EUR

Deutschland und Europa, dabei Italien, Frankreich, Ganzsachen, Zensurbriefe. Sehr unterschiedliche Erhaltung. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 16

3 Sockelgläser des V.D.A., Deutschland 1933-1945 -

Ergebnis: 60 EUR

3 Erinnerungsbecher des "Volksbundes für das Deutschtum im Ausland", Sudetenland, Motiv eines doppelschwänzigen Löwen auf gelbem Grund, am Becherrand Umschrift "Für sein Recht streitet man! 1939". 1...


Positions-Nr.: 28

Preismedaille Weltausstellung Leipzig 1914 - Anerkennungsmedaille aus Kupfer,

Ergebnis: 60 EUR

verliehen für Leistungen auf der "Weltausstellung für Buchgewerbe & Graphik Leipzig 1914", vz., kleiner Randfehler, Medailleur Max Klingler, im blau ausgekleideten Originaletui des Hofjuweliers Heinri...


Positions-Nr.: 1010

Deutsches Reich - gestempelter Satz der Michel Nr. 238/45,

Ergebnis: 60 EUR

dabei die 245 Infla geprüft und signiert Peschl.


Positions-Nr.: 2009

Röm. Republik/Antike - Denar 54 v. Chr., M. Iunius Brutus,

Ergebnis: 60 EUR

Av: Kopf der Libertas n.r., LIBERTAS, Rv: Konsul zwischen Liktoren, im Abschnitt BRVTVS, ss., patiniert, korrodiert.


Positions-Nr.: 25

Große Bismarckmedaille, Ende 19.Jh. - Versilberte Gedenkmedaille 1894, H. Dürrich, K. Schäfer, Mayer & Wilhelm Stuttgart,

Ergebnis: 60 EUR

Aussöhnung Bismarcks mit dem Kaiser, Av: Brustbild in Zivil, Rv: "Zur Erinnerung an den 26. Januar 1894" zwischen Eichen-und Lorbeerzweig, vz, minimale Randkerben, fleckige Patina und Verfärbungen, Fi...


Positions-Nr.: 3103

Schatulle Olympische Spiele,

Ergebnis: 60 EUR

nicht komplett, enthalten 6 Silbermünzen sowie BRD 4 x 5 DM und 1 x 10 DM. Erhaltungen unterschiedlich, bitte ansehen.


Positions-Nr.: 503

Zwei französische Tafelwaagen im Beranger System,

Ergebnis: 60 EUR

beide Waagen in Holzgehäusen; die Waagzungen durch ein Glas sichtbar. Davon eine Waage Original von Joseph Beranger aus Lyon, dabei Messingschalen aus Messing und Abdeckung aus Marmor. Beide Waagen wu...


Positions-Nr.: 3046

Porzellanmedaillen - 7 Sets: Hällische Historische Stücke 1922 (II. Serie),

Ergebnis: 63 EUR

Rothenburg ob der Tauber Architektur-Serie, Barbarossa-Serie Waiblingen, Heidelberg Schloss-Serie, Ravensburg Welfen-Serie, Wildbad Eberhard-Serie sowie Limpurg-Gaildorfer Historische Stücke 1922. Erh...



Positions-Nr.: 505

Satz von 6 Porzellangewichten 250 g bis 20 g, 1. Drittel 20. Jahrhundert,

Ergebnis: 70 EUR

im Holzblock, desweiteren 5 Messinggewichte 10 g bis 1 g; jedes Gewicht mit verschiedenen Eichstempeln.


Positions-Nr.: 3

Deutsches Reich 1933-1945 - Konvolut mit Auszeichnungen und Medaillen,

Ergebnis: 70 EUR

darunter u.a. Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern, Württemberg Silberne Militärverdienstmedaille 1892 König Wilhelm II. mit Stempelschneider Schwenzer, 2 x Ehrenkreuz des Weltkrieges für Fro...


Positions-Nr.: 3094

Konvolut antiker Bronzen gleicher Thematik - dabei z.B.

Ergebnis: 70 EUR

1 x Antike - Bronze ca 30 n.Chr., Tiberius, Av: Büste des vergöttlichten Augustus n.l., DIVVS AVGVSTVS PATER; Rv: SC PROVIDENT, s-ss, grüne Patina. Dazu mehr. Erhalt verschieden.


Positions-Nr.: 3104

Konvolut Münzen, allerdings nicht alles authentisch.

Ergebnis: 70 EUR

Deutsches Reich, Oberbefehlshaber Ost div. Eisenmünzen. 13 Kupfermünzen Österreich-Ungarn, Brandenburg-Preussen Taler 1784 A (gering erhalten), Neuanfertigung des Tallero (5 Lire) 1891 und Weiteres. 3...


Positions-Nr.: 1006

Deutsches Reich - Michel Nr. 95 A II in postfrischer Erhaltung,

Ergebnis: 70 EUR

mit leichten Gummimängeln. Sign. Jäschke. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1009

Bayern - Michel Nr. 76-81 gestempelt,

Ergebnis: 70 EUR

Geburtstag von Prinzregent Luitpold. Type I + II. Stempel ohne Obligo.


Positions-Nr.: 1014

Deutsches Reich - Freimarken Reichsadler im Oval,

Ergebnis: 70 EUR

Mi. Nr. 39-44, postfrisch. Nach Faren sign. Zenker.


Positions-Nr.: 2067

Hannover - Vereinstaler 1864 und 1866 B,

Ergebnis: 70 EUR

Georg V., 1851-1866. AKS 144, Jaeger 96. 2 Stück. ss


Positions-Nr.: 2070

Hessen-Darmstadt - 3 Mark 1910 A,

Ergebnis: 70 EUR

Ernst Ludwig 1892-1918. Jaeger 76. ss+


Positions-Nr.: 2075

Braunschweig-Lüneburg, Linie Wolfenbüttel - 2/3 Taler 1764

Ergebnis: 70 EUR

Braunschweig. Dazu Speciestahler 1795 Braunschweig. Carl I. und Carl Wilhelm Ferdinand. Welter 2733, 2903. 2 Stück. leicht justiert, s/ss


Positions-Nr.: 1400

BRD - Sammlung ab 1949 gestempelt komplett bis ca. 1961,

Ergebnis: 70 EUR

dann entweder gestempelt oder postfrisch bis 1968 im Vordruckalbum.


Positions-Nr.: 3102

Welt - Fortsetzung mit China, Argentinien, Australien, Belgien, Brasilien usw.

Ergebnis: 72 EUR

Viel Masse, es dürfte aber auch das ein oder andere interessante Stück darunter sein. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 1800

Liechtenstein, Schweiz, GB - 7 Safe Alben mit FDC Schweiz und Liechtenstein,

Ergebnis: 80 EUR

1 Album GB FDC Markenhefte. Allein hoher Einstandspreis für Zubehör.


Positions-Nr.: 3061

BRD - DM Kursmünzensatz 1995 in allen

Ergebnis: 80 EUR

Prägeanstalten A/D/F/G/J. Erhaltung st


Positions-Nr.: 3093

Kleines Konvolut antiker Bronzen mit gleicher Thematik - dabei 1 x Antike - Bronze

Ergebnis: 80 EUR

ca 14 n.Chr., Tiberius, Av: Büste des Tiberius mit Lorbeerkranz, Legende Rv: Altar von Lyon, flankiert von 2 Säulen, darauf Victorien, die den Altar bekränzten, ROM ET AVG, s-ss., Schötlingsrisse, ber...


Positions-Nr.: 1002

GB / Black Penny – 1840, die erste Briefmarke der Welt,

Ergebnis: 80 EUR

wunderschön breitrandiges Exemplar mit dem Portrait von Königin Victoria, zart gestempelt mit rotem Malteser Kreuz, keine erkennbaren Mängel.



Positions-Nr.: 21

Selten! Für Fußball-Nostalgiker WM 1954! Vollständiges Kiddy-Sammelheft der Fußball-WM 1954,

Ergebnis: 80 EUR

32 Seiten, s/w Fotosammelbilder, Altersspuren. Etwas fleckig. Bitte ansehen!