Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2435 | EPPLI MÜNZAUKTIONEN

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 28. April 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
498 Ergebnisse
Positions-Nr.: 503

Zwei modern anmutende Briefwaagen aus Blech,

ohne Limit

"Macito" und "Syro", je mit Kreiszeigerskala und Auflagefläche.


Positions-Nr.: 1476

Deutschland/Alle Welt – kleines Konvolut Briefe und Karten,

ohne Limit

meist echt gelaufen mit interessanten Frankaturen.


Positions-Nr.: 1475

BRD – Album mit gestempelter Sammlung ab 1949,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

mit guten Anfangswerten.


Positions-Nr.: 1477

Alle Welt – 5 Alben mit Marken und Blöcken in postfrischer und gestempelter Erhaltung,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

dabei Korea, USA.


Positions-Nr.: 509

Vollständiger Endmaßkasten, mit 97 Winkelendmaßen, wohl UdSSR,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

mit 97 Winkelendmaßen zum Prüfen und Kalibrieren von 10° bis 90°; davon 14 x 15° Winkel mit Feinunterteilung in 1 bis 50 Sekunden. Desweiteren dabei Werkzeug und Zubehör. In schönem Kasten und gutem Z...


Positions-Nr.: 1438

ATM Europa - schöner Bestand von ATM und FDC ATM,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

aus GB, Finnland, Belgien, Niederlande, Aland. Hoher Einstandswert. Bitte besichtigen, da oft noch in Versandtaschen.


Positions-Nr.: 24

Hist. großformatige Lutherbibel, 17.Jh. - Titelblatt fehlt, höchstwahrscheinlich ein Teilband

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

"(...) aller Deutschen Bücher und Schrifften des theuren seeligen Mannes Gottes Doct. Martini Lutheri (...). Aus denen Wittembergischen Jehnisch= und Eißlebischen Tomis zusammen getragen", Altenburg i...


Positions-Nr.: 1807

Motive, Papst Benedikt – Borek Abo Sammlung in 5 Vordruckalben,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

dabei postfrische Marken, Blöcke, Kleinbögen und Belege der Papstreisen.


Positions-Nr.: 17

Silbertablett mit Widmung, SILBER 925 Sterling,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Gravur "Meinem lieben Freunde Wim zur Erinnerung an seinen 60. Geburtstag. Berlin, den 18. Oktober 1963 (Unterschrift). Ca. 345 g rau. Leicht berieben


Positions-Nr.: 1437

Automatenmarken Europa und Alle Welt - großer Tütenposten ATM,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

verschiedene Länder, aus dem Abo. Noch Original in Tüten. Hoher Einstandspreis. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 16

Andenkenteller SILBER 800, graviert

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

"Ehrenpreis Hürden-Rennen 1. Preis Jermak 2.5.1909. Thorn." Mit losem Glaseinsatz. Raugewicht ca. 480 g (ohne Glas). Leicht berieben.


Positions-Nr.: 1439

ATM Europa - schöner Posten aus versch. europ. Ländern,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 270 EUR

vertreten sind unter anderem Portugal, Schweden, Luxemburg, Griechenland, Zypern, Vatikan, Spanien, Schweiz. Bitte zur Besichtigung Zeit einplanen. Achten Sie auch auf die anderen Automatenmarken-Lose...


Positions-Nr.: 3042

Kanada - 14 x 10 Dollars und 14 x 5 Dollars,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

ca. 940 g fein, verkapselt, st, (ohne Schatulle)


Positions-Nr.: 1478

BRD – sehr gehaltvoller Frankaturposten Bund,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

mit ca. 1.000 Euro Nominale.


Positions-Nr.: 3030

Schönes Konvolut aus 12 Antiken der Röm. Kaiserzeit - dabei z.B.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

1 x Röm. Kaiserzeit - 1 Denar 1.Jh.n.Chr., Titus, Av: Barhäuptige Büste des Titus mit Lorbeerkranz, IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M, Rv: Delphin auf Dreifuß, TR P IX IMP XV COS VIII PP, ss-vz., Patin...


Positions-Nr.: 3000

Zusammenstellung China - bestehend aus 1 x China - 300 Yuan 1980, Bogenschießen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

vz.+, 9,17g Gold fein, im Originaletui mit Zertifikat. 1 x China - 250 Yuan 1980, Lace Placid 1980, Skiläufer, vz-, 7,33g Gold fein. 1 x China - 30 Yuan 1980, Pferderennen, ss., Fingerabdrücke, versch...


Positions-Nr.: 2095

Mondlandung/ GOLD - Medaille,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

ca. 29,8 gr. rau 999/1000, st mit Fingerabdrücken.


Positions-Nr.: 2026

Antike - Wohl Sesterz Drusus Minor, ca. 15/14 v. Chr - 23 n. Chr.,

Ergebnis: 15 EUR

Sohn des Tiberius. s. Bitte ansehen


Positions-Nr.: 1005

Deutschland - DDR, 1951, Deutsch-Chinesische Freundschaft (Mi.-Nrn. 286-288), postfrisch.

Ergebnis: 18 EUR

Die 24 Pf. und 50 Pf.-Marken mit einigen schwarzen Pünktchen auf der Gummiseite - evt. vom Druck her stammend; Mi.-Wert 300 Euro.


Positions-Nr.: 3

Konvolut von ca. 70 Ansichtskarten in einem Album,

Ergebnis: 20 EUR

ca. aus 1915/25, u.a. Wiener Kunst, Münchner Kunst. Oft postalisch gelaufen. Erhaltung verschieden.


Positions-Nr.: 13

Stuttgart - Medaille auf die Vermählung von Prinz Max v. Schaumburg-Lippe und Herzogin Olga v. Württemberg,

Ergebnis: 20 EUR

"vermählt am 3. November Stuttgart 1898", avers Prinzenpaar, revers Engel flankieren die Wappen Schaumburg-Lippe und Württemberg. Berieben, Randschläge, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 21

Daimler-Benz Aktiengesellschaft Mai 1939 - Stammaktie

Ergebnis: 20 EUR

zu 1000 Reichsmark (ohne Cupons), gedruckte Unterschriften der Vorstände Wilhelm Kissel und Dr. Otto Hoppe. Guter Zustand


Positions-Nr.: 40

Buch "Die Württemberger im Weltkrieg" von

Ergebnis: 20 EUR

General Otto von Moser. Mit Schutzumschlag in Kassette. Alters- u. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 42

Briefe/Karten - Konvolut von ca. 130 Briefen und Karten,

Ergebnis: 20 EUR

aus Deutschland und Aller Welt. Bitte besichtigen.